• Объявления

Ночью не спит

Выбор клетки и оборудования, освещение для птиц. Опасности в доме, общение птиц. Как правильно выбрать попугая. Правильное содержание

Ночью не спит

Сообщение lena2507862 » 13 июл 2011, 01:13

Почему ночью при выключенном свете когда все спят мой попугайчик начинает метаться по клетке и прыгать из стороны в сторону! Не могу ничего понять уже 3 раза так было. Подскажите почему он так себя ведёт и что делать мне.
lena2507862
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lena2507862Вычесть пункт репутации lena2507862

Re: ночью не спит

Сообщение Vitaminka » 13 июл 2011, 09:26

Вы на ночь клетку накрываете? Как давно у вас птичка?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: ночью не спит

Сообщение lena2507862 » 13 июл 2011, 12:12

Птичка уже месяц у нас живёт! И мы её не накрывали сказали что это не обязательно!
lena2507862
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lena2507862Вычесть пункт репутации lena2507862

Re: ночью не спит

Сообщение lena2507862 » 13 июл 2011, 13:06

Я пыталась его накрыть как то, но он стал походу не комфортно себя чувствовать, всё перевернул в клетке видно что не понравилось ему. И после этого я его больше не накрывала.
lena2507862
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lena2507862Вычесть пункт репутации lena2507862

Re: ночью не спит

Сообщение admin » 13 июл 2011, 13:26

что то его пугает. Может какие-то шорохи.
И какие у него жердочки, пластмассовые? Может он ночью с них падает?
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: ночью не спит

Сообщение Vitaminka » 13 июл 2011, 13:30

Птицу на ночь желательно накрывать:
1. Это поможет соблюдать определённый режим сна, летом 10 часов, зимой 12 часов
2. Ночью его может напугать свет фар проезжающей машины, или из соседского окна, или какая ночная птичка за окном и т.д.
Достаточно ли крепко закреплены жёрдочки, не может быть так что он падает с них из-за того что они не устойчивые?
Если птица ночью начала летать по клетки - нужно включить свет и приоткрыть покрывало, иначе птичка может нанести себе серьёзные травмы, подождать пока он успокоится и снова устроится на жёрдочку для сна(как правило они всегда выбирают определённое место повыше) и тогда снова накрыть его и выключить свет.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: ночью не спит

Сообщение lena2507862 » 13 июл 2011, 13:39

жердочки пластмассовые да я вот тоже думаю что ему кошмары снятся и он падает! А ещё такой вопрос, я выпускаю его полетать он летает а обратно в клетку не может залететь, и сидит на шкафу голодный пока его муж халатом не поймает, и рук боится максимум что он может мне позволить потрогать его лапки, а муж пытается ему руку в клетку засунуть так он вообще его не воспринимает.
lena2507862
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lena2507862Вычесть пункт репутации lena2507862

Re: ночью не спит

Сообщение Vitaminka » 13 июл 2011, 13:49

Он вас боится потому что вы его ловите. Для того чтобы попугай приручился вам нужно завоевать его доверие к вам, а не просто гладить его - от этого он ещё больше будет бояться. И в клетку тоже нужно научить заходить - вне клетки не кормить, заманивать его домой кормом, ставить его на видное место в клетке, например на дно, и посыпать сверху чтоб он слышал звук падающих зёрен, возле входа прицепить жёрдочку снаружи, чтоб ему проще было найти дверь и пр.
Приручение
Полёты по квартире
Жёрдочки
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Ночью не спит

Сообщение buttercup » 15 фев 2012, 23:00

Обратил внимание,что уже третью ночь попугайчик не спит,да и вдобавок сидит постоянно на двух лапках.Может быть это связанно с тем ,что я переместил клетку на новое место,она весит 20см над розеткой (электромагнитные волны могут мешать сну)?
buttercup
Начинающий
Сообщений: 5
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации buttercupВычесть пункт репутации buttercup

Re: Ночью не спит

Сообщение Vitaminka » 16 фев 2012, 18:45

buttercup писал(а):(электромагнитные волны могут мешать сну)?

От розетки нет, а вот новое место его может пока беспокоить.
buttercup писал(а):Обратил внимание,что уже третью ночь попугайчик не спит

А от куда вы знаете что он не спит?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Ночью не спит

Сообщение buttercup » 16 фев 2012, 21:59

Когда клетка находилась на другом месте,я наблюдал за ним и видел, что при сумрочном свете он садился на одну лапку и постепенно закрывал глаза.Сейчас такого не наблюдаю,постоянно сидит на двух и с открытыми глазами.По поводу нового места,на следующий день как поставил клетку туда, самостоятельно вылетал и забирался во внутрь и каждый день такие прогулки.
buttercup
Начинающий
Сообщений: 5
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации buttercupВычесть пункт репутации buttercup

Re: Ночью не спит

Сообщение Vitaminka » 16 фев 2012, 22:19

Клетку на ночь нужно накрывать, он не спит, потому что не темно и не спокойно ему.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Ночью не спит

Сообщение buttercup » 16 фев 2012, 22:34

Помещение то одно.Но попробую этот вариант. А какую площадь клетки надо накрывать? Клетка высотой около полу метра,длинной около 40см и шириной 25см.Одна сторона клетки приставлена к стене.С наступлением ночи попугайчик забирается под самый верх.
buttercup
Начинающий
Сообщений: 5
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации buttercupВычесть пункт репутации buttercup

Re: Ночью не спит

Сообщение Сэнди » 16 фев 2012, 22:55

buttercup писал(а): А какую площадь клетки надо накрывать?

Все, кроме стороны приставленной к стенке. Темной, пропускающей воздух тканью.
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!

За это сообщение автора Сэнди поблагодарил:
buttercup
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Ночью не спит

Сообщение Nata31 » 17 фев 2012, 10:46

А у меня попугай иногда копается ночью в кормушке, грызет, шуршит. Клетку на ночь всегда накрываю. Но он копается почти всю ночь, под утро взлетает на жердочку спать. Хотя днем много не дремет. Я стала убирать кормушку на ночь, это прекратилось. Правильно ли я поступаю?
Nata31
Посетитель
Сообщений: 34
Изображений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Nata31Вычесть пункт репутации Nata31

Re: Ночью не спит

Сообщение Vitaminka » 17 фев 2012, 12:29

Иногда птицы ночью ходят попить, поесть редко, но бывает. Если проблем со здоровьем не наблюдаете, то можно и убирать кормушку на ночь, поилку убирать не стоит.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Ночью не спит

Сообщение Nata31 » 17 фев 2012, 13:44

Vitaminka писал(а):Иногда птицы ночью ходят попить, поесть редко, но бывает. Если проблем со здоровьем не наблюдаете, то можно и убирать кормушку на ночь, поилку убирать не стоит.

Спасибо. Поилку никогда не убираю. Их две даже, одна - автопоилка, другая - мисочка керамичнская, может и купаться надумает в ней когда-нибудь.
А что, ночная возня может говорить о проблемах со здоровьем? Попугайчик у меня и днем часто сидит на краешке кормушки, клюет корм, до вечера съедает все, я проверяла. Вообще кормушка - чуть ли не единственное его развлечение, когда с ним не занимаешься. Игрушки, зеркальце и качели - игнорирует. :ne_vi_del:
Nata31
Посетитель
Сообщений: 34
Изображений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Nata31Вычесть пункт репутации Nata31

Re: Ночью не спит

Сообщение Vitaminka » 17 фев 2012, 14:15

Nata31 писал(а):А что, ночная возня может говорить о проблемах со здоровьем?

Возможно если у него плохо переваривается, а как следствие плохо усваивается пища, то он просто не наедается днём и ходит подкрепиться и ночью. Разотрите его помёт посмотрите - нет ли непереваренный остатков зерна в нём. Сколько вы ему в день насыпаете корма? И какой именно корм? Все ли составляющие съедаются?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Ночью не спит

Сообщение Nata31 » 17 фев 2012, 14:50

Возможно если у него плохо переваривается, а как следствие плохо усваивается пища, то он просто не наедается днём и ходит подкрепиться и ночью.

Мне кажется, что он больше шуршит там ночью, но все может быть, конечно. Просто странно, что всю ночь шуршал раза 2 или три.
Разотрите его помёт посмотрите - нет ли непереваренный остатков зерна в нём.

Как-то месяц назад один раз было такое, потом прошло. Он у меня вообще сложно адаптируется, долго привыкал, диковат.
Сколько вы ему в день насыпаете корма?

2 чайные ложки с горкой. Корм Падован. Зерна ест все. А вот цветные такие крошки остаются. Иногда он их разбрасывает по поддону.
А от чего может корм плохо усваиваться? Мне не дает покоя его некоторая необычность для меня в поведении, редкое чириканье, отсутствие интереса к игрушкам. Но слушает, когда с ним говоришь внимательно, на палец садится, бывает довольно подвижным, не хохлится. Правда, сейчас линяет умеренно, ему по моим наблюдениям около 6 месяцев.
Nata31
Посетитель
Сообщений: 34
Изображений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Nata31Вычесть пункт репутации Nata31

Re: Ночью не спит

Сообщение Vitaminka » 17 фев 2012, 16:38

Если он ходил есть ночью всего 2-3 раза, то ничего страшного. Ну и сделайте на всякий случай фото помёта.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

След.

Вернуться в Содержание попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron