• Объявления

У попугайчика на спинке рана

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

У попугайчика на спинке рана

Сообщение Лёлька777 » 22 фев 2012, 14:53

Добрый день! Сегодня утром увидела между восковицей и глазиком комочек крови. Аккуратно ватной палочкой смоченной в перекиси почистила. Думала поцарапалась, или Гошка клюнул. Она сидела пол дня взъерошенная как цыпленок. Потом заметили на крыле кровь, стала ее осматривать, оказалась рана на спинке, чуть выше кила. Немного почистили перекисью, но рассмотреть ранку не дала как следует, начала пищать. Пока сажали в клетку Гошка вылетел, и она стала просится летать, выпустили, сейчас вроде успокоилась, кушает нормально, пьет. Только немножко дрожит. Ума не приложу где она поранилась. Может сама поранилась когда чистилась. У нее линька начинается, она все время себя чистит. Кровь сейчас не идет, она и летает вроде не плохо. Надеюсь это не очень для нее опасно? Сидит как цыпленочек, и когда Гошка улетает жалобно пищит. Может нужно еще чем то обработать ранку?
Лёлька777
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лёлька777Вычесть пункт репутации Лёлька777

Re: У попугайчика на спинке рана

Сообщение Vitaminka » 22 фев 2012, 15:00

Намочите пёрышки, раздвиньте их и сделайте фото ранки. Перекисью не обрабатывайте, можно обжечь нежную кожу птички, для этого подходит хлоргексидин или мирамистин.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: У попугайчика на спинке рана

Сообщение Лёлька777 » 22 фев 2012, 15:13

Спасибо большое! Я пока не хочу ее трогать, она вроде успокоилась, сидит в колокольчик звонит. Вечерком сделаю, когда муж придет, вдвоем удобнее держать, да и она к нему больше тянется, может не испугается сильно. Хлоргексидин у нас есть, заодно и обработаем.
Лёлька777
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лёлька777Вычесть пункт репутации Лёлька777

Re: У попугайчика на спинке рана

Сообщение Лёлька777 » 22 фев 2012, 22:06

Фото не получилось сделать. Ранка затянулась и кровоточит, ее просто не видно совсем, меня другое сейчас беспокоит. Пушок который она выщипывает из себя. Кончики перышка темные или синие или почти черные. На фото вряд ли будет видно, они маленькие совсем. Это нормально?
Лёлька777
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лёлька777Вычесть пункт репутации Лёлька777

Re: У попугайчика на спинке рана

Сообщение Лёлька777 » 22 фев 2012, 22:07

ой, не кровоточит))) чисто там все
Лёлька777
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лёлька777Вычесть пункт репутации Лёлька777

Re: У попугайчика на спинке рана

Сообщение Говорящий попугай » 22 фев 2012, 22:24

Кончики - какие именно? Очин, который в коже сидит, или края пушинок? И пуховые перья, или крупные, кроющие, маховые?
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: У попугайчика на спинке рана

Сообщение Лёлька777 » 22 фев 2012, 22:35

который в коже сидит. Не крупные перья, пушок совсем. Видимо она линять начала ей примерно 2 месяца. Сам пушок белый, а кончик который в коже черный. Она все время себя чистит, чешется часто. Когда Гоша линяла, тоже часто чистилась, но я не замечала, что б кончики были темными, хотя могла просто и не заметить
Лёлька777
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лёлька777Вычесть пункт репутации Лёлька777

Re: У попугайчика на спинке рана

Сообщение Лёлька777 » 23 фев 2012, 11:17

День добрый! Всех мужчин с праздником!!!
Ранку у Нюши совсем не видно, а вот перышки беспокоят. Еще заметила второй птички , что на животе нет перьев, бороздка такая длинная. позже фото выложу
Лёлька777
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лёлька777Вычесть пункт репутации Лёлька777

Re: У попугайчика на спинке рана

Сообщение Говорящий попугай » 23 фев 2012, 11:25

Если имеется в виду область вдоль киля внизу живота - то это нормально, это т.н. аптерий - неоперенная область кожи. Такая же "лысина" вокруг клюва, под крыльями.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: У попугайчика на спинке рана

Сообщение Лёлька777 » 23 фев 2012, 11:37

да именно она ) спасибо большое! А как насчет перышков, я бумагу стелила на ночь, ни каких насекомых не было. А в пушке эти серные штучки. Как стержень маленькие буквально 2 мм, и еще если ногтем придавить крошатся. Вот и не знаю что и как. Это будет ее первая линька, может это нормально, не хочется ее к ветеринару везти, без особой надобности, она только освоилась, да и холодно сейчас. Если это не нормально, то пожалуй завтра и отвезем
Вложения
Лёлька777
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лёлька777Вычесть пункт репутации Лёлька777

Re: У попугайчика на спинке рана

Сообщение Говорящий попугай » 23 фев 2012, 13:44

Обычно темные очины - при очинном клеще. Но. Этт клещ предпочитает крупное оперение крыльев и хвоста. В пуховых перьях я такого еще не видела. Но чем черт не шутит.. По описанию - очиниик. Попробуйте, все-таки, сделать фото.
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
Лёлька777
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: У попугайчика на спинке рана

Сообщение Лёлька777 » 23 фев 2012, 15:56

Хорошо, сейчас почистила клетку, как только наклюет пуха попробую сделать фото. Просто боюсь будет плохо видно. Спасибо!
Лёлька777
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лёлька777Вычесть пункт репутации Лёлька777

Re: У попугайчика на спинке рана

Сообщение Лёлька777 » 23 фев 2012, 16:17

вроде видно, сами перышки примерно 1-1,5см в длину
Вложения
Лёлька777
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лёлька777Вычесть пункт репутации Лёлька777

Re: У попугайчика на спинке рана

Сообщение Говорящий попугай » 23 фев 2012, 17:38

Очень интересно. Да, картина очинника. Ищите Фронтлайн-спрей или Отодектин 0,1%, будете обрабатывать птичек, обоих.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: У попугайчика на спинке рана

Сообщение Лёлька777 » 23 фев 2012, 20:33

В субботу в вет аптеку поедем, купим. Единственное мне кажется, перышко где точка черная, это кровь засохшая. очень похоже. Спасибо еще раз большое!
Лёлька777
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лёлька777Вычесть пункт репутации Лёлька777

Re: У попугайчика на спинке рана

Сообщение Лёлька777 » 24 фев 2012, 10:27

Добрый день! Сегодня нашей Нюшке стало хуже. С утра смотрим глазки припухли и закрытые. помет зеленоватый и немного с жидкостью. Повезли к ветеринару. Осмотрел, пероедов сказал нет, витамины сказал давать в поилку, глазки тетрациклином помазать, греть, отодектин купили, сказал что им нужно обработать. Байтокс в клювик капать сказал. ПРо анализы, говорит что у нас вряд ли их кто делать будет, да и вообще в городе нет специалиста по птичкам хорошего. Говорит, ну посмотрите в интернете, только прежде чем что то давать мне позвоните, что не залечить птаху. вот так. Она сидит нахохлившись, под лампой, еще мне кажется похудела, хотя кушает неплохо, и лапки серые, а гошки розовые. Отодектин брызнули, витамины сегодня муж должен поискать для птичек, я вот про байтокс спросить хочу, он нужен? Врач его, я так поняла для профилактики орнитоза обеим птицам капать, но гоша здоров и бодр. Да и вроде не похоже это орнитоз
Лёлька777
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лёлька777Вычесть пункт репутации Лёлька777

Re: У попугайчика на спинке рана

Сообщение Говорящий попугай » 24 фев 2012, 10:39

Байкокс не надо, купите Ципролет глазные капли. Капать в глазки, по 1 капле в день в каждый, и в клюв 2 раза в день, по 1 капле. Байкокс, я полагаю, врач назначил от кокцидий, от орнитоза он не поможет, там гораздо более тяжелые препараты нужны. А вот опухшие глаза и вялое состояние очень похоже на острую бактериальную инфекцию. Понюхайте еще, не пахнет ли чем-нибудь из клюва. В корм крошите Карсил, по 1 таблетке в день. Нистатин начнете с 3 дня применения антибиотика.
Отодектин, кстати, в какой концентрации наносили и куда именно?
З.Ы. Пероеды и очнные клещи - это разные виды паразитов. А цвет лапок зависит от окраса птицы.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: У попугайчика на спинке рана

Сообщение Лёлька777 » 24 фев 2012, 10:44

про отодектин я ему сказала, что вы посоветовали 0,1%, он сказал по 2 капли капнуть на шею. говорит не повредит. ципролет и карсил сейчас куплю, из клюва вроде не пахнет. Я думаю в магазине она уже болела, и врач говорит, что у них зачастую птички больные, им так даже выгоднее, чаще мрут, значит чаще покупают, вот они у них там как в камере пыток и сидят. Спасибо еще раз! Мы очень к нашему цыпленочку привязались, и очень боимся потерять ее
Лёлька777
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лёлька777Вычесть пункт репутации Лёлька777

Re: У попугайчика на спинке рана

Сообщение Лёлька777 » 24 фев 2012, 10:46

Вчера хотели отсадить Гошку, он клюет ее иногда, типа играется, она же слабенькая, но когда отсадили, она стала кричать, о клетку биться. Вернули друга, успокоилась. Надеюсь Гошка не навредит ей
Лёлька777
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лёлька777Вычесть пункт репутации Лёлька777

Re: У попугайчика на спинке рана

Сообщение Лёлька777 » 24 фев 2012, 10:51

И еще вопросик, он ее часто чистит вокруг глаз, ей это нравится не убегает. Это может ей навредить?
Лёлька777
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лёлька777Вычесть пункт репутации Лёлька777

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron