• Объявления

Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Сообщение Попуга » 04 апр 2012, 13:38

Здравствуйте! Помогите вылечить волнистого попугайчика.
1. Возраст попугая ? 5 лет
2. Пол попугая ? Самец
3. Как содержится (одиночно или в паре ) ?
Сначала завела самца, а через год самку. 4 года жил в паре, неделю назад умерла самочка.
4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками, и т.д.) ? Кормила Вакой, Чикой, Веселый попугай (мне показалось, что они стали линять из-за этого корма) сменила на Престиж и Рио. Сейчас Падован Грандмикс (самец выбирает овес). Весит камень с йодом. Раз в неделю: вареное яйцо (ест белок), тертая морковь. Последние 2 недели пою слабым отваром ромашки.
5. Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) ?
Самца и самку покупала в зоомагазине. Год содержался один, потом купили самку. Когда мы привезли самку (белого цвета, альбинос) домой оказалось, что она больше самца.
8. Как давно птица у Вас ?
Всегда, после зоомагазина (5 лет)
9. Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили и т.п .)?
Почти год назад самец заболел (активный, но стал как бы И-кать, особенно когда издает звуки периодически И-кает, открывает клюв издает звук И, иногда может прилечь на шкафу, когда я вхожу в комнату встает) Консультировалась по телефону, сказали похоже на линготрахеит, лечить долгое время восзоб. Лечила, с паузами восзобом. Дозировкой 15 гранул на 100мл воды. После лечения мне казалось, что он становится грустнее. Делала паузу 3 недели и т.д. Лечила не весь год, иногда 2 недели лечила, месяц нет.Сейчас так же И-кает. Но проблема сейчас похоже в другой болезни, не в хронической, а в острой форме.
10. Не изменился ли помет?
Изменился, мне кажется, стал больше похож на помет самки, когда она начинала заболевать.
11. Проблема , которая беспокоит Вас сейчас ?
Беспокоит здоровье самца, т.к. мне кажется он заразился от самки.
12.Симптомы ...
Про самца: Сегодня начал хохлиться, затряслись немного крылышки, хвостик учащенно дергается вверх-вниз. Стал менее активен, чем вчера, поет тише. И чаще испражняется. Почесывается. Из корма выбирает овес, как и раньше.(Продолжает И-кать как раньше). Сейчас играет, но не так как вчера.
13. Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов?
Консультировалась по поводу самки по телефону, сказали похоже на воспаление зоба, другие сказали, что инфекция какая-нибудь. Про самца не консультировалась. Анализы его не сдавала. У нас орнитологов поблизости нет и зоо лабораторий то же.
14. Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился" и т.п .)
Не знаю, ухаживаю как обычно. Кошку в комнату не пускаю вообще. В комнате в отдельной клетке содержится декоративный кролик, но от него вред ли чем можно заразиться. Похоже на инфекцию раз второй то же заразился (вроде бы).
15. Фотография проблемного места , помета , самой птицы . Прилагаю.
16. Всё , что можете описать дополнительно ... Про самку. 5 дней назад умерла самка (Все 4 года была НЕ очень подвижная, сначала 2 года очень плохо летала, с трудом, потом вроде получше стала. Не так давно стала чесаться. Внезапно, заболела (хохлилась, убирала голову на спинку под крыло, тряслись крылышки, делала как бы срыгивающие движения, 2 раза с зернами, из клюва не пахло, помет был темно-зеленый с белым сначала крутой, потом жидкий...) Я подумала отравилась и сменила корм (с Престиж и Рио на Падован), 2 дня давала уголь активированный в поилку 1 табл. и посыпала на корм немного. Не помогло. Лампа каждый день почти круглосуточно. Потом давала карсил на корм 1 табл. + отвар ромашки с водой 1:1 (4 дня до конца жизни). Стал пропадать аппетит. Далее стала щупать ее, прощупывался киль, стала давать шприцем кашу Хайнц (без молока, соли и сахара) в клюв, она не глотала, я ей насильно закрывала клюв, самую малость проглотила вроде Гречку пыталась давать, не глотала. В кормушку насыпала запаренный в термосе корм). Сдала анализы в человеческой лаборатории (помет самки) на стафилококк и еще чего-то, не помню, результат завтра, предварительно сказали, что патологии практически на 90% нет (если судить по человеческим показателям вроде). На гельминтов (под микроскопом) не смотрят. Вот за неделю она умерла (Звали ее Марта и умерла в последний день марта - 31 марта).
Купила Ветом 1.1, радостин. Пока не давала.
Вложения
Попуга
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ПопугаВычесть пункт репутации Попуга

Re: Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Сообщение Говорящий попугай » 04 апр 2012, 14:38

В любом случае - дождитесь результата анализа, раз он будет завтра.
Пока же налейте в поилку подкисленную воду - 2 чайные ложки свежего лимонного или грейпфрутового сока на литр воды.
Лампа пусть стоит обязательно, чтобы птиц грелся.
По анализам - расспросите подробно, что выросло/видно, пусть даже в небольшом количестве (потому что у птиц нормы для флоры свои).
А от кролика птицы могут заразиться кокцидиями, поэтому соблюдайте меры гигиены при уходе за ними.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Сообщение Попуга » 04 апр 2012, 15:26

Спасибо за быстрый ответ. Лампу ставлю, но он убегает не сидит под ней. Результаты анализов помета погибшей самки напишу, все расспрошу. Убираюсь в клетках регулярно, может правда что от кролика попало...вообщем в первую очередь анализы
Попуга
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ПопугаВычесть пункт репутации Попуга

Re: Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Сообщение Попуга » 05 апр 2012, 14:57

Вообщем, вот что есть из результатов анализов помета погибшей самки (наверное это не совсем то что нам надо или как?!). Пишу дословно:
Наименование микроорганизма: Cirtobacter (условно-патогенный м.о. - 90%)
Амикацин: чув.
Гентамицин: чув.
Доксициклин: уст.
Левомицетин: у/уст.
Нитроксолин: у/уст.
Фурадонин: уст.
Цефотаксим: чув.
Цефтриаксон: чув.
Цефазолин: уст.
Ципрофлоксацин: чув.
Пефлоксацин: чув.

Вот все что есть, нам это поможет? Cirtobacter это вроде у людей дизбактериоз.
Попуга
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ПопугаВычесть пункт репутации Попуга

Re: Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Сообщение Говорящий попугай » 05 апр 2012, 15:19

Ну, как и кокцидии, это условно-патогенный микроорганизм, который начинает активно размножаться при отсутствии нормальной флоры.
Так, он чувствителен к ципрофлоксацину. это хорошо, т.к. последний легкодоступен и хорошо переносится.
Глазные капли Ципролет, давать по 1 капле утром и вечером, 14 дней. Даже если симптомы болезни исчезнут раньше, обязательно доведите курс до конца, иначе можно вырастить устойчивый штамм и потом придется опять пить антибиотики, только еще более сильный.
Плюс - Нистатин, 1/4 талетки на 3 мл воды, оттуда по 3 капли 3 раза в день. И Карсил, по 1 таблетке в лень крошить на корм. После окончания курса антибиотика - 14 дней пробиотика (Линекс, по 0,5 капсулы в день на корм).
Выздоравливайте!
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Сообщение Попуга » 05 апр 2012, 15:39

Ок) Как я поняла надо так:
1. Ципролет глазные капли – каждый день (14 дн.), неразбавленный по капле утром и вечером в клюв.
2. Нистатин - 1/4 талетки на 3 мл воды, оттуда по 3 капли 3 раза в день в клюв. Вопрос: сколько дней?
3. Карсил – по табл. на корм. Вопрос: сколько дней?
4. После 14 дн. антибиотика, 14 дн. Линекс 0,5 на корм.
5. Ципрофлоксацин надо покупать?
6. И еще вопросик: можно ли ципролет и нистатин в поилку (вместо клюва). Если да, то в какой дозировке?
Спасибо за помощь!
Попуга
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ПопугаВычесть пункт репутации Попуга

Re: Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Сообщение Vitaminka » 05 апр 2012, 17:46

Попуга писал(а): Ципрофлоксацин надо покупать?

Ципрофлоксацин - это действующее вещество Ципролета.
Попуга писал(а):можно ли ципролет и нистатин в поилку (вместо клюва). Если да, то в какой дозировке?

Ни то ни другое нельзя, нистатин просто выпадет в осадок, а антибиотики дозировками "на глазок" не пьют, обязательно должна быть выпита определённая доза, будет мало - препарат не подействует и возбудитель станет не чувствительным к этому препарату, придётся искать что-то сильнее, а будет много - передоз тоже опасен.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Сообщение Попуга » 09 апр 2012, 20:16

Всем привет! Лечимся третий день. Пока изменений вроде бы нет. Только стали выпадать перья! То хохлится, то не хохлится, крылышки немного трясутся, хвостик учащенно дергается вверх-вниз, летает, играет, но грустновато. Может скучает по самке?! Сегодня, когда залила лекарство в клюв он отрыгнул зернышко. Под лампой не сидит, лампу убрала.
Попуга
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ПопугаВычесть пункт репутации Попуга

Re: Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Сообщение Wasti » 09 апр 2012, 20:29

очень возможно,что он скучает по самке.
думаю,что одно зернышко не страшно,но если начнется сильная рвота нужно будет срочно лечить.
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html

За это сообщение автора Wasti поблагодарил:
Попуга
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Сообщение Говорящий попугай » 09 апр 2012, 22:03

Это может быть реакцией на препарат. Если не повторяется, то ничего страшного.
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
Попуга
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Сообщение Попуга » 10 апр 2012, 15:30

Скажите пожалуйста, вот сегодня пошел четвертый день лечения самца, ему уже должно по идее стать лучше? Просто мне кажется, что он чаще стал трястись и дыхание стало более видимое иногда как будто один раз сильно стукнет сердце. Поставила лампу, закрыла его в клетке, сидит поет и греется, в темное место не убегает. Такое ощущение, что лучше ему не становится.
Сейчас нашла в клетке очень странное перо, внутри как-будто в трубочке пера что-то есть. Другие перья нормальные.
Только что покакал водой с белым.
Вот еще фото.
Вложения
Перо
Перо
Помет свежий и не очень (здесь на фото слегка темнее получилось)
Помет часа 1,5 назад
Помет после ночи (форма белого помета более круглая как шарик)
Попуга
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ПопугаВычесть пункт репутации Попуга

Re: Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Сообщение Torry » 10 апр 2012, 16:48

Да у вас клещ вроде. Очинный

За это сообщение автора Torry поблагодарил:
Попуга
Аватар пользователя
Torry
Опытный
Сообщений: 495
Пункты репутации: 12
Добавить пункт репутации TorryВычесть пункт репутации Torry

Re: Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Сообщение Говорящий попугай » 10 апр 2012, 19:39

Да, похоже на очинника.
Помет сейчас вполне может поменяться, ведь антибиотик косит не только болезнетворную флору. Закончите курс, тогда будете пробиотиком восстанавливать. Сейчас может стать немного хуже из-за гибели патогенной флоры. Попробуйте, разнеся на час с лекарствами, дать энтеросгель или активированный уголь (1 таблетку развести в 1 мл воды).
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
Попуга
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Сообщение Попуга » 10 апр 2012, 21:50

Завтра собираюсь ехать в Москву! В Пастер или Московскую городскую ветлаб. Сдать на анализы какашки нашего попугайчика. Посоветуйте пожалуйста, на что сдавать В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ (лимит ограничен). Или во время приема лекарств не сдают анализы?
Попуга
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ПопугаВычесть пункт репутации Попуга

Re: Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Сообщение Попуга » 11 апр 2012, 15:29

В общем, я по поводу анализов не ездила, позвонила в лабораторию, сказали, что если мы пьем антибиотики, результаты будут не верны. Должно пройти не менее 72 часов после приема лекарств. По возможности поеду сдам помет после курса лечения. Если все будет хорошо (тьфу-тьфу-тьфу) хочу завести ему самочку, чтоб не скучал.
А как быть с пером, потом птицу обработать после курса антибиотиков?
И что делать с его хронической болезнью? Он стал издавать звук похожий на ИФ- ИФ.
Попуга
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ПопугаВычесть пункт репутации Попуга

Re: Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Сообщение Говорящий попугай » 11 апр 2012, 15:51

По поводу "икания" - очень хотелось бы видео. Потому что это может быть как симптомом ,так и особенностью поведения конкретной птицы.
А самочку заводите, как закончите с лечением, и для нее обязательно выдержите карантин. Потому что ее флора на его ослабленном организме может плохо сказаться.
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
Попуга
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Сообщение Попуга » 16 апр 2012, 21:11

Здравствуйте! Сегодня 10 день лечения. Попугайчик так же себя чувствует: то играет как будто здоров, то сидит с дрожащими крылышками хохлится. Сегодня увидела его вытягивающего шею с открытым клювом (у погибшей самки тоже такое иногда замечала) Сделала видео, качество конечно не очень, но других вариантов пока нет, вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=tHN98Wt0xaE
А вот ссылка на видео так называемой "хронической" болезни http://www.youtube.com/watch?v=WoM2_zV7ggM
На этом видео заметны "И-канья" на 47 сек. (2 раза), 1:12мин (1 раз), 1:16 (1 раз), 1:51 (1 раз), 2:20мин (2 раза). "И-канье" немного изменилось, стало глухим, почти беззвучным. По вечерам это происходит чаще, сразу раз 5-7 во время щебетания. Проблематично записать его на видео по вечерам, начинаю настраивать свет и телефон – перестает болтать и "И-кать" смотрит с вылупленными глазами на меня, не поймет, что я от него хочу)))))))) Вот такая ситуация(((
Попуга
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ПопугаВычесть пункт репутации Попуга

Re: Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Сообщение Попуга » 21 апр 2012, 17:19

Здравствуйте! Вы про нас не забыли? :-): Мы закончили курс лечения антибиотиком, приступили к пробиотикам. Вроде самцу получше стало, но я еще понаблюдаю за ним. В сообщении выше есть ссылки, особенно меня напрягает вторая. Я полазила в инете и теперь подозреваю самое худшее. Может подскажете что-нибудь по этому поводу. Пожалуйста! :-):
Попуга
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ПопугаВычесть пункт репутации Попуга

Re: Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Сообщение Говорящий попугай » 21 апр 2012, 21:11

Не забыли :)
Просто с работы не могла смотреть видео...
Единственное, что меня сильно напрягло в видео - это круглая клетка :)
Тот звук, что он издает, мне видится просто индивидуальной особенностью конкретного птица. Такой же, как урчание.
Вот "сглатывание" - это не есть сильно хорошо... Давайте-ка добавим в лечение подкисленную воды. 2 чайные ложки свежего лимонного или грейпфрутового сока на литр воды.
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
Попуга
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Заболел волнистый самец (самка уже погибла)

Сообщение Попуга » 21 апр 2012, 21:46

У нас до гибели самки на столе стояло 2 клетки: круглая и поменьше квадратная. Они играли в обеих клетках, но спать лезли в круглую. Я просто пока продезинфицировала ее и убрала, хочу самочку ему приобрести, чувствуется ему скучно, с рук не слезает. От фотографий попугаев (на коробках) не отходит, бедный.
Вот забыла сказать, мы когда Марту купили, она так и не стала ручной, по началу вообще пряталась под лист (подстилку). Хотя я ее долго не трогала, карантин выдерживала, за 4 года так и не привыкла к рукам!
Пока пропьем пробиотик с подкисленной водой, а там посмотрим что с ним делать :-): Понаблюдаю за ним. Спасибо, на связи!
Попуга
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ПопугаВычесть пункт репутации Попуга

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron