• Объявления

У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Сообщение Dima$ » 16 мар 2011, 18:43

у меня волнистые попугаи вот поставил гнездо птицы не хотели размножаться а потом начали, но почему-то самка ещё не снеслась а села в гнездо приблизительно с 1 марта. :s_o_s: На одном форуме мне написали что у неё но конкретно не написали что делать. Пожалуйста напишите как, что и зачем над сделать. :s_o_s: :s_o_s: :ny_tik:
Dima$


Re: У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Сообщение Vitaminka » 16 мар 2011, 18:48

А вы уверены что она с яйцом? Если бы с 1 марта у неё внутри было яйцо, она бы уже погибла.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Сообщение Vitaminka » 16 мар 2011, 19:03

1.Вазелиновое масло (не вазелин!) покупаем в чел.аптеке,там же- шприцы,там же-глюконат кальция инъекционный.
Полмиллилитра вазелинового масла в клюв, за 3-4 приема (сбоку клюва,из шприца без иглы.по капельке-чтоб не задохнулась).
Глюконат кальция- 3 капли из ампулы в клюв.В дальнейшем- 3 мл на 100 мл воды и в поилку.
2.Ставим мску с кипятком рядом с клеткой,накрываем все вместе тканью- влажно,тепло,темно.
3.Звоним по ветклиникам ближайшим- вам ОЧЕНЬ нужен рентген.Только он однозначно скажет,что у птицы в яйцеводе яичко.

1. Как часто надо мазать вазелином попу?

Скорее, не мазать, а вводить вазелиновое масло в клоаку. И обязательно - в клюв.
Пока не снесется, с интервалом в 5-6 часов.

Опять вазелиновое масло в клюв. И влажное тепло при следующем позыве к кладке. Накрыть клетку плотной тканью, и под этот покров поставить посудину с только что закипевшей водой. Еще можно попробовать аккуратно помассировать животик, но тут важно, ручная или нет. Неручная может испугаться и позывы прекратятся.

Большего без опытного врача, увы, не сделать.

Я сама не сталкивалась с этим, так что вот, что нашла на МБ.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Сообщение Dima$ » 16 мар 2011, 19:19

я вообщем незнаю когда яйцо там застряло. Да и постное масло пойдёт? И как самка реагировать будет на то что ей в клоаку введут?
Dima$


Re: У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Сообщение Vitaminka » 16 мар 2011, 19:38

Масло должно быть только ВАЗЕЛИНОВОЕ, продаётся в чел.аптеке. А вы брюшко у попки щупали, там есть припухлость, яйцо вообще-то должно прощупываться, только осторожно не раздавите его внутри.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Сообщение Vitaminka » 16 мар 2011, 19:45

И как самка реагировать будет на то что ей в клоаку введут?

В клоаку не много масла надо,для того чтоб хорошо смазать стенки, чтоб яичку было легче выйти. Как будет реагировать не знаю, но думаю будет возмущаться активно, покакать может обильно после этого.
А она у вас вообще пытается тужиться, изменилось ли как то её поведение, изменился ли как то помёт,просто то что она оккупировала домик ещё не говорит о том что она уже с яйцом, осмотрите её внимательно. Какой возраст у обеих птиц?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Сообщение Dima$ » 16 мар 2011, 19:56

больше 2 лет. Самка уже сидела на яйцах и было 5 потом мама сказал что это оч много и мы на сделующий раз (через пол года приблизительно) забирали несколько яиц и оставляли только 5.
Изображение вот смотрите я уверен что застряло. Как может самка так долго и не нестись.
Dima$


Re: У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Сообщение Vitaminka » 16 мар 2011, 20:08

Ну по фото мало что понятно но вроде припухшая попка. Ну у вас два варианта - бежать искать ХОРОШЕГО специалиста
ветврача-орнитолога, чтобы тот извлёк яйцо - это самый хороший и правильный вариант(только к сожалению не в каждом городе есть хороший специалист), и второе - пробовать сделать то что советуют бывалые в таких ситуациях(их советы я вам выше уже писала), но они к сожалению могут и не помочь. Пробуйте, и желательно как можно скорее.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Сообщение Dima$ » 16 мар 2011, 20:23

вот только что с Аптеки. Купил вазелиновое масло. Щас буду пробовать потом всё напишу. Дай Бог чтобы всё обошлось!
Dima$


Re: У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Сообщение Vitaminka » 16 мар 2011, 20:47

Если она сидит в гнезде, то кастрюлю рядом с гнездом ставьте. Удачи вам и птичке.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Сообщение Dima$ » 16 мар 2011, 20:54

ага а если в кипяток упадёт? она ведь не ручная.
Dima$


Re: У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Сообщение Vitaminka » 16 мар 2011, 21:07

куда упадёт? Влажное тепло тоже очень важно, поэтому закройте выход из домика пока кастрюлька рядом(только не так чтоб она там задохнулась(чем-то решётчатым или сетчатым, чтобы исключить возможность падения в кипяток), или пересадите её в клетку. Но у неё вообще позывы к снесению есть или нет?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Сообщение Dima$ » 16 мар 2011, 21:13

я с мамой закапал 2 капли в клюв, и в попуполучилось немножко ввести масла, посадили в клетку, щас сидит клюв чистит. Прощупали брюшку, оно мягкое но припухшее. Нет поз нету
Dima$


Re: У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Сообщение Vitaminka » 16 мар 2011, 21:20

когда внутри яйцо должно быть хоть какое-то уплотнение. Если брюшко мягкое и позывов за все эти дни не было то возможно всё же яйца нет? То что вы делаете, в случае отсутствия яйца вреда не принесёт, но завтра прозвоните ветеринарки, может всё же можно рентген сделать, что бы быть уверенным в наличии яйца.
Может кто ещё ответит позже здесь, кто имеет опыт разведения и подскажет что - нибудь.
А масло с перерывами капайте ещё , 2 капли - это приблизительно 0,08-0,1 мл(если капаете из шприца без иголки), а вам нужно закапать 0,5 мл.
А клетку в любом случае нужно накрыть тканью, чтоб создать эффект гнезда.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Сообщение Dima$ » 17 мар 2011, 13:29

ну вообщем незнаю вроде позывов да небыло. Самка просто щас летает. Гнездо убрал. В клетке ночку поспала. И я маме тоже говорил про рентген мама говорит:"мы её так вообще запугаем. А если она умрёт от испуга?" Да и я сам вижу что никому кроме меня не хочется вести птичку на рентген.
Dima$


Re: У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Сообщение Vitaminka » 17 мар 2011, 16:48

Если увидите позывы к снесению, пробуйте снова масло и тепло, если птица не сможет снестись, то она неизбежно погибнет, так что будем надеяться, что она либо снесётся, либо это не яйцо,(второе конечно тоже не хорошо, но возможно не так критично.) Я, к сожалению,больше не знаю способов помочь ей.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Сообщение Dima$ » 17 мар 2011, 18:32

ясно, я всё же думаю что не яйцо.
Dima$


Re: У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Сообщение Anja » 21 авг 2011, 17:13

Здравствуйте. Знаю, что немного поздно для комментариев, но просто своим "опытом" хочу поделиться в тему, может кому пригодится.
У мужа птички были еще до брака со мной и он еще хотел неразлучников, на НГ я ему подарила пару, а в феврале мы им и домик поставили. Первые 2 яйца Тася снесла нормально, а с третьим долго уж очень ходила, просто там прям видно по птице, что что-то есть: горб между спиной и хвостом, попа припухшая, особенно хорошо видно, когда какает, там как раз перья расходятся так. И вот муж уехал сад резать к свекрови, а я осталась одна с ними со всеми. Заметила, что Тася не выходит из домика. Залезла в домик, а она еле живая лежит и даже не кусает, только постанывает. Я ее взяла, звоню мужу, он своим знакомым птичникам (зачем-то еще несколько лет назад брал номера у продавцов, у которых брал птиц). Так вот я с их профессиональными советами, растительным маслом, ватными палочками и умирающей птицей на руках!!! Мне сказали, что надо яйцо выдавить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! осторожно , оккуратно, массирующими движениями по животику, я пожалела, что у меня только 2 руки: надо левой рукой держать птицу, правой, смоченными в масле пальцами аккуратно нащупать яйцо, какбы продвигать его ближе к "выходу", стараясь не раздавить его, и .............пальцами через животик ОБХВАТИТЬ яйцо и выдавливать его. При этом из клоаки выходит отнюдь не яйцо, а................яйцо в красной кровоточащей (чем дольше так оно все снаружи находится, тем более кровоточвщая) пленке (яйцевод наверное, не знаю, не биолог), и вот тут начинается волшебство: надо держа птицу, держа яйцо в пленке, торчащее из клоаки, ватной смоченной в масле палочкой СТЯНУТЬ с яйца эту пленку.
я ревела, стянула, повредила яйцо, ревела, дрожащими пальцами ЗАСУНУЛА ЭТУ ВСЮ ПЛЕНКУ И САМУ КЛОАКУ НА МЕСТО, т.е.во внутрь. И положила бедняжку в домик.
Честно скажу, у меня была истерика, я еще несколько часов потом просто дрожала, а Тася зато уже через пол-часа вылезла на жердочку, а через часа 2 летала по клетке и кушала семечки. Правда после этого она уже не села на яйца.
У неразлучников такое случается вроде как часто, по размерам они почти как волнистики, может кому пригодится информация.
Вообще заметила также, что если что, то ванночка с теплой водичкой как-то помогают. Просто если я вижу, что она опять не может снестись, ставлю и в течении суток она прям возлле ванночки и несет яйцо. Откровенно говоря, боюсь, что вряд ли она когда-то сможет нормально нестись, а полностью оградить ее от этого мы не можем.
А на счет того, что вазелиновое масло в клювик - спасибо за информацию, думаю, в следующий раз мы первым же делом это и сделаем.

Anja


Re: У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Сообщение Vitaminka » 22 авг 2011, 19:47

Подобную процедуру можно проводить только в самом крайнем случае и очень осторожно, и желательно чтоб это делал врач, т.к. яйцо можно раздавить прямо внутри.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Сообщение Anja » 27 авг 2011, 21:43

Vitaminka, абсолютно с Вами согласна. Нужно , чтобы делал специалист, ну или хотя бы человек с опытом в этом деле, которому можно доверять. И вообще нужно, чтобы были специалисты по попугаям в ветбольницах. В нашей нет такого, в нашей для попугаев только корма и аксессуары всякие продаются, а помощи НИКАКОЙ вообще, серьезно, аж руки опускаются.
И еще, моё сообщение скорее для тех, у кого безвыходная ситуация, как я в те пару часов - птичка уже помирала, так что выбор был невелик - либо она сама, либо с моей "помощью". Я рискнула, и мне КРУПНО ПОВЕЗЛО. Но хочу еще предупредить, что все те действия надо проводить уверенно и четко. У меня были такие вот ошибки, как сейчас помню :
когда я впервый рвз выдавила яйцо, а оно оказалось в оболочке, я прям испугалась (Я ВЕДЬ НЕ ИМЕЛА НИ МАЛЕЙШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТАКОМ!!!!), я отпустила яйцо и естественно оно вернулось обратно в клоаку, и давай звонить мужу, рассказала ему, он перезвонил тем разводчикам, потом обратно мне, и сказал, что так и надо ---- т.е. это всё потерянное драгоценное время.
затем я еще раз выдавила его, но "снять" оболочку удалось аж с 3-го выдавливания. Это ну очень мучительно для птицы, надо было сразу с первого же раза, не выматывать птичку.
Одним в себе горжусь - руки задрожали в самом конце, когда уже выдавила и осталось только засунуть всё назад, и разревелась только когда всё закончилось, а не во время, чтоб не затягивать еще больше.

В общем, да, надо , чтобы делал специалист, причем, возможно, прочитав моё сообщение, кто-то будет хоть приблизительно знать и представлять и не боятся, а то еще и по действиям того специалиста, кому доверят своего любимца, понять, а делал ли он (специалист) подобную процедуру раньше.
Ну может кому и поможет :-):
Anja


След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Yandex [Bot]

  • Объявления
cron