• Объявления

Приручение через 3 дня после покупки

Как научить попугая говорить, методы приручении волнистых попугаев. Обучение разговору волнистого попугая

Приручение через 3 дня после покупки

Сообщение nutella4 » 09 мар 2011, 18:12

У меня появился попугайчик (вообще давно имела попугая,поэтому много знаю), он у меня уже 3 дня, сначала понятное дело насторожился, мало ел, сидел на одном месте,ну вот вроде уже освоился с клеткой, но иногда просто бессится, начинает с того ни с сего бегать по клетке, спрыгивать вниз, я замечаю на жёрдочке он сидит мало, начала просовывать руку в клетку, он может сесть на палец,а может просто по руке пробежать, но вот хочу дать еду из руки, начинает просто бессится и бегать, как бы или он не видит или ему не нужно,он знает что в кормушке есть корм, можно и там поесть. короче не представляю как с ним можно заниматьсяили его чему-то учить если он просто начинает бессится,занимается своими делами... :-( это я его ещё не выпускала летать,даже не знаю что дальше будет, подскажите у кого как ведёт себя попугай, особенно в первые дни, ещё не полетавши
Аватар пользователя
nutella4
Посетитель
Сообщений: 74
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nutella4Вычесть пункт репутации nutella4

Re: Поведение попуги

Сообщение Vitaminka » 09 мар 2011, 18:36

Оставьте его пока в покое, 3 дня - это очень мало для занятий и тем более выпускать рано, потерпите недельку другую.
Пока не надо совать руки к нему, просто садитесь не далеко с клеткой, разговаривайте с ним, чтоб он сначала привык к вам на расстоянии, а как перестанет шарахаться при вашем приближении можно будет и корм с рук начать предлагать.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Поведение попуги

Сообщение nutella4 » 09 мар 2011, 18:58

нет,корм с руки он уже берёт, но вот я просто сижу занимаюсь своими делами метр от стола с клеткой, а он бегаети бессится, особенно любит проводить время в углу. это нормально что он бессится так? ему не сидится на месте
Аватар пользователя
nutella4
Посетитель
Сообщений: 74
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nutella4Вычесть пункт репутации nutella4

Re: Поведение попуги

Сообщение Vitaminka » 09 мар 2011, 19:13

Да ничего, просто активный очень, у меня одна девочка тоже шухерная, ни минуты на месте ей не сидится :-): А углы они по моему все любят :-): Вы ему игрушки повесьте, дайте веточек тоненьких с почками(только помойте и ошпарьте кипятком) для погрызушек, чтоб ему было куда энергию девать.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Поведение попуги

Сообщение АРочев » 09 мар 2011, 21:46

Прислушайтесь к Ольге84, она всё правильно Вам посоветовала. Первые недели три вообще рекомендуют не пихать к нему руки и уж тем более нельзя выпускать. Пусть привыкнет, освоится, как в клетке, так и в окружающем пространстве. Такое поведение вполне нормально в первые дни. У меня тоже в первые дни бесилась в клетке (это они так изучают клетку), потом успокоилась. А когда на 3-й день она у меня случайно вылетела, то врезалась во всё , что можно. Перепугался очень сильно. А уж как возвращал её в клетку это отдельная тема. И только через месяц я стал оставлять клетку открытой и она как-то сама вылетела и ни во что не врезалась. Сделала пару кругов по комнате, посидела на карнизе и ... вернулась сама в клетку. Так что дайте попику время :-):
Меня зовут Саша!
Маня с нами с 25.01.11г.
АРочев
Посетитель
Сообщений: 52
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АРочевВычесть пункт репутации АРочев

Re: Поведение попуги

Сообщение nutella4 » 10 мар 2011, 10:35

спасибо за советы :a_g_a:
Аватар пользователя
nutella4
Посетитель
Сообщений: 74
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nutella4Вычесть пункт репутации nutella4

Re: Поведение попуги

Сообщение мелкая » 28 мар 2011, 09:20

а мой попугайчик первые наверно максимиум три дня осваивался, сидел на жердочке, был мало активен, но зато сейчас носится по клетке, от одной игрушке к другой, кричит, поёт, короче ни секунды покоя! мне очень нравится его активность, это же хорошо!!!! с руки начал кушать где то спустя неделю после покупки, но на руку до сих пор не садится, не знаю как и приучить его, гулять вылетел на третий день, и теперь каждый день минут по 15 летает по комнате!
мелкая
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации мелкаяВычесть пункт репутации мелкая

Re: Поведение попуги

Сообщение мелкая » 28 мар 2011, 09:22

а мой попугайчик первые наверно максимиум три дня осваивался, сидел на жердочке, был мало активен, но зато сейчас носится по клетке, от одной игрушке к другой, кричит, поёт, короче ни секунды покоя! мне очень нравится его активность, это же хорошо!!!! с руки начал кушать где то спустя неделю после покупки, но на руку до сих пор не садится, не знаю как и приучить его, гулять вылетел на третий день, и теперь каждый день минут по 15 летает по комнате!
мелкая
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации мелкаяВычесть пункт репутации мелкая

Re: Поведение попуги

Сообщение Vitaminka » 28 мар 2011, 09:32

Попугаю нужно летать 2 часа в день. 15 минут это мало.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Поведение попуги

Сообщение АРочев » 28 мар 2011, 13:38

Моя тоже 2 часа никак не набирает :-( Прихожу вечером домой и сразу открываю клетку. Манька садится на внешнюю жёрдочку посидит и назад в клетку заходит. Может по клетке полазить снаружи. Потом вылетает, делает 2 круга по комнате (причём именно 2) садится на карниз и сидит смотрит на нас сверху, чирикает по всякому. Когда надоедает слетает на стенд, грызёт его или опять чирикает, после чего возвращается в клетку. И так почти каждый вечер. "Почти", потому что вылетает не каждый вечер. Вот такая она засранка у нас :-):
Меня зовут Саша!
Маня с нами с 25.01.11г.
АРочев
Посетитель
Сообщений: 52
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АРочевВычесть пункт репутации АРочев

Re: Поведение попуги

Сообщение Vitaminka » 28 мар 2011, 14:14

Птичка не обязательно должна все 2 часа летать, просто гулять вне клетки, она сама решит сколько полетать, сколько поскакать и поиграть, просто возможность такую нужно давать ежедневно и не ограничивать 15 минутами, дать столько времени сколько сама захочет(в пределах разумного конечно).
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Поведение попуги

Сообщение мелкая » 28 мар 2011, 15:11

когда я дома, то клетка всегда открыта, у него полная свобода выбора:хочешь в клетке играй, хочешь полетай. Просто он наверно ещё маленький, долго летать не хочет!
мелкая
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации мелкаяВычесть пункт репутации мелкая

Re: Поведение попуги

Сообщение АРочев » 28 мар 2011, 15:39

Ольга84 писал(а):Птичка не обязательно должна все 2 часа летать, просто гулять вне клетки, она сама решит сколько полетать, сколько поскакать и поиграть, просто возможность такую нужно давать ежедневно и не ограничивать 15 минутами, дать столько времени сколько сама захочет(в пределах разумного конечно).

Так и получается, клетка то открыта весь вечер :-ok-:
Меня зовут Саша!
Маня с нами с 25.01.11г.
АРочев
Посетитель
Сообщений: 52
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АРочевВычесть пункт репутации АРочев

Re: Поведение попуги

Сообщение Lusiya » 19 май 2011, 12:39

У меня девочка -волнистик -около 5 месяцев, куплена в зоомагазине уже как 20 дней. Меня беспокоит её поведение. Она почти целый день сидит в одном месте. Подаёт голос очень редко и то только, если птичек за окном услышала. Кушает переборчиво, в основном любит просо. "Шугается" часто, но уже привыкла к "телодвижениям" около её клетки. Садится на руку покушать раз в день в остальное время не уговорить. Гладить и не пытаюсь. Два раза вылетала летать по комнате, когда я её волновала, прибирая в клетке. Один раз я её вернула методом - в клетку вставив палку и вместе с палкой подняла клетку к ней(она зашла в клетку по палке) и второй раз прилетела мне на руку с просом и я её тихо занесла. Меня беспокоит то, что она, ну просто очень спокойная в плане попеть, поиграть, поперемещаться по клетке. И на зеркала и на качели не реагирует. Сидит и сидит. Клювик, чистый, редко занимается своими перьями. Помёт нормальный. Кушает, спит, просто сидит и так постоянно. Когда я с ней разговариваю, то прикрывает глаза и сидит с закрытыми глазами. Это нормально?
Lusiya


Re: Поведение попуги

Сообщение Vitaminka » 19 май 2011, 13:07

В течении дня она много спит? Сидит ли нахохленная? Помёт опишите или сфотографируйте. Но пока ничего особо настораживающего не вижу, просто спокойная.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Поведение попуги

Сообщение Lusiya » 19 май 2011, 14:02

Спит много, как по мне. Нахохленная не всегда, только когда спит или дремает. Помёт: чёрно-тёмнозелёный с белым (не много), не жидкий, но вязкий (решила описать, так как фото размытое получается). Вот сидит на одном месте с утра, спускалась поесть пару раз и опять на место. В моей фотогалерее я сфотографировала место которое она излюбовала. Но неужели такие спокойные попугаи бывают? Ну прям "декорация". Спать всегда даёт, даже не накрываем, пока не встанем не пискнет, даже если захочет покушать спрыгнуть.
Lusiya


Re: Поведение попуги

Сообщение Vitaminka » 19 май 2011, 14:14

Посмотрела ваши фото, показалось что у вас мальчик. Далее:
1. явно переросший клюв, не увидела у вас ни камня минерального ни сепии, ничего обо что он смог бы стачивать клюв. Сами вы его не подрежете, пока можно дать мин.камень, сепию, нарежьте свежих веточек, тщательно вымойте и обдайте кипятком и каждый день по несколько штучек закрепляйте в прутьях для погрызушек. Вот здесь список растений которые можно использовать для жёрдочек http://popugay.crimea.ua/jordochki.php их же можно и на погрызушки использовать. Будем надеяться что сам сточит ещё.
2.Пластмассовые жёрдочки замените деревянными, об эти ни когти не стачиваются+образуются натоптыши на лапках - это очень болезненно.
3. Что за растение рядом. Убирайте!!!!
4. Клетка круглая, об этом уже много раз говорили, в круглой клетке птица теряется(возможно он постоянно в стрессе из за этого) - они не подходят для содержания, они были придуманы для выставок, где птицу хочется рассмотреть со всех сторон.
Птица в среднем в течении дня спит 2-3 часа, если больше то это не нормально.
Проще говоря у вас нарушены практически все условия содержания. Посетите главную страницу
http://popugay.crimea.ua/ Почитайте все разделы и соответственно им устраните ошибки.
Последний раз редактировалось Vitaminka 19 май 2011, 14:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Поведение попуги

Сообщение Vitaminka » 19 май 2011, 14:17

А сидит он у вас потому что в такой клетке особо не "разгуляешься", пускайте его гулять по чаще - это полезно для здоровья, только смотрите чтоб не грыз никакие комнатные растения.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Поведение попуги

Сообщение Lusiya » 19 май 2011, 14:52

Ой,спасибо!Что касается некоторых моментов, наверное фотография чётко не передаёт: над клювом у попугайчика восковица беже-коричневого цвета. Я думала это к девочке относится. И жердочки у меня все деревянные, и качелька тоже ( я её сняла, чтобы сфотографировать). Растение (монстера) - убрала. Летать... я не против, дверку держу открытой, когда я дома, но попугайчик не хочет. Когда вылетал 2 раза из-за страха, то тоже сидел в основном в 4 местах (клетка в том числе), время от времени меняя их . С заменой клетки... сложновато, но постараюсь
Lusiya


Re: Поведение попуги

Сообщение Lusiya » 19 май 2011, 15:00

Камнем займусь сегодня. Огромное спасибо , даже не знала, что он нужен.
Lusiya


След.

Вернуться в Обучение и приручение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron