• Объявления

Гнездование волнистиков (помогите с советом)

Инфомация о правильном разведении волнистых попугаев, как выбрать гнездовой домик, как подготовить попугаев к кладке, вскармливание птенцов волнистых попугаев

Гнездование волнистиков (помогите с советом)

Сообщение Olbchonok1979 » 06 апр 2020, 20:43

Добрый вечер. У меня пара, самке 3 г. 3 м. (отдала знакомая и точно знала когда вылупился птенец) , самцу 2 года (примерно, брали как полуторного самца на рынке в сентябре 2019 г). В конце февраля заметила, что попугайчики начали активно ухаживать друг за другом, самец топтал самочку почти каждый день. Особо не переживала, так как читала, что если не создавать условий (домик, диета, световой день), то потомства не будет. 23 марта вечером, перед тем как накрывать клетку с птицами увидела на поддоне клетки яичко, треснутое от падения, я его выкинула. 25 марта обнаружила второе яйцо на дне клетки тоже поврежденное от падения. Наблюдая за самкой увидела припухлость внизу пузика и дергание хвостом, поняла что будет нестись еще. Поставил муж домик. хотя я предлагала сократить световой день и не допускать их к размножению, так как не подготавливали. Но поставили(
29 марта Тина снесла яичко в домике 1 (не считая 2-х которые снесла на поддон) , 31 второе, 2 апреля -3, 4 апреля -4 и 6 апреля-5
т.е. 7 яиц вместе с теми двумя, что я выкинула. Сейчас наблюдаю опять припухлость в животе (выходит иногда с домика попить и чтобы Яша покормил) и клоака воспаленная, хотя раньше такого не замечала. клоака не была даже видна. А сейчас видна красноватая (не сильно красная) и облысение вокруг клоаки. Все время в домике, выщипывает пузико. Не линяет. Активная когда выходит с домика, даже с кормушки поела.

До гнездования зерновой корм, яблоко, морковь, пророщенная пшеница, листья салата. Мел и минеральный камень всегда в клетке. Сепия только не давно.Но активно грызут. Когда увидели первое яйцо (на поддоне) муж давал 2% творог, яйцо куриное с морковью. когда начала нести яйца в домике на третьем яйце перестали давать все прикормки, оставили зерновой корм и воду.

У меня вопрос, если видна клоака и она темно розового цвета, чуть увеличенная это нормально? или надо что то делать? И еще как прекратить кладку? Ведь если пять яиц уже есть (а вообще семь снесла), что надо делать кроме как сокращать калорийность ? Уменьшать световой день? Столько информации что я запуталась( Заранее спасибо
Olbchonok1979
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Olbchonok1979Вычесть пункт репутации Olbchonok1979

Re: Гнездование волнистиков (помогите с советом)

Сообщение Olbchonok1979 » 06 апр 2020, 21:07

1)Как долго пара вместе? 6 месяцев
2)Какие отношения в паре? Целуются, ухаживают друг за другом (сейчас самка высиживает яйца, самец активно кормит, принимает участие)
3)Возраст обеих птиц (или как давно они у Вас?).Тине (самке 3,3 м., самцу около 2-х лет)
4)Каким кормом они питаются? Падован, для волнистых попугаев, до этого папужка, какадушка)
5)Что помимо корма едят попугаи? Яблоко, морковь, листья салата. запаренные каши(Рис бурый, чечевица,гречка, пшонка, кукурузная крупа 2 р. в неделю )
6)Сколько длится световой день? сейчас 14-15 ч. Зимой 11 -12 часов
7)Как давно была линька (у каждой из птиц)? У Яшки в декабре, у Тины не помню( Но сецас у попугаев нет трубочек и нет выпадающих перьев.
8)Есть ли в клетке мин. камень и сепия? Да.
9)Укажите размеры клетки (в см).45*30*60
10)Какую воду пьют птицы (кипяченую, фильтрованную, из-под крана, бутилированную или еще какую-нибудь)? Бутылированную
11)Как часто меняется вода у птиц? каждый день
12)Здоровы ли попугаи? Да
Доп. вопросы, если есть домик:
13)Размеры домика (в см).17*13*14
14)Есть ли опилки? да
15)Из чего опилки (порода дерева)? Не известно. Брали в зоомагазине, сказали что подходят. Лиственные какие то

P.S.Волнистые попугаи допускаются к гнездованию: самцы с 1 года, самки с 1,5 лет!
P.S.2 Минимальные размеры домика не меньше 17/25/17 см (в/д/ш).
Последний раз редактировалось Olbchonok1979 22 апр 2020, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Olbchonok1979
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Olbchonok1979Вычесть пункт репутации Olbchonok1979

Re: Гнездование волнистиков (помогите с советом)

Сообщение Наталик » 07 апр 2020, 18:49

А какая проблема?

У нас на форуме нет специалиста по разведения, поэтому, если причина серьёзная, напишите на какой то другой профильный форум
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Гнездование волнистиков (помогите с советом)

Сообщение Olbchonok1979 » 08 апр 2020, 16:31

[quote="Наталик"]А какая проблема?

У нас на форуме нет специалиста по разведения, поэтому, если причина серьёзная, напишите на какой то другой профильный форум[/quote]
Добрый день. Проблема была с клоакой. ну или мне показалось что это проблема. После снесения яйца была припухшая и темно розового цвета. На сегодняшний день все вроде в норме.
А вопрос в том что самочка будет нести еще яйца, сегодня помет опять увеличенный, прямо как лепешка коровья (если можно так сравнить, хвост дергается), оставила им только зерносмесь воду и овощи. Или овощи тоже убрать?
Olbchonok1979
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Olbchonok1979Вычесть пункт репутации Olbchonok1979

Re: Гнездование волнистиков (помогите с советом)

Сообщение Наталик » 08 апр 2020, 20:05

будет нести яйца, если и такой помет. все оставляйте - пока не снесет все яйца. когда будет уже все - тогда птица выкормит птенцов. сделайте перерыв в год, полгода. лучше год, чтобы птица восстановилась. Птице нужно восстановление после кладок

птиц разводите или как?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Гнездование волнистиков (помогите с советом)

Сообщение Olbchonok1979 » 09 апр 2020, 18:30

[quote="Наталик"]будет нести яйца, если и такой помет. все оставляйте - пока не снесет все яйца. когда будет уже все - тогда птица выкормит птенцов. сделайте перерыв в год, полгода. лучше год, чтобы птица восстановилась. Птице нужно восстановление после кладок

птиц разводите или как?[/quote]
Спасибо за совет. Нет не развожу, просто так получилось, что самка начала яйца нести на поддон. Сейчас если все нормально пройдет, постараюсь больше не допускать их к размножению. Возраст все таки не молодой для самки, хотя я читала что приемлемый. Но рисковать не хочется. Еще раз спасибо. оставлю все как есть.
Olbchonok1979
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Olbchonok1979Вычесть пункт репутации Olbchonok1979

Re: Гнездование волнистиков (помогите с советом)

Сообщение Наталик » 09 апр 2020, 18:50

чтобы прекратить кладку, нужно птицу, после того, как она снесет все яйца и выкормит птенцов, посадить на корм и воду на месяц и уменьшить световой день. где-то у вас есть ошибки, может световой день большой?
если она сейчас несет яйца, то там могут быть птенцы, поставьте домик, пусть высиживает, хотя в первой кладке часто пустые яйца бывают
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Гнездование волнистиков (помогите с советом)

Сообщение Olbchonok1979 » 22 апр 2020, 14:16

Добрый день. Я еще раз за советом. Самка снесла 7 яиц в домике. 1 пустое треснутое было, выкинула. 19 вылупился 1 птенчик, 21 вечером 2 птенец.
Проблема у меня в том что самец неожиданно(после 1 птенца) начал выгонять самку из гнезда, залезал сам. При попытке самки туда зайти начиналась драка и крики. При этом когда он ее выпихивал из домика он ее кормил сидя рядом на жердочке. Когда вчера вылупился второй птенец при писке самец пулей несся в домик выгонял самку, так продолжалось всю ночь. Сегодня утром он опять ее выгнал, но при этом в домике не сидел, а сидел на жордочке возле летка, самка пыталась зайти в домик (птенцы сильно пищали). он ее валил на дно клетки и отпихивал и клевал. Пока Тина приходила в себя, Яша залез в домик с птенцами и катал там оставшиеся яйца. Я думала что он их накормить хочет, но писк не прекращался. Короче я его выгнала из клетки пока искали вторую клетку он прыгал по клетке по крыше домика, нервничал. При замене корма он просочился через мои руки во внутрь, сел возле домика и кормил самочку. Минуты три пока кормил было все спокойно,как только запищали птенцы. он опять начал клевать Тину она выбежала, он там топтался. Пускать ее не хотел, набрасывался. Мы отсадили его, перенесли в другую комнату.
При осмотре гнезда, птенчики без видимых повреждений. Старшенький активный, копошится, второй чуть менее активный но признаки жизни подает,ножкой шкрябает по яичкам. Но зобик у него вообще маленький, но видно бежевое что-то внутри. У старшего не могу рассмотреть он спинкой ко мне все время.
Собственно вопрос. Самка справится одна с высиживанием оставшихся яиц и выкармливанием птенцов. Я не видела чтобы она выходила поесть, или проголодается выйдет? И еще птенцы пищат она копошится возле них, а потом они затихают. Значит кормит? вчера старшенький пищал чаще , сейчас раз в 1,5-2 часа и мне кажется что тише. Может вечером осмотреть еще раз гнездо, взять на руки и осмотреть зобики? Насколько они должны быть полными? может придется докормить?
Извините что много текста, надеюсь что все понятно описала? Я очень переживаю, за птенцов и маму. Она после драки вся взъерошенная. крови не было я ее осмотрела тщательно.
И еще вопрос. Самца перевести на зерносмесь, воду и овощи? Чтобы поостыл? или мешанку ему тоже давать?

Еще забыла написать, что при высиживании яиц, самец постоянно кормил самку, чесал ей шейку, заботился, даже кусочки минерального камня носил ей в домик. как только вылупился второй птенец, вот так начал себя агрессивно вести( С чем это может быть связано? Может быть я возобновила в рационе, пророщенку, каши и мешанку? И у него гормоны взыграли? :ne_vi_del: :ne_vi_del: :ne_vi_del:
Olbchonok1979
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Olbchonok1979Вычесть пункт репутации Olbchonok1979

Re: Гнездование волнистиков (помогите с советом)

Сообщение Наталик » 22 апр 2020, 20:23

мне кажется, что у него какой-то сильный материнский инстинкт проявился. хорошо, что он отдельно. в общем-то самка должна сама справиться.

самца кормите хорошо, как вылупятся все детки - пробуйте его вернуть назад, как он себя поведет. может давайте не так обильно и разнообразно ему пока, но все нужно давать, потому что если он вернется и будет нормально себя вести, то он деток тоже будет кормить.

самка должна выходить кушать. она же пить ходит? понаблюдайте за ней, или ходит кушать. птенцов не хочется сейчас трогать и беспокоить гнездо, самке не понравится.

что пищат и потом утихают - может кормит, а может тепла мало, как согревает , то успокаиваются.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Гнездование волнистиков (помогите с советом)

Сообщение Olbchonok1979 » 22 апр 2020, 21:41

Ой спасибо Вам большое за ответ. Я на другом форуме тоже уже задала вопрос. Я тут не правильно в шаблоне написала размеры домика у нас он сейчас 17 длина 13 ширина и высота 14. Муж сделал другой 17*17*25, мы думали пересадим уже птенцов, так как побоялись трогать яйца. Думала может когда были яйца и они вдвоем вместе то все нормально было, а теперь когда птенцы ему уже не подошло что-то.
Кстати я на свой страх и риск осмотрела птенцов, зобики наполненные, не могу сказать что совсем полные как шарики, но бежевое содержимое там присутствует.Тина выходила есть, мешанку с кашей и морковкой и чуточку зерносмеси. я моментом воспользовалась и осмотрела птенцов. Кстати она отнеслась довольно спокойно к этой процедуре, сидела у выхода и терпеливо ждала когда я закончу. Пила ли я не знаю. Чумизу поклевала. Яшка был в другой комнате, вылез с клетки каким то образом, летал по комнате, садился детям на головы, на плечи, лазил по всей комнате, даже с чашки пил свежую воду) ребенок себе налил, а он тут как тут. Для нас это был шок он у нас
абсолютно не ручной. Не шугается конечно, но даже на палец не идет. А тут такое. Это от стресса?
и еще вопрос, сколько бы я не подкидывала опилок, она сгребает их в сторону и яйца и дети на полу домика. Ума не приложу что делать, бумагу рвать же нельзя туда и не исключено что она и бумагу будет викидывать или сгребать в угол. Как быть? пока оставить так как есть? спасибо за ответ.
Olbchonok1979
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Olbchonok1979Вычесть пункт репутации Olbchonok1979

Re: Гнездование волнистиков (помогите с советом)

Сообщение Наталик » 23 апр 2020, 18:38

я бы оставила как есть. она лучше знает, что ей нужно. еще ромашку сухую травку бывает бросают вместе/вместо опилок, попробуйте.


у самца наверное стресс и смена обстановки
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Разведение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron