• Объявления

Задавайте вопросы сюда! :-)

Задаём любые вопросы о волнистых попугаях

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Оля » 12 апр 2011, 18:10

:-): Надеюсь! Спасибо! )))
Оля


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vanilnaya » 12 апр 2011, 21:40

А у меня 2 проблемы:
1. попка чешется очень, даже не чешется а типа перья чистит часто, это линька?
2. Тоша и вовсе отбился от меня, даже на палец не садится, а кусает :(
Vanilnaya


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vanilnaya » 12 апр 2011, 21:40

А у меня 2 проблемы:
1. попка чешется очень, даже не чешется а типа перья чистит часто, это линька?
2. Тоша и вовсе отбился от меня, даже на палец не садится, а кусает :(
Vanilnaya


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 12 апр 2011, 22:10

1.Если видите что пух уже валяется, тогда скоро начнётся и линька.
2.В период линьки многие нервными становятся.
Только я не поняла - у вас два попугая или один?
Возможно воздух в комнате суховат,а вообще попугаи всегда ухаживают за перьями, чистятся по нескольку раз в день.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vanilnaya » 12 апр 2011, 22:28

Ольга84 писал(а):Только я не поняла - у вас два попугая или один?

Один. ну пуха нет, но крупные перья есть, и каждый день по одному стабильно.
Vanilnaya


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 13 апр 2011, 08:33

Я не видела фото вашего птица,но по тем что вы показывали ему рановато линять, да и первыми обычно начинают выпадать маленькие пёрышки с головы, остальные чуть позже, особенно маховые , сфоткайте своего - возможно он всё таки постарше того что вы показывали.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Оля » 13 апр 2011, 14:43

Скажите, а через сколько начнётся линька если пух уже валяется? У моей птички уже несколько дней выпадает пух. Если не ошибаюсь то первая линька начинается примерно в 3 месяца?
Нужен ли какой-то особый уход за птицей во время линьки? Питание? Витамины?
Оля


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 13 апр 2011, 15:10

Оля писал(а):Скажите, а через сколько начнётся линька если пух уже валяется?

По дням не скажу, но линька с этого начинается.
Во время линьки обязательно обеспечьте свободный доступ к кальцию(сепия, минеральный камушек, мин. подкормка), можно провести курс витаминов, повысьте влажность или просто чаще давайте возможность купаться.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Оля » 13 апр 2011, 15:46

А какие витамины?
Он у меня ещё не купался, прохладно у нас, боюсь чтоб не заболел..
Оля


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 13 апр 2011, 17:15

Оля писал(а):А какие витамины?
Он у меня ещё не купался, прохладно у нас, боюсь чтоб не заболел..

Я пробовала только витасол фирмы 8in1, у нас других не видела - это хорошие витамины, в принципе поспрашивайте в зоомагазинах и в ветаптеках какие есть витамины для птиц. Если ещё прохладно и вы не купаетесь, то хотя бы просто на батарею влажное полотенце повесьте чтоб немного влажность поднять.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Оля » 13 апр 2011, 17:40

Спасибо за идею с полотенцем, я думала тазики ставить с водой.. :-):
Оля


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 13 апр 2011, 21:47

Я всю зиму полотенцем спасалась, у меня стоят гигрометры в террариуме, так вот в холодное время года и в период отопительного сезона воздух очень сухой, даже внутри тера влажность существенно падает.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение inna » 13 апр 2011, 22:16

Ольга84 писал(а):Во время линьки обязательно обеспечьте свободный доступ к кальцию(сепия, минеральный камушек, мин. подкормка), можно провести курс витаминов, повысьте влажность или просто чаще давайте возможность купаться.

Мне кажется, у наших попугайчиков началась линька. Но они у нас всего неделю, еще нервничают, когда я навожу в клетке порядок, меняю воду. А как же с купанием? Обязательно ли нужно, чтоб они купались? Влажное полотенце на батарею вешаю, сегодня играла с ними влажным листиком салата. Этого достаточно или все-таки купать? :-):
inna
Новичок
Сообщений: 16
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации innaВычесть пункт репутации inna

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Оля » 14 апр 2011, 06:09

Скажите, пожалуйста. Птичка снова стала часто чихать. Может из-за линьки, пух в ноздри попадает, а может снова болеет. Я его уже поила ромашкой, тогда перестал чихать, может и сейчас нужно?, ведь если снова простудился, боюсь чтоб простуда не "перосла" в болезнь. Сколько вообще по времени примерно длится линька?
Он нервный какой-то, когда просто с мячиком играю, даю на руке, садится, играет, ест уже на руке, тоже садится, с руки ест, а когда просто прошу на палец сесть, или пытаюсь дотронуться начинается паника как в первые дни. Я поняла так что это может быть и из-за болезни и при линьке тоже может наблюдаться такое поведение. Что мне делать?????
Оля


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение дана » 14 апр 2011, 08:59

оля у моего попугайчика была такая же фигня что бы он не чихал храни его в тепле и не выпускай подогревай корм и пёпленькую воду налевай......
дана


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 14 апр 2011, 09:03

inna писал(а):
Ольга84 писал(а):Во время линьки обязательно обеспечьте свободный доступ к кальцию(сепия, минеральный камушек, мин. подкормка), можно провести курс витаминов, повысьте влажность или просто чаще давайте возможность купаться.

Мне кажется, у наших попугайчиков началась линька. Но они у нас всего неделю, еще нервничают, когда я навожу в клетке порядок, меняю воду. А как же с купанием? Обязательно ли нужно, чтоб они купались? Влажное полотенце на батарею вешаю, сегодня играла с ними влажным листиком салата. Этого достаточно или все-таки купать? :-):

Просто поставьте им блюдечко не глубокое с водой на дно не надолго, или навесную купалку повесьте. Многие птицы предпочитают купаться в мокрых листьях - этого им вполне достаточно.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
inna
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 14 апр 2011, 09:21

Оля писал(а):Скажите, пожалуйста. Птичка снова стала часто чихать. Может из-за линьки, пух в ноздри попадает, а может снова болеет. Я его уже поила ромашкой, тогда перестал чихать, может и сейчас нужно?, ведь если снова простудился, боюсь чтоб простуда не "перосла" в болезнь.

Вполне возможно что пух в ноздри попадает вот и чихает. Если переживаете можно в поилку ещё шиповник заваривать - это источник витаминов и природный иммуностимулятор. Вообще можно разное питьё предлагать птице, не только воду - очень полезны чай каркаде(только не из пакетиков), шиповник, свежевыжатые соки(только ставить их можно на 2-3 часа, потом могут прокиснуть),ромашка, при простуде хорошо заваривать шалфей(только заливать надо на 8-9 минут не больше и разводить вдвое водой) и прочее.
Оля писал(а): Сколько вообще по времени примерно длится линька?
Он нервный какой-то, когда просто с мячиком играю, даю на руке, садится, играет, ест уже на руке, тоже садится, с руки ест, а когда просто прошу на палец сесть, или пытаюсь дотронуться начинается паника как в первые дни. Я поняла так что это может быть и из-за болезни и при линьке тоже может наблюдаться такое поведение. Что мне делать?????

Линька у всех по-разному длится. Это дополнительная нагрузка на организм и очень часто скрытые болезни проявляются во время линьки. Нервными они тоже часто становится в этот период.
дана писал(а):оля у моего попугайчика была такая же фигня что бы он не чихал храни его в тепле и не выпускай подогревай корм и пёпленькую воду налевай......

1. Воду и еду из холодильника давать никогда нельзя - всё должно быть комнатной температуры.
2. А зачем подогревать корм? Тем более что подогревая его вы из него параллельно удалите и все полезные св-ва.
Для того что бы птичке было тепло, рядом с клеткой ставят лампу (40вт),чтоб птичка грелась, аподогревать весь день корм и воду не реально и без толку.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Оля » 14 апр 2011, 14:22

Всё же видимо простудился, я возле клетки была, когда он чихнул, на меня какая-то влага попала.
Так что, может шиповник с ромашкой чаредовать?
Оля


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 14 апр 2011, 14:39

Конечно в норме не должно быть у них из носа никаких выделений, но возможно он попил неудачно вот и полетела вода. Когда мой птич простыл я делала ему такой "чай": шиповник(на ночь в термосе заваривала), ромашку 1 ст.л. на стакан кипятка, шалфей 1 ст.л. на стакан кипятка(настаивать 8 мин. больше очень не желательно). Потом смешивала всё в пропорции 1:1:1 и наливала в поилку(не горячее естественно), если сильно крепкий получится то разбавьте в 2 раза. Менять 2 раза в день, т.к. ромашка быстро прокисает, на ночь простую воду ставила.
Шалфей и шиповник можно хранить в холодильнике, ромашку заваривать каждый раз новую. Можно делать ромашку с шиповником, или шалфей с шиповником(т.е. 2 составляющие , а не 3). Только учтите что это всё гомеопатия, если проблема серьёзней, то это не поможет.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Оля » 14 апр 2011, 14:47

А на сколько по времени мне это заваривать?
Если, например, через две недели не пройдёт, то антибиотики давать?
Оля


Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron