• Объявления

Первый день

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Re: Первый день

Сообщение Зеленый попугай » 23 янв 2012, 12:36

Анечка писал(а):Как успокоить птичку? Как еще дать понять, что я ему - не враг?

Трогайте его как можно меньше,если б был другой ручной попугай то можна было б показать что вы ему не враг.
Анечка писал(а):первого Гарри приручила за неделю и на руке сидеть, и в клетку самостоятельно заходить, и кушать полезное, и совсем меня не бояться

Среди волнистиков это редкость.
Анечка писал(а): Я понимаю, что он боится и так прячется, видимо. Но он в ней даже спит! Это же вредно для лапок, спинки, наверное.

Скорей всего птичка очень маленькая,и некогда не видела людей,тоесть его просто забрали от родителей и отдали вам конечно у него сильный стресс,сидит он в кормушке скорей всего потому что она ему родное гнездышко напоминает.
Анечка писал(а):Но как же мне потом начинать приучение к руке? И я очень боюсь, что при очередной чистке клетки или замене воды-еды у него просто сердце разорвется - ТАК он мечется.

Через недельку попробуйте просто засовывать руку к нему и держать что б он привыкал,но скорей всего таким ручным как был ваш Гарри он не будет.
Анечка писал(а):Я делаю пометочку на поилке - видеть, пьет ли птица. так вот. Судя по всему - три дня Кузя не пил еще ни разу.

Попробуйте поставить воду в блюдечке,может он не приучен к автопоилке.

За это сообщение автора Зеленый попугай поблагодарил:
Анечка
Зеленый попугай
Опытный
Сообщений: 364
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации Зеленый попугайВычесть пункт репутации Зеленый попугай

Re: Первый день

Сообщение Анечка » 24 янв 2012, 16:26

Сегодня (четвертый день, получается, Кузя у нас) целый фестиваль с утра был. Замена воды в клетке. Кузя, как всегда в истерике. Причем, когда он мечется, я внутренне боюсь еще больше, чем он - чтобы не зашибся. В итоге я, когда приделывала поилку, на секунду потеряла контроль. Точнее - Кузю из вида, и он... Просочился через мою руку в дверце (не побоялся же!) и вылетел! Наш предыдущий попугай такого ни разу не проделывал. Я ужасно расстроилась, т.к. птица совсем не ручная, комната не подготовлена еще для полетов (окно не зашторили, зеркало большое). Да и стресс ему какой! И ловить его в руку так не хочется (вообще не прикасаемся ведь к нему, пока не перестанет так сильно бояться).
В итоге Кузя летал-летал и по неопытности (видимо - первый полет в жизни) никуда приземлиться ни разу не смог. Очень быстро устал и в изнеможении повис на гардине. Мой молодой человек попробовал предложить ему свой палец. И Кузя сел! Т.к. ничего удобней пальца он пока в комнате найти не мог. На пальце и доехал в клетку без приключений. Днем, когда я заменяла корм, он метался, но только уже лениво. Так - чуть-чуть попрыгал для вида. Но видно было уже, что наши руки для него - больше не страшные чудовища. Они же его, вроде как, спасли :nez-nayu:
Аватар пользователя
Анечка
Посетитель
Сообщений: 42
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АнечкаВычесть пункт репутации Анечка

Re: Первый день

Сообщение Сэнди » 24 янв 2012, 16:37

Анечка писал(а):В итоге Кузя летал-летал и по неопытности (видимо - первый полет в жизни) никуда приземлиться ни разу не смог. Очень быстро устал и в изнеможении повис на гардине.

Абсолютно нормально.
Анечка писал(а):Днем, когда я заменяла корм, он метался, но только уже лениво. Так - чуть-чуть попрыгал для вида. Но видно было уже, что наши руки для него - больше не страшные чудовища. Они же его, вроде как, спасли

Может и меньше боится, может, просто устал.
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3201
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Первый день

Сообщение any104 » 08 фев 2012, 07:51

Здравствуйте гаврюша у нас сегодня уже третий день, ест, пьет, но не чирикает(((( и сидит почти все время на одном месте. Это нормально?
any104
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации any104Вычесть пункт репутации any104

Re: Первый день

Сообщение Vitaminka » 08 фев 2012, 09:54

Для третьего дня это нормально, не беспокойте его сейчас, можно поставить пение птичек - возможно это его немного расшевелит.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Первый день

Сообщение any104 » 08 фев 2012, 11:43

Спасибо попробую, а то я уже начинаю переживать что он такой и будет не активный, знакомые у которых есть птицы говорят что любознательные быстро привыкают.
any104
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации any104Вычесть пункт репутации any104

Re: Первый день

Сообщение al64uk:) » 08 фев 2012, 20:48

Возможно все птички по-разному и активность проявится несразу, мы тоже взяли самочке самца, он менее активный чем она, но вот уже месяц прошел почти и он начинает повторять за ней: грызет веточки яблони потихоньку к овощам и фруктам проявляет интерес :-): Наблюдает за нами постоянно, видимо оценивает насколько мы опасны, но Машка прилетает по ближе и Гаврюха уже кружится над головой, видно изучает :dan_ser: Самое важное, чтоб у них наконец началась любовь, так жду :-ok-: !!!!!! Непереживайте давайте будем приручать потихоньку наших любимцев и они себя еще покажут :ya_hoo_oo:
Когда душа просит праздника... кошелек просит пощады:))
Аватар пользователя
al64uk:)
Опытный
Сообщений: 339
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации al64uk:)Вычесть пункт репутации al64uk:)

Re: Первый день

Сообщение Сэнди » 08 фев 2012, 21:25

al64uk:) писал(а):Возможно все птички по-разному и активность проявится несразу

Конечно! У каждого все по разному. Как и у людей. Кто-то быстро привыкает. Кто-то - нет. И т.б. :-): :-):
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3201
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Первый день

Сообщение any104 » 09 фев 2012, 09:43

Да я понимаю, просто не хотелось бы что бы он вот так постоянно сидел как сейчас апатичный ко всему(((
any104
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации any104Вычесть пункт репутации any104

Re: Первый день

Сообщение al64uk:) » 09 фев 2012, 20:25

Вот точно узнаю своего Гаврюху все побарабану в том числе и самочка, я была в шоке и отчаяньи потом пообщалась здесь на форуме и поняла, что нужно терпения набратся и заниматься с любимцем :a_g_a: А вот спустя месяц стал интересоватся нами всем что его окружает, эти пушистые комочки тоже умеют скучать , любить и запоминать вот привыкнет к вам, поймет что хазяюшка неопасна да еще и вкусняшку ему дает и все изменится!!! Он скучает по птичкам пока!!! Мой вообще полгода жил с сородичами, вот и ждем пока освоится... Неторопите события и терпения вам :-):
Когда душа просит праздника... кошелек просит пощады:))
Аватар пользователя
al64uk:)
Опытный
Сообщений: 339
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации al64uk:)Вычесть пункт репутации al64uk:)

Re: Первый день

Сообщение any104 » 10 фев 2012, 09:07

Спасибо, а какое и как лакомство ему дать? я засовывала кусочек яблока и морковки между прутьями, он боится и даже не подходит(((, вообще по клетке почти не перемещается((( Он есть только корм и то совсем немного, не яблоко не морковь не ест, пять дней уже у нас и никаких изменений(((( не чирикает сидит почти все время на одном месте(((((
any104
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации any104Вычесть пункт репутации any104

Re: Первый день

Сообщение Vitaminka » 10 фев 2012, 09:38

к новой еде они привыкают долго, о том как приучать можно почитать здесь http://popugay.crimea.ua/nauchit-frukti.php
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Первый день

Сообщение any104 » 10 фев 2012, 09:56

Хорошо сегодня попробую
any104
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации any104Вычесть пункт репутации any104

Re: Первый день

Сообщение any104 » 10 фев 2012, 13:36

Ура наш гаврюша начал чирикать и сегодня весь день лазает по клетке :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: Но морковку есть не стал ((( я ее потерла и положила рядом с кормом в кормушку
any104
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации any104Вычесть пункт репутации any104

Re: Первый день

Сообщение Vitaminka » 10 фев 2012, 15:43

any104 писал(а): Но морковку есть не стал ((( я ее потерла и положила рядом с кормом в кормушку

Иногда на приучение к новой еде уходят месяцы, так что предлагайте как можно чаще, хоть каждый день, рано или поздно попробует и будет есть.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Первый день

Сообщение any104 » 10 фев 2012, 15:54

А через сколько можно будет начинать приручать??
any104
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации any104Вычесть пункт репутации any104

Re: Первый день

Сообщение Vitaminka » 10 фев 2012, 18:05

Подождите пока он к вам на расстоянии привыкнет, хотя бы первую недельку, дальше можно начинать.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Первый день

Сообщение any104 » 11 фев 2012, 14:31

Мы его перенесли в общую комнату где все чаще всего находятся, до этого он стоял в другой у окна. в общей комнате пришлось поставить клетку далеко от окна. это не страшно? или все таки нужно поближе к окну? он у нас уже 6 дней.
any104
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации any104Вычесть пункт репутации any104

Re: Первый день

Сообщение Vitaminka » 11 фев 2012, 14:49

any104 писал(а):в общей комнате пришлось поставить клетку далеко от окна.

Нет это не страшно, с одной стороны это даже лучше - не будет сквозняков, никто за окном не напугает, а ультрафиолет через стекло всё равно не проходит, так что смысла нет держать клетку у окна, главное освещение ему организуйте.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Первый день

Сообщение Lika » 12 фев 2012, 15:41

Добрый день! Вчера купила волнистого папугайчика. но в квартире холодно.Как можно его обогреть? Я накрывала на ночь клетку , можно это делать? Ему трудно подниматься на жердочку, цепляется клювом и падает вниз, но в итоге забираеться. Это нормально? И еще крылышко дергается, может от стресса и холода? Спасибо.
Аватар пользователя
Lika
Новичок
Сообщений: 27
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации LikaВычесть пункт репутации Lika

Пред.След.

Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron