• Объявления

Волнистый попугайчик пищит, тяжело дышит, сглатывает (давится)

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Волнистый попугайчик пищит, тяжело дышит, сглатывает (давится)

Сообщение Ильнур » 04 апр 2021, 04:17

Вид, Возраст, пол попугая: Женский
Как содержится (одиночно или в паре ) Одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Корм "Чика". Минеральный мелок так же есть в рационе. Врда фильтрованная в поилке. Кусочки яблочка, иногда дольки марковки штучно.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Только овощи и фрукты (яблочки, морковь, грушка)
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Клетка в зале. У окна.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Одиночно. Не болела.
Как давно птица у Вас 1 год.
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Не болела.
Не изменился ли помет Не замечал изменений.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема 1-1.5 недели назад. Тыжелое дыхание, писк, пушиться.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .)
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Казань. Еще нет.
Всё , что можете описать дополнительно ...
Доброй ночи всем.
Симптомы: Примерно 1-1.5 недели замечал тяжелое дыхание ( звук похлипывания). В поилку добавляли раствор ромашки заваренной. В какой-то момент полегчало. На данный момент симптомы обострились. Она начала чаще чихать, хуже спать и сглатывать вытягивая шею, будто давится. Заметил, что ночью терлась клювом об ветку и стенки домика.
Дополнительно: На ручки не дается. Кушает меньше. Даем корм. Собираемся везти ее к ветеринару. Видео с ней постараюсь приложить.
Заранее большое спасибо всем вам.
Ильнур
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ИльнурВычесть пункт репутации Ильнур

Re: Волнистый попугайчик пищит, тяжело дышит, сглатывает (давится)

Сообщение Наталик » 04 апр 2021, 09:17

Видео и фото нету, по описанию советую начать антибиотик.
Обратите, внимание, что нистатин обязательный, так как есть подозрение на грибковую инфекцию

Амоксиклав детская суспензия, 0.4 мл суточно,
или в таблетках- Амоксилав 250+125, половину таблетки разведите в 5 мл воды, соберите все это в шприц и давайте в клюв по 2 капли 2 раза в день из шприца без иглы, 10-12 дней. Раствор храните в холодильнике 6 дней, потом сделайте новый. Перед дачей птице его немного подержите в помещении, холодное лекарство давать нельзя

Также с антибиотиком давать карсил - 1 таблетку растереть в порошок и на увлаженный корм посыпать, бифидумбактерин 1/3 флакона на корм с карсилом.

Параллельно с антибиотиком давайте Нистатин 500 000: 1/4 таблетки растворяете в 3 мл воды. Таблетка не растворяется, поэтому перед каждой дачей лекарства птичке будете встряхивать емкость с лекарством (например шприц). Даете 6 капель в клюв в день: по 3 капельки 3 раза в день,можно сразу после антибиотика, 7-10 дней. Лекарство храните в холодильнике 4-5 дней максимум.Давать птичке нужно комнатной температуры.


Придётся ловить, ловите в перчатках из ткани, вязанных

Обязательно поменяйте корм. Чика один из худших.
Качественные это Рио, Престиж бельгийский, падован, фиори

Когда вылечит, купите ей пару
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Волнистый попугайчик пищит, тяжело дышит, сглатывает (давится)

Сообщение Ильнур » 04 апр 2021, 20:32

Большое спасибо. Начну курс лечения. В дальнейшем дам знать о результатах. Фото и видео повторно постараюсь выложить.
Ильнур
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ИльнурВычесть пункт репутации Ильнур

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Ильнур | 04 апр 2021, 23:24.
Причина: Не вставилось видео


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron