• Объявления

Попугай ест только просо и другие проблемы

Выбор корма для попугаев. Витамины и минералы, вода для птиц. Как разнообразить меню попугая - фрукты, овощи и пр. Приучение попугая к новой еде

Попугай ест только просо и другие проблемы

Сообщение dora » 08 дек 2010, 21:25

Добрый день! Прошу совета, (уже перечитала кучу статей, нигде толком нет ответа): попугайчика купили 2 недели назад. Судя по ярко-синей восковице и длинным когтям и хвосту,- ему больше года, в клетке сидел долго и безвылазно. В результате, что имею: из зерносмеси выбирает только просо, остальные зерна конкретно выбрасывает из кормушки - кладу обратно. Как только просо заканчивается, начинает бегать по клетке без остановки (до 3-х часов, испытано), пока не насыпешь новую порцию. Я не первый год с попугаями, таких проблем ни с одним не было. Пришлось убрать решетку внизу клетки, теперь бегает по поддону, если проса не находит, то иногда может "распробовать" овес. Пророщенное зерно игнорирует (овес, ячмень).
Так вот, стоит ли его "воспитывать"? Оставлять ему только овес, пока не съест. Фрукты-овощи игнорирует, так и засыхают на решетке. Про качельку видно вообще не знает что это такое...А, и почти всегда молчит! Предыдущие мои попугайчики щебетали без умолку.
Помогите!
dora


Re: попугай ест только просо и другие проблемы

Сообщение admin » 08 дек 2010, 23:19

dora писал(а):Так вот, стоит ли его "воспитывать"?

Однозначно стоит, на одном просо ему конечно не будет плохо, только с возрастом начнут проявляться всякие болезни.
dora писал(а):и почти всегда молчит!

Странно, обычно попугаи должны болтать без остановки :-):
Может его что то беспокоит (по здоровью)
dora писал(а):Оставлять ему только овес, пока не съест.

Это не выход, насильно мил не будешь. За годы однообразного питания двух недель реабилитации мало будет. Тем более такими методами у него выработается отрицательный рефлекс - если в кормушке овес, жди голодный дней.
dora писал(а):Фрукты-овощи игнорирует

Натрите на терку морковку и кладите сбоку в кормушку прямо на корм, что бы попугай мог есть просо, со временем распробует морковку (в моем случае это неделя)
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: попугай ест только просо и другие проблемы

Сообщение dora » 09 дек 2010, 13:45

admin писал(а):Однозначно стоит, на одном просо ему конечно не будет плохо, только с возрастом начнут проявляться всякие болезни.

admin писал(а):Это не выход, насильно мил не будешь. За годы однообразного питания двух недель реабилитации мало будет. Тем более такими методами у него выработается отрицательный рефлекс - если в кормушке овес, жди голодный дней.

А каким образом тогда воспитывать? :zvez_ochki: Я "тренировалась" только на кошке, с ней срабатывает :nez-nayu:
admin писал(а):Натрите на терку морковку и кладите сбоку в кормушку прямо на корм, что бы попугай мог есть просо, со временем распробует морковку (в моем случае это неделя)

Тогда вот еще вопрос: а каким образом скармливать молотую скорлупу, тоже подмешивать?
И спасибо за внимание к моему вопросу!
Есть у него какая-то проплешина рядом с клювиком, надеюсь, что, может, подрался или поранился до нас. Сколько может "отрастать" оперение?
dora


Re: попугай ест только просо и другие проблемы

Сообщение admin » 09 дек 2010, 22:08

dora писал(а):А каким образом тогда воспитывать?

Терпение, попугаи такие товарищи, сразу ничего не получается. У некоторых хозяев приручение занимает месяцы. А у Вас сложный случай, попугай взрослый и долго жил по своим правилам, теперь изменить эти правила быстро не получится. Но есть и хорошая черта попугаи любопытные и поэтому если Вы будете все время предлагать ему различную еду, он заинтересуется и со временем все распробует. Это с молодым и не опытным попугайчиком все просто - он все изучает и пробует, легко приручить. Взрослый попугай уже знает какую еду ему кушать, он к ней привык и другой не хочет, поэтому что бы приручить взрослого попугая нужно потратить больше времени.
dora писал(а):Я "тренировалась" только на кошке, с ней срабатывает

Если воспитывать с позиции негатива эффект конечно будет, но Вам придется с новой едой каждый раз повторять всю процедуру приручения, а попугай будет Вас побаиваться. Если у Вас получится по хорошему, то попугай будет знать что все что Вы даете это вкусно и любую другую еду он будет у Вас брать сходу (и если приручить то еще и с руки).
dora писал(а):а каким образом скармливать молотую скорлупу

Ее дают только в период размножения, но можно и просто так давать (раз в неделю будет достаточно)
Сыпьте в отдельную кормушку, если попугай захочет то погрызет, если нет то нет. Это не еда, а подкормка, если сейчас не ест то значит он не чувствует в этом необходимости.
Смешивать с кормом не надо.

Повесьте в клетку (если еще нет) сепию и мел, это хорошие минералы и должны висеть все время в клетке. Купите витамины (лучше питьевые, легче дозировать, легче давать)
dora писал(а): какая-то проплешина рядом с клювиком

Вот это не хорошо, похоже на клещ, покажите фотографию.
Вот в этой ветке у зеленого попугая клещ, в запущенном состоянии.
viewtopic.php?f=17&t=126
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: попугай ест только просо и другие проблемы

Сообщение dora » 11 дек 2010, 11:50

Спасибо, посмотрела по Вашей ссылке - очень похоже, с разницей - клювик вроде чистый. Сейчас буду фотографировать. (Надо ли срочно бежать к ветеринару, или обычно сами справимся?)
Вот что у меня пока получилось: над поддоном была установлена решетка- сделана также, как и стенки клетки. Так вот, выплюнутые зерна я потом подбирала и складывала обратно в кормушку - тупое занятие. Раньше, когда клетки были самодельные, кормушки стояли на дне клетки, и мои птички все съедали (правда, вместе с деревянными перемычками клетки). Смотрела я на это дело несколько дней, увидела, как попугай все время проваливается лапками, и решетку убрала. Теперь он просёк, что корм еще есть и на "полу", так что теперь обнаруживаю шелуху от овса. А вот Если в кормушке остался только овес, то легко ест просо с руки. А вот из клетки не вылезает категорически, хоть на целый день оставляй открытой. И еще: совершенно игнорирует купалку - пару раз заглянул туда, попрыгал и больше не заходит. Мел купили, повесили. А кормушка лучше навесная, или все же как раньше - плоская и на полу? И еще вопрос: можно ли давать ячмень не в пророщенном, а в распаренном виде? Спасибо.
dora


Re: попугай ест только просо и другие проблемы

Сообщение admin » 11 дек 2010, 16:53

dora писал(а):(Надо ли срочно бежать к ветеринару, или обычно сами справимся?)

Лечите по инструкции на этой странице, не затягивайте, это опасно для жизни попугая.
http://popugay.crimea.ua/klesh.php
Поэтому попугай молчаливый, плоховато ему.
dora писал(а):А вот из клетки не вылезает категорически, хоть на целый день оставляй открытой.

Да, птица отвыкла гулять :-): попытайтесь выманить, у меня попугаи большие любители травки (проросшее просо и овес) поэтому когда ее видят могут иди куда угодно.
dora писал(а):совершенно игнорирует купалку

Это как люди, одни любители купаться и других не загонишь, не хочет не надо.
dora писал(а):А кормушка лучше навесная, или все же как раньше - плоская и на полу

не важно, как хотите. Главное что бы помет в кормушку не попадал.
dora писал(а):можно ли давать ячмень не в пророщенном, а в распаренном виде?

Можно.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: попугай ест только просо и другие проблемы

Сообщение dora » 12 дек 2010, 12:05

admin писал(а): попытайтесь выманить, у меня попугаи большие любители травки (проросшее просо и овес) поэтому когда ее видят могут иди куда угодно.

Выманить-то выманим, а как "засовывать" обратно? :hi_hi_hi:
dora писал(а):совершенно игнорирует купалку

admin писал(а):Это как люди, одни любители купаться и других не загонишь, не хочет не надо.

Жалко, мои предыдущие попугайчики, все как один, были большими любителями, зрелище уморительное, я и думала, что они все такие по природе. :-(
admin писал(а):Лечите по инструкции на этой странице, не затягивайте, это опасно для жизни попугая.

Все прочитали, выкладываю фото:
Вложения
dora


Re: попугай ест только просо и другие проблемы

Сообщение admin » 12 дек 2010, 14:41

Не, на клещ не похоже. Думаю, что это нарушение обмена веществ. Постарайтесь наладить его питание.
Хотя это может быть банальная травма. Я не ветеринар, поэтому что то конкретно сказать не могу.
dora писал(а):Выманить-то выманим, а как "засовывать" обратно?

Ловить не надо, это будет стресс. Когда привыкнет к своему домику, выпустите погулять. Я думаю он так привык жить в клетке, что и далеко не уйдет от нее. Если заиграится, то все равно захочет кушать, а еда должна быть только в клетке. С первого раза может не найти клетку или вход в нее, помогите ему попасть обратно. Я думаю он более вашего захочет обратно. Если первый раз пройдет без стрессов, то последующие полеты будут проходить легче. Первый раз выпускайте ближе к вечеру, птица будет хотеть спать, а где попало она спать не будет, это будет дополнительным стимулом вернуться.
Купите витамины, лучше жидкие.

Ему просто тяжело освоится, я думаю со временем он отойдет и кушать нормально будет и купаться.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: попугай ест только просо и другие проблемы

Сообщение dora » 12 дек 2010, 18:30

Ой, спасибочки!!! Все ваши советы начинаем претворять в жизнь.
Потихоньку расчирикивается, начал подпевать под музыку... :dan_ser:
dora


Re: попугай ест только просо и другие проблемы

Сообщение katrin » 15 апр 2011, 12:05

У меня попугай кроме проса ничего не ест. Пророщенное зерно стоит в клетке.Не ест. Яблоко, даже пережёвываем и даём с губ. Он открывает клюв и облизывает языком, но не ест его. Как приучить его кушать, кроме проса, витамины????????? :ny_tik:
katrin


Re: попугай ест только просо и другие проблемы

Сообщение admin » 15 апр 2011, 12:31

предлагайте различные фрукты и овощи, что нибудь понравится. Трите на терку, кладите в кормушку, рядом с кормом. Со временем распробует. А сколько корма в день вы сыпите в кормушку?
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: попугай ест только просо и другие проблемы

Сообщение Vitaminka » 15 апр 2011, 13:01

Не в коем случае не кормите попугая изо рта, и не целуйтесь с ним - в нашей слюне много заразы, первая же кандида(вызывает у людей молочницу) содержится в слюне в той или иной степени всегда, у птиц вызывает кандидоз зоба - без лечения исход летальный.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: попугай ест только просо и другие проблемы

Сообщение katrin » 16 апр 2011, 13:05

Спасибо! А насчёт корма, в кормушку ложу около жмени,чуть может меньше.На день ему хватает. Мел ещё грызёт.
katrin


Re: попугай ест только просо и другие проблемы

Сообщение Vitaminka » 16 апр 2011, 13:44

Дневная порция зернового корма для волнистого попугая 2 ч.л.,не больше иначе он будет выбирать любимые зёрна, а все остальные останутся не тронутыми, каждый день корм насыпать по новой.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka


Вернуться в Кормление попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron