• Объявления

Ушиб восковицы

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Ушиб восковицы

Сообщение Phoenix » 13 май 2012, 17:23

По рекомендации Vitaminka переношу сюда вопрос из темы: "Когда можно выпускать попугая?"

Решила на пятый день пребывания у нас дать Ричи полетать. Он уже 2 дня как активно махал крыльями в клетке, пытался "летать", сидя на жердочке.

Описав несколько кругов под потолком, он устремился к карнизу, ударился об него, бухнулся на подоконник, на котором замер, явно в шоке. Через некоторое время попробовал еще полетать под потолком, потом ткнулся в стекло и снова приземлился/упал на подоконник. На сей раз, похоже, особого страха не испытал, т.к. вскоре стал кричать и возмущаться, что отвлеклась от него, занявшись ноутбуком. Третий полет он уже закончил на верху карниза, гордо восседая на нем и оглашая комнату победным пением и криком. Угомонившись, стал пробовать грызть край карниза. Не зная, насколько безвреден ламинат, решила снять его оттуда. Поднесла к лапкам веточку на верху длинной палки, осторожно подталкивая под животик, чтобы он на нее пересел.

Изображение

Как ни странно, он достаточно быстро согласился с таким предложением, сел и позволил поднести на ней к открытой дверке клетки, куда и вошел без малейшего сопротивления.

Вскоре заметила, что удар о карниз не прошел птичке даром. На восковичке появилась явная отметина от ушиба.

Изображение


Изображение

Бедный малыш!!! Не удивительно, что после первого падения на подоконник он был в таком шоке. Это же, наверное, так больно! Чертов карниз с острым верхним углом. Изображение Примерно такой:

Изображение

Как не предугадала, что об него можно так стукнуться? :cry_ing:
Очень переживала весь вечер и ночь. Изображение
Насколько может быть опасным такой удар? Как он отразится на здоровье и психике птички?

Несколько раз за ночь порывалась включить свет и посмотреть, как там малыш Ричи, как выглядит его восковичка, не распухла ли... Один раз позволила себе - все то же. Вел он себя вполне нормально, если бы не "отпечаток", не догадалась бы, что больно ударился.

Сегодня с утра активен и весел, много пел/кричал, с удовольствием облазил всю клетку. От нас не "шугался", все так же требовал внимания. Попоила его, как всегда, поднеся к носику поилку. Потом поставила на пол крышечку с водой. Обнаружил ее, попил, потом влез в воду с ногами. Похоже, это ему очень понравилось, т.к. стал радостно прыгать по жердочкам, лазить, пытаться кувыркаться в горизонтальных углах, пролазя головой под брюшко между ногами.

Если раньше он совершенно не интересовался дверкой, теперь стал ее исследовать, пытаться просунуть клюв между прутьями. Несколько раз тыкался в прозрачный поддон под дверкой, давая понять, что ищет выход. Не скажешь, что напуган вчерашней прогулкой. Снова "летал", махая крыльями на жердочке.
Постоянно требует к себе внимания, особенно громко возмущаясь, если в комнате идет разговор без него, а он "отсутствует на этом празднике жизни". Требует, чтобы подошли к нему и занимались разговорами с "Его Величеством". Обожает поток ласковых эпитетов, прикрывая глазки от удовольствия. Каких-либо признаков психической травмы не наблюдается.

Но не навредил ли он себе физически этим ударом об карниз? Пройдет ли ушиб сам, без дополнительного лечения? Сколько его теперь лучше не выпускать из клетки?
С уважением, Светлана.
Аватар пользователя
Phoenix
Активист
Сообщений: 223
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации PhoenixВычесть пункт репутации Phoenix

Re: Ушиб восковицы

Сообщение Говорящий попугай » 13 май 2012, 20:02

Можно подержать пару дней, для профилактики. Сотрясение легкое может быть. купите Траумель в таблетках, растворяйте по 1 таблетке на 50 мл воды и давайте в поилку. Восковичку можно было бы помазать им же в виде мази, но это в том случае, если Вы не побоитесь потерять его доверие. Хотя малыши, как правило. такие манипуляции переносят гораздо легче взрослых птиц.
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
Phoenix
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron