• Объявления

Размножение волнистиков

Инфомация о правильном разведении волнистых попугаев, как выбрать гнездовой домик, как подготовить попугаев к кладке, вскармливание птенцов волнистых попугаев

Размножение волнистиков

Сообщение МамаНяша » 03 июл 2020, 13:01

Помогите разобраться в загадочной истории. Пост будет очень длинный.
Два года назад купили волнистика мальчика (синенького поласатика) в зоомагазине 4 лапы. Брали именно самца (так утверждал продавец), да и по всем внешним признакам мальчик - восковица синенькая. Повзрослел наш малыш и решили мы найти ему пару. Три месяца назад тоже в "4 лапы" но другого города купили девочку (желтенькую) - по заверению магазина и нежно розовой восковице. Девочка была уже старше года, взросленькая. Пригляделись наши питомцы к друг другу и стали парой на заглядение - ухаживали друг за другом, чистили перышки, кормили.
Все шло отлично и стали мы готовиться по всем правилам к пополнению:питание, световой день, уютное гнездышко и прочее.
И вдруг, две недели назад восковицы наших ребят поменяли цвет - у обоих стали нежно коричневыми, я честно говоря испугалась, лазила по всем сайтам, но причин так и не нашла. Во всем остальном птички вели себя как обычно и никаких настораживающих признаков не было.....
И вот, я заметила их спаривание. Мой шок было не передать: наша девочка была сверху на нашем мальчике (!). Ничего себе шутка природы..... А еще через неделю, я поняла, что мальчик (или уже девонька?) беременнен (на)..... И вот 29 го июня он (и скорее всего уже точно каким то образом она) снесла первое яйцо.
У нас это первый опыт.
Напрягает, что обе птички сидят в гнезде и высиживают его. Желтая (тый!?) периодически вылетает поесть и покормить подругу. Синенькая тоже иногда сидит на жердочке рядом с гнездом но очень редко.... Ночью спят оба в гнезде у яйца. И яйцо пока одно, хотя прошло уже 4 дня и животик синенькой выглядит беременным....
Мы товарищи неопытные, стараемся, но ситуация странная....
Вот такая история, если честно я не знаю, что думать: магазины оба раза ошиблись в поле питомцев? У нас две девочки и яйцо неоплодотворенное? Что случилось с восковицей птичек...? Почему они вдвоем ввсиживают яйцо? Почему самка вылетает из гнезда на некоторое время? У меня уже голова гудит от непонятностей.....
МамаНяша
Начинающий
Сообщений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МамаНяшаВычесть пункт репутации МамаНяша

Re: Размножение волнистиков

Сообщение Наталик » 06 июл 2020, 20:55

фото восковиц обеих ранее - когда покупали и чуть позже и какие они сейчас.

я пока предполагаю двух девочек и неоплодотворенное яйцо, или желтенький мальчик, но из-за гормонального сбоя покоричневела восковица.

Син\яя точно девочка, самцы не несут яиц...

в любом случае даже две девочки, которые так прекрасно ужились - это большая редкость. но если все же две девочки, то лучше не гнездить птиц.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Размножение какариков

Сообщение Tatyana2410 » 12 ноя 2021, 13:36

Добрый день. Очень нужен совет. У меня парочка какариков. Я не могу понять почему самка не несет яйца, все подготовительные моменты сделаны, и каши,яйца фрукты, овощи и т.д. домик гнездовой повешен, птицы спариваются, самка наводит порядки в гнезде, но яиц нет. У самки была уже кладка в марте 2021 года. и все было хорошо, а что сейчас не так не пойму. очень надеюсь на вашу помощь. заранее благодарю
Tatyana2410
Начинающий
Сообщений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Tatyana2410Вычесть пункт репутации Tatyana2410

Re: Размножение волнистиков

Сообщение Наталик » 12 ноя 2021, 21:52

Не знаю или помогу вам

Как вариант - может самка ещё не восстаовилась после предыдущей кладки
Может не хочет нести яички

Вам обязательно нужно,, чтобы неслась?
Скорее всего неготова, может стресс
Смотрите или нет такого,, что яичко застрял, такое тоже может быть

Я, бы на вашем месте не заставляла, проведите подготовку весной, чтобы самочка восстаовилась и была морально готова
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Размножение волнистиков

Сообщение MamysyGIRL2026 » 23 янв 2022, 20:43

При покупки Волнистика хотела первого самца , но получилочь так что меня обманули и продали Самку , 1,5 или 2 месяца отроду . Спустя время решила все-таки купить Самке Самца, тоже примерно 2х месячного. При покупке старалась все соблюдать, сразу не выпускать, не держать попугайчиков рядом пока новичок не привыкнет, чучуть приучила к рукам и т.д. Пришло время стала знакомить их , с первого взгляда они подружились она сразу повела его к себе в клетку и все такое. В процессе самка начала себя вести агрессивно не подпускать самца к себе, сам самец видно что проявляет интерес к самке. Решила повесить гнездо, самка заинтересовалась спустя время она сделала кладку 4-5 яиц но увы они все были не оплодотворены , так гнездо было убрано через некоторое время опять поставила и все ровно яйца есть но пустые. Подозрения самые большие на разность в возрасте (самка 2года а самцу 1год ) и на то что подсаживала Самца К самке.
Подскажите может есть какие то решения моей проблемы ?
MamysyGIRL2026
Начинающий
Сообщений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MamysyGIRL2026Вычесть пункт репутации MamysyGIRL2026

Re: Размножение волнистиков

Сообщение Наталик » 24 янв 2022, 10:05

пустые яички могут быть, особенно в первой кладке

я бы на вашем месте вообще пока не гнездила птиц. разница в возрасте не проблема, как и знакомство, больше проблема, что мало прожили вместе. гнездить лучше через года полтора совместной жизни птиц, если они живут мирно и в заботе

а если есть какие-то еще "притирки" в паре, то лучше не гнездить их

чтобы птица не шла на кладку - уменьшите световой день - сколько часов птицы бодрствуют? и какое питание?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Разведение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron