• Объявления

Минеральная смесь

Выбор корма для попугаев. Витамины и минералы, вода для птиц. Как разнообразить меню попугая - фрукты, овощи и пр. Приучение попугая к новой еде

Минеральная смесь

Сообщение tatyanaleb » 27 янв 2012, 10:45

У меня минеральная смесь Престиж,пищевая подкормка,купила неделю назад, пока попугайчик на нее не обращает внимания. Хотелось бы узнать, едят ли вообще ее попугаи или для волнистых она слишком крупная? Ее вообще надо в корм подмешивать или в отдельную кормушку лучше? Смесь включает измельченный древесный уголь, кораллы, морские раковины, песчаник и раковины устриц.
tatyanaleb
Посетитель
Сообщений: 54
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации tatyanalebВычесть пункт репутации tatyanaleb

Re: Минеральная смесь

Сообщение al64uk:) » 27 янв 2012, 15:01

Я насыпаю в отдельную кормушку, едят с удовольствием даже новый попугайчик, всего 2 недели как у нас и тот видела пару раз клевал. А моя самочка так и вообще без ума. Это для улутшения пищеварения птиц не просто песок речной как Дюна:(, а именно необходимые элементы для птиц. Я брала на розвес в этом интернет магазине. Насыпьте отдельно в другую кормушку, ничего попик расспробует со временем, наверное у всех по разному может несразу набросится, но распробует, мне нравится как частички ракушки в клювике хрустят :hi_hi_hi:
Когда душа просит праздника... кошелек просит пощады:))
Аватар пользователя
al64uk:)
Опытный
Сообщений: 340
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации al64uk:)Вычесть пункт репутации al64uk:)

Re: Минеральная смесь

Сообщение Vitaminka » 27 янв 2012, 15:37

Если птичка начинает слишком активно есть эту мин.подкормку - это не хорошо, даже ею можно объесться до не проходимости. Поэтому если птичка начинает слишком часто и по многу налегать на такой песок, то его стоит ограничить - вместо постоянной кормушки, подсыпать по немножечку к дневной порции зернового корма.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
tatyanaleb
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Минеральная смесь

Сообщение al64uk:) » 27 янв 2012, 15:53

Нет не постоянно ест иногда прискакивает и клюнет пару раз.
Когда душа просит праздника... кошелек просит пощады:))
Аватар пользователя
al64uk:)
Опытный
Сообщений: 340
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации al64uk:)Вычесть пункт репутации al64uk:)

Re: Минеральная смесь

Сообщение mari-popins » 11 фев 2012, 22:20

А у меня самодельный: песок, белая, толчёная, яичная скорлупа, дроблённый мелкий ракушечник.
Песок собирала( привозной -с карьера),просеивала крупинки, промывала десять раз,через тряпочку, и кипятила в кастрюле,дважды. Возни много было.
Но также ведь даже лучше, чем покупное-? Правда-? ( и в качестве сомнений нет и в чистоте и по размеру крупинок соответствует).
Попугаи вообще-то должны есть её , по чу-чуть.
Размер крупинок должен быть в 2 раза меньше пшена и лучше,конечно в отдельной кормушечке.
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Минеральная смесь

Сообщение Vitaminka » 11 фев 2012, 23:12

mari-popins, попугаям песок в качестве гастролитов не нужен, более того такой песок может быть опасен для здоровья. Подробней о песке читайте здесь http://popugay.crimea.ua/pesok.php
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Минеральная смесь

Сообщение mari-popins » 12 фев 2012, 00:07

Хмммм. Интересная информация, полностью противоположная моему представлению...Я ещё не всё осознала в этом тексте( и глаза слипаются спать хочу).Завтра ещё раз "переварю" информацию и задам вам вопросы. :du_ma_et:
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Минеральная смесь

Сообщение mari-popins » 01 мар 2012, 22:50

Vitaminka писал(а):mari-popins, попугаям песок в качестве гастролитов не нужен, более того такой песок может быть опасен для здоровья. Подробней о песке читайте здесь http://popugay.crimea.ua/pesok.php

Вот я всё-таки отыскала информацию где пишут о необходимости песка,это популярный сайт. www.zoovet.ru
Вроде как солидный,хороший сайт.
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=583
Вот :
В клетке всегда должен быть минеральный камень, он в основном нужен для стачивания клюва, как источник минеральных веществ он малоэффективен. Обязательно должна быть еще одна кормушка помимо кормушки с зерновыми кормами. В этой кормушке будут минеральные вещества. Первый и один из важных компонентов этой кормушки - речная, морская галька или гравий диаметром 2-3 мм. В среднем таких камушков в кормушке должно быть 30-50 штук. Для чего они нужны, спросите вы? Объясняю: попугаи являются зерноядными птицами и по строению пищеварительной системы они идентичны во многих чертах с курицами и голубями. И для того, чтобы желудок мог нормально измельчать всю грубую пищу, то есть зерно, в нем должны быть камушки, их еще называют гастролитами. Они выполняют функцию зубов, помогая измельчать корм. Для каждой категории птиц - свой размер камушков. В эту кормушку так же можно добавить обычный школьный белый мел, раздробив его до кусочков диаметром 2-3 мм. Сюда можно добавить скорлупу от вареных яиц, желательно белых. Не забывайте удалять подскорлупную оболочку, чтоб она не гнила и не портилась. Нужен также ракушечник дробленый, полезно добавлять костную муку в эту кормушку и серу в форме порошка. Чтоб сера не оказалась на дне кормушки, нужно сделать следующее: смочить речную, морскую гальку или гравий водой и присыпать одной пятой чайной ложки серой. Так как сера в воде не растворяется, то она прилипнет, когда испарится вода. Запомните простое правило. Размер минеральных частиц должен равняться размеру зерносмеси, которую птица кушает. То есть песок и порошки не годятся, их неудобно брать клювом.
И самое главное.Вопрос. Почему на разных, приличных и уважаемых сайтах,такая разная информация-??? Кого слушать-? :zvez_ochki:
Хотя я так вспоминаю,когда ещё я училась в школе у меня были попугаи, так вот один сам залетал в цветочный горшок и ковырял там землю(никто ему это не показывал и не учил).Значит,получается нужен песок...
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Минеральная смесь

Сообщение al64uk:) » 02 мар 2012, 00:11

Речная или морская галька может быть попросту небезопасна для птицы, судя по нашей экологии, кто его знает чем она там заражена или какие букашки в ней живут,а необходимую термообработку врядле кто-то будет проводить дома, и ктому же если есть готовая смесь с ракушняком,которая нравится птичкам, то зачем морочится самому и усложнять себе заботу о любимцах. Сколько людей столько и мнений :a_g_a: А землю не разришайте ковырять- это тоже небезопасно, могут быть всякие химикаты в качестве удобрений, так что лутше не рисковать здоровьем чада...
Когда душа просит праздника... кошелек просит пощады:))
Аватар пользователя
al64uk:)
Опытный
Сообщений: 340
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации al64uk:)Вычесть пункт репутации al64uk:)

Re: Минеральная смесь

Сообщение mari-popins » 02 мар 2012, 12:13

al64uk:) писал(а):Речная или морская галька может быть попросту небезопасна для птицы, судя по нашей экологии, кто его знает чем она там заражена или какие букашки в ней живут,а необходимую термообработку врядле кто-то будет проводить дома, и ктому же если есть готовая смесь с ракушняком,которая нравится птичкам, то зачем морочится самому и усложнять себе заботу о любимцах. Сколько людей столько и мнений :a_g_a: А землю не разришайте ковырять- это тоже небезопасно, могут быть всякие химикаты в качестве удобрений, так что лутше не рисковать здоровьем чада...

Ну во первых,морская галька\ песок не предпочтительно, т.к. море солёное- а соль вредна для птиц. А если совсем маленькая речушка, как у нас в соседнем городе, то её ещё и пардон "обгадить " не успели.
Не поняла какие букашки-? Внутри самых песчинок-букашки-????
Какая термообработка там, ещё-? Ну прям такое слово устрашающее.Всё гораздо проще.
Просто промыть в воде песок 3-4 раза через тряпочку и прокипятить песок 20-30 мин,ну и опять промыть.Просеить и высушить. Ну повозиться придётся,не без этого.Ну зато этого песка на целый год хватит,а можно и ещё больше заготовить,он не портится.
И также мелкий ракушечник можно насобирать в мелкой речке.Дома помыть,прокипятить и растолочь.
А та готовая мин.смесь"Рио", которую я купила, я её выкинула.Там такими большими оковалками ( кусками), этот ракушечник ,ой мама дорогая. И песок ну очень уж разные по
величине крупинки : и в виде пыли и средние и крупные песчинки...
То ли дело, мой песочек с речки : крупинка к крупинке,ровненький,кругленький - любо дорого посмотреть... Знаю ,ГДЕ собирала, в чистой речке,знаю что точно обрабатывала, как положено :-ok-:
Ну и ещё я НЕ уверена, что мин.смесь, которая будет в продаже- собиралась на такой чистенькой речке и обрабатывалась как надо.
Вот вы верите в то, что производитель будет выбирать места и собирать песок из экологически чистой реки-?
И яичной скорлупы там нету в составе. :cry_ing: Зато есть всякая ерунда : скорлупа кедрового ореха, активированный уголь.
Уголь вообще только при отравлении,нужен.
С одним только согласна,повозиться придётся с самодельным изготовлением.
Мой песок,фото, просо для сравнения.
Вложения
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Минеральная смесь

Сообщение mari-popins » 02 мар 2012, 12:28

Знаю,где ещё можно насобирать хорошего песка,что б НЕ из речки.
Вот проходя мимо частного сектора( или дач),там перед домом,есть кучи с песком. Это покупной песок и привозят его с песчаных карьер. Думаю, что тоже годится такой. Только вот,надо взять такого песка , где ещё собачки не успели "наметить" его. :-)
Ну думаю, на самую макушку- кучи песка, они не полезут.(Не альпинисты,всё-таки).
Очень интересно , что думает модератор по поводу моих соображений.
Неужели ТОЛЬКО Я, с такой дотошностью - мин.смесь изготавливаю-? Все остальные смотрят на мир,проще-? :du_ma_et:
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Минеральная смесь

Сообщение Vitaminka » 02 мар 2012, 15:37

Все ваши посты нет времени перечитать, но суть вопроса поняла. Дело в том что большинство зерноядных птиц имеют прямые клювы и заглатывают зерно целиком в шелухе, гастролиты(тот же песок речной) нужны чтобы перетереть зёрна и очистить их от шелухи - они выполняют роль жерновов, у попугаев совершенно другое строение клюва, им глотать гастролиты не за чем, т.к. зерно они очищают, природа была умна - и она по другому сотворила систему пищеварения у попугаев, у них даже зоб имеет немного другое строение внутри, и пищеварение начинается уже в нём - зерно размокает и попав в желудок свободно переваривается. Мы здесь, так же как такие уважаемые сайты как MyBirds, ptic.ru отталкиваемся от мнения западных специалистов, т.к. в наших странах птиц в основном изучают только на примере с/х , попугаев практически никто не изучает, более того даже на западе мелких попугаев изучали лишь на примере корелл, поэтому и информации о них не так много.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Минеральная смесь

Сообщение mari-popins » 02 мар 2012, 17:49

Интересная информация.
Ну вот допустим, от шелухи они очистили зёрна с помощью изогнутого клюва.А сами жёсткие зёрна, перевариваются лучше, чем у кур и чем у других с\х птиц. Ладно,пусть.
Но тогда :
1). Зачем в продаже : мин.смесь "Рио" , в составе,которой: ПЕСОК,кембрийская глина,ракушечник-?
И почти поголовно все фирмы: "Верные друзья" , "Султан" - мин.смесь.
2). Зачем, тот же самый запад выпускает мин.смесь-? : морской песок фирмы Престиж (Бельгия),Минеральная смесь фирмы 8in1,(8in1 Ultra Care BirdCharcoal).Минеральная смесь от Padovan BioGrit,(Padovan Ocean fresh air)ароматизирован анисом (травой). Что-то получается, что они сами себе противоречат-?
3).Даже если они пишут ,что это якобы Био-песок,то этот песок со дна клетки, птица обязательно попробует.
А это ведь риск-? Песок нельзя...Или уже можно-?
4). Зачем они пишут, что этот песок ну очень полезный для птиц и является источником кальция, необходимого для профилактики деформаций скелета,и уголь полезен также. Ну,вообще неразбериха какая-то... :kli_ny:
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Минеральная смесь

Сообщение Vitaminka » 02 мар 2012, 18:05

mari-popins писал(а):кембрийская глина,ракушечник-?
Зачем, тот же самый запад выпускает мин.смесь-? : морской песок фирмы Престиж (Бельгия),Минеральная смесь фирмы 8in1,(8in1 Ultra Care BirdCharcoal).Минеральная смесь от Padovan BioGrit,(Padovan Ocean fresh air)ароматизирован анисом (травой). Что-то получается, что они сами себе противоречат-?

Это всё органический песок - он частично или полностью растворяются внутри и служит источником минеральных веществ. А речной песок - это кварц(стекло) оно не растворяется и бесполезно. Морской песок заготавливать самостоятельно тоже не стоит и не только из за соли, там йод, количесвто которого вы никогда точно не узнаете и можно получить проблемы.
mari-popins писал(а):А сами жёсткие зёрна, перевариваются лучше, чем у кур и чем у других с\х птиц

Не лучше, они нормально и у те и у тех растворяются, разница лишь в том что курицам не даёт нормально растворить зерно грубая шелуха.
mari-popins писал(а):Даже если они пишут ,что это якобы Био-песок,то этот песок со дна клетки, птица обязательно попробует.

Конечно попробует, поэтому его кладут в отдельную кормушку, а не на дно.
http://popugay.crimea.ua/pesok.php
Сылки на другие интернет магазины у нас запрещены, поэтому вашу ссылку удалила.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Минеральная смесь

Сообщение Vitaminka » 02 мар 2012, 18:26

Вы немного не поняли разницу, есть органический песок и неорганический. Органический песок попугаем служит источником минеральных веществ и является минеральной подкормкой, он попугаем нужен в качестве источника минералов, а не гастролитов. Гастролиты попугаем как токовые практически не нужны, поэтому кормить их речным песком и камнями(гравием) не только бессмысленно, но и опасно.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Минеральная смесь

Сообщение mari-popins » 02 мар 2012, 18:34

Vitaminka писал(а):Вы немного не поняли разницу, есть органический песок и неорганический. Органический песок попугаем служит источником минеральных веществ и является минеральной подкормкой, он попугаем нужен в качестве источника минералов, а не гастролитов. Гастролиты попугаем как токовые практически не нужны, поэтому кормить их речным песком и камнями(гравием) не только бессмысленно, но и опасно.

Да,об этом я впервые слышу : "органический песок", да ещё и растворяющийся. :sh_ok:
Буду смотреть информацию, о том :как это песок может вот так взять и раствориться...
Диковинка заморская.Как что-нибудь придумают...
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Минеральная смесь

Сообщение Vitaminka » 02 мар 2012, 18:36

Так же как растворяется мел в организме, сепия, яичная скорлупа, так же растворяется ракушечник, глина, морские раковины и т.д., НО не речной, на сколько я поняла в карьере мог быть именно такой песок.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Минеральная смесь

Сообщение Vitaminka » 02 мар 2012, 18:39

Тот песок который вы перечисляли - это всё органический и он подходит для попугаев.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Минеральная смесь

Сообщение mari-popins » 02 мар 2012, 19:11

Ну всё ясно ,значит они берут : яичную скорлупу, мелкий ракушечник,морские раковины и перетирают его в "песок", точнее сказать до размера крупинок песка. Это они и называют органическим песком-?
Если так,то у меня есть в кормушечке отдельно собранный мною - толчёный ,мелкий ракушечник,а в другой кормушечке отдельно -толчённая белая, яичная скорлупа.
Воткнут мел и сепия ,между прутьев. Камень "Микор-2",для стачивания клюва.
Так что у меня тоже самое, но по разным углам,а не каша смешанная.
А морские раковины и мелкий ракушечник,это наверно одно и тоже,только йода больше...
Ну разобралась,наконец-то. :a_g_a:
Последний раз редактировалось mari-popins 02 мар 2012, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Минеральная смесь

Сообщение mari-popins » 02 мар 2012, 19:12

Вот на тебе, птица прыгнула на клавиатуру и 2 раза один и тот же текст,отправила... :ni_zia:
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Кормление попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron