• Объявления

Помогите Гоше, пожалуйста

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Помогите Гоше, пожалуйста

Сообщение Kasya28 » 21 фев 2012, 20:23

Здравствуйте. Помогите понять, что происходит с волнистиком. Гоше около 5 лет(не могу сказать точно, покупали в магазине, там не всегда говорят правду). Около 3-х недель назад начала замечать, что всегда веселый попугай временами начал зависать ( сидит нахохлившись, засыпает на кармушке, не летает при открытой дверце). При этом самка ведет себя как всегда. Так как случаи "напыженности" участились у меня закралось подозрение что он простудился, в квартире бывет прохладно, держала его под лампой. Через дня 4 поняла, что не помогает, к тому же никаких признаков простуды, кроме спящего состояния не было - попугай, день веселый, день в спящем состоянии. Вызвала врача орнитолога. Предварительный диагноз - эймериоз или недостаточность поджелудочной железы. При ухудшении состоянии давать байкокс 2,5% 1 мл./1 л. воды.Чтоб проверить эймириоз или нет. На следующий день состояние снова ухудшилась, выполнила инструкцию врача и в течении 3 дней давала лекарство, лучше не стало, ведь из 3 дней,2 мне кажется он вообще не пил. Вызвала 2 врача - сказал не верный диагноз. Свой не назвал - выписал уколы: байтрил - 0,01мл, гамавит-0,03мл,веракол - 0,01мл, лиарсин - 0,01мл, фоспренил - 0,01мл в день. При всем при этом оба врача заметили, что Гоша истощен, какает он жидко - бело/зеленым цветом, не знаю относится ли это к болезни, но у него стал сильно слоиться клюв. Первые уколы врач делал сам, когда Гоша сидел в сонном состоянии. Второй день делаю уколы сама. Каждый раз после моих уколов, он сразу выплевывает всю пищу что накопил, судорожно дергает то крылом, то шеей. Минут сорок он так себя ведет, потом набрасывается на еду. Но в "улучшенном" состоянии он всего 2-й день, снова боюсь прийти с работы и застать его спящим и не подвижным.А последние время дни сна стали чаще, чем дни веселья. Может у кого-то есть опыт сталкивания с чем то подобным? Подскажите, что делать дальше - болеет уже почти 3 недели, очень за него боюсь. Спасибо
,
Kasya28
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kasya28Вычесть пункт репутации Kasya28

Re: Помогите Гоше, пожалуйста

Сообщение Kasya28 » 21 фев 2012, 21:02

Последнее наблюдение, сегодня, после уколов он к кормушке не кинулся - сидит в спящем состоянии,правда не нахохлившись, а как копилка уже более часа, да и по моему какает водой.
Kasya28
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kasya28Вычесть пункт репутации Kasya28

Re: Помогите Гоше, пожалуйста

Сообщение Говорящий попугай » 21 фев 2012, 21:21

Хм, а анализы ни один врач взять не удосужился?
Я бы сказала, что не байтрил нужно, и не колоть (а то навредить еще можете), а давать в клюв. Если брать широкого спектра, но не ципрофлоксацинового ряда (раз байтрил пили/не пили, устойчивую флору вырастили), то Макситрол глазные капли. По 1 капле в клюв в день. Параллельно - Нистатин, 1/4 таблетки развести в 3 мл воды, давать по 3 капли 3 раза в день, Карсил - по 1 таблетке в день на корм. Здоровой самке он не помешает, препарат нейтральный, даже если съест - хуже не будет.
Птицу греть, лампой, можно даже ночью. Если не кушает сам - кормите принудительно жидкими кашами.
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
Kasya28
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Помогите Гоше, пожалуйста

Сообщение Kasya28 » 21 фев 2012, 21:41

Анализы если успеем до приема байкокса, сказали сдать только на эйриоз. Но так как на следующий день уже его дала....На что надо сдать анализы, у нас не далеко от дома Академия Скрябина, там вроде на все берут? И что у него за болезнь? я честно потерялась. Второй врач сказал, что это не то совершенно, так как от эймериоза он бы давно умер и что это не недостаточность тоже. И анализов он может на 10 т.р. набрать, только зачем? Сказал, что у него депрессия и у него просто такой жизненный цикл..Все что ему даю кушать из шприца - он выплевывает...Сам уже легче пушинки. Сейчас снова ожил. Начал кушать вроде палочку. Уколы делаю туда куда показывал врач, через день с разных сторон. Байтрил ему получается прокололи только 3 дня по 0,01. Этого достаточно? И мне получается дальше надо прекратить его всем что прописал врач колоть? или совмещать с тем что вы написали? Врачь сказал что можно давать все это в клюв, но шприцы съемные с 0,01 я не могу найти и кроме того он все выплевывает... Спасибо за ответ
Kasya28
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kasya28Вычесть пункт репутации Kasya28

Re: Помогите Гоше, пожалуйста

Сообщение Говорящий попугай » 21 фев 2012, 21:49

Кашу давать обязательно теплой. Холодную, понятное дело, никто кушать не будет :-):
Сейчас уже времени нет ждать посевы, так что начинайте Макситрол, кормите, следите за весом (кухонные весы есть?) - критический вес для волнухи - 27 грамм.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Помогите Гоше, пожалуйста

Сообщение Kasya28 » 21 фев 2012, 21:52

Прочитайте пжалуйста еще раз мое предидущее сообщение, я его несколько дополнила, не ожидая быстрый ответ. Буду очень ждать ответов :-):
Kasya28
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kasya28Вычесть пункт репутации Kasya28

Re: Помогите Гоше, пожалуйста

Сообщение Kasya28 » 21 фев 2012, 21:54

Говорящий попугай писал(а):Кашу давать обязательно теплой. Холодную, понятное дело, никто кушать не будет :-):
Сейчас уже времени нет ждать посевы, так что начинайте Макситрол, кормите, следите за весом (кухонные весы есть?) - критический вес для волнухи - 27 грамм.

Я не совсем понимаю как я его на них взвешу, он же улетает...а держать рукой, это наверное немного увеличить вес...
Kasya28
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kasya28Вычесть пункт репутации Kasya28

Re: Помогите Гоше, пожалуйста

Сообщение Говорящий попугай » 21 фев 2012, 21:59

Байтрил не помогает, значит, пока он был в поилке, к нему выработалась устойчивая флора. И, скорее всего, другие родственные антибиотики этого ряда тоже не помогут. Поэтому я бы отменила. Ну и, сами понимаете, что укол - это в любом случае травматичнее. А давать в клюв можно и из 2-кубового шприца. Макситрол вообще в пластиковом флакончике, капать удобно.
Чтобы взвесить держите руки "домиком" над ним. Или возьмите коробочку, взвесьте отдельно, а потом посадите попса и взвесьте, а потом отнимите вес коробки. Или клетки :-):
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Помогите Гоше, пожалуйста

Сообщение Kasya28 » 21 фев 2012, 22:13

Не помагал в поилке байкокс. А после байтрила, пока ухудшений не было, но я каждый день боюсь что оно наступит, сегодня был 3 укол,т.е. состояние более или менее у него всего 2 дня. Я уже просто не верю, что что то поможет, уже жду - пару дней неплохо, значит 3-й спим, как уже 3 недели поочередно :ny_tik: . Врач сказал проколоть байкокс 7 дней,гаймовит - 10 дней,фоспренил - 7 дней, ну а гомеопатию 2 недели. Колоть мне его каждый день очень страшно, я полчаса перед этим собираюсь с силами. И боюсь поить,не верно рассчитать дозу в шприце-инсулинке со съемным шприцом, там немного не такие деленья, их не 10, а меньше...Поэтому решила, что колоть надежнее,так как это все же действеннее и инсулинки с несъемными иголками имеют 10 делений :-( . Обязательно теперь взвешу, надо же не додумалась с идеей про коробочку :-)И если не сложно, что это все таки такое???? это насколько смертельно? очень не хочется об этом думать...Макситрол завтра куплю, все остальное отменить?
Kasya28
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kasya28Вычесть пункт репутации Kasya28

Re: Помогите Гоше, пожалуйста

Сообщение Говорящий попугай » 21 фев 2012, 22:34

Какая-то инфекция. какая именно - без анализов не скажешь. Но посев растет минимум 10 дней, это время упускать нельзя.
Смертельна любая нелеченая инфекция.. Поэтому действовать надо быстро.
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
Kasya28
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Помогите Гоше, пожалуйста

Сообщение Kasya28 » 21 фев 2012, 22:41

Макситрол с байкоксом и остальным будет слишком? последний врач сказал, что если 4 дня проживет, то жить будет. завтра 4-й.а с антибиотиками не надо ничего давать для кишечника ?
Kasya28
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kasya28Вычесть пункт репутации Kasya28

Re: Помогите Гоше, пожалуйста

Сообщение Говорящий попугай » 22 фев 2012, 10:27

Даже не знаю, что пооветовать, т.к. ошибиться тоже страшно... Давайте, наверное, закончите курс Байкокса (не меньше 7 дней), можно давать его в клюв, если инсулиновый шприц со съемной иглой на 40 делений, то давать по 4 деления в день. Обязательно давать Карсил и Нистатин. А пробиотик начнете после окончания курса антибиотика, сейчас от него толку особого не будет.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Помогите Гоше, пожалуйста

Сообщение Kasya28 » 22 фев 2012, 12:13

Говорящий попугай писал(а):Даже не знаю, что пооветовать, т.к. ошибиться тоже страшно... Давайте, наверное, закончите курс Байкокса (не меньше 7 дней), можно давать его в клюв, если инсулиновый шприц со съемной иглой на 40 делений, то давать по 4 деления в день. Обязательно давать Карсил и Нистатин. А пробиотик начнете после окончания курса антибиотика, сейчас от него толку особого не будет.

Спасибо огромное. Буду следовать вашим советам. У меня пока только один вопрос остался :du_ma_et: То, что он корм из себя как бы выплевывает, после укола....это нормально?
Kasya28
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kasya28Вычесть пункт репутации Kasya28

Re: Помогите Гоше, пожалуйста

Сообщение Говорящий попугай » 22 фев 2012, 12:42

Эт его тошнит... Может быть реакция на препараты, может - на сам факт укола... Попробуйде давать в клюв, посмотрите, будет ли повторяться.
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
Kasya28
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Помогите Гоше, пожалуйста

Сообщение Kasya28 » 22 фев 2012, 17:38

Говорящий попугай писал(а):Эт его тошнит... Может быть реакция на препараты, может - на сам факт укола... Попробуйде давать в клюв, посмотрите, будет ли повторяться.

Вопрос был все же не последним. Подскажите пожалуста еще, лекарства ему в чистом виде в клюв капать? Или размешивать с водой, или воды потом ему тоже закапать? Так как у меня получается сразу большой объем лекарств (или это не большой). И вчера забыла совершенно написать про глюкозу 5% - врач сказал на 5 день начинать поить. Поить теперь или не стоит? И гамавит и все другое, что я писала, я пока не убираю, если я правильно поняла, и добавляю еще 2 лекарства?
Kasya28
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kasya28Вычесть пункт репутации Kasya28

Re: Помогите Гоше, пожалуйста

Сообщение Kasya28 » 22 фев 2012, 17:56

И еще, он снова начинает пыжиться и спать....3 укола байтрила, получается не помагают? я уже не знаю, что делать, у меня просто опускаются руки. Я уже боюсь, он получается 6 дней принимает разные антибиотики и ничего не помогает :cry_ing:
Kasya28
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kasya28Вычесть пункт репутации Kasya28

Re: Помогите Гоше, пожалуйста

Сообщение Kasya28 » 22 фев 2012, 18:11

И еще я его сейчас взвесила и если весы не врут, то он весит 21гр.Я просто в шоке
Kasya28
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kasya28Вычесть пункт репутации Kasya28

Re: Помогите Гоше, пожалуйста

Сообщение Говорящий попугай » 22 фев 2012, 19:54

Ужас! Кормить, хоть через зонд! Глюкозу сейчас - только инъекционно, подкожно. Потому что при нарушении микрофлоры зоба она может вызвать разрастание грибков.
Давать в клюв лекарства, не разводя в воде. Если он весит 21 грамм, то там колоть уже некуда, грудных мышц уже не осталось, поди......
Давайте Макситрол, если купили, если нет - Байтрил орально, Нистатин - в клюв, Карсил - в корм (на зерно или в кашу). Гамавит сейчас можно не давать, или подмешивать капельку в кашу. Лиарсин и Веракол, фактически, заменяют друг друга, поэтому можно давать что-то одно.
И, поверьте, это не так уж и много препаратов. У одного моего попса их было 16....
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Помогите Гоше, пожалуйста

Сообщение Kasya28 » 22 фев 2012, 23:36

Глюкозу вообще давать или нет? Все сегодня дала через клюв,надеюсь хоть что то попало, не смотря на ужасное состояние,очень крутиться и кусается, кормить пытаюсь кашей, каждые 2 часа по 2мл.,глотает мало,но так же надеюсь что хоть что то попадет.С самкой спорит за корм, но быстро уступает и тихо сидит с боку кормушки.завтра куплю макситрол, я так поняла все делаю тоже самое, только байтрил меняю на макситрол.
Kasya28
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kasya28Вычесть пункт репутации Kasya28

Re: Помогите Гоше, пожалуйста

Сообщение Kasya28 » 22 фев 2012, 23:40

И собственно говоря после всех монипуляций, вроде престал спать, но нахохлившийся, пытается что то отрыть в кормушке. Сама теряюсь, сначала вроде стало хуже, сейчас вроде получше...не пойму помогает байтрил или нет
Kasya28
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kasya28Вычесть пункт репутации Kasya28

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron