• Объявления

Гиперкератоз.

Задаём любые вопросы о волнистых попугаях

Гиперкератоз.

Сообщение mari-popins » 27 мар 2012, 23:55

Здравствуйте.
Давно всё хотела спросить.
1).Видела на этом форуме у кого-то на аватарке,не помню у кого ( просмотрела все мои темы, но так и не нашла...возможно, что уже этот пользователь сменил аватарку).
Так вот на аватарке у пользователя была мордашка самочки с коричневой восковицей.
Да простит меня этот пользователь, но зрелище- ужасное. Восковица, была снизу торчащая и даже задрата к верху : снизу вверх, на 90 градусов. Я такого ещё не видела,никогда.
Так вот,это нормально для самок-???
А то у моей восковица начинает уже морщиниться. Неужели и у нас также будет-? :sh_ok:
2).И ещё пользователь "parrat Glasha" у её птички ,на фото,ну такой длинный клюв. В чём причина такого длинного клюва-? (как-то неудобно, за её спиной, так говорить).Вот может у неё самой и спросить бы-??? Если она сама в курсе...
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: восковица

Сообщение Vitaminka » 28 мар 2012, 10:02

Тему перенесу в "общие вопросы".
То что вы видели на аватарке называется гиперкератоз, обычно при естественных условиях восковица самки во время половой активности (готовности к размножению) коричневеет, когда этот период проходит восковица снова становится беленькой. Но в домашних условиях иногда самки готовы плодится круглый год, иногда из-за не правильного питания, поэтому этот нарост и нарастает. Если такой нарост появился, то восковицу можно смазывать вазелиновым маслом раз в день, и корректировать питание.
По поводу клюва- это вы спросите у parrat Glasha, грызут ли камни меловые, веточки. Иногда не смотря на то что всё это активно поедается клюв и когти всё равно перерастают - тогда можно подозревать проблемы с печенью.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: восковица

Сообщение mari-popins » 28 мар 2012, 14:22

Ага, тогда попутно вопрос.
Вот фото наших когтей.
Самцу 1г. и 2 мес., до этого ни разу когти не стригла, (считаю что у меня правильного диаметра жёрдочки и когти должны само стачиваться),но тут мне показалось что когти длинноваты. Так-? Или нет-?
Если их обрезать,то как-? (когти чёрного цвета и я не вижу где заканчивается кровеносный сосуд).
Сепию грызёт, мел-иногда, за ракушечником и скорлупой- иногда лазиет в кормушечки...
У нас проблемы с печенью-? :sh_ok:

И ещё. Моя самка, почти не ест мин.смесь, сепия уже висит 2 месяца в клетке и даже ни одной царапины на ней нет.... :ny_tik: ( ей когти стригла уже 3 раза - у неё розовые коготочки - всё просвечивает и видно где стричь надо).
Можно делать так-? :
Корм сбрызнуть водой и потереть на него мел, а на другой день потереть на корм "Сепию".
Вложения
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: восковица

Сообщение mari-popins » 28 мар 2012, 14:40

А это восковица самочки. Видите-? : между ноздрями( сверху) восковица такой небольшой надрез имеет. Да и снизу чу-чуть приподнята и слегка оттопырена кверху...
Мазать вазелиновым маслом-? Сыпать мел на мокрый корм-?
Влияет ли на восковицу,то что у меня в комнате,душно-?(комната маленькая,дверь почти всегда закрытая, а отопление ну очень хорошее). Я конечно проветриваю -открываю форточку,не надолго, что бы птиц не простудить. Но потом опять быстро становится душно.
Я уже 4 дня их, из пулевизатора брызгаю...
Вложения
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: восковица

Сообщение Vitaminka » 28 мар 2012, 20:16

mari-popins писал(а):Самцу 1г. и 2 мес., до этого ни разу когти не стригла, (считаю что у меня правильного диаметра жёрдочки и когти должны само стачиваться),но тут мне показалось что когти длинноваты. Так-? Или нет-?
Если их обрезать,то как-? (когти чёрного цвета и я не вижу где заканчивается кровеносный сосуд).
Сепию грызёт, мел-иногда, за ракушечником и скорлупой- иногда лазиет в кормушечки...
У нас проблемы с печенью-? :sh_ok:

Не могу понять на фото - есть ли небольшое почернение на кончиках перьев по телу(не выгляят ли они как немного обожжённые)?
mari-popins писал(а):Можно делать так-? :
Корм сбрызнуть водой и потереть на него мел, а на другой день потереть на корм "Сепию".

Ничего не нужно сбрызгивать, можно по маленькой щепотки минеральной смеси подсыпать и всё. Вообще чтоб заинтересовать сепией и т.д. я вешала прямо впритык с ней зеркальце, птички общаясь с зеркальцем начинали грызть и сепию, как уже распробовали данный продукт - зеркало убирала(они уже знают что там и зачем)
mari-popins писал(а):Мазать вазелиновым маслом-?

Если хотите можете периодически смазывать, но я такую не мазала бы, это нормальный вид. Корректируйте рацион - исключайте белковую пищу, и пореже проростки давайте. Если будет больше нарастать, тогда можно начинать мазать чаще.
mari-popins писал(а):Влияет ли на восковицу,то что у меня в комнате,душно-?(комната маленькая,дверь почти всегда закрытая, а отопление ну очень хорошее)

Чем теплее, тем больше птичка считает, что пора размножаться :-):
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: восковица

Сообщение mari-popins » 28 мар 2012, 22:13

1).Да, выглядят именно так... у самца все такие перья,которые голубого цвета. Кончики пёрышек чёрные,особенно те что , ближе к лапкам... И ещё кончики пёрышек такие-то, как неровные,как объеденные \ обкусанные .(фото). А это, что плохо-??? :sh_ok:
И самец стал какой-то нервный,дёрганный и злой.
Его нервное поведение я объясняю тем что, я ему меньше внимания стала уделять и убрала с клетки колокольчик, зеркальце, пуговицы на проволоке - что бы самочку кормил, а не игрушки...
2). Если по маленькой щепотке минеральной смеси подсыпать в корм самке, то эта смесь ,осядет на дне кормушки, тем более, что она много корма с кормушки на поддон выгребает, а потом с поддона ест.
3) Белок яйца, даю самке-- 2-3 раза в месяц, и проростки также. В чём ошибка-? Зеркало +сепия, хорошая идея.
4).А так что с нашими когтями-? Это всё-таки проблема с печенью-?
У меня всегда куча вопросов,видимо накапливаю...
Вложения
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: восковица

Сообщение Chippa » 28 мар 2012, 22:19

мне напомнили ваши перышки описание симптомов присутствия в них пухопероедов...
Аватар пользователя
Chippa
Посетитель
Сообщений: 44
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации ChippaВычесть пункт репутации Chippa

Re: восковица

Сообщение mari-popins » 28 мар 2012, 22:27

Chippa писал(а):мне напомнили ваши перышки описание симптомов присутствия в них пухопероедов...

Ну вот, на тебе... Не было печали. :du_ma_et:
Жду модератора, и ой, чувствую, что сейчас подтвердит, этот факт. :-(
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: восковица

Сообщение Chippa » 28 мар 2012, 22:41

вот цитата сообщения експерта по болезням птичек Говорящего попугая
"При пероедах перья как-бы обстриженные местами или "простроченные", как на швейной машинке."
вот очень похоже помоему...
Аватар пользователя
Chippa
Посетитель
Сообщений: 44
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации ChippaВычесть пункт репутации Chippa

Re: восковица

Сообщение Vitaminka » 28 мар 2012, 23:04

mari-popins писал(а):1).Да, выглядят именно так... у самца все такие перья,которые голубого цвета. Кончики пёрышек чёрные,особенно те что , ближе к лапкам... И ещё кончики пёрышек такие-то, как неровные,как объеденные \ обкусанные .(фото). А это, что плохо-??? :sh_ok:

Это печень. Введите в рацион карсил, по 1 таблетке на суточную порцию корма, курс минимум месяц, иногда его приходится пить пожизненно. Здоровой птице он тоже не повредит.
mari-popins писал(а):2). Если по маленькой щепотке минеральной смеси подсыпать в корм самке, то эта смесь ,осядет на дне кормушки, тем более, что она много корма с кормушки на поддон выгребает, а потом с поддона ест.

Перебор с минеральной подкормкой тоже вредно, так она просто будет знать что там она есть в кормушке, и будет есть её по мере необходимости.
mari-popins писал(а):3) Белок яйца, даю самке-- 2-3 раза в месяц, и проростки также. В чём ошибка-? Зеркало +сепия, хорошая идея.

Белок на самом деле можно вообще не давать, давать преимущественно желток. Многие считают, что взрослым не разводным птицам яйцо давать вообще не стоит.
Chippa писал(а):мне напомнили ваши перышки описание симптомов присутствия в них пухопероедов...

В данном случае пероеды врядли - они там кишмя кешить должны чтоб так все перья обстрич. Но на всякий случай сделайте тест - на ночь под птицу постелите белый чистый лист бумаги, по краю обведите толстую полосу вазелином или другим жирным кремом, утром посмотрите нет ли на листе длинненьких двигающихся чёрточек.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: восковица

Сообщение mari-popins » 29 мар 2012, 18:16

Chippa писал(а):вот цитата сообщения эксперта по болезням птичек Говорящего попугая
"При пероедах перья как-бы обстриженные местами или "простроченные", как на швейной машинке."
вот очень похоже помоему...

Ну да , похоже,но только у меня не прострочено, а по краешку снизу обкусано.
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: восковица

Сообщение mari-popins » 29 мар 2012, 18:48

Да, здесь моя вина, я одно время длительно и интенсивно лечила его от кокцидиоза на сайте -май бёрдс. Оказалось , что анализы вообще делать не умеют, но я в ветеринарку уже не пошла ничего доказывать, всё равно жуликам ничего не докажешь.
И это был не "кокцидиоз".
(А жидкие какашки, как я уже сама потом догадалась ,были вот почему : много пьёт и я его каждый день кормила пророщенным овсом, а потом каждый день травкой овса).
Ну и в итоге надо было пролечиться "карсилом". :smu:sche_nie:
Завтра же начну. ( как хорошо, что вы заметили перья).
----Белый лист, я ночью подкладывала, но без вазелина.Ничего нет. Но ещё попробую с вазелином. При этом ещё одну вещь заметила : кормушка на одном уровне с жёрдочкой, так вот ночью встала, - лист белый подкладываю , а он в кормушке стоит и не хочет с неё уходить. :sh_ok:
То, то я думаю, почему же когда я шелуху из кормушки вытрясаю, то шелуха прилипает ко дну кормушки, в некоторых местах-?? Оказывается, он ночью туда "каки" свои наложит, вот и шелуха потом липнет...
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: восковица

Сообщение Vitaminka » 30 мар 2012, 12:16

mari-popins писал(а):я ночью подкладывала, но без вазелина.Ничего нет

Обязательно нужен или вазелин, или просто жирный крем, т.к. паразиты падают и расползаются по щелям и углам, а через мазь они не проползут и вы их увидите.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: восковица

Сообщение Vitaminka » 30 мар 2012, 12:17

mari-popins писал(а): а он в кормушке стоит и не хочет с неё уходить. :sh_ok:

:hi_hi_hi: Уберите на ночь кормушку, чтоб тест провести.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
mari-popins
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: восковица

Сообщение mari-popins » 31 мар 2012, 15:08

Ну вот . что у нас получилось.
1)Карсил сыплю на корм.
2).Сегодня ночью, проводила тест на пухопероедов и кормушку убирала.
Подложила белый лист бумага А-4 : с 2ч.ночи и убрала лист в 6 ч. утра. Рассчитывала, что вазелина дома много есть, но его как-то странно, вообще дома не оказалась. Пожертвовала свой Индийский крем. (тоже очень жирный - "Boro Care", это запах с моего детства).
В итоге, ни одного пухопероеда нет. От этого жирного крема, половина листа пропиталось, но и по краям листа ,также намазанный крем оставался .
Я ещё не стала накрывать клетку тканью , т.к. крем запах имел... (может всё-таки ,зря-? надо было вазелином-?).
Вот это фото самого крема.
И фото наших страшненьких пёрышек.
Вложения
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: восковица

Сообщение mari-popins » 31 мар 2012, 15:27

И дальше, в 12ч. дня я стала менять в поддоне бумагу. И о,ужас, что я увидела.
Перьев, столько много, как будто снег выпал...( Но это точно не из-за пухопероедов.)
Вот я и думаю, здесь 2 варианта:
1). Всё-таки такая реакция, на запах от Индийского крема.
2).У нас так уже было 1 раз,по непонятной причине- в середине августа ,но потом прошло. (нам советовали сыпать на корм -серу кормовую-10 дней либо "Цамакс").
Вот фото левой части подстилки, правой части подстилки и общий вид.
Что-то всё, сразу, навалилось на нас...
Вложения
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: восковица

Сообщение Vitaminka » 31 мар 2012, 18:12

mari-popins писал(а):И фото наших страшненьких пёрышек.

Это не пероеды, припероедах линия среза очень ровная.
mari-popins писал(а):2).У нас так уже было 1 раз,по непонятной причине- в середине августа ,но потом прошло. (нам советовали сыпать на корм -серу кормовую-10 дней либо "Цамакс").

Возможно линька, но цамакс тоже не повредит, но его отдельно от карсила надо давать, т.к. он и как сорбент работает.
Помёт у вас плохой - от чего лечились уже?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: восковица

Сообщение mari-popins » 31 мар 2012, 22:51

Лечилась от кокцидиоза. Но его в действительности не было.
А жидкий помёт, вот откуда. Моя подруга покупала своего попугая,( у того же заводчика) но до меня. На тот момент её попугаю было 1 год и помёт тоже жидкий. И ей заводчики говорили, что помёт жидкий т.к. пьёт много. Видимо такая порода.
У моего тоже жидкий помёт и тоже пьёт много. Плюс я ещё по неопытности кормила, по началу -каждый день травкой овса и каждый день пророщенным овсом.
Теперь вот, даю зелень и фрукты вообще через день.
Вот жду результаты и наблюдаю. У самочки стал чуть получше помёт ( но самочка от другого заводчика и у неё сразу был 100% отличный помёт).
А как "Цамакс"отдельно от "Карсила" надо давать-? В разные часы или в разные дни-?
Думаю, что от Цамакса\серы кормовой, сейчас можно воздержаться.
А вот более важно сейчас лечиться Карсилом.( 1 мес). Верно-?
Просто не понимаю, как можно ещё по другому отдельно употреблять.
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: восковица

Сообщение Vitaminka » 31 мар 2012, 23:12

mari-popins писал(а):И ей заводчики говорили, что помёт жидкий т.к. пьёт много.

Дело в том что такое большое потребление воды это не просто так - этому есть причина, обычно такое потребелние воды наблюдается при проблемах с почками либо же сахарном диабете. По идеи кокцидий наверняка лечили бисептолом?, в принципе он и почечную инфекцию, если бы была должен был зацепить, конечно могут быть и другие причины. Ко всему прочему, когда птица много пьёт она соответственно много и писает - это вымывает минеральные в-ва из организма и витамины. Вы его какой водой поите? Попробуйте минеральной водичкой дней 7 попоить(без газа, с минимальной минерализацией).
mari-popins писал(а):Думаю, что от Цамакса\серы кормовой, сейчас можно воздержаться.

Вместо цамакса купите в обычной аптеке пивные дрожжи с серой, там и витаминный премикс есть, к линьке будет полезен и одновременно с карсилом можно давать. По 0,5-1 таблеточки в день на порцию корма крошить, 14 дней.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: восковица

Сообщение mari-popins » 01 апр 2012, 18:13

Согласна, что большое потребление воды , это не просто так. Ну а если это сразу с рождения-? Получается, что ли врождённое-? Тогда как с этим бороться-?
Кокцидии лечила и Бисептолом в том числе, вообще тремя разными лекарствами... И кроме этого ещё и другие сильные препараты были...Загубила птичку...
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=79544&st=0&#entry1152832
Да, есть такое, прямо одна вода...(писает).
Много пьёт и много писает ....и если это вымывает мин. вещества и витамины из организма, это значит что овощей, фруктов, зелени - надо давать в 2 раза больше-???
Раньше я давала кипячёную воду, а теперь с декабря месяца ,у меня дома фильтр,фирмы "Аквафор" -отдельный кран, (вечером набираю в стакан и за ночь вода - отстаивается).
Хоть какие названия минеральной воды без газа, с минимальной минерализацией,есть-?
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

След.

Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron