• Объявления

Попугайчик не хочет выходить из клетки

Задаём любые вопросы о волнистых попугаях

Попугайчик не хочет выходить из клетки

Сообщение Александр » 18 дек 2010, 00:00

привет всем!!!
Купили волнистого попугайчика полтора месяца назад. Как нам сказали в магазине, возраст его 3 месяца. И все вроде бы нормально, но он какой то зашуганый. Если подходишь к клетке, он начинает нервничать и суетиться. Из клетки сам ниразу не вышел, ходя дверцу специально оставляю открытой. Уже весь грязный какой то, надо бы помыть, а как, если он не хочет вылетать ??? Можно конечно руками вытащить, но он сильно боится, нервничает. Что делать?
Александр


Re: попугайчик не хочет выходить из клетки

Сообщение admin » 18 дек 2010, 08:35

Ну видимо у него в прошлом был негативный опыт с людьми, продавщицы сильно с ними не церемонятся. Видимо выучил, что если человек подходит - ничего хорошего не жди. Но волнистые попугайчики быстро забывают обиды (если конечно эти обиды не подкреплять). Поэтому пока добейтесь его доверия, не пугайте, В РУКИ НЕ БЕРИТЕ и я думаю через 2 недели он успокоится.
Александр писал(а):Из клетки сам ниразу не вышел

Ну по той-же причине, люди...
Александр писал(а):Уже весь грязный какой то

Странно, попугаи обычно сами чистятся и наличие воды им не особо важно, некоторые птицы любя купаться, а другие за всю жизнь пару раз купались и ничего, выглядят хорошо.
Александр писал(а):надо бы помыть

не заставляйте, все должно быть полюбовно, поставьте миску с водой, захочет покупается. Мои попугаи, когда я ставлю воду тоже не всегда купаются.
Александр писал(а):а как, если он не хочет вылетать

Хочет, но боится. Попугаи любопытные птицы, добьетесь расположения будет выходить.
Александр писал(а):Можно конечно руками вытащить

Их вообще никогда брать руками не надо, а то будет вечно от Вас шарахаться.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: попугайчик не хочет выходить из клетки

Сообщение natali))) » 20 дек 2010, 18:27

привет! у меня тоже так было, он совсем не выходил из клетки даже если его оставляли одного с открытой клеткой. терпение....главное не тащить его силой, побольше с ним разговаривай, дай понять что ты не враг, если у него есть любимая игрушка, то попробуй вытащи её наружу, это должно сработать...мой попугай стал выходить только через почти 5 месяцев после того как я его купила))) сейчас ему около 7-8 месяцев, днём он вообще свободно гуляет-летает по комнате))) уже говорит 5 слов))) -Сеня хороший, Сеня птичка, привет мама))))) это супер ощущения))) ещё он стал совсем ручным.....и ещё, птице просто необходима любимая игрушка!!!!!
natali)))


Re: попугайчик не хочет выходить из клетки

Сообщение tirka » 11 янв 2011, 01:59

блин вы птичку из клетки выманить не можите а я наоборот загнать ! Выходит у меня она сама ... полетает полетает ...покричит покричит ! усядится на шкаф и сидит там ...! Долго сидит ...часов 5 сидит ...должна проголодаться уже ...! смотришь на нее а у нее глазки закрываются ..! Спать видать хочет ..!И так весь день может просидеть ..!не есть нечего .. лазиет по шкафу грызет там коробку из под компа.! Приходится от гонять потихоньку чтоб бумаги не наелся ..! А под вечер когда и нам пора спать приходится в темноте ее ловить и в клетку ...! Вот как нй помочь залететь в клетку ? .. лакомствами пробовал поманить
tirka


Re: попугайчик не хочет выходить из клетки

Сообщение Света » 16 янв 2011, 21:27

А у нас Проша вышел первый раз десять дней назад, Теперь каждый день открываем клетку, но за все это время он выходил только два раза. А то все в клетке сидит, видит, что она открыта и не выходит. Я думаю мы его напугали, за эти два раза, что он выходил приходилось его ловить в темноте. Последний раз когда муж его ловил, тот его покусал. Короче орали оба - один от боли, другой с перепугу. :sh_ok: Вчера, правда, сидел на пороге своего домика, огляделся вокруг и опять назад прыгнул. Но надеемся, что все-таки выйдет рано или поздно.
"Мы в ответе за того, кого приручили"
Аватар пользователя
Света
Активист
Сообщений: 114
Изображений: 4
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации СветаВычесть пункт репутации Света

Re: попугайчик не хочет выходить из клетки

Сообщение admin » 16 янв 2011, 22:11

Храбрый у Вас попугай :-): кусался, за жизнь боролся :-):
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: попугайчик не хочет выходить из клетки

Сообщение мелкая » 14 фев 2011, 12:31

а у нас попугай, уже на третий день (после покупки) вышел из клетки, и давай летать как сумашедший по комнате,пришлось его ловить аккуратно, в итоге всю руку мне искусал, да ещё и с такими звуками кусал как будто ест что то ну оочень вкусное))) сейчас он у нас уже неделю живёт, вроде освоился, чирикает , по утрам пока не разбудит будет кричать!!!но из клетки выходить всё таки побаивается пока !
мелкая
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации мелкаяВычесть пункт репутации мелкая

Re: попугайчик не хочет выходить из клетки

Сообщение Alex » 14 фев 2011, 14:50

Попугай обязательно должен знать, где его домик, угол, где он может побыть с собой наедине )))... Если его постоянно приходиться ловить для того чтобы загнать в клетку- это не есть хорошо!... Вы таким образом его и от себя отпугнёте и от клетки тоже, что ещё хуже... Попугаи без своего домика живут гораздо меньше, чем даже те, которые вообще из него не вылезают... Купили попугая, принесли домой, посадите его в клетку, пусть месяцок посидит в клетке, поймёт где ему жить )))... У них минимальный срок адаптации - неделя, и это только у тех,которых взяли у разводчиков, магазинные немного шуганые им надо создать все условия, чтобы он полюбил вас и место где живёт... Не нагромождайте клетку игрушками, в первое время достаточно зеркальца, ну а потом сами решите что ему повесить )))... Приучайте к рукам, не ловите его, разговаривайте ласково, не делайте резких движений, не кричите на него и он вас рано или поздно обязательно порадует! )))
Alex


Re: попугайчик не хочет выходить из клетки

Сообщение VoluME » 15 фев 2011, 17:03

Здравствуйте! Я купил попугаев мальчика и девочку. Посадил в просторную клетку, прочитал как за ними ухаживать и там было сказано что их можно выпускать летать только через месяц после покупке. Прошол месяц и я их решил выпустить, но они не вылазили я даже оставлял их на едене, но все равно не хотят. Тогда я начал открывать утром и только вечером закрывал. На втором дне девочка вышла полетала и зашла обратно, а мальчик не хочет. Через неделю (как я начал оставлять открытую клетку) они вообще перестали подходить к выходу.
Как с этим бороться? :s_o_s:
Последний раз редактировалось VoluME 16 фев 2011, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
VoluME


Re: попугайчик не хочет выходить из клетки

Сообщение admin » 15 фев 2011, 21:15

Месяц по-моему многовато, можно было раньше выпускать. Обычно попугая сразу не выпускают, что бы он привык к клетке, на это как правило уходит не более 2 недель, и то в редких случаях.

VoluME писал(а):они вообще перестали подходить к выходу

не интересно им - заинтересуйте. Поставьте наружу лакомство, купалку, игрушки или что то другое, что заинтересует попугаев.
Повесьте перед входом (снаружи) пару жердочек, что бы им было удобно выходить.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Попугайчик не хочет выходить из клетки

Сообщение Дарья Тихонович » 02 июл 2013, 09:58

мелкая писал(а):
> а у нас попугай, уже на третий день (после покупки) вышел из клетки, и давай летать
> как сумашедший по комнате,пришлось его ловить аккуратно, в итоге всю руку мне искусал,
> да ещё и с такими звуками кусал как будто ест что то ну оочень вкусное))) сейчас
> он у нас уже неделю живёт, вроде освоился, чирикает , по утрам пока не разбудит
> будет кричать!!!но из клетки выходить всё таки побаивается пока !

на третий день?
мне казалось его можно выпускать минимум через неделю.
Дарья Тихонович



Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron