• Объявления

Я оторвала ожереловому попугаю хвост!

Другие попугаи, особенности содержания и кормления

Я оторвала ожереловому попугаю хвост!

Сообщение maria » 19 фев 2012, 12:03

Я ловила попугая, что бы загнать его в клетку. Он всю ночь просидел голодный на большом фикусе.
Я и не поняла, как это произошло, ловила простыней и хвост оказался у меня в руках.
Ловила очень аккуратно, накидывала на цветок простыни, а дальше пыталась с простынь его поймать и запихнуть в клетку.
Крови нет. Попугай по моему, на меня обиделся.
У меня вопрос?
Как долго растет у ожерелового попугая хвост?
Чем его задобрить, что бы он меня простил?
Как снять стресс у попугая?
Так как я не поняла, как у попугая оторвался хвост, ведь ловила я его очень аккуратно, может ли быть такое, что он сам сбросил свой хвост как ящерица или начал линять?
Срочно жду ответа: maria162@bk.ru
maria


Re: Я оторвала ожереловому попугаю хвост!!!

Сообщение Vitaminka » 19 фев 2012, 19:30

maria писал(а):Так как я не поняла, как у попугая оторвался хвост, ведь ловила я его очень аккуратно, может ли быть такое, что он сам сбросил свой хвост как ящерица или начал линять?

У некоторых такое бывает в редких случаях - стрессовая линька, но скорее всего вы механически его выдрали.
maria писал(а):Как долго растет у ожерелового попугая хвост?

Как долго будет расти - не могу сказать, но для перьев хорошо давать препараты содержащие серу, Цамакс или пивные дрожжи с серой, так же у него обязательно постоянно должен быть источник кальция в клетке.
maria писал(а):Чем его задобрить, что бы он меня простил?
Как снять стресс у попугая?

Побалуйте его чем-то что он любит больше всего, и не доставайте его какое-то время.
maria писал(а):Он всю ночь просидел голодный на большом фикусе.

Некоторые виды фикусов ядовиты. Не стоит вприципе допускать контакта птицы с комнатными растениями, т.к. многие из них опасны, также совсем не желательно чтоб птичка контактировала с землёй, там могут быть химикаты, камушки, паразиты и пр.
Вот здесь есть список самых распрастранёных ядовитых комнатных растений, он далеко не полный http://popugay.crimea.ua/zeleniy-korm.php
maria писал(а):Я ловила попугая, что бы загнать его в клетку.

Птицу нельзя всё время ловить чтоб вернуть в клетку, так он может начать вас бояться+постоянные стрессы могут сказаться на здоровье. Птичку нужно учить заходить в клетку самостоятельно
Как научить попугая самому заходить в клетку.

Попугая нужно учить возвращаться в клетку:
1. выпускайте птицу ближе к вечеру, когда она не так активна.
2. за час до прогулки можно убрать кормушки, чтобы гуляя он быстрее проголодался и начал искать корм.
3. на прогулке не кормить
4. примерно через часа 2 он проголодается и будет искать корм - и ему надо помочь.
Можно поставить корм в блюдечке на дно клетки чтоб было видно, если не обращает внимания, можно прямо сверху клетки начать сыпать зерно, что бы привлечь звуком его внимание.
5. обозначьте вход в клетку скажем прицепив жёрдочку снаружи на входе.
6. клетку по квартире не перемещайте.
7. держитесь подальше от клетки если он вас боится, и делайте вид что не смотрите туда, но сами будьте готовы закрыть за ним дверь как только он зайдёт.
8. врядли получится заманить его в клетку с первого раза, поэтому в том чтоб выпускать его вечером есть ещё один плюс - нужно дождаться темноты так его легче отловить без особого стресса, один человек может выключить свет, а второй предварительно приготовившись взять птицу и отнести в клетку.
9. если птица ручная то можно на пальце или на палочке отнести его в клетку, со временем он сам поймёт куда идти надо.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka


Вернуться в Другие попугаи



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron