• Объявления

подозрения на проблемы с лёгкими

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

подозрения на проблемы с лёгкими

Сообщение хатефул » 13 сен 2021, 20:36

Вид, Возраст, пол попугая: волнистый попугай, 2 полных года, самец
Как содержится (одиночно или в паре ) три дня назад подселили к нему трёхмесячного самца
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) корм "природа". в клетке есть минеральный камень и сепия, он их грызёт. редко даю минерально-витаминную добавку к корму "природа" - на упаковке пишется, что она укрепляет оперение. регулярно даю овощи, особенно листья салата; фрукты отказывается есть. из лакомств раньше были колоски, теперь только даю чумизу раз в неделю. вода фильтрованная.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет.
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание держим его в довольно просторной клетке на кухне, потому что кухня большая и здесь много людей. летом выносим на балкон почти на весь день.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) купили его на рынке, содержался в вольере с собратьями, в первые и последующие дни был абсолютно здоров.
Как давно птица у Вас два года.
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) да, однажды на первом году жизни приболел, лечили его антибиотиком, который прописал орнитолог. сейчас название и дозировку уже не вспомню. быстро оправился.
Не изменился ли помет не изменился.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема уже несколько месяцев у попугая следующие проблемы: 1. при учащенном дыхании (после нагрузки или вследствие испуга) слышен негромкий свист. 2. редко сидит опустив хвост вертикально вниз; часто наблюдается небольшой выступ на грудке. 3. на лапках у основания пальцев синева. 4. иногда хвост двигается в такт дыханию и почти постоянно дрожит. 4. попугай не любит летать. мы думали, ему просто очень нравится сидеть в клетке и иногда силой выносим его на пальце, он делает пару кругов по комнате и садится на шкаф, причем дыхание сразу сильно учащается и свистит. также при полёте издает странный звук - не уверена, как его охарактеризовать... больше всего напоминает мне хрип. //// при этом попугай живёт с этими симптомами как минимум несколько месяцев, ест, активно играет, чирикает и поёт. все "симптомы" казались разновидностью нормы. а недавно купили второго, и только теперь видна огромная разница между их поведением и внешним видом.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) у меня есть несколько идей. во-первых, пусть кухня большая, но всё же вытяжка работает очень плохо, поэтому, несмотря на то, что клетка в другом конце комнаты от плиты, запахи до попугая всё же доходят. во-вторых, возможно, я недостаточно надёжно защищала его от сквозняков. в-третьих, может, ему противопоказан балкон?
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) ничего такого, кроме готовки. иногда бывало, что кто-то рядом случайно распылял какие-то духи или лак для волос/ногтей, но это выветривалось через пару часов.
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? я из Одессы (Украина). с врачом ещё не консультировалась, потому их у нас очень редко когда можно найти, в прошлый раз пришлось очень долго к нему добираться. но если проблема усугубится, обязательно посетим его.
Всё , что можете описать дополнительно ... желательно, чтобы его не требовалось брать в руки. он у нас дикарь и очень пугливый, так что не хотелось бы напугать его до смерти.
хатефул
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации хатефулВычесть пункт репутации хатефул

Re: подозрения на проблемы с лёгкими

Сообщение Наталик » 14 сен 2021, 09:54

сделайте фото птицы и его помета

одышка, когда просто сидит, есть? свисты? хрипы только при полетах? есть ощущение ,что вылетает сердце у него?
не думаете ,что может быть лишний вес?

с кухни конечно же желательно убрать. Лак и духи тоже влияют, а также сковородки если есть тефлоновые - сильно травят. Птица должна быть на постоянном выгуле, чтобы летать, двигаться. На счет балкона - мог ночью простыть, ночи в августе все равно уже холодные.

по питанию - корм природа очень плохой, покупайте им Престиж бельгийский ,фиори, падован. Не давайте мин подкормку от Природы для оперения. только птицу отравите

как давно появилась проблема с дыханием?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron