• Объявления

Проблема с почками?

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Проблема с почками?

Сообщение carat133 » 13 май 2012, 13:09

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай, 1 год, мальчик
Как содержится (одиночно или в паре ) Одиночно.
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Сухой корм "Prestige", иногда чумиза "Фиеста", в клетке постоянно находится сепия "Trixie", витамины "Trixie" по показаниям и по сезону, вода очищенная через "Джерело", иногда отвар ромашки в качестве профилактики, иногда морковь, яблоко, спорыш (горец птичий).
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Птица содержится в клетке, в жилой комнате. Из клетки выпускается только под присмотром.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Птица бралась на рынке птенцом.
Как давно птица у Вас Год
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Примерно через недели две после покупки, мы заметили, что у попугая не нормальный помет. Зеленоватого цвета и очень много жидкости. Пару раз создавал тему на этом форуме, но к сожалению ни один совет не помог. Давали линекс, ветом, карсил, витамины от диареи "Trixie", ромашку. Результат "0". Обращался в ветлечебницы, сказали что никто в нашем городе заниматься "вашим воробьем" не будет. Анализы не делают. В общем решили так - сколько проживет, столько и проживет... Вот и живет умный, ручной и очень разговорчивый Яшка уже год.
Не изменился ли помет Помет стал сухим, жидкость практически отсутствует, да и нет практически этого помета...
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Птица практически не разговаривает, сидит нахохлившись, спит, отказывается летать, практически не пьет воду и мало ест, иногда судорожно дергает лапкой - то одной, то другой. Часто и тяжело дышит. Болеет 3 дня.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Вечером птица была активна, ела и пила, много разговаривала, летала. Утром - птица уже больна! Предыдущим днем птице дважды, утром и вечером, давали спорыш. Спорыш обработанный как положено. Не знаю, но если у птицы была проблема с почками - может он спровоцировал обострение болезни... На момент заболевания (осложнения заболевания?) никакие препараты, витамины не давались.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Николаев, нет не консультировались, все описал выше. В настоящий момент даем только сухой корм и отвар ромашки, меняя его в поилке 3-4 раза в день.
Всё , что можете описать дополнительно ... В течение последних трех месяцев (к сожалению точные даты не помню) 2-3 раза мы замечали у попугая выделения с кровью. Попугай начинал себя беспокойно вести, кричать, тянутся клювом к клоаке (как будто его там что то беспокоит), а потом (или до того) мы замечали на бумажной подстилке каплю жидкости с кровью. С питанием и режимом содержания думаю это никак не связано.
Вложения
А такой помет у нас был год назад
Такой у нас помет сейчас
carat133
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации carat133Вычесть пункт репутации carat133

Re: Проблема с почками?

Сообщение Говорящий попугай » 13 май 2012, 19:48

Кокцидии могут вызывать и жидкий помет с характерными разводами, и кровянистые выделения, т.к. разрушают слизистую кишечника.
Бисептол, детская суспензия - по 1 капле в день утром и вечером. В поилку - щелочное питье, "Ессентуки №4", с выпушеным газом, в разведении 1:5.
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
carat133
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Проблема с почками?

Сообщение carat133 » 13 май 2012, 20:12

Спасибо, что Вы отозвались!!! Не понятно что делать именно сейчас!!!??? Как облегчить его состояние именно сейчас??? Птичка очень слабая :((((( Круг по комнате - еле отдышалась... И почему такое резкое обострение, или заболевание??? В чем причина??? "Бисептол, детская суспензия", я так понял, заливать в клюв??? Правая лапка подвержена судорогам больше всего. Такое впечатление, что попугайчик не понимает что происходит с его лапкой - сначала лапка сама по себе начинает дергаться, потом попужка начинает ее грызть!!! Вы не админ, однако, как разместить видео на форуме - может это поможет...
carat133
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации carat133Вычесть пункт репутации carat133

Re: Проблема с почками?

Сообщение Vitaminka » 13 май 2012, 20:24

Видео нужно выложить на сторонний ресурс и сюда вставить ссылку на него.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
carat133
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Проблема с почками?

Сообщение carat133 » 13 май 2012, 22:09

Вот ссылка на видео нашей больной птички:
http://vk.com/video28770501_162569624
carat133
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации carat133Вычесть пункт репутации carat133

Re: Проблема с почками?

Сообщение Говорящий попугай » 14 май 2012, 12:19

К сожалению, видео посмотрю только вечером, с работы не могу.
Начните давать Бисептол, в клюв. Ну и водичку в поилку - тоже. Мгновенного облегчения не обещаю, но через день-два должно стать легче.
Да, и если заметите, что птице становится плохо - сразу давайте сорбент (уголь, фильтрум, сорбекс - 1 таблетка/капсула на 1 мл воды). Потому что массовая гибель патогенной флоры может вызвать сильный токсикоз.
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
carat133
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Проблема с почками?

Сообщение carat133 » 14 май 2012, 14:52

Налил в поилку Ессентуки 1:5, но птица практически не пьет. Жидкость с пометом практически отсутствует. Как мне кажется, судороги конечностей участились, после судороги начинает грызть лапку и суетится по клетке (прыгает с жердочки на жердочку, машет крыльями, трясет хвостовым оперением и все молча). Кушает сухой корм вроде нормально - понемногу, но регулярно. Общее состояние без изменений - молчит, больше спит нахохлившись, поджимая одну лапку, дыхание частое. Я правильно понял, что "сорбент (уголь, фильтрум, сорбекс - 1 таблетка/капсула на 1 мл воды)" надо разводить в воде и заливать в клюв? Если да - то как часто? В чем может выразится ухудшение состояния? Я бы наше нынешнее состояние и так не назвал бы нормальным :((( Чем вызвано нынешнее состояние? Резким развитием патогенной флоры и общей интоксикацией организма? Заранее благодарен за ответ...
carat133
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации carat133Вычесть пункт репутации carat133

Re: Проблема с почками?

Сообщение Говорящий попугай » 14 май 2012, 15:04

Да. Если кокцидии размножились до определенной стадии, они вызывают и плохое самочувствие, и боли в районе живота. Если помет был с большим количеством жидкости, это могло оказать некоторое вторичное воздействие на почки, поэтому могут дергаться лапы.
Да, сорбент разводить водой в одноразвом шприце без иглы и давать в клюв, 1 мл выпоить порциями в течение часа. Если заметите, что птиц совсем загрустил, нахохлился, спит на двух лапах.
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
carat133
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Проблема с почками?

Сообщение carat133 » 14 май 2012, 15:31

Дело в том, что птица и так нахохлившаяся и явно не веселая. Для меня непонятно почему помет стал таким сухим? Мало пьет? Первые две фото - так было до обострения. День на день конечно не приходилось - было такое, что помет был с нормальным количеством жидкости. На настоящий момент в клетке буквально полтора десятка сухих маленьких "червячков", размером еще меньшим чем вчера, когда я создавал тему. Общим в помете остается только цвет - зеленоватый с белым вкраплением. И еще - если птица сейчас практически не пьет - это норма, птица самая знает, что она делает? Или все-таки ее надо поить насильно с пипетки? Надо ли прогревать птицу лампой - или это в настоящий момент наоборот противопоказано? Спасибо, что уделяете нам внимание!
carat133
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации carat133Вычесть пункт репутации carat133

Re: Проблема с почками?

Сообщение Говорящий попугай » 14 май 2012, 16:39

если в помете сейчас нет крови, то можно греть.
И можно напоить, из шприца, разведенной минералкой. Не много, 3-4 капли.
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
carat133
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Проблема с почками?

Сообщение carat133 » 14 май 2012, 16:53

Дело в том, что крови как таковой и не было. Такое было пару раз за последние три месяца, и то по одной капле с жидкостью в сутки. До этого вообще никогда такого не было. С момента заболевания (обострения болезни?) никаких кровянистых выделений не было и нет. Беспокоит больше всего общее состояние и поведение птицы, малое количество и сухость помета (ну скажем так - не такой, как все уже привыкли). Безусловно напрягает и то, что птица не пьет (хотя за ней никто постоянно не наблюдает, может что-то и пьет...). :zvez_ochki:
carat133
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации carat133Вычесть пункт репутации carat133

Re: Проблема с почками?

Сообщение carat133 » 14 май 2012, 20:16

Готовы начинать лечение, но все-таки колеблемся... Все не выходит из головы быстрота обострения заболевания и то, что "напередодні" попуге дважды давали спорыш... Может начать давать сорбент? Или все-таки начинать с тяжелой артиллерии - бисептола? А вдруг это просто какое-то отравление (спорышом например) или интоксикация какая-то? А мы сверху бисептол навалим... Тут еще родственники - не издевайтесь над птичкой, она еле дышит, вы ее в руки возьмете она сразу умрет... :s_o_s: :s_o_s: :s_o_s: :s_o_s: :s_o_s:
Добавляю фото сегодняшнего помета птички и ссылку на видео сегодняшнего состояния птицы. Пожалуйста, помогите определится!!! С нетерпением ждем ответа!!! Заранее спасибо.
http://vk.com/video28770501_162574976
http://vk.com/video28770501_162574984
Вложения
carat133
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации carat133Вычесть пункт репутации carat133

Re: Проблема с почками?

Сообщение Говорящий попугай » 14 май 2012, 20:53

Эм, не у всех есть аккаунт вконтакте. Если можно - выложите на общедоступный ресурс.
Спорыш - одна из самых полезных трав для птиц, он, как раз, благоприятно влияет на почки.
Помет - характерно кокцидозный. Поэтому я бы рекомендовала начинать лечение. Если Ваши родственники для Вас бОльший авторитет - зачем было спрашивать тут?
Чем дольше Вы тянете, тем больше прогрессирует болезнь.
Птицы вполне нормально переносят и взятие в руки, и дачу лекарств.
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
carat133
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Проблема с почками?

Сообщение carat133 » 14 май 2012, 21:18

Не обижайтесь. Дело не в бОльшей авторитетности! Понятно, что как у специалиста, Ваш авторитет для меня больше! В каждом из нас живет червь сомнения. Вот он и точит... А тут еще родственнички... Сейчас попытаюсь выложить видео на более доступный ресурс. Спасибо за помощь и понимание, начинаем лечение...
carat133
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации carat133Вычесть пункт репутации carat133

Re: Проблема с почками?

Сообщение carat133 » 14 май 2012, 21:33

Спасибо всем, попугай умер у меня в руках во время дачи лекарства...
Не знаю стоит ли кого-то винить. Наверное нет. Мы пытались - у нас не получилось... Птичка конечно была очень слабой... Тяжело... Рыдали всей семьей... Я его выбирал, я первым взял его в руки, у меня же в руках он и умер :((((((((((((((((((((((((((((((
Последний раз редактировалось carat133 14 май 2012, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
carat133
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации carat133Вычесть пункт репутации carat133

Re: Проблема с почками?

Сообщение Сэнди » 14 май 2012, 21:50

carat133 писал(а):Спасибо всем, попугай умер у меня в руках во время дачи лекарства..

Примите мои соболезнования :cry_ing:
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!

За это сообщение автора Сэнди поблагодарил:
carat133
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Проблема с почками?

Сообщение Говорящий попугай » 15 май 2012, 09:42

очень жаль.....
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron