• Объявления

Срочно!Помогите пожалуйста, не знаем, что делать!!!

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Срочно!Помогите пожалуйста, не знаем, что делать!!!

Сообщение Костя » 21 мар 2012, 16:09

Помогите, пожалуйста, месяца 3 назад подарили волнистого попугайчика, ему где-то 6-10 месяцев (возраст установлен на глаз при помощи и-нета). Где-то месяц назад появились наросты по бокам клюва, посмотрев в интернете стали мазать аверсектиновой мазью. Сначала несколько раз мазали через день, потом стали мазать раз в 3-4 дня. Наросты в основном сошли, клетку и места прежнего «гуляния» продезинфицировали, стали выпускать (на время болезни не летал) сейчас заметили белое пятно, похожее на нарост в уголке нижней части клюва, боимся, что недолечили. Еще очень пугает его поведение: раньше (до болезни) он пел, и был более активным, сейчас днем почти всегда молчит (хотя с ним и разговариваем и пытаемся показать, что игрушки потихоньку звенят, чтоб его заинтересовать), к игрушкам не подходит (пробовали разные варианты), после мази весь перьевой покров слипшийся и грязный, попугай не хочет купаться (везде понаставляли кучу разных емкостей с водой - купалки, блюдечки, ванночки, с чуть теплой водой, пробовали и корм туда ложить и игрушки, все равно просто не подходит к ним). Постоянно чешется и встряхивается. Еще довольно часто у него опущен хвост и он тяжело дышит. Кушает Престиж премиум (правда с недавнего времени), овощи и фрукты (но как-то понемногу). Помет вроде нормальный, аппетит тоже. После магазина подходил к купалке – пил, сейчас приучили пить из поилки, но пьет только раз в сутки – утром на восходе, больше за день я не видел, чтоб он пил хоть раз водичку (водичка фильтрованная, сейчас капаем туда вита-сол).Еще я ни разу не видел, чтоб он спал, все в одной комнате, и свет иногда выключаем поздновато, он с нами не спит, рано утром когда мы просыпаемся он уже не спит, и днем я ни разу этого не видел (или просто сидит и молчит или кушает, чешется, если выпускаем пару раз слетает от щкафа до шкафа и сидит на одном из них или на входе в клетку, все... не интересуется ни игрушками, ни сделанным стендом).Помогите пожалуйста, подскажите, что не так и что можно сделать, очень хочется ему помочь, но не знаем как. Фото прилагаются. Заранее спасибо.
Вложения
Костя
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации КостяВычесть пункт репутации Костя

Re: Срочно!Помогите пожалуйста, не знаем, что делать!!!

Сообщение Костя » 21 мар 2012, 16:17

1. Возраст попугая ? примерно 6-10 месяцев
2. Пол попугая ? мальчик
3. Как содержится (одиночно или в паре ) ? одиночно
4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками, и т.д.) ? престиж премиум, мелок, овощи, фрукты, давали чумизу.
5. Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) ? содержалась в магазине, в клетке с другими птицами, корм украинский,про болезни не знаю.
8. Как давно птица у Вас ? 3 месяца
9. Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили и т.п .)? нет
10. Не изменился ли помет? вроде нет
11. Проблема , которая беспокоит Вас сейчас ? изложено все в сообщении, написанном мной выше.
12.Симптомы ... выше.
13. Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? не нашли орнитолога.
14. Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился" и т.п .) заражение из магазина(т.к. там сейчас сидит птичка тоже больная), стрессы(чтобы помазать приходится ловить).
15. Фотография проблемного места , помета , самой птицы . Фото выложены в предыдущем сообщении.
16. Всё , что можете описать дополнительно ...
Костя
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации КостяВычесть пункт репутации Костя

Re: Срочно!Помогите пожалуйста, не знаем, что делать!!!

Сообщение Lady_Carly » 01 апр 2012, 14:22

Мне кажется чумизу нельзя но точно не знаю. Сейчас специалисты подойдут скажут что с вашим беднягой. Скажу так он точно не в норме.Вы уверены что ваш попугай самец как-то полу полу.
Последний раз редактировалось Lady_Carly 01 апр 2012, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение


 Нажимаем
Как можно не любить пташек?


Ко мне на ТЫ
Аватар пользователя
Lady_Carly
Мастер
Сообщений: 1950
Пункты репутации: 10
Добавить пункт репутации Lady_CarlyВычесть пункт репутации Lady_Carly

Re: Срочно!Помогите пожалуйста, не знаем, что делать!!!

Сообщение Сэнди » 01 апр 2012, 16:48

Катюшка 2 писал(а):Мне кажется чумизу нельзя но точно не знаю.

Чумизу даже нужно иногда, с тем на сколько у нас "разнообразный" корм.
По болезни- Говорящий попугай эксперт.
Костя писал(а):престиж премиум
Всегда???
Костя писал(а): мелок
Сепия есть???
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!

За это сообщение автора Сэнди поблагодарил:
Lady_Carly
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Срочно!Помогите пожалуйста, не знаем, что делать!!!

Сообщение Vitaminka » 01 апр 2012, 17:40

Костя, на фото клещ явно не долечен, лечите дальше. Помёт ничего, но можно добавить карсильчик, для профилактики, по 1 таблеточки в день на порцию зернового корма, предварительно корм можно совсем чуточку сбрызнуть водичкой. Курс месяц.
Т.к. перья слиплись - ему холодно, включайте на весь день ему лампу, простую 40Вт., ставьте рядом с клеткой, половину клетки можно прикрыть тканью чтоб птичка могла уйти в тень и не перегреться. После того как долечите клеща птичку нужно будет искупать в содовой ванночке(купать придётся насильно).
Говорящий попугай писал(а):1 чайная ложка питьевой соды на стакан теплой воды. Налить в глубокую миску и макнуть туда птицу по шейку (чтобы в ушки вода не попала). И немножко побаблять ее там. Потом макнуть в теплую же, но чистую воду, подсушить мягкой тряпочкой, и посадить под лампу греться/сохнуть.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Срочно!Помогите пожалуйста, не знаем, что делать!!!

Сообщение Говорящий попугай » 05 апр 2012, 16:40

Vitaminka все правильно написала.
Нужно долечить клеща, наладить питание, возможно, пройти курс витаминов.
Искупать, думаю, можно уже сейчас, потом, когда долечите - еще раз. Чтобы мазь не накапливалась на перьях и не мешала терморегуляции. Сушить обязательно под лампой.
Помет выглядит неплохо. Думаю, подавленное состояние вызвано испачканным оперением.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Срочно!Помогите пожалуйста, не знаем, что делать!!!

Сообщение Lady_Carly » 02 май 2012, 15:45

Костя, вашему попугайчику стало лучше?:)
Изображение


 Нажимаем
Как можно не любить пташек?


Ко мне на ТЫ
Аватар пользователя
Lady_Carly
Мастер
Сообщений: 1950
Пункты репутации: 10
Добавить пункт репутации Lady_CarlyВычесть пункт репутации Lady_Carly


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron