• Объявления

Попугай хохлится и расстроеный.

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Попугай хохлится и расстроеный.

Сообщение ElizavetaPalam » 06 авг 2020, 15:07

1. Вид, вік та стать папуги. Самец, больше 3 мес;
2. Утримується в парі, зграйці чи без пари? Живёт в паре с самочкой. Они молодые;
3. Детально опишіть раціон харчування птаха: Корм зерносмеси.
- назва корму Фиеста, а сейчас - Золотко;
-що отримує крім кормуРозы из сада, цветы одуванчиков. Были в клетке (непоеденные): цветки петуньи, листья клевера, подорожник, листья одуванчика, болгарский перец и огурцы;
- яку даєте водуиз под крана, меняю каждый день. Воду внимательно нюхаю.
- які мінеральні добавки отримуєпару недель кто-то в клетке ест мел для попугая;
-чи даєте вітаміни (якщо так, то які і як часто).нет;
4. Чи даєте птахові людську їжу?не даю ничего, кроме того что написала в пункте №3
5. Опишіть умови утримання папуги ( розміри клітки та її місцезнаходження, освітленя приміщення, розмір світлового дня, наявність ігрового стенду).
Клетка предназначена для одного попугая. На 15-го Августа назначена покупка большой клетки (65, или 69 см. высотой). Радовалась, а теперь глаза на мокром месте. Клетка стоит в углу комнаты. Там спит больная бабушка, ей светит торшер. Я от торшера накрываю клетку полотенцем. У неё в комнате аэрозоль, но сегодня я попрошу его удалить оттуда, потому что заболел попугай. Световой день - 16-18 часов. Игрового стенда нет. Для того чтобы их выпустить, я переношу клетку в комнату без проводов;
6. Як давно пташка живе у вас?С Мая, а когда - не помню. Это 3 мес;
7. Чи хворіла раніше? Якщо так, то чим і як лікували. Кнемодокоптоз, лечу Новертиновой мазью;
8. Яка проблема хвилює вас на даний момент? Як давно ви її помітили? Чуть больше недели у него - перья дыбом. Со вчера может сидеть на дне клетки. Стал там сидеть, когда поменяла газету на бумагу А4. Просунала руку, чтобы поменять бумагу, так он на меня ругаться начал. Кричит "кря-кря-кря". Посидел, а потом опять на жёрдочку;
9. Які причини могли вплинути на самопочуття пташки ( контакт з кішкою, гризунами; папуга вдарився; в квартирі ремонт; в приміщенні розпилюють аерозолі, спреї, палять; змінили корм або господаря і т.п.)? аэрозоль/поменяла им корм/мазь, которую он слизывает с кисточки/лечение чаще, чем надо (в некоторых источниках пишут что надо раз в 3 дня мазать, но мне сказали что тут надо раз в 5 дней);
10. Обов'язкові чіткі фотографії : птаха (загальний вигляд), проблемних місць (хворе крило, лапа, око, утворення на тілі, ...), послід пташки (кілька купок при хорошому освітленні, бажано на білому папері).
https://ibb.co/ph7pWfL
https://ibb.co/8dVKRsD
https://ibb.co/7tgrsz8
https://ibb.co/XZLGbCM
https://ibb.co/pLchBxC
11. Ваше місце проживання. Чи консультувались у лікаря?Я из Днепропетровской области, город маленький и надо далеко ехать. Мы не консультировались.
12. Додаткова інформація.у нас в этом году умерло уже 2 попугая. Я обессилена. Сейчас живу с папой, час назад он спросил что с попугаем.
Я утром видела как она присел на дно клетки и правую лапку закрепил на дверце. Смотрит вперёд, как-будто выпуптите меня.
Аватар пользователя
ElizavetaPalam
Активист
Сообщений: 219
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElizavetaPalamВычесть пункт репутации ElizavetaPalam

Re: Попугай хохлится и расстроеный.

Сообщение ElizavetaPalam » 06 авг 2020, 16:33

Попугай присмерти. Я зашла в комнату, а он лежит на полу в клетке. Думала умер - смотрю, глаза открыты.
Потом мы пережили драму, я ему говорила ласковые слова и насыпала корма. Самочка подлетела и начала его расталкивать. Он поднялся и присел на жёрдочку.
Теперь шатается там как деревяшка.
Я покажу чуть позже фотографию. Сейчас всё больно и надо следить за птицей.
Аватар пользователя
ElizavetaPalam
Активист
Сообщений: 219
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElizavetaPalamВычесть пункт репутации ElizavetaPalam

Re: Попугай хохлится и расстроеный.

Сообщение ElizavetaPalam » 06 авг 2020, 17:02

На видео он поднялся, а до этого - лежал на животике. Я ему показала игрушку курочку, а он за ней следил взглядом.
phpBB [video]
Аватар пользователя
ElizavetaPalam
Активист
Сообщений: 219
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElizavetaPalamВычесть пункт репутации ElizavetaPalam

Re: Попугай хохлится и расстроеный.

Сообщение ElizavetaPalam » 06 авг 2020, 19:18

Только что посмотрела на подстилку: там только три пятнышка (водянистых), за целый час. У попугая, по всей видимости, запор.
Аватар пользователя
ElizavetaPalam
Активист
Сообщений: 219
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElizavetaPalamВычесть пункт репутации ElizavetaPalam

Re: Попугай хохлится и расстроеный.

Сообщение ElizavetaPalam » 06 авг 2020, 21:09

Вечером я выпустила его погулять. Он сел на столик, а потом пешком взобрался на верх клетки. Дала ему новую кашу: варёный рис, вперемешку с запаренной пшеницей. Он долго ел, а кушать стал только когда я вышла. Они стеснительные по этому поводу. Сняла на видео как он прячется и сфотографировала его.
Только через 35 минут он взлетел. Теперь вот летает и сидит, где ему хочется.
Дополнительно: во вторую кормушку насыпала зерна с толчёным активированным углём.

Подстелила сначала под него бумажку, лёпёшка выскочила. Есть фото.
Вне клетки он чирикает.

https://ibb.co/jyssBYB
https://ibb.co/LRTcSLY
https://ibb.co/FYcM2Fs
phpBB [video]
Аватар пользователя
ElizavetaPalam
Активист
Сообщений: 219
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElizavetaPalamВычесть пункт репутации ElizavetaPalam

Re: Попугай хохлится и расстроеный.

Сообщение ElizavetaPalam » 06 авг 2020, 21:47

Подскажите пожалуйста, что не так в этой клетке. Ладно с той большой - попугай умрёт, она уже не надо.
Ведь ещё жива самочка тут. Днём Витеньке было плохо, и я уже думала - как же она одна. Говорила ему: "Мы без тебя не сможем, сейчас без тебя - никуда вообще". Повторяла, как он нужен.
С газетой жил предыдущий попугай. Я так в ней сомневаюсь - то убираю, то возвращаю. Недельку, или две, в ней был цветной глянец про сад и огород.
На воле попугай лучше спит - он ровненький, а не висит как сало на палке, извините.
Аватар пользователя
ElizavetaPalam
Активист
Сообщений: 219
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElizavetaPalamВычесть пункт репутации ElizavetaPalam

Re: Попугай хохлится и расстроеный.

Сообщение ElizavetaPalam » 06 авг 2020, 22:30

Ко мне он идти не хотел. Во так он погулял.
Извините, что мы много. Я сегодня так разнервничалась - заболело сердце. Будто нашатырь понадобился.
Погуляла на улице - прошло. Пока что ничего не понимаю.


phpBB [video]
Аватар пользователя
ElizavetaPalam
Активист
Сообщений: 219
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElizavetaPalamВычесть пункт репутации ElizavetaPalam

Re: Попугай хохлится и расстроеный.

Сообщение Наталик » 07 авг 2020, 13:49

Так, смотрите, я в отпуске и без интернета а. Пока даже не смогла все ваше просмотр ть фото и видео

По тому что увидела, начинайте

1. Дексаметазон ампула 1:4 с водой развести и в клюв 1 каплю смеси даёте два раза в день, 5 дней

2.если понос у птицы - нифуроксазид в сиропе 0.1 мл в клюв в сутки

3. Карсил растертый в каше в клюв давать или с водой или на увлаженный корм, также пробиотик типа бифтдум или линес

4.убратт все, что издаёт любые запахи, они травят птиц, они умирают..

Если птице плохо ещё сорбент в клюв

Опишите кратко что за симптомы, постараюсь завтра ещё ответить вам. Видео и фото н смогу открыть

Кратко симптомы и проблемы

И еорм замените на престиж бельгийский, у вас плрхой
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
ElizavetaPalam
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай хохлится и расстроеный.

Сообщение ElizavetaPalam » 07 авг 2020, 16:31

Наталик, я как прочитала - пулей побежала в аптеку. Уже закапала Дексаметазона в ротик, навела шприц с углём. Линекс доме есть у нас.
Дурочка я такая, сказала в аптеке что лекарство от диареи надо в порошочке, а он удивился и дал таблетки, что можно вскрыть. Таблетки отдам бабушке.
Ампулы куплю уже до обеда, как деньги будут появляться.

В клетке сейчас нет ни пемзы, ни мелка, ни деревянных жёрдочек. Оставила им качельку - они её потребовали. Ну знаете, висят на прутьях - мне их жалко.
До вечера мы ещё будем капать в ротик.

Спустя время:, у меня какие-то проблемы с вниманием, что-ли? Вроде до похода в аптеку прочитала слово сорбент, а теперь его не вижу. Шприц с углём пока что не капаю, ответьте мне, делать ли это? Ещё: карсил тоже купила. Сегодня его закапаю.

Симптомы.

Птица была такая-же как и другая: стройная, живая, то есть бегала по клетке бочком (галопом). Всё резко изменилось в те сутки, когда я им принесла зелень с цветами. У самца перья встали дыбом, и так один день. Потом прошло.
При этом его потрушивает, он как-будто не выспался. Так я если утром на работу еду, меня может потрушивать. Это пример!
Прошёл целый месяц, состояние вернулось. Ну и он потихоньку угасает - виснет на жёрдочке, ложится там на грудку. Сегодня вообще - вроде засыпает и у него падает голова вниз. Игрушка-курочка ему нравится. Я к клетке подставила, а он клювиком к ней. Маленькая, как спичечный коробок.
Последний раз редактировалось ElizavetaPalam 07 авг 2020, 18:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
ElizavetaPalam
Активист
Сообщений: 219
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElizavetaPalamВычесть пункт репутации ElizavetaPalam

Re: Попугай хохлится и расстроеный.

Сообщение ElizavetaPalam » 07 авг 2020, 16:34

Я отреагировала так сразу: что они не поели, то и не принесла. Вдруг он увидел неприятное, или попробовал, или понюхал - там всё ново. А то что съели (цветы), то давала ещё несколько раз.
Аватар пользователя
ElizavetaPalam
Активист
Сообщений: 219
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElizavetaPalamВычесть пункт репутации ElizavetaPalam

Re: Попугай хохлится и расстроеный.

Сообщение ElizavetaPalam » 07 авг 2020, 17:24

Такой он сегодня.

ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
ElizavetaPalam
Активист
Сообщений: 219
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElizavetaPalamВычесть пункт репутации ElizavetaPalam

Re: Попугай хохлится и расстроеный.

Сообщение ElizavetaPalam » 07 авг 2020, 17:43

Наталик, Вы говорите что будете только завтра. Ещё есть к вам вопрос, я должна успеть вроде.

1. Сколько давать Карсила?
2. Вообще, влила каплю Дексаметазона и четверть таблетки Карсила. Перед сном волью Линекс и ещё раз Дексаметазон. Это три лекарства.

Остались эти таблетки от поноса (я выше написала что ошиблась), можно ли их завтра будет шприцом влить, а не так как Вы говорите? Четвёртую часть, например.
+ ещё уголь.
Попугай не приручен и в паре. Поэтому всё заливаю через шприц.

Про него: иногда на бумаге появляются мокрые пятна, буд-то кто-то пописял. Клетку сегодня мыла, но она должна была уже высохнуть.
Ещё важно. Попугайчик быстро подсох после лекарства и стал красивый. Насчёт помёта - жидкий в клетке есть! Но только что я увидела чётко что он - под самкой. Они долго так сидела: она тут, а он - там.
„Так как мы воспитываем людей, а не попугаев, то они должны быть постоянно руководимы ясным светом ума.“ — Ян Амос Коменский
Аватар пользователя
ElizavetaPalam
Активист
Сообщений: 219
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElizavetaPalamВычесть пункт репутации ElizavetaPalam

Re: Попугай хохлится и расстроеный.

Сообщение Наталик » 08 авг 2020, 10:29

Значит так

Цвкты убрать, они могут быть ядовитые и как раз всегда травить птиц

Уберите красную палочку подкормку она. Оже травить может

Далее:
Карсил две недели
Линекс тоже
Табл. От поноса нет! Неизвестно или их можно.
Сироп нифуроксазида 0.1 мл в клюв

Сорбент - это уголь, можете пока не давать

Дексаметазон утро и вечер по капле разведенной
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
ElizavetaPalam
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай хохлится и расстроеный.

Сообщение ElizavetaPalam » 08 авг 2020, 11:59

Наталик, я сироп Нифуроксазид уже купила и теперь у нас всё есть.
Лечение продолжается по плану.

Не знаю, как его кишечник, единственное - он немножко худоват.
А вот на меня он реагирует. Я не пропускаю прогулки, сделала перестановку в клетке (жердь стала выше и дальше). Ему немножко веселее, он не падает и садится на качели.

Этого совсем мало. :-( Глазки иногда прикрываются.
Очень надеюсь, что он выздоровеет.
„Так как мы воспитываем людей, а не попугаев, то они должны быть постоянно руководимы ясным светом ума.“ — Ян Амос Коменский
Аватар пользователя
ElizavetaPalam
Активист
Сообщений: 219
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElizavetaPalamВычесть пункт репутации ElizavetaPalam

Re: Попугай хохлится и расстроеный.

Сообщение ElizavetaPalam » 08 авг 2020, 12:12

Вот, видите какой стал? Ещё вчера-позавчера был какой-то не такой. Худенький сейчас.

ИзображениеИзображение
„Так как мы воспитываем людей, а не попугаев, то они должны быть постоянно руководимы ясным светом ума.“ — Ян Амос Коменский
Аватар пользователя
ElizavetaPalam
Активист
Сообщений: 219
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElizavetaPalamВычесть пункт репутации ElizavetaPalam

Re: Попугай хохлится и расстроеный.

Сообщение Наталик » 08 авг 2020, 13:03

Если худой, докармливайте кашей для детей, как и чем именно читайте в теме "если попугай заболел"

Если помет одна вода, значит птица голодная
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай хохлится и расстроеный.

Сообщение ElizavetaPalam » 08 авг 2020, 13:20

Наталик, Пострадал шприц с Дексаметазоном. Я его не положила в холодильник.Осталось почти 1 мл. Мне её вылить после 18 часов?
„Так как мы воспитываем людей, а не попугаев, то они должны быть постоянно руководимы ясным светом ума.“ — Ян Амос Коменский
Аватар пользователя
ElizavetaPalam
Активист
Сообщений: 219
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElizavetaPalamВычесть пункт репутации ElizavetaPalam

Re: Попугай хохлится и расстроеный.

Сообщение Наталик » 08 авг 2020, 13:50

Если есть возможность лучше заменить конечно

Если нету, Пробуйте давать его, не знаю или толк будет, но можно пробовать
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай хохлится и расстроеный.

Сообщение ElizavetaPalam » 08 авг 2020, 14:35

Не, я сразу запасной купила. Спасибо.
Буду писать Вам.
„Так как мы воспитываем людей, а не попугаев, то они должны быть постоянно руководимы ясным светом ума.“ — Ян Амос Коменский
Аватар пользователя
ElizavetaPalam
Активист
Сообщений: 219
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElizavetaPalamВычесть пункт репутации ElizavetaPalam

Re: Попугай хохлится и расстроеный.

Сообщение ElizavetaPalam » 08 авг 2020, 20:21

Ой, то что я пишу сейчас - не обязательно. Очень некорректно выразилась: "лечение по плану" должны писать вы,извините меня.
Информация:

7. 08

16:00-17:00 - Дексаметазон (капля со шприца)
20:00 - Карсил (четверть таблетки, смесь со шприца)
22:00-24:00 - Линекс (пол таблетки с жидкостью) и Дексаметазон (капля со шприца)

8:08

12:00 - Дексаметазон (капля) и Нифуроксазид (1Мл со шприца)
Вечером даю Карсил (четверть таблетки) и Дексаметазон (капля).

Дополнительно:

1. Карсил таблетку почистила. Объясняю! Я долго сомневалась в том, как ему дать безвредно. Хотела ещё на воле кормушку подсунуть. Но это вообще не реально, потому что самке тоже надо гулять, ну и это только 3 часа - что же он там съест? А дёргать Вас не хотелось, просто в интернете прочитала как дава его попугаю: написано "чистить от коричневого покрытия и тогда заправлять".
2. Линекс капсулу вскрыла, содержимое высыпала и растворила в воде, заправила шприц. Получилась жидкость без смеси. Вы ещё там говорили наподобие "или с кашей". Я первый раз такое делаю, поэтому попробовала в шприц заправить кашу. Жидкость получилась мутная и подозрительная. Я сама стою у мельницы, и вижу ту пыль что поднимается. Вот там, наверное, эта пыль и смешалась вместо еды, зёрен. Сегодня не даю этот Линекс. Не могу разобраться вообще в нём.
„Так как мы воспитываем людей, а не попугаев, то они должны быть постоянно руководимы ясным светом ума.“ — Ян Амос Коменский
Аватар пользователя
ElizavetaPalam
Активист
Сообщений: 219
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElizavetaPalamВычесть пункт репутации ElizavetaPalam

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron