• Объявления

Нашли микробов в помете, теперь хромает на лапку...

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Re: Нашли микробов в помете, теперь хромает на лапку...

Сообщение Сэнди » 03 фев 2012, 14:57

marker писал(а):Подскажите: я волосы свои ставлю немножко лаком, чтоб держали форму, а он с ними потом играется у меня на голове - грызет, тянет. Может это для него вредно?
Да. Вредно.
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3201
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Нашли микробов в помете, теперь хромает на лапку...

Сообщение Говорящий попугай » 03 фев 2012, 15:04

Ха... как-то я этот момент провтыкала...
Вы распыляете лак в одном помещении с птицей? И потом она контактирует с еще не просохшим лаком?
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Нашли микробов в помете, теперь хромает на лапку...

Сообщение marker » 03 фев 2012, 16:00

Да, лак для волос распыляю в одном помещении. Потом ухожу, а когда прихожу он забирается ко мне на голову и играет с волосами.
marker
Новичок
Сообщений: 24
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации markerВычесть пункт репутации marker

Re: Нашли микробов в помете, теперь хромает на лапку...

Сообщение Говорящий попугай » 03 фев 2012, 16:14

М-дя... Что я могу сказать - что сделано, того не вернешь. Но на будущее - никогда не распыляйте бытовую химию, сильнопахнущие вещества, растворители и пр. в одном помещении с птицей. И не допускайте ее контакта с такими веществами. Их дыхательная система очень восприимчива и площадь дыхательной поверхности очень велика.
Т.е. тут мы имеем дело еще и с хроническим респираторным отравлением....э
Очень нужно фото помета и морды. В частности, клюва. Он, кстати не менял цвет в последнее время?
Ищите в аптеках препараты на основе расторопши. В частности американский препарат Milk Thistle Молочный чертополох (Расторопша пятнистая). Это гепатопротектор. И, раз есть Хеелевские препараты - Гепар Композитум, р-р для инъекций.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Нашли микробов в помете, теперь хромает на лапку...

Сообщение marker » 03 фев 2012, 20:10

Изображение Изображение

Вот фото лапки, заодно и клюв видно. Насчет цвета - другая такая же. Но может вы что-то усмотрите.
Подскажите еще как по состоянию должна быть выздоравливающая птица. Я так и не наровился капать ему антибиотик... Зафиксировать птицу невозможно. Потому не знаю нужное кол-во лекарства попадает или нет. Остался последний прием.
Он у меня не то что бы вялый, но и не такой активный как до болезни. Кушает хорошо, много. Я думаю, что сказывается стресс. Ведь только чтоб закапать лекарство приходится с ним "биться" два раза в день минут по 10... Плюс может еще и лапка болит. Если б не помогало лек-ство ему бы становилось хуже?
marker
Новичок
Сообщений: 24
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации markerВычесть пункт репутации marker

Re: Нашли микробов в помете, теперь хромает на лапку...

Сообщение Говорящий попугай » 03 фев 2012, 21:47

Это нормальный цвет лапки, просто Вы раньше не видели ее под перьями... А вот состояние лапок удручает. Он на второй давно так "лежит"? Всегда пальцы так заминаются?
Эх.. если это последствия отравления....
Так, спрашивайте в аптеках инъекционные препараты витаминов группы В. У нас это была бы Мильгамма. Если они у Вас доступны без рецепта...
Или пивные дрожжи. Их просто нужно будет больше. Про гепатопротекторы я уже писала.
Антибиотик дайте последний раз. И начинайте давать какой-нибудь пробиотик, например, Линекс. 0,5 капсулы в день на корм.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Нашли микробов в помете, теперь хромает на лапку...

Сообщение marker » 06 фев 2012, 23:28

В общем птице, похоже, лучше не становится. Лапка, вроде, стала немного проходить - сегодня опирался на нее и тянул другую, но центр тяжести все равно на другую смещен. Сегодня стали опускаться крылышки и, вроде, тяжело дышит. Хотя так он дышит всегда. Завтра, наверно, понесу к врачу. Вот видео http://youtu.be/0Jij7PjSq5k
Так активный, но не очень. Сидит в основном в клетке, вылазит иногда камень погрызть с обратной стороны. Кушает много. Очень часто у кормушки. Я бы сказал ненормально много.
marker
Новичок
Сообщений: 24
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации markerВычесть пункт репутации marker

Re: Нашли микробов в помете, теперь хромает на лапку...

Сообщение Говорящий попугай » 07 фев 2012, 09:42

К сожалению, с работы видео посмотреть не могу.
Когда пойдете к врачу, акцентируйте его внимание, что клюв потемнел у основания. Это говорит о тяжелом состоянии печени. Пусть порекомендует препараты для поддержания печени, если знает, какие у вас там доступны.
Обязательно расскажите, что птица регулярно контактировала с парами лака для волос. Даже если в этом неудобно признаваться, это важно для постановки диагноза.
Узнайте у врача, какие препараты витаминов группы В можно купить. Остальные витамины сейчас нельзя, печень их не перенесет. Поэтому мульти-витаминные комплексы вам не подходят.
Мазать лапку продолжайте.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Пред.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: MailRu [Bot]

  • Объявления
cron