• Объявления

Отравление. (Предположительно)

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Отравление. (Предположительно)

Сообщение Torry » 29 фев 2012, 10:23

Добрый день! И опять я к вам. Не знаю, что произошло (было все отлично), но во второй половине дня в воскресенье попугай резко нахохился и испортился помет. Я подумала, что отравление. У нас тогда было небольшое торжество, было куча детей, и мне сказали, что дети могли накормить его жирной картошкой. Я сразу же дала ему Ветом, ибо под рукой вечер больше ничего не было. В понедельник начала давать каши со шприца, т.к. кормушка оставалась нетронутой.
1. 2,5 года
2. мальчик
3. одиночка
4. я покупаю зерно и делаю сама смесь. Фрукты, овощи, травку выращиваю, чумиза 2 раза в неделю.
5. Купили птицу у знакомого, который занимается птичками, разводит их. Взяли птичку месячную.
8. ну 2 года точно.
9. может с месяц назад. Отравление. Лечили Ветомом 1.1
10. Не ест (висит у него чумиза, он проявляет к ней интерес, но берет зерно разгрызает и выкидает все на пол. Ест траву и яблоко-все остальное игнорирует), не пьет. Слабый, нахохлиный. Но рвоты нет и не было. Он бывает играется, чирикает, летает. Кусается за пальцы, когда его беру в руку. Но большую часть дня спит, при чем не в клетке. В клетку идти не хочет.
11.Помет по началу был зеленым, но без формы и жидким. Сейчас вообще выходит одна вода, иногда только белого немного. Я подумала, может это из-за того что я его лекарством поила-поэтому вода. Каши попадает очень мало.
12. нет. У нас нет орнитолога. Я это заметила в воскревенье во второй половине дня.
13. не знаю. Возможно пока меня не было дома, его кто-то мог накормить едой со стола...
14. У меня сейчас нет фотоаппарата. Чуть позже выкину видео помета и самого попугая.
15. В понедельник заметила, что он каждые две-три минута сидит и чистится, чухается. Он сейчас линяет, может из-за этого. А может ещё из-за того, что я его кормила кашей, но он такой бойкий хоть и болеет, что у него эта каша по всей грудке засползлась. Никак не могу его нормально накормить. Перья немного прислиплись. Может это ещё послужило причиной того, что он чешется все время? НО! Он часто сидит на подоконнике и после его почухонов подоконник усыпан мелким мелким серым мусором... Что это?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Я очень Вас всех прошу, подскажите, что делать. Помогите нам. :cry_ing: У меня уже просто истерика: вижу такое, а ничем помочь не могу. :cry_ing:
Аватар пользователя
Torry
Опытный
Сообщений: 495
Пункты репутации: 12
Добавить пункт репутации TorryВычесть пункт репутации Torry

Re: Заболел Попик.

Сообщение Говорящий попугай » 29 фев 2012, 10:29

!. Постараться запхнуть его в клетку. Возле клетки поставить лампу и греть.
2.В поилку - раствор Рингера, или разводить им кашу.
3. Карсил - по 1 таблетке в день, в кашу, чтобы таблетку съедал полностью.
Если он сейчас в процессе линьки, то серая перхоть - это частички чехлов с растущих перьев - ничего страшного.
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
Torry
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Заболел Попик.

Сообщение Torry » 29 фев 2012, 10:33

А что это может быть? Отравление? раствор Рингера и Карсил это покупать в вет. аптеке или для людей?
И ещё. расскажи по подробней про каши. Как варить-понятно. сколько раз кормить и какими дозами? какой должен быть шприц? Или без разницы
Аватар пользователя
Torry
Опытный
Сообщений: 495
Пункты репутации: 12
Добавить пункт репутации TorryВычесть пункт репутации Torry

Re: Заболел Попик.

Сообщение Говорящий попугай » 29 фев 2012, 11:32

Это все - в человечской аптеке.
Да, полагаю - отравление. Сорбент давать уже бесполезно, а вот поддердать организм - надо.
Про каши - кормить - по наполненности зоба. Раз в 2-3 часа. Если видно, что зоб еще не опустел - не кормить, иначе возникнет застой и гниение массы в зобу. Разводить - по предпочтениям птицы. Взрослым, и непривычным к этому делу, как правило, лучше идет более жидкая каша. Пробуйте разные консистенции, какую будет лучше кушать. Кормить удобно из 2-кубового шприца, за раз должен съедать не меньше 1 кубика, в идеале - все 2. И обязателньо кашку греть. В чашке с горячей водой, даже в процессе кормения туда опускать и подогревать, потому что остывает очень быстро.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Заболел Попик.

Сообщение Torry » 29 фев 2012, 12:59

Сколько дней лечить его карсилом и раствором?
Аватар пользователя
Torry
Опытный
Сообщений: 495
Пункты репутации: 12
Добавить пункт репутации TorryВычесть пункт репутации Torry

Re: Заболел Попик.

Сообщение Говорящий попугай » 29 фев 2012, 13:05

Карсил - 30 дней (потом на зерновой корм можно крошить по 1 таблетке в ден). Рингер - пока состояние не стабилизируется.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Заболел Попик.

Сообщение Torry » 29 фев 2012, 13:29

спасибо большое. Пойду лечить
Аватар пользователя
Torry
Опытный
Сообщений: 495
Пункты репутации: 12
Добавить пункт репутации TorryВычесть пункт репутации Torry

Re: Заболел Попик.

Сообщение Torry » 29 фев 2012, 18:52

есть ли какой-то ещё способ кормления попугаев? Я слышла что на шприц одевается как шлангочка тоненькая, просовывается в клюв (в зоб) и кормится.
так, со шприца ничего не выходит. Он так сильно сжимает клюв! мне бывает просто сложно туда попасть! Плюс ко всему половина каши у меня на руках!

И ещё! Все таки какае то часть каши попала в него. После неё он сидит и его рвет. До этого рвоты не было.
Аватар пользователя
Torry
Опытный
Сообщений: 495
Пункты репутации: 12
Добавить пункт репутации TorryВычесть пункт репутации Torry

Re: Заболел Попик.

Сообщение Torry » 29 фев 2012, 18:52

есть ли какой-то ещё способ кормления попугаев? Я слышла что на шприц одевается как шлангочка тоненькая, просовывается в клюв (в зоб) и кормится.
так, со шприца ничего не выходит. Он так сильно сжимает клюв! мне бывает просто сложно туда попасть! Плюс ко всему половина каши у меня на руках!

И ещё! Все таки какае то часть каши попала в него. После неё он сидит и его рвет. До этого рвоты не было.
Аватар пользователя
Torry
Опытный
Сообщений: 495
Пункты репутации: 12
Добавить пункт репутации TorryВычесть пункт репутации Torry

Re: Заболел Попик.

Сообщение Говорящий попугай » 29 фев 2012, 19:55

Шлангочка - это трубочка от катетера-бабочки. В аптеке спросите самые маленький диаметр. Но чтобы наловчиться кормить через зонд надо много помучится...
Кашу какую делали? как варили? как разводили?
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Заболел Попик.

Сообщение Torry » 29 фев 2012, 20:10

Кашу варила гречку и рис вместе. без соли, без сахара. без масла-пустую кашу. Когда немного останет, перекладываю сколько надо в кружку маленькую и давлю ложкой, пока не станет меленькой. Развожу как Вы и говорила раствором Рингера. делаю немного жидкой. Т. к. сейчас у него желодук пустуут, не хотела сильно его нашружать, вот и делаю пореже каши.
давать каши-это вообще катастрофа. Он уже вроде не вырывается из руки, но пока откроешь клюв... Он языком как то выталкивает кончик шприца. раньше было все нормально, а сейчас что-то вообще не получается. Стараюсь шприц подавать сбоку клюва, но боюсь слишком далеко засунуть его.

Вообще мне кажется ему хуже становится. раньше хоть игрался. двигался, реагировал... А теперь что-то не такой живчик... мысли всякие дурацкие в голову лезут! :cry_ing:
Аватар пользователя
Torry
Опытный
Сообщений: 495
Пункты репутации: 12
Добавить пункт репутации TorryВычесть пункт репутации Torry

Re: Заболел Попик.

Сообщение Говорящий попугай » 29 фев 2012, 21:04

сорбент какой-нибудь есть? Даже если это не отравление, должно немного полегчать.
И не особо хочется антибиотик давать, а, наверное, придется... Честно говорю - без анализов и даже фото помета я не знаю, что именно мы лечим.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Заболел Попик.

Сообщение Torry » 01 мар 2012, 00:46

Я утром посмотрю помет какой будет, засниму его и выложу. Есть активированный уголь. Анализы сделеть нет возможности. Просто напросто негде. Я буду продолжать кормить его кашами, стараться по краймей мере, таблетки давать и раствор. Сегодня первый день давала, может лекарство не успело пока дать желаемого результата. Но под вечер он вроде начал активничать: интерес в яблоку проявил, но не решилась дать.
Аватар пользователя
Torry
Опытный
Сообщений: 495
Пункты репутации: 12
Добавить пункт репутации TorryВычесть пункт репутации Torry

Re: Заболел Попик.

Сообщение Torry » 01 мар 2012, 09:14

Помет утром.
Аватар пользователя
Torry
Опытный
Сообщений: 495
Пункты репутации: 12
Добавить пункт репутации TorryВычесть пункт репутации Torry

Re: Отравление. (Предположительно)

Сообщение Torry » 01 мар 2012, 20:30

Сегодня пришла с работы обнаружила такой помет. Довольно странный, светлый... немного напоминает цвет оболочки таблетки Карсил. Каши и лекарства могут как-то повлиять на помет?
Аватар пользователя
Torry
Опытный
Сообщений: 495
Пункты репутации: 12
Добавить пункт репутации TorryВычесть пункт репутации Torry

Re: Отравление. (Предположительно)

Сообщение Говорящий попугай » 01 мар 2012, 20:36

Могут, конечно. Каша на консистенцию и цвет помета сильно влияет. Жидкости в ней много, а при небольшой потребности в воде организм излишки просто выводит.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Отравление. (Предположительно)

Сообщение Torry » 01 мар 2012, 20:43

Что Вы скажите на наш помет? на первый и на второй
Аватар пользователя
Torry
Опытный
Сообщений: 495
Пункты репутации: 12
Добавить пункт репутации TorryВычесть пункт репутации Torry

Re: Отравление. (Предположительно)

Сообщение марина 25 » 01 мар 2012, 21:35

ка ваш пух? я не спец просто переживаю
СО МНОЙ МОЖНО НА ТЫ
Аватар пользователя
марина 25
Опытный
Сообщений: 491
Пункты репутации: 4
Добавить пункт репутации марина 25Вычесть пункт репутации марина 25

Re: Отравление. (Предположительно)

Сообщение al64uk:) » 01 мар 2012, 21:37

Ага и я! Такой ручной помощник жалко :-(
Когда душа просит праздника... кошелек просит пощады:))
Аватар пользователя
al64uk:)
Опытный
Сообщений: 340
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации al64uk:)Вычесть пункт репутации al64uk:)

Re: Отравление. (Предположительно)

Сообщение Torry » 01 мар 2012, 22:00

Пух спит вот на плече. Покормила его. Вообще очень слабый. Всю дорого спит, но летает бывает по комнате... Из клетки бьется, не хочет там сидеть. Все просится на ручки) на плечо) Я нажеюсь очень сильно, что все будет хорошо. До последнего буду биться. И спасибо, что поддерживаете и волнуетесь за нас) Говорящему попугаю отдельное спасибо) Вы для нас как палочка-выручалочка)
Аватар пользователя
Torry
Опытный
Сообщений: 495
Пункты репутации: 12
Добавить пункт репутации TorryВычесть пункт репутации Torry

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron