• Объявления

Подозрение на трахейного клеща

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Подозрение на трахейного клеща

Сообщение lexa22888 » 19 сен 2019, 15:27

Вид, Возраст, пол попугая: 1,5 года
Как содержится (одиночно или в паре ) одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) РИО
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет, яблочко или яйцо могу дать, но в клетку
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание в спальной комнате, на шкафу
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) когда ее взял, ей было около полугода, была с несколькими птичками, но она была хорошая, резвая, это точно не от них, но домой я ее купил в пару, своему взрослому попугаю, естественно все было по правилам, сначала карантин, потом вдалеке, в итоге я так и не дал ей жить у самца, потому что она слишком его мучала, он был более спокойный, в итоге клетки просто рядом стояли, контакт был, они сидели рядом, но потом у самца начались какие-то проблемы, он и так был не активный, а потом у него начали перья выпадать, я пытался его лечить, тоже с вами консультировался, но перьев было видимо мало (не вот прям лысый, но видно, что выпадали), что он даже перестал летать, а если и хотел то падал, хотя кушал хорошо, но вел себя пассивно, нахохленный был, но это его обычное поведение, что он был пассивный, тем не менее, видимо заболел и этим летом в июне погиб, с судорогами какими-то даже вспоминать не хочу, очень жалко, но он с первого дня покупки был какой-то малоактивный. Так вот, контакт она с таким попугаем имела, хоть и не жила с ним близко-близко
Как давно птица у Вас год и 1 месяц
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) нет, всегда была активная, резвая
Не изменился ли помет я бы так не сказал, помет как был такой и остался примерно
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Она малоактивная, меньше есть стала (не вот прям не ест, но меньше, иногда прям мало, как-то по-разному, часто сидит нахохленная (фотку прикрепил), но и бывает, что активничает, т.е. как-то мне не понятно, она и может побеситься, почирикать, но чаще всего нахохленная, но раз в день почирикает, игрушку подолбил, если не чаще – точно. в июле все было хорошо, все так же активная, даже иногда слишком, она не ручная, но я это сужу по чириканью и игрой в игрушки, в августе что-то как-то постепенно эта активность начала понижаться, кушала хорошо, активность была, но меньше, и я как-то заметил, что у нее как будто рвотный рефлекс, но ничем не рвет, а просто как будто хочет, сначала не придал этому внимания, но затем снова увидел, пару раз в общем было и я решил поискать, вычитал, что это как будто трахейный клещ, еще она часто чистит перышки (это с самого начала когда появилась дома, думал ну может чистюля просто, а вычитал что это симптом) достаточно часто она чистит, вот даже сейчас, не вырывает перья, я про крылья, сзади, спереди. Сейчас вроде рвотных рефлексов не замечаю, но зато заметно, но она малоактивная, хоть и иногда может почирикать и громко и что-то под нос, очень странно… в симптомах по этому клещу написано, что чихает, я не сказал бы что часто слышу, но бывало такое, и носа выделений никаких нет, простыть не могла
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) раньше думал ну вот вообще без понятия от чего, сквозняков не было, вода не из под крана, а отстоявшаяся, корм хороший, но сейчас написал и вспомнил что у того самца тоже были рвотные позывы, иногда и зерна вылетали, и нахохленный был, а может и порой мог бы активничать, но он сам по себе не активный, поэтому просто сидел, но у того был ужасный помет, у этой я считаю неплохой, хоть и есть не оч кучки (фото пришлю)
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Сызрань, появился у нас тут какой-то, но у знакомых после его советов, птичка умерла
Всё , что можете описать дополнительно ... Еще у нее клюв немного большой, но это с самого начала, заводчица сказала – это норм, когти большие, они ей иногда мешают, может зацепиться за что-нибудь, их иногда как будто погрызывает, клюв часто об жердь и клетку чешет, хотя камень есть и его тоже ест. Еще у нее такая особенность, с самого начала, как будто в один момент (раз в день) у нее какие-то припадки, начинает громко чирикать (как будто ругается не чирик, а ччччч, аж глушит) и как то по всей клетке метаться, залазить на прутья клетки и крыльями махать, у меня нет ощущения, что это что-то плохое, потому что она так может "чирикать" и игрушку долбить, это длится не особо долго, но все равно как-то странно, не кусает ли ее никто? но это с самого начала она такая активная, раз в день точно покричит

Прошу вас помочь мне, не хочу ее терять, хоть и не ручная, но мне она нравится, может не все так плохо?
но желательно лечение без рук, потому что она 100% не дастся, но если больше никак…
каждый день жду, что все пройдет, но нет, она реально часто чешется/чистится, может из-за этого проблема?
когда начинаю думать о ней – настроение падает, помогите

29392940
lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Подозрение на трахейного клеща

Сообщение Наталик » 19 сен 2019, 20:07

не думаю, что трахейный клещ. При нем - птица хрипит и пищите особенно ночью. у вас я так поняла нету такого.

давайте так:
1. замените жердочки на деревянные с корой, можно купить специальные типа с наждачкой для когтей. если критично когтики отросли - можно подрезать, для этого птицу должен один человек держать и второй подрезать. клюв тоже. если решитесь - пишите, расскажу как. Но жердочки и все на чем птица сидит - все из дерева
2. в воду - первые 10 дней ампульный глюконат кальция 2 мл на 50 мл воды в поилку
3. через 10 дней - в поилку сок лимона, так, чтобы вкус воды был кисловатым

помет у птицы хороший, могу предположить кандидоз. Чесаться еще может при линьке - она когда будет? и чесаться может при лямблиях, при других паразитах. лямблии можно выявить только анализом, другие паразиты - смотрите поддон или не ходят мелкие жучки на нем (ищите в поиске пухопероеды, посмотрите как выглядят).

также птицу орошайте (брызгайте) теплым отваром ромашки или настоем (на 100 мл воды 4 пакетика ромашки, запаривать 3 часа, потом использовать. раствор действует 2 дня). птица конечно немного окрасится в коричневый цвет, но потом она придет в норму. давать купаться в купалке. у вас может быть сухой воздух в помещении - это сущит кожу и птица чешется много

давайте пока так, если не помогает - будем что-от добавлять. написала вам все пока без ловли птицы в руки.

на счет криков - это девочка. когда так кричит сильно - возмущена. может хочет летать, может что-то еще ей не нравится. у меня так птица тоже кричала (самка).

уберите пластмассового попугаЯ, это портит психику, как и зеркало. лучше больше игрушек ей, качели, игровую площадку снаружи клетки.

пару бы конечно тоже не помешало бы, но решайте сами...
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
lexa22888
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Подозрение на трахейного клеща

Сообщение Наталик » 19 сен 2019, 20:08

пишите каждые 2-3 дня, не пропадайте
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Подозрение на трахейного клеща

Сообщение lexa22888 » 20 сен 2019, 19:10

Наталик писал(а):1. замените жердочки на деревянные с корой, можно купить специальные типа с наждачкой для когтей. если критично когтики отросли - можно подрезать, для этого птицу должен один человек держать и второй подрезать. клюв тоже. если решитесь - пишите, расскажу как. Но жердочки и все на чем птица сидит - все из дерева

Сегодня был в городе, зашел в несколько зоомагазинов, в большинстве случаев нет жердочек, про наждачку для когтей вообще впервые слышат, я был удивлен
в 1 зоо были жердочки, деревянные, просто гладкие, длинные очень, но они стоили 350р/жердь, это очень дорого для нас, подскажите, есть еще какой-нибудь вариант?

Наталик писал(а):2. в воду - первые 10 дней ампульный глюконат кальция 2 мл на 50 мл воды в поилку

А вы можете прислать фотографию, какой именно нужно купить?
Очень боюсь купить что-то не то, я очень люблю эту птичку, у меня нет шанса на ошибку, в аптеке был, но в таблетках и сказали, что только по рецепту
Еще для чего этот глюконат нужен птичке?
Какое у вас вообще предположение, почему она стала такая вяленькая?


Наталик писал(а):3. через 10 дней - в поилку сок лимона, так, чтобы вкус воды был кисловатым

Хочу еще спросить по поводу воды, я не понимаю, почему у меня все птички начинают болеть, был один, прожил 7 лет, очень привык, очень долго отходил после гибели, у него помет был плохой, я его не лечил, боялся сделать хуже, был 2 (про которого рассказывал, умер в июне), у него тоже помет был по началу хороший, потом испортился, уже пробовал лечить, по началу как-то непонятно, вроде лучше стал, но потом через время, перья начали выпадать, помет стал еще хуже и умер, но я не понимаю от чего, я ничего им запрещенного не даю, они кушают обычный корм РИО, я грешу на воду, давал воду всегда из под крана, может из-за нее, у вас есть какие-нибудь предположения?
Сейчас этой даю воду только отстоявшуюся, но тоже из под крана, с самого появления у нас дома, начал такую воду давать, но вот и она уже заболела, только помет слава богу хороший, но что со мной не так? какую лучше воду давать, я думаю может покупать воду в магазине, они же ее там явно лучше как-то фильтруют?
Может ей витамины какие-нибудь купить?

Наталик писал(а):помет у птицы хороший, могу предположить кандидоз. Чесаться еще может при линьке - она когда будет? и чесаться может при лямблиях, при других паразитах. лямблии можно выявить только анализом, другие паразиты - смотрите поддон или не ходят мелкие жучки на нем (ищите в поиске пухопероеды, посмотрите как выглядят).

а как можно определить когда будет линька?
я все таки думаю у нее какая-то проблема, я заметил, что она часто чистит перышки с самого начала, думал, что такая просто чистоплотная, но сейчас почему-то предполагаю, что возможно нет, и может это ей тоже как-то не нравится, поэтому малоактивничает
Жучков на помете нет
почитал про лямблии, тут написано, что перестает чиститься, перья становятся грязными, это точно не про нее, она наоборот часто чистится и перья хорошие

Наталик писал(а):также птицу орошайте (брызгайте) теплым отваром ромашки или настоем (на 100 мл воды 4 пакетика ромашки, запаривать 3 часа, потом использовать. раствор действует 2 дня). птица конечно немного окрасится в коричневый цвет, но потом она придет в норму. давать купаться в купалке. у вас может быть сухой воздух в помещении - это сущит кожу и птица чешется много

Отварить ромашку не проблема, я не представляю, как она это перенесет, если я ее буду пшыкать этим раствором…
ромашка же никак не может навредить? в глаза там попасть, нос?
Летом видел, как она хотела купаться и лезла в поилку, но она у меня не ручная, да и не активная, чтобы идти купаться

Наталик писал(а):на счет криков - это девочка. когда так кричит сильно - возмущена. может хочет летать, может что-то еще ей не нравится. у меня так птица тоже кричала (самка).
уберите пластмассового попугаЯ, это портит психику, как и зеркало. лучше больше игрушек ей, качели, игровую площадку снаружи клетки.
пару бы конечно тоже не помешало бы, но решайте сами...

Да, так кричит, как будто чем-то недовольна, только не совсем понятно чем, иногда да, открываю клетку и идет гулять, а иногда покричит, открою и она успокоится
я почитал про пластмассовых попугаев, если я уберу, она точно расстроится, она конечно с ним не очень часто играет, но раз в день точно, полюбила, качели вешал не нравятся ей, были 3 шарика, в них колокольчик, вот с ними играла, но это было давно, 2 шарика отлетело по ее воле, остался 1, сначала играла, сейчас может надоел, но только сидит на нем
lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Подозрение на трахейного клеща

Сообщение lexa22888 » 20 сен 2019, 19:20

сейчас еще понаблюдал за ней, поговорил с ней, не хочу представлять, что вдруг если ее не станет
скажите насколько опасны болезни?

заметил, что часто чешет клювом сзади, то есть закидывает голову и там что-то делает, не чистит как будто, а вот именно клювом чешет, еще заметил, что сейчас она почесала себе и было 2 рвотных позыва, не более, чешет спереди, около лапок, да везде в принципе, ее точно это беспокоит
она даже надутая скорее всего из-за этого так
бывает что надуется, встряхнется (я думаю вы поняли о чем я) и чихнет, опять продолжит чесать клювом
lexa22888
Посетитель
Сообщений: 64
Изображений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lexa22888Вычесть пункт репутации lexa22888

Re: Подозрение на трахейного клеща

Сообщение Наталик » 20 сен 2019, 19:50

глюконат кальция самый обычный в ампуле. мы с вами в разных странах живем, я вам покажу то, что вы все равно не купите. он дешевый. купите и покажите мне, если не то,я напишу. но он один - глюконат кальция ампульный.
это вам от зуда, аллергии. почитайте его инструкцию, есть в интернете

ромашка не повредит. я как раз свою птицу брызгаю им, лечим рану под глазом. ромашка самая безопасная

жердочки есть другой вариант и даже лучше. ломаете ветки с березы или вишни. хорошо чистите их щеткой с мылом хозяйственным. потом замочите в раствора: на 1 л воды 2 ст. ложки яблочного уксуса (можно обычный). и на минут 15. потом просто высушить и ставить птице прям ос корой

вода может быть причиной. покупайте ей детскую воду или бутылированную отдельно.


птицы линяют обычно весна-осень и на протяжении года еще немного подлинивают. как подут перья - это уже линька. осенью должна быть и у вашей птицы

на счет витаминов - можно давать Беафар MAUSER-TROPFEN это на 14 дней., это вет аптека, там по инструкции даются на корм витамины. 14 дней

постарайтесь убрать ту птицу все же. потом будет хуже+проблемы с гормонами. больше игрушек разных, колец, шариков, бубенчиков, колокольчиков
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron