• Объявления

Корелла

Попугай корелла, информация о особенностях содержания кореллы

Корелла

Сообщение liza » 26 апр 2012, 22:40

Все о Кореллах

Кореллы (нимфы) - второй по численности вид, обитающий в Австралии, и второй по популярности клеточного содержания после волнистых попугайчиков. Они населяют большими стаями травянистые степи внутренней Австралии, часто встречаются в открытых ландшафтах у редких рощ или отдельно стоящих деревьев, в эвкалиптовых лесах, зарослях кустов, но обязательно поблизости от воды.

Длина тела кореллы 310-330 мм, крыла - 170-180 мм, хвоста 165-175 мм, масса тела 110-120 г. Яйца белые, овальной формы.

Характерные черты корелл - длинный заостренный хвост и достаточно длинный хохолок на голове.

Клюв кореллы напоминает клюв какаду, но значительно слабее; ноги с короткими плюснами и слабыми пальцами; крылья длинные и заостренные, второе маховое перо самое длинное; хвост редко клинообразный, два средних рулевых пера значительно длиннее других и заострены подобно остальным; оперение очень мягкое. Перья головы образуют длинный заостренный хохолок. Величиной корелла приблизительно с самого крупного из наших дроздов, но благодаря длинному хвосту кажется крупнее.

Оперение этих попугаев довольно пестрое и красивое. Преобладает темный серо-бурый цвет, который на брюшке переходит в чисто-серый. Верхняя часть головы, уздечка и щеки бледного соломенно-желтого цвета, такие же перья хохолка, концы которых серые, круглые пятна на области ушей оранжево-красные. Бархатно-серые большие маховые перья имеют темно-бурые внутренние опахала и такого же цвета концы, верхние кроющие перья крыльев буровато-черные, снизу все крыло черное. Рулевые перья пепельно-серые на внутренних краях, а снизу бархатно-черные, кроющие перья хвоста сверху пепельно-серые, снизу несколько темнее. На крыльях большие ярко-белые пятна. Радужная оболочка глаз темно-бурая, клюв серовато-черный, у основания с буроватым оттенком, восковица серая, не оперена, лапы светло-серые или почти черные. У корелл, как и у какаду, в оперении отсутствует зеленый цвет. Самка отличается от самца более светлым оперением верха и бледной красновато-серой окраской низа. Пятна около ушей красновато-коричневые, менее яркие; чем у самца, голова и хохолок грязноватого желто-серого цвета; маховые перья имеют на внутреннем опахале по 4-6 круглых бледно-желтых пятна. Наружная пара рулевых перьев окрашена в бледно-желтый цвет с черными поперечными полосками, остальные перья усеяны по всей нижней поверхности более или менее выраженными поперечными пятнами. Хвосту самки шире, чем у самца. Молодые птицы похожи на самок, однако ушные красно-коричневые пятна у самцов более яркие. Окраску взрослых птиц молодые птицы приобретают в возрасте 10 - 12 месяцев.

У побережья они встречаются редко. Летом кореллы гнездятся на плоскогорьях, где есть подходящие для гнездования деревья. Закончив гнездование, они собираются в бесчисленные стаи, которые начинают кочевать в поисках корма. Несмотря на широкое распространение по континенту, подвидов корелла не образует.

Окраска нимф позволяет им оставаться незаметными в травянистых зарослях и среди ветвей деревьев. Стаи корелл представляют собой необыкновенно красивое зрелище - сотни птиц сидят рядами на сучьях, приподняв хохолки, совершенно неподвижно, при этом внимательно наблюдая за окружающим.

Основная пища корелл - семена травянистых растений. Они посещают также цветущие эвкалипты, где собирают, возможно, нектар, а возможно, и мелких насекомых, поедают семена трав, кустарников и сочные плоды растений. На полях в пору созревания хлебов кореллы едят пшеничные зерна.




Кореллы: приручение и обучение

Поначалу птица может дрожать и избегать вашего внимания. Будьте терпеливыми.

Молодые птицы в возрасте 12-14 недель особенно легко поддаются дрессировке. Птицы более старшего возраста могут быть настроены к вам не так дружелюбно, более пугливы и осторожны. К ним нужно проявить больше терпения, на что нужно и больше времени.


Желательно, чтобы дома был член семьи, у которого было бы достаточно времени и желания начать первичный курс дрессировки. Лучше давать короткие уроки, но чаще. Занятие проводите каждый день, когда птица покидает свою клетку. Чем больше птица привыкает к человеческому общению, тем легче она поддается дрессировке. Но самое важное: крылья птицы должны быть подрезаны. Это безболезненно, не причинит ей вреда и не повлияет на ее внешний вид. Причем в процессе тренировки подрезание крыльев полезно, а сами же перья восстановятся через 6 месяцев. Если по какой-либо причине вы совсем не желаете подрезать крылья вашей птице, маховые перья могут быть подвязаны в позиции для отдыха во время первых же занятий.

Подрезка перьев вашему любимцу ускорит приручение. Можно тренировать и без подрезки, но эта процедура будет более длительная. К тому же если у птицы крылья подрезаны, из дома она не улетит. Независимо от степени приручения птицу никогда не следует выносить на открытый воздух, если крылья не подрезаны. Подрезка крыльев означает ограничения ее возможности свободно летать. Она способна пролететь всего несколько метров и сесть на землю.

Правильно подрезку перьев птице сделать может один человек. Но легче вдвоем: один держит, второй - подрезает. Подрезку крыльев можно сделать и в зоомагазине или ветлечебнице, если вы не осмеливаетесь сами. В этом случае плохое обращение не будет ассоциироваться птицей с новой обстановкой.

Если вы намериваетесь держать птицу с подрезанными крыльями, периодически проверяйте, как они отрастают. Перья можно подрезать как на одном крыле, так и на обеих. Лучше подрезать на одном крыле, тогда птица потеряет контроль над направлением полета, а это облегчит дрессировку.

Существует два метода подрезки крыльев. Первый подрезка всех начальных перьев или подрезка вторичных и всех начальных перьев, кроме внешних двух или трех. Второй метод способствует сохранению длинных и красивых полетных перьев. Оставьте два самых крайних пера, а два соседних подрежьте наполовину. Затем подрежьте от 8 до 10 перьев в точке, откуда они появляются. Держите тело птицы при операции с подрезкой на колене или подставке. Никогда не берите ее за шею или за хвост. Если необходимо, перехватите ее клюв большим и указательным пальцем, шею при этом держите прямо, не дергайте и не тяните за голову. Второй рукой придерживайте лапки и торс. Держите аккуратно и в то же время крепко, постоянно контролируя дыхание. Чтобы иметь хороший обзор, распрямите крыло в суставе. Держите ножницы параллельно основной кромке крыла, начните с его середины и идите вглубь крыла, к начальным перьям. Оставьте примерно 1 см от обрезанных перьев, так как в корнях перьев содержатся кровеносные сосуды. Если случится кровотечение, оно вскоре прекратится, потому что кровь корелл хорошо свертывается. Хорошо может помочь в месте пореза антисептическая пудра.

Повседневная работа с птицей. На протяжении всего курса дрессировки попугая должен обучать один человек, т.к. присутствие еще одного человека может испугать или насторожить птицу. В помещении должен находиться только тот, кто обучает. Чем меньше действий вокруг, тем меньше отвлекается птица. Постарайтесь выбрать небольшую тихую комнату с малым количеством мебели и невысоко укрепленными карнизами. Убедитесь, что попугай не сможет улететь из комнаты через окно или дверь. Прикройте форточки и занавесьте зеркала.

У корелл есть определенные способности к разговору. Они могут научиться повторять слова и предложения и насвистывать мелодии. Сколько на это уйдет времени, сказать трудно. Да и умение птицы говорить не гарантируется. После того, как она выучит первое слово, дело, скорее всего, пойдет быстрее. И ваш любимец будет учиться годы.

Голос у кореллы резкий, пронзительный. Она могла бы быть самой приятной птицей для содержания в клетке, если бы не этот раздражающий слух крик. Звук - "квииль-квииль", однообразный и повторяющийся, слышен, когда птицы напуганы или возбуждены. У нас в стране любители мало занимаются обучению корелл "говорению". Человеческую речь кореллы воспроизводят сильно искаженным голосом, вплетая отдельные слова или фразы в свойственный данному виду щебет.

Цель любительского обучения говорению направлена, как правило, на овладение птицей возможно большим словарем, на правильное произношение звуков речи. Большинство "говорящих" попугайчиков, воспитанных любителями, выдают свой репертуар независимо от ситуации.

Наиболее способными оказываются попугайчики, взятые из гнезда ослабленными и хилыми, которых приходилось докармливать и согревать, т.е. птицы, отставшие в физическом развитии от своих братьев и сестер.

Для приручения надо приобретать молодого попугайчика, спокойного, нетрусливого, еще не боящегося руки, который только-только научился есть сам. Хорошо, если вы примете участие в его докармливании. Для этого готовится смесь из яйца, любой каши с добавлением молока, протирается через сито, и получается сметанообразная масса - подкормка. Теперь берите птенца, сажайте себе на колени и, придерживая его рукой, с ложечки предлагайте теплую подкормку, подводя ложку с едой ему под клюв. Птенец быстро сообразит, что делать.

При искусственном вскармливании птенцов необходимо соблюдать осторожность в процессе открывания клюва (ввиду его мягкости). С этой целью следует применять гладкую палочку, которую помещают в угол клюва, и в образовавшуюся щель вкладывают корм. Питьевую воду дают через пипетку, закапывая в открытый клюв. Подкармливать птенца таким образом можно только в том случае, если он не боится руки и еще плохо ест самостоятельно.

"Говорение", по-видимому, воспринимается птицей как вариант песни, которую она усваивает в процессе общения с человеком.

Обращение к попугайчику имеет, как правило, яркую эмоциональную окраску. Это преимущественно имя попугайчика и его ласкательные варианты. Обычно это первые слова, произнесенные попугайчиком. Они характеризуются смешанной интонацией, наблюдается как бы ее скольжение из-за несходства интонационно-акустических характеристик у членов семьи, каждый из которых произносит эти слова, обращаясь к попугайчику.

Наиболее примитивной формой говорения является простое копирование слов и фраз вне всякой связи с ситуацией и предметом. Обучение такому говорению основано на простом многократном повторении лексических единиц. Наиболее способные особи могут до некоторой степени без обучения самостоятельно усваивать элементы речи. При данной форме усвоения птица воспроизводит выученное, как правило, вне зависимости от каких-либо внешних факторов, подчиняясь, видимо, только своему внутреннему состоянию, как бы "по настроению". Однако некоторых птиц можно "разговорить", используя разные внешние ключевые раздражители.

Все кореллы отличаются друг от друга. Нет двух совершенно похожих. Разница проявляется не только в результатах обучения, т.е. в объеме и способе воспроизведения заученного, но и поведении, общении с человеком, степени прирученности и т.д. Каждый попугайчик своеобразен по своему нраву, способностям, отношению к людям, знакомым и незнакомым.
Вложения

nimfa-korella-v-polyote-204_2.jpg [ 42.87 KiB | Просмотров: 5754 ]

liza
Мастер
Сообщений: 1502
Изображений: 0
Пункты репутации: 10
Добавить пункт репутации lizaВычесть пункт репутации liza

Re: Корелла

Сообщение liza » 26 апр 2012, 22:44

Я также могу рассказать о других видах Корел! Обращайтесь!!! :-):

За это сообщение автора liza поблагодарил:
b1ktop
liza
Мастер
Сообщений: 1502
Изображений: 0
Пункты репутации: 10
Добавить пункт репутации lizaВычесть пункт репутации liza

Re: Корелла

Сообщение марина 25 » 15 май 2012, 12:24

liza писал(а):Я также могу рассказать о других видах Корел! Обращайтесь!!!

А вы и Корел разводите? :du_ma_et:
СО МНОЙ МОЖНО НА ТЫ
Аватар пользователя
марина 25
Опытный
Сообщений: 491
Пункты репутации: 4
Добавить пункт репутации марина 25Вычесть пункт репутации марина 25

Re: Корелла

Сообщение liza » 15 май 2012, 13:09

Нет! Но возможно в будущем буду разводить :-): А сейчас просто о них много читаю :-): И пишу :-):
liza
Мастер
Сообщений: 1502
Изображений: 0
Пункты репутации: 10
Добавить пункт репутации lizaВычесть пункт репутации liza


Вернуться в Корелла



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron