• Объявления

Адаптационный период

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Адаптационный период

Сообщение Таня » 15 сен 2010, 21:53

Помогите выяснить!!! Вчера купила самочку для своего попугайчика, ей где то больше полу года. Держала её в отдельной клетке , в другой комнате. Насыпала ей корма, но она не ела, помёт был нормальный. Сегодня тоже ничего с кормушки не ела, тогда я насыпала на дно клетки и она поела. Меня беспокоит что она ведёт как то себя очень пасивно: то куняла, то спала целый день, помёт стал житким и налипал, но она чистится, пару раз чирикнула, начала есть из кормушки,меня не очень боится, толь с назтороженностю реагирует на сторонние звуки, может это ещё стрес, может из-за того что не слишком молоденькая или заболела.Я подумала может она скучает и посадила к своему попугайчику, но она с ним тоже особой активности не проявляет, ведёт себя так как и вела себя когда сидела одна Прочитала все статьи что касается первых дней дома птички, но нигде не сказано что она должна спать днём или быть такой пасивной....
Помогите разобраться, а то я уже начала переживать, может ВЫ с таким сталкивались, что мне дальше делать?????
Таня


Re: Птичка адаптируется или болеет????

Сообщение admin » 16 сен 2010, 07:15

Карантин нужно обязательно выдерживать хотя бы 2 недели обязательно!!!
Стресс у попугая ослабляет иммунитет и могут проявиться скрытые болезни.
То, что спит попугай это плохо – первый симптом заболевания.
Птица нахохлена?

При стрессе попугай сидит на одном месте, не двигается, насторожен, всего боится. Однозначно, не спит днем - он же боится новой обстановки и следит за новой обстановкой, какой тут сон! Поэтому если птица в таких условиях спит, это не хорошо.

Отсадите обратно самочку и наблюдайте, если будет хохлиться грейте.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Птичка адаптируется или болеет????

Сообщение Таня » 16 сен 2010, 16:59

Спасибо за ответы, сделала так как ВЫ посоветовали.
Отсадила самочку в отдельную клетку и поставила в другую комнату, наблюдаю за ней. Она кушает и пьёт воду, помёт нормализовался ( зелёного цвета и нормальной формы) особой активности не наблюдаю, всё также сидит на жердочке, может иногда на одной лапке, (это не страшно?? и что это значит???) но не нахохленная разве что иногда, и она не трусится ( но на всякий случай напишите как её можно нагреть???) , глазки иногда закрывает иногда может наблюдать и прислушивается на меня реагирует спокойно когда подхожу к клетке, у неё такое поведение как будто ей на всё безразлично, она вроде "отмороженная" ( извините за сарказм). Может каких то действий предпринять, например дать ей какой то травки или отваров или она привыкает. Боюсь просто чтобы не умерла.... :ny_tik:
Таня


Re: Птичка адаптируется или болеет????

Сообщение admin » 16 сен 2010, 22:28

Сидит на одной лапке - это хорошо, когда птицы болеют или им плохо они никогда не сидят на одной лапке.
Обогрев лампой - http://popugay.crimea.ua/pervaya-pomosh.php

Дайте витамины. (купите в зоо магазине) (лучше жидкие)

К сожалению, так удаленно это все, что я могу посоветовать.
Выложите несколько ее фотографий, может я что увижу.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Птичка адаптируется или болеет????

Сообщение Таня » 03 окт 2010, 16:14

У нас уже всё хорошо, период адаптации прошёл, ведёт себя активно подвижно, ну и как полагается здоровой птицы, выдержала 2 недели карантина, сейчас её клетка стоит рядом с Тимошкиной, я их уже вместе два раза выпускала, он её вроде как принял, пытается кормить она не против, вроде ухаживает, но залетают каждый в свою клетку, почему так, может убрать одну или у них пара не сложилась ещё??? И ещё один вопрос мне посоветовали давать самке корм Trill, сказали что он очень хороший и многие дают его своим пернатым и никаких последствий не наблюдалось, но прочитав вашу статтю про корма забеспокоилась что может навредить и моему здоровому самцу, что теперь делать менять корм, неужели он действительно так плохо влияет на птичек????
Таня


Re: Птичка адаптируется или болеет????

Сообщение Таня » 04 окт 2010, 20:07

Вот, ещё 3 дня назад начала спать не на прутьях, а на клетке и ещё иногда клювиком цепляется за верхушку клетки, днём нормально сидит на жёрдочках, это нормальное поведение или может что то не так с ней, а то я с таким не встречалась, а ещё буквально за 5 дней у неё поменялась коричневая восковица на опять голубенькую это при том что я её покупала с коричневой, разве может быть обратимый процес???

вот фото
Таня


Re: Птичка адаптируется или болеет????

Сообщение admin » 04 окт 2010, 20:25

Нормальное поведение попугая, ей все любопытно вот и лазает. Повесьте игрушки в клетку, а лучше в клетку самцу повесьте, что бы самке было интересней зайти в клетку к самцу.
Восковица у самок коричневеет в период размножения, а потом опять становится как прежде.
То что спит на прутьях, такое бывает, может ей так больше нравится. Чем выше, тем безопасней, вот и спит как можно выше.

Клетка самца должна быть больше и лучше, что бы самка перешла.
Два раза мало, дайте хотя бы им неделю.
Подождите немного, если дело затянется можно клетку самки убрать.


Трилл давать не надо, это точно. Я даю своим бельгийский престиж, очень хороший корм.
Лично я никогда не давал трилл, но слышал плохие отзывы и видел больных птичек после этого корма.

P.S. на фото увидел пластмассовые жердочки, хорошо бы заменить на деревянные
http://popugay.crimea.ua/jordochki.php
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Птичка адаптируется или болеет????

Сообщение Таня » 04 окт 2010, 22:03

Большое спасибо за ответы, завтра сразу же поменяю корм, я надеюсь ничего не случится с птичками за 5 дней пока они ели его ????? Клетка у самца большая думаю для двоих будет как раз, а с trill давать проросшее зерно тоже нельзя, оно так же плохо будет влиять в этом виде???? .
Таня


Re: Птичка адаптируется или болеет????

Сообщение admin » 04 окт 2010, 22:11

Таня писал(а):ничего не случится с птичками за 5 дней пока они ели его ?????

Не случится.
Таня писал(а):trill давать проросшее зерно тоже нельзя

Не знаю, но наверное лучше не надо.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Птичка адаптируется или болеет????

Сообщение Юля » 12 окт 2010, 09:52

Здравствуйте! Я купила попугая 2 дня назад и бывает он чуть-чуть почирикает когда много народу,а так в основном спит.Это от смены обстановки или он заболел? Что мне делать?
Юля


Re: Птичка адаптируется или болеет????

Сообщение admin » 12 окт 2010, 19:55

Еще рано что то говорить, два дня мало.
Скорее всего все нормально, через неделю птичка освоится.
Какой помет?
Если можно фото попугая.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Птичка адаптируется или болеет????

Сообщение Тошечка » 01 июн 2011, 20:42

Здравствуйте. На день рождения сыну подарили попугайчика которому всего как неделю вылетел из гнезда. Закрылись сомнения, а умеет ли он самостоятельно кушать? У нас он ровно сутки, в основном сидит на месте. Два раза пытался отыскать лазейку, чтобы выбраться из клетки. Поставил корм и воду на дно клетки, он не подходит. Надеюсь, что это всё же адаптация. Может кто, что посоветует. Заранее спасибо.
Тошечка


Re: Птичка адаптируется или болеет????

Сообщение admin » 01 июн 2011, 20:45

Боится еще пока.
Все нормально, через пару дней будет кушать нормально, а сейчас осторожничает.
Может боится людей, то есть вас :-): , как останется один - поест.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Птичка адаптируется или болеет????

Сообщение Vitaminka » 01 июн 2011, 20:49

К моменту выхода из гнезда птица уже умеет сама кушать.Пока такое поведение может быть следствием стресса. На данный момент не тревожьте его, близко не подходите, корм можно пока посыпать прямо на пол, т.к. он может просто бояться той посудины, что стоит на дне, а вместо неё повесьте обычную кормушку, может он из неё поест, воду тоже можно пока налить в открытую навесную кормушку.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Птичка адаптируется или болеет????

Сообщение paytinka » 01 июн 2011, 21:06

у меня такой вопрос! Яша живет со мной уже 3 дня и сегодня он начал как то странно, сидя на жердочке теребить клювом. Просто сидит и трет клювом как жорнами, если можно так назвать, будто что то ест. Нормально ли это для попугаев?
Аватар пользователя
paytinka
Новичок
Сообщений: 13
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации paytinkaВычесть пункт репутации paytinka

Re: Птичка адаптируется или болеет????

Сообщение Vitaminka » 01 июн 2011, 21:09

Обычно они так шуршат клювиками когда отдыхают или перед сном. Это нормально.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Птичка адаптируется или болеет????

Сообщение paytinka » 01 июн 2011, 21:18

Спасибо! Успокоили))
Аватар пользователя
paytinka
Новичок
Сообщений: 13
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации paytinkaВычесть пункт репутации paytinka

Re: Птичка адаптируется или болеет????

Сообщение Тошечка » 01 июн 2011, 22:22

Спасибо, тем кто откликнулся. Будем надеяться что так оно и есть, привыкнет.
Тошечка


Re: Птичка адаптируется или болеет????

Сообщение DJSound » 20 июн 2011, 18:57

Здравствуйте. Помогите советом, приболел ли чемто еще наш питомец или что может с ним быть?.
Попугай у нас впервые, живет уже немного больше 3-х недель. Кормим кормом "Нектар" Юниор, висит минеральный камень, в последнюю неделю даем свежие веточки фруктовых деревьев. Неделю назад вычислили что из магазина он к нам приехал с клещем (наросты с обоих сторон клюва) позавчера помазали новертиновой мазью места наростов и лапки.
Но речь о другом - заметили что попугай немного "унылый" - с игрушками в клетке играется редко, клетка весь день стоит открытой но выходить не хочет (при принудительном выгонянии из клетки (просто открываю и переворачиваю, не ловлю) летает но не много - садится и сидит и при первой возможности - лезет в клетку назад), поет довольно часто, но почти весь день сидит без движений, немного прищуривает глаза (как будто хочет спать) и почти все время немного трясется хвост (не в такт дыханию). В остальном - питается нормально (с вчера начали давать Vitapol для поддержания иммунитета во время лечения клеща), купается, чистит перья, лапы не напряжены, помет нормальный (не жидкий).
Если нужно - приложу фото.
С уважением.
Вложения
Последний раз редактировалось DJSound 20 июн 2011, 20:51, всего редактировалось 3 раз(а).
DJSound


Re: Птичка адаптируется или болеет????

Сообщение Vitaminka » 20 июн 2011, 19:19

Пока не вылечите клеща гулять не пускайте, он его "раскидает" везде, а потом снова заразиться.
По описанию так сложно сказать болеет чем-то кроме клеща или нет, выложите фото птички и его помёта.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

След.

Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron