• Объявления

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Сообщение В. С. » 29 фев 2020, 00:45

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугайчик, самец, 3 года.
Как содержится (одиночно или в паре ) Одиночно.
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Рио, Lolo pets, сепия,витамины пиковит 2 недели раз в полтора месяца,яблоко, апельсин, мандарин, мелок для птиц, вода родниковая комнатной температуры.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Стараюсь этого не допускать.
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Комната, в клетке спит и ест, свободно летает по комнате.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Купили здоровеньким птенцом.
Как давно птица у Вас 3 года.
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Отравления лечила карсилом и панкреатином, одышку - отвар боярышника, отвар шалфей плюс ромашка плюс эхинацея, панангин, азитромицин, амоксициллин. Одышка даже не уменьшилась. На то, что попугайчик часто чешет попку лапкой, на форуме, где я обращалась, вообще не обратили внимания.
Не изменился ли помет При ухудшении даю карсил.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема 4 месяца.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Без понятия.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Освежитель воздуха. Я очень прошу домочадца этого не делать, но безрезультатно.
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Из деревни, орнитологов нет.
Всё , что можете описать дополнительно ...
В. С.
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации В. С.Вычесть пункт репутации В. С.

Re: Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Сообщение В. С. » 29 фев 2020, 00:49

В. С.
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации В. С.Вычесть пункт репутации В. С.

Re: Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Сообщение Наталик » 29 фев 2020, 14:31

Давайте вы пожелаете ему ингаляции:

Эуфиллин в ампулах, он дешевый, делать ингаляцию с ним. На 1 литр воды горячей 1,5 мл эуфиллина + 1 мл сердечных капель туда же. Первую ингаляцию минут 7, а потом уже по 10-15 минут. смотрите или ему легче после них станет.
2-3 раза в день.

как делать ингаляции:
посудину с очень горячим отваром, но не кипяток!,ставят ее возле клетки и накрывают посудину вместе с клеткой тканью, оставив просвет. Ингаляции проводят в течении 10-15 минут, наблюдая за состоянием птицы. Если птичка тяжело дышит, раскрывает крылья или клюв, ингаляцию нужно прекратить или увеличить просвет для доступа воздуха. Курс лечения 10 процедур.

Также в поилку: Глицин в табл тках 100 мг и аминалон 50 мг растереть и в 70 мл воды растворить, 21 день

Что с попкой? Чешет часто? Вы можете осмотреть его? Намочите перо и посмотреть клоаку и рядом животик.

И ещё помет покажите фото
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
В. С.
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Сообщение В. С. » 02 мар 2020, 21:25

Уважаемая Наталик, обращаюсь к Вашим знаниям и опыту, возможно, у Вас есть специфические, которые не найти в интернете. Что это может быть, кроме того, что я перечислю? Итак...
Похожий случай в интернете указывал на трахейного клеща, но на трахейника не похоже (сообщено специалистом форума о попугаях, где я консультировалась прежде).
Лечение сердечка не дало результатов.
Лечение воспаления дыхательных путей не дало результатов. Возможно, антибиотики не те, но амоксициллин и азитромицин оказались неэффективны, доксициклин попугайка совсем не переносит. Они имелись дома, других не купишь без рецепта. Если бы это было воспаление, птичка давно бы уже "сгорела", правда?
При даче лекарств я держала птичика в руках, ничего подозрительного не нащупала, хотя опухоль может быть и внутри. Как выглядит попка птички: я нашла похожий случай в интернете, но там специалисты форума вообще ничего не сообщили по этому поводу.
Волнистик активный, не кашляет, не чихает, сопелек нет, дыхание чистое и в покое, и после полета. Похожие случаи в интернете лечат антибиотиками и сердечко.
Что еще может быть за болезнь?
Ваши рекомендации приняла к сведению, благодарю очень.
В. С.
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации В. С.Вычесть пункт репутации В. С.

Re: Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Сообщение Наталик » 02 мар 2020, 21:36

В. С.
Если бы инфекция, то и помет плохой был бы, он какой? Ну и конечно же, птица не была бы активной, без аппетита и т. Д.
По поводу антибиотика да, должен был бы вылечить
Клещ не имеет таких симптомов, при клеще птица начинает кричать ночью и пищать

Я могу ещё предположить лишний вес, какой у птицы вес?
Или что то с нервной системой.
По видео ничего страшного не увидела, кроме как видно быстрое дыхание и сердцебиение.

А витамины группы В вы давали птице?

Вы на форуме mybirds. Ru не консультировались?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Сообщение В. С. » 04 мар 2020, 19:40

Уважаемая Наталик, здравствуйте.
Эуфиллин и аминалон в белорусских аптеках отпускают по рецепту врача.
Попку Петрусик чешет лапкой как только чистит перышки. Прежде бывало, что подхвостье загрязнялось, и временами у попугайчика не получалось его очистить самостоятельно целый день. Я же, видя, какое неудобство это птичке доставляет, тогда, скрепя сердце, выдирала присохшую капельку помета сама, естественно, что и с пушинками. Возможно, это и повлияло, потому что, в очередной раз, заметив дискомфорт, причиняемый волнистику, обнаружила: чешет попку лапкой, что называется, на пустом месте. Прислать фото не представляется возможным по причине того, что я инвалид, живу со старенькой бабушкой, у нас не получается, а мама заезжает пару раз в неделю после суток на работе уставшая, на несколько минут. Не до попугайчика ей. Я могла бы оставить Вам ссылку на похожее фото из интернета, но по правилам форума, нельзя оставлять ссылки на посторонние конкурентные сайты для увеличения их посещаемости, хотя, я так поняла, что это допускается в целях подкрепления своего мнения соответствующими аргументами. На одном форуме о птичках консультант отчитала спрашивающего за то, что тот не создал тему, а прикрепил соответствующую ссылку из стороннего форума, а у самой эксперта нету времени и сил серфить в других местах. И ее тоже можно понять, ведь труд и время, потраченные оказанию помощи птичкам, не оплачиваются. Отправить ссылку Вам в ЛС не решаюсь, как-то это бесцеремонно и бестактно. Могла ли я навредить попугайке своими действиями в этом отношении?
О состоянии здоровья Петрусика по виду помета, в определении того, нормальный ли это помет или есть отклонения, я, что называется, собаку съела. Я целыми днями дома, слежу за тем, какой помет. Он не был плохим постоянно все это время. Первый год после отравления давала каждый день птичику карсил, в этом отношении состояние здоровья его стало хрупко, можем и неделю без карсила, но стоит крошку чего-то хватануть...
Веса лишнего нет у Петрусика.
Я обдумала Ваше предположение о том, что у волнистика что- то с нервной системой. Мне есть что сообщить Вам, уважаемая Наталик, по этому поводу. И действительно, такое предполагала моя мама (она медик). И я серфила в интернете, чтобы найти соответствующую информацию. В случаях больной нервной системы с попугайчиками происходят страшные вещи, симптомы ужасающи... Один волнистый попугайчик после испуга перестал разговаривать, проявились и другие симптомы, но одышки не было. Я не находила в интернете случаев заболевания одышкой птиц вследствие нездоровой нервной системы. Но Вы это предположили, и я хочу указать некоторые существенные подробности. Петрусечка- большой вредина, и вместе с этим очень пугливый попугайчик. По обстоятельствам я отсутствовала практически целое лето дома, где он живет, и наверняка с ним плохо обращались, так как в первый день возвращения я заметила, что он молчит, не произносит слов. На второй день сказал словечко, и вот уже полгода как говорит пару слов в день, а раньше говорун был, хотя ему больше нравилось звуки различные копировать. С ним и в моем присутствии не обращаются деликатно, а в то лето его выпускали погулять час- два в день, не играли с ним, не уделяли внимания, гоняли и кричали точно, ведь сообщали же, как он "достал" и т.д.
Быстрое дыхание и сердцебиение на присланном для Вас видео таковы в состоянии покоя. Во время активности и после полета они усиливаются, и чем дольше полет, тем сильнее одышка после него. В покое же, бывает, на полминутки изредка может дышать как здоровый птичик.
Завтра - последний день дачи витаминов волнистику за этот курс. Даю пиковит, там есть витамины группы В. В общем состоянии организма птахи всегда заметны улучшения сразу же после начала дачи витаминов. С питьевыми витаминами для птиц в Беларуси очень большая проблема. По интернету есть возможность заказать из качественных витаминов лишь Beaphar Bea Vit Totaal и Beaphar Vitamine B Complex. Смущает бедный состав витаминов, то, что они не только для птиц, к тому же, по отзывам в интернете, у них сильный лекарственный запах, и не каждое животное ест корма с ними.
Я консультировалась на форуме сайта volnistye.ru. Осмелюсь сообщить Вам (и если эту информацию не удалят модераторы), что там создана тема с таким же названием и никнейм под такими же инициалами, как и здесь. На mybirds.ru за помощью обращаться не планирую, нету уже просто сил больше. Хотелось бы продолжить консультироваться у Вас, уважаемая Наталик. Ничего плохого не скажу о консультанте предыдущего форума, просто она уже полтора месяца не отвечает, я за это время извелась от страха, и амоксициллин, кстати говоря, давала уже самостоятельно. Мне стоило неимоверных усилий начинать все сначала (имею в виду, обращаться за помощью еще раз уже на другой форум), учитывая состояние моего здоровья. Этот форум выбирала не наобум, создалось впечатление грамотности специалистов при неодноразовом предыдущем серфинге в интернете, еще мне известно, что в разделе болезней птичек этого форума последнее время консультируете лишь Вы, Наталик, к тому же я специально искала эксперта, который активен, так сказать:). И еще доверие, далеко не к каждому консультанту проникаешься доверием.
Я уже не надеюсь снять эту одышку, лишь бы не было хуже Петрусику, так боюсь его потерять. На нового попугайчика сил начинать все заново, если случится непоправимое, будет уже недостаточно, а как мне жить без моего чуда в перьях?
Очень хочется развеять все страхи и опасения, отдохнуть от беспрестанной тревоги.
Может ли стать ему хуже с такими симптомами? Возможна ли внезапная потеря попугайчика, даже если ухудшения не будет?
Безмерно Вам благодарна за ответы, что не тянете время.
В. С.
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации В. С.Вычесть пункт репутации В. С.

Re: Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Сообщение Наталик » 05 мар 2020, 20:04

Если помет хороший, то антибиотики не нужны.
Мож те написать дозировки Панангина и как давали?

Если нет эуфиллина, делайте значит ингаляции с корвалол ом одним, пока так

Витамины старайтесь часто не давать, я их вообще не люблю. Лучше птицу кормить хорошо и разнообразно, летом давать много дикорастущей травы (списки есть в интернете), каши, чумиза, сенегальское просо, овёс летом молочный, пшеница, овёс запаренный. Овощи и фрукты, салат - это реальные витамины.

Птице после вашего окончания витамин, купите любой компоккс витаминов В1, В6и В12. Это может быть мильгамма или её аналог. В чел аптеке.
Разводить так- 1 каплю развести с 4 каплями воды и в клюв дать в сутки 2 капли из этой смеси. 14 дней.

Глицин можете купить? Если да, тогда разводим 1 таб 100 мг в 30 мл воды на 14 дней, потом 1 таб на 50 ил воды ещё 7 дней, потом 1 таб на 100 ил воды на 7 дней.

Глюконат кальция в ампуле 1 капля в клюв в сутки на 10 дней

И давайте пода м пирацетам Ампульный по 1 капле 2 раза в день.

Напишите, что сможете купить и давать и о Панангин напишите дозу, которую давали

Ставьте ему купалку с ромашкой тёплой или можно оприскивать ещё отваром ромашки. Попу пока не трогаем, посмотрим, как будет себя вести при препаратах.
Если есть проблемы с кооакой, можно ватным диском с тёплым хлоргексидином или хотя бы ромашкой протирать
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Сообщение Наталик » 05 мар 2020, 20:05

Ссылки можете давать любые сюда прямо. Я на форуме осталась одна и я не против ссылок с других ресурсов
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Сообщение В. С. » 13 мар 2020, 16:41

https://forum.volnistye.ru/viewtopic.php?t=13547&sid=0a4fc3374f20845a743a524f99312840 - ссылка на мою тему из предыдущего сайта.
Панангин растертый на увлажненный корм полтаблетки 14 дней. 2 раза так делала.
Валокордин давала на ватке дышать примерно 3 недели.
Давала и глюконат кальция, дозировка из интернета, в поилку.
Уважаемая Наталик, это из-за стресса попугайчик, отдыхая на моей руке, стал без причины вдруг клеваться? Сидит-сидит, а потом резко как укусит! Он сам по себе очень кусачий птиц, но раньше, до того лета, мы могли и целый час продремать вместе спокойно...
Я просила купить лекарств, и было много крика на меня :-( . Может, попросить купить в запас и пообещать лечить волнистика лишь при ухудшении самочувствия?
https://forum.volnistye.ru/pic/77636.jpg - только попка Петруси темно-розовая, красноватая.
В. С.
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации В. С.Вычесть пункт репутации В. С.

Re: Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Сообщение Наталик » 13 мар 2020, 21:09

Кусают руки часто когда играются, не скажу, что он злится или а стрессе, поэтому кусает. Обычно птицы так играются с хозяевами.

Вы, можете попросить купить лекарства на всякий случай...

А вообще во посмотрела я на попку вашу и вижу жировик жёлтый, вы её заметили? Возле клоаки.
Осмотрите хорошо, есть ли там выпукоость жёлтая. Если да - мягкая она, болезнена птице, если дотронуться?
Это может быть Липома, а она может провоцировать частое дыхание после полёта. Она может давить на внутренние органы и может давать лишний вес...
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Сообщение В. С. » 13 мар 2020, 22:12

Уважаемая Наталик, извините, пожалуйста, что ввела Вас в заблуждение ненамеренно. Я уже сообщала, что сфотать попочку не получается, а предоставленная ссылка на фотографию - не Петруси, я хотела хоть немного дать Вам представление, как выглядит попочка нашего попугайчика: она создает впечатление воспаленной, красноватенькой, как и сама клоака, просвечивает сквозь поредевшие пушиночки, желтенького ничего нету, просто если Вы посмотрите то фото и замените в представлении цвет желтенькой кожи на красноватенький, - то это наша попка. Пушинок у нас побольше, но смоченная попочка просвечивала бы больше, конечно.
Хочу у Вас спросить, посещали ли Вы по ссылке предыдущий форум, что я оставила? Может, там нашлась бы какая-нибудь важная деталь, которая подсказала бы Вам, действительно ли у попугайчика что-то с нервной системой, и не спровоцировало ли болезнь именно то, что попугайка лето жил без должного внимания и привычного ухода? Не хотелось бы ошибиться снова, так как я продолжу выпрашивать лекарства. :smu:sche_nie:
В. С.
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации В. С.Вычесть пункт репутации В. С.

Re: Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Сообщение Наталик » 14 мар 2020, 13:20

По фото поняла. А вы сделать фото его помета можете? Вот после ночи какие там кучки.

Форум прочла.
По тому, что вы описываете, начинаю думать уже ина поджелудочную. При её недомогание, птице болит живот. Птица может хохлиться, горбиться, дрожать.
Ещё вы пишите, сто не переваривает траву.

Покажите как можете больше помета, желательно на белой бумаге.

Амоксициллин вы не давали? Какая дозировка в вас таблеток?
И ещё думаю, что у птицы есть проблемы с пищеварение, типа микрофлора нарушена или есть запоры. Не тужится, когда какает?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Сообщение В. С. » 21 мар 2020, 17:45

Амоксициллин давала 1 капсула 500 мг на 12 мл воды; 0,1 мл в клюв 1 раз в сутки 14 дней.
Птичик тужится, когда какает, после того, как испытает стресс, где-то кучек 5, потом это само проходит. Когда со мной играется, какает бесперебойно, часто и без усилий :-)
Последние дни, когда встряхивает перышки, по линии киля видна утеря пушинок, как на попочке, в покое теперь заметна тонюсенькая, как паутинка, линия среди перьев на грудке.
Трещинки тонюсенькие на клювике ближе к краям образовались. Может, оттого, что часто клювом сильно стучит о твердые поверхности?
Фото сделала, но никак не получается вставить в сообщение. Попытаюсь еще разиков 6.
В. С.
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации В. С.Вычесть пункт репутации В. С.

Re: Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Сообщение В. С. » 21 мар 2020, 17:59

Пишут: достигнут максимальный общий размер ваших вложений. Все перепробовала.
В. С.
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации В. С.Вычесть пункт репутации В. С.

Re: Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Сообщение Наталик » 21 мар 2020, 19:05

Грузите куда можете и сюда ссылку
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Сообщение В. С. » 22 мар 2020, 18:22

https://yadi.sk/i/LkCnQ_uFDxJYMg
https://yadi.sk/i/HXjU1GtNy9LKXA
Уважаемая Наталик, благодарю Вас. Попробуйте, пожалуйста, пройти по этим ссылкам.
В. С.
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации В. С.Вычесть пункт репутации В. С.

Re: Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Сообщение Наталик » 24 мар 2020, 21:52

помет неплохой даже очень. может есть запоры конечно, но по цвету и форме все хорошо.

напомните - вы птице давали пробиотики типа линекс или бифидум? с антибаотиком ранее давали что-то подобное?

чтобы понять, есть ли запор, можно подавать птице в клюв вазелиновое МАСЛО, 3-4 капли , 2-3 раза в день. оно никак не влияет на здоровье, но если был запор, то птица хорошо прокакается. при этом масло можно подавать дня два и с этим еще проиотик на корм для восстановления микрофлоры.
вазелиновое масло стоит копейки в чел аптеке. обычное нельзя! посадит печень
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Сообщение В. С. » 27 мар 2020, 14:31

Уважаемая Наталик, при даче антибиотиков также сыпала на увлажненный корм линекс полкапсулы в сутки. Кстати, именно оттого, что пташика лечили и приходилось брать его в руки, начались запоры: отпустишь его, и сразу какулек 5 прокакивал с натугой.
Хотелось бы узнать Ваше мнение: вреден ли попугайке покупной песочек производства Украины?
В. С.
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации В. С.Вычесть пункт репутации В. С.

Re: Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Сообщение Наталик » 27 мар 2020, 19:11

Не знаю, у меня песочек из Бельгии, но когда закончится, не исключено, что куплю украинский, я же из Украины))
Желательно покупать не песок, а именно минеральную смесь, где есть ещё ракушняк

Давайте вы птице подаёте на корм или линекс по 0.5 капсулы или бифидумбактерин 1/3 флакончика. Корм перед посыпкой лекарства 1 раз брызнуть водой из пульверизатора слегка. Потом сыпете лекарство и не перемешиваете.

И ещё бы очень хорошо найти вет препарат Ветом 1.1 его на кончике ножа 1 см с горкой на корм тоже. Это все для пищеварения и микрофлоры.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron