• Объявления

взрослый пугливый домосед

Как научить попугая говорить, методы приручении волнистых попугаев. Обучение разговору волнистого попугая

взрослый пугливый домосед

Сообщение хатефул » 04 июл 2021, 16:55

здравствуйте! волнистый попугай Рики живёт у меня уже два года, с приручением ничего не вышло.
меня беспокоит, что попугай вырос совершенно диким и неручным, НО самая главная и серьёзная проблема - попугай будто бы генетически не предрасположен к полётам. никогда не любил это дело.

для начала подробно опишу обе проблемы.
выпустить его полетать стоит пяти минут погоней за ним по клетке - приходится заставлять его садиться на палец и пока он не спорхнул с него, побыстрее выносить за пределы клетки. иногда даже не успеваю вынести - цепляется за ближайшую жёрдочку. я понимаю, что это для него уже стресс, но если этого не делать, он с радостью останется в клетке навсегда с любимыми игрушками. его настроение гораздо стабильнее и лучше без надоедливой хозяйки, которая заставляет его летать, чтобы он из попугая не превратился в пингвина.
мало того. даже если и повезёт вытащить его из клетки - он делает несколько кругов по комнате (раньше делал 5 или 6, сейчас сил хватает на 1-3) и тут же спешит на самую высокую точку комнаты - шкаф. и уж оттуда отправить его можно только разве что обратно в клетку, ничего другого он не приемлет - вспорхнет, снова сделает круг и вернётся на шкаф.

вторая по важности проблема, которая, возможно, источник первой - попугай был куплен молоденьким и вырос совершенно диким. мы заметили, что по сравнению с предыдущим, улетевшим от нас четыре года назад, он гораздо менее контактный и гораздо более пугливый... Его предка в период адаптации постоянно хватали в руки и пугали, а он всё равно спустя некоторое время садился на голову каждому члену семьи, лез в наши тарелки и ел борщ и проч. правда, в руки тоже не давался.
этот наоборот был оставлен в покое и, как я всегда считала, спокойно адаптировался. единственные две ошибки, которые я могла допустить - а) клетку поставили большой комнате (30кв.м), являющейся одновременно гостиной и кухней. здесь в основном собирается вся большая семья, человек так 6. не то чтобы стояла гробовая тишина, но мы старались не устраивать ему сильного стресса. были, конечно, резкие звуки, но теперь он к ним привык и не дёргается. ну и б) клетка была поставлена и стоит не на уровне глаз, а таким образом, что попугай большую часть времени проводит на жёрдочке, которая установлена на уровне груди.
несмотря на всё, попугай, если не совать руки в клетку, чувствует себя вполне комфортно и весело внутри неё. на первый взгляд даже может показаться, что с ним всё в порядке.

как я пыталась всё исправить.
я заводила волнистика в надежде крепко с ним сдружиться и постоянно контактировать, но если уж двухлетнего самца точно не приручить, я была бы согласна просто приучить его летать. не помогает ничего - хоть все игрушки из клетки убирай, хоть кормушку повесь снаружи на клетку... делала так: открывала дверцу и вешала кормушку на внешней стороне клетки, прямо рядом с дверцей. не может же он просто не видеть её! либо строит из себя дурака, либо считает, что хозяева рано или поздно сломятся и наградят его за упрямство.
стендом пробовали заинтересовать, но он по нему согласен только лазить, крыльями не взмахнёт ни разу, ни за что.

попытки приручить взрослого тоже предпринимала - совсем недавно. некоторых успехов достичь удалось: Рики сначала принимал у меня листик салата сквозь прутья, потом даже иногда позволял скормить его внутри клетки. всё налаживалось!! он даже играл с колокольчиками прямо в присутствии руки в клетке, иногда даже позволял мне поднести ему колокольчик, дёргал его. но стоило мне прекратить это на несколько дней, чтобы сдать сессию - всё будто забылось и началось сначала. теперь даже не всегда выходит предложить ему салат сквозь прутья, а уж о внутри клетки и говорить нечего. между тем, терпение и силы у меня кончаются.

недавно у меня возникла идея.
что, если я заведу второго молодого самца, подержу его некоторое время отдельно от Рики (в разных комнатах), попробую приручить и закрепить с ним хорошие отношения, а потом переселю к старшему? на этот раз я нашла место в подходящей тихой комнате, и обнаружила возможность установить клетку на уровне глаз. сможет ли прирученный молодой попугай повлиять на дикого старшего? или наоборот, старший научит младшего сторониться людей? сработает ли такое?

буду очень благодарна за помощь!
хатефул
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации хатефулВычесть пункт репутации хатефул

Re: взрослый пугливый домосед

Сообщение Наталик » 04 июл 2021, 21:07

Ну стенд нужен

Может другая комната нужна, может птице некомфортно в вашей комнате большой такой

Ну и главное, насильно не вынимать его!

А потом ситуации можно другой птичкой.
Это обязательно, нужна пара. Не важно или вы её приручить, главное, чтобы пара её боялась выходить вне клетки, тогда и ваш попугай пойдёт за ней
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
хатефул
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Обучение и приручение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron