• Объявления

Задавайте вопросы сюда! :-)

Задаём любые вопросы о волнистых попугаях

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Мося » 30 апр 2011, 15:32

а если чаще всего он такой, но изредка - светлозелёный или с жидкостью?

и ещё - как заваривать ромашку для питья попугайчика и для обеззараживания клетки, жердочек?
и как заваривать шиповник длянего?
Мося


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 30 апр 2011, 15:45

Мося писал(а):а если чаще всего он такой, но изредка - светлозелёный или с жидкостью?

После купания может появиться жидкость в помёте, при употреблении влажных кормов(каши, фрукты, овощи). Если изменение цвета помёта и появление в нём воды с этим не связано, тогда это может быть признаком какого-либо заболевания.
Мося писал(а):и ещё - как заваривать ромашку для питья попугайчика и для обеззараживания клетки, жердочек?
и как заваривать шиповник длянего?

Ромашку заваривайте как на упаковке написано, перед дачей разбавляете питьевой водой в 2 раза. Ромашку в поилке нужно менять не менее двух раз в день - она быстро прокисает.
Шиповник завариваете по вкусу, чтоб не очень кисло было.
Ромашкой не обеззараживают клетку и жёрдочки, для этого их тщательно моют и обдают крутым кипятком.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Мося » 30 апр 2011, 22:14

Ольга84 писал(а):
Мося писал(а):а если чаще всего он такой, но изредка - светлозелёный или с жидкостью?

После купания может появиться жидкость в помёте, при употреблении влажных кормов(каши, фрукты, овощи). Если изменение цвета помёта и появление в нём воды с этим не связано, тогда это может быть признаком какого-либо заболевания.


нет, с этим не связано... ну а если это две таких какашки на 100 хороших, тоже может быть признаком заболевания? :ny_tik:

Ольга84 писал(а):
Мося писал(а):и ещё - как заваривать ромашку для питья попугайчика и для обеззараживания клетки, жердочек?
и как заваривать шиповник длянего?

Ромашку заваривайте как на упаковке написано, перед дачей разбавляете питьевой водой в 2 раза. Ромашку в поилке нужно менять не менее двух раз в день - она быстро прокисает.
Шиповник завариваете по вкусу, чтоб не очень кисло было.
Ромашкой не обеззараживают клетку и жёрдочки, для этого их тщательно моют и обдают крутым кипятком.

я читал что обеззараживают в том числе
а для питья разбавлять кипячёной или сырой?
Мося


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 30 апр 2011, 22:32

Мося писал(а):
Ольга84 писал(а):
Мося писал(а):а если чаще всего он такой, но изредка - светлозелёный или с жидкостью?

После купания может появиться жидкость в помёте, при употреблении влажных кормов(каши, фрукты, овощи). Если изменение цвета помёта и появление в нём воды с этим не связано, тогда это может быть признаком какого-либо заболевания.


нет, с этим не связано... ну а если это две таких какашки на 100 хороших, тоже может быть признаком заболевания? :ny_tik:

ну если 2 плохих на 100 хороших, то пока ничего страшного, но всё же стоит наблюдать.
Мося писал(а):
Ольга84 писал(а):
Мося писал(а):и ещё - как заваривать ромашку для питья попугайчика и для обеззараживания клетки, жердочек?
и как заваривать шиповник длянего?

Ромашку заваривайте как на упаковке написано, перед дачей разбавляете питьевой водой в 2 раза. Ромашку в поилке нужно менять не менее двух раз в день - она быстро прокисает.
Шиповник завариваете по вкусу, чтоб не очень кисло было.
Ромашкой не обеззараживают клетку и жёрдочки, для этого их тщательно моют и обдают крутым кипятком.

я читал что обеззараживают в том числе
а для питья разбавлять кипячёной или сырой?

Да ничего толком ромашка не обеззараживает, лучше всё таки кипяточком пройтись.
Вообще для питья рекомендуют наливать детскую бутилированную воду, или обычную бутилированную, главное не минеральную и тем более не газированную воду, ею же и разбовлять. Кипячёной водой не поите вообще(только если нет ничего другого), в ней нет электролитов, а значит и ничего полезного, так же кипячёная вода вызывает повышенное потребление жидкости. А простая водопроводная вода, сами понимаете, "оставляет желать лучшего", я сама ею не пью и не рискую давать птичкам.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Жорик перестал идти на руку

Сообщение nadin » 30 апр 2011, 23:04

Добрый вечер. Жорка у меня с 13 апреля. С первого дня всегда садился на руку всем в доме (правда, только для того, чтобы полетать - максимум, который он провел у меня на пальце примерно 1 минута). Но последнюю неделю не садится на руку и более того начинает суетиться, прыгает по всей клетке. Может ли это быть из-за того, что с первого дня мы его выпускали, а потом прочитали, что для того, чтобы научить его говорить, нужно, чтобы он привык к хозяину и перестали? Или потому, что он оставался один на 4 дня? :nez-nayu:
Аватар пользователя
nadin
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nadinВычесть пункт репутации nadin

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 30 апр 2011, 23:31

Скорее это из-за того что вы его не выпускаете, возможно сейчас слышит пение птиц за окном вот и волнуется. И поверьте, это уже проверенно - когда птица с вами общается "на вольном выпасе" она даже быстрее учится говорить чем в клетке, единственный фактор который мешает заговорить птице - это наличие его сородичей в доме, по факту больше ничего не препятствует тому, чтобы птица заговорила.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение nadin » 30 апр 2011, 23:36

Ольга84 писал(а): возможно сейчас слышит пение птиц за окном вот и волнуется..

он так делает, когда я засовываю руку в клетку, в других случаях он спокоен - щебечет, слушает, что я говорю, играет ...
Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами.
Вспоминайте хорошее, никому не завидуйте.
Все, что небом вам послано, принимайте как должное.
Все, что сделано - к лучшему, как бы не было сложно вам.!!!
Изображение
Аватар пользователя
nadin
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nadinВычесть пункт репутации nadin

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение nadin » 30 апр 2011, 23:41

Ольга84 писал(а): "на вольном выпасе" она даже быстрее учится говорить чем в клетке


у нас очень высокий потолок, поэтому когда мы его выпускаем, он не обращает ни на кого внимания - сидит общается со стеной .... :sh_ok:
Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами.
Вспоминайте хорошее, никому не завидуйте.
Все, что небом вам послано, принимайте как должное.
Все, что сделано - к лучшему, как бы не было сложно вам.!!!
Изображение
Аватар пользователя
nadin
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nadinВычесть пункт репутации nadin

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 30 апр 2011, 23:44

Всё в порядке, слушает - значит проявляет интерес, и значит должен заговорить, а то что волнуется когда руку в клетку суёте - это ничего, просто осторожничает ещё, если ему это не нравится, так и не надо настаивать на этом, тем более что на воле он садится на руку, пускай у себя дома чувствует себя комфортно, приручайте на воле.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 30 апр 2011, 23:46

Вы пишите, что он садится на руку на прогулках, но если нет то приручайте конечно в клетке, постепенно, очень аккуратно и бережно. Поищите информацию на форуме. Если не найдёте, завтра вам помогу в этом вопросе, сегодня уже нет сил...Извините.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
nadin
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Илона » 01 май 2011, 08:47

Здраствуйте! вечером ушла на работу в ночь,с попугаем все было отлично,чирикал,прыгал по клетке,кушал,пил водичку,вообщем был здоровый попугай,. Утром пришла с работы, а он лежал на дне клетки мертвый, я не знаю что могло произоити, корм и водичка была у него. у нас прожил он 5лет. Тепер хотим купить еще попугаев,но думаем может купить сразу двое(мальчика и девочку). как вы посоветуете? спасибо
Илона


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение derel » 01 май 2011, 23:10

попугайчик сидит на жердочке на одной ноге/вторую поджимает,что это может быть?
derel


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение nadin » 01 май 2011, 23:14

derel писал(а):попугайчик сидит на жердочке на одной ноге/вторую поджимает,что это может быть?

он так отдыхает!!!!! :-): не нормально, если он все время сидит на двух!
Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами.
Вспоминайте хорошее, никому не завидуйте.
Все, что небом вам послано, принимайте как должное.
Все, что сделано - к лучшему, как бы не было сложно вам.!!!
Изображение
Аватар пользователя
nadin
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nadinВычесть пункт репутации nadin

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Наташа25 » 02 май 2011, 16:18

Здравствуйте, у меня первый раз попугайчик. Зовут Сёма, купили его в феврале -он был весь волнистый и с большими черными глазками, сейчас как я предполагаю ему где-то 6 месяцев, так как шапочка на голове только появилась и месяц назад посветлела радужка, он у меня совсем ручной, ни кого не боится, разговаривать научился сразу и вообще весёлый. Но меня беспокоит его внешний вид и поведение. Причем при покупке на крылышках были залысины, но продавец сказала, что обрастет, залысины немного скрылись, стали обрастать, но все-равно на этих местах перья нехорошие.Он все-время чешется и встряхивается, крылышки какие-то взлохмаченные, и перьев много летит с него, а еще три дня назад заметила пятнышки на восковице.[attachment=0]100_1722.JPG[/attachment][attachment=1]100_1721.JPG[/attachment] Не знаю чем его полечить. Опрыскиваю ромашкой, мою клетку кипятком, купила неостомозан, но прочитала, что он сильно токсичен и не рискнула его применить. Подскажите, что делать?Про витамины читала поищу 8in1 Vitasol,а больше не знаю что ((((
Вложения
Наташа25


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 02 май 2011, 16:32

По фото ни чего особенного, мои когда линяют, тоже немного потрёпано выглядят. Он нормально летает? Я никаких необычных пятнышек на восковице тоже не рассмотрела. проведите курс витаминов. Есть ли в клетке мин.подкормка, сепия или мелок? Когда птичка линяет особенно важно чтоб был источник кальция. Сфотографируйте отдельно выпавшие пёрышки крупно.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Наташа25 » 02 май 2011, 20:26

Ольга84 писал(а):По фото ни чего особенного, мои когда линяют, тоже немного потрёпано выглядят. Он нормально летает? Я никаких необычных пятнышек на восковице тоже не рассмотрела. проведите курс витаминов. Есть ли в клетке мин.подкормка, сепия или мелок? Когда птичка линяет особенно важно чтоб был источник кальция. Сфотографируйте отдельно выпавшие пёрышки крупно.
спасибо за ответ, но он у меня уже 3 месяца линяет разве это нормально? сепия есть,мин.камень тоже клюёт, витамины я куплю, постараюсяь сфотографировать пёрышки.Летает вроде нормально, разговаривает, чирикает. Мне вот только непонятно - восковица должна быть неоднородного цвета (у него вроде как пятнышки темно-фиолетового цвета пониже ноздрей, там на фото видно-вот они и волнуют меня)? и чешется он, как-будто ищет что или поймать пытается чего-то, ну прямо сильно чешется. У него как я поняла-первая линька, но мне сдается, что она затянулась. За ранее благодарю за внимание))))))))просто попугайчик первый и очень мне он нравится, вот я и интересуюсь так основательно. :du_ma_et:
Наташа25


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 02 май 2011, 20:40

То что он нервно чешется во время линьки, это нормально, первая линька проходит в несколько этапов, он же не может сразу весь облысеть и обрасти снова, поэтому и линяет поэтапно. Но витаминки подавать нужно, осмотрите его на предмет паразитов(пухопероедов).
Наташа25 писал(а): Мне вот только непонятно - восковица должна быть неоднородного цвета (у него вроде как пятнышки темно-фиолетового цвета пониже ноздрей, там на фото видно-вот они и волнуют меня)? :du_ma_et:

Он взрослеет вот восковица и меняет цвет, становится более насыщенного цвета. У пестрячков бывает так, что и восковица получается "пёстрой" - часть остаётся фиолетовой, а часть синеет. Так что с этим у вас всё нормально.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Vitaminka » 02 май 2011, 20:50

Иногда проблемы с оперением бывают связаны с "внутренними" паразитами, например, глисты и простейшие(лямблии). Если есть в вашем городе вет.лаборатоия, попытайтесь сдать анализы.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Наташа25 » 02 май 2011, 21:29

хорошо постараюсь :-): спасибоза совет
Наташа25


Re: Задавайте вопросы сюда! :-)

Сообщение Оля » 13 май 2011, 16:32

Здравствуйте! А можно ли давать попугаям люцерну? Она очень похожа на клевер, боюсь перепутать.
Оля


Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Yandex [Bot]

  • Объявления
cron