• Объявления

Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Сообщение Маня » 02 июл 2012, 10:07

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый,неизвестно,но наверно где-то год(альбинос).

Как содержится (одиночно или в паре ) Одиночно,но с двумя пластмасывими самками.

Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Папужка(ест только просо и ничего больше(ни овес ,ни семечки, ни прочее зерно)).Грызет мел.Больше ничего не давали.Фрукты-носом вертит,овощи тоже...По поводу витаминов-да,капли нектар-Мик(только что то в них очень много цинка-это не вредно?),с расчетом 3 капли на поилку.

Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет,только грызет книжки и газеты.

Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Гостинная.Под лампой бра.Перед этим на тумбочке возле телевизораЮа еще раньше - под окном.Выносим на лоджию(у нас там южная сторона,а клтка на северной стоит)Содержится в клетке.

Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Без малейшего понятия,это был подарок на день рождения,а друзья купили его в зоомагазине.Отсюда и ничего не знаю про его происхождение.

Как давно птица у Вас Один год.

Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Да вроде нет ,вот только с самого первого дня дрожит и чихает.

Не изменился ли помет Вроде нет,только свежий и должен быть зеленым?Он потом чернеет.

Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Продолжает дрожать,перестал летать(не хочет взлетать,а когда мы его садим на люстру,слетает на пол,как будто бы падает и не может подлететь к клетке,будто боится летать)

Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) У нас живет кот,и Пашка не однократно попадал к нему в лапы,но все заканчивалось хорошо(даже царапин не было).Также забыли закрыть дверцу в клетке и ударился об люстру.А также,когда перестал летать,стал стукаться об стекла,шкафы и прочее.

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Пользуемся дезиком,и недавно помыли все Пашкины вещи хлоркой)

Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Я из Донецка,да консультировались,но дорого -50 грн.Посоветовал анализы и осмотр,а также выписку лекарств (по моему подсчету легче купить нового попугая-в среднем 200 грн.Но мы ничего не сдавали,и не консультировались.)

Всё , что можете описать дополнительно ... Вообщем капец,и кто может,помогите, а? :s_o_s:
Фотки будут потом.


Закрыть окно
Маня
Новичок
Сообщений: 13
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МаняВычесть пункт репутации Маня

Re: Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Сообщение Маня » 02 июл 2012, 10:12

А еще нет перьев на восковице и синячки на клюве.Так и должно быть?
Маня
Новичок
Сообщений: 13
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МаняВычесть пункт репутации Маня

Re: Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Сообщение Говорящий попугай » 02 июл 2012, 10:21

Капец, это да, согласна...
Фото помета - обязательно.
Из клетки я бы пока не выпускала, неделю минимум.
По препаратам:
Ципрофлоксацин 250 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл вод, давать по 2 капли в клюв 2 раза в день, 10 дней. это от хронического пастереллеза, которым его наградил кот.
Нистатин, 1/4 таблетки развести в 3 мл. воды, давать по 6 капель в день за 2-3 приема.
Карсил - по 1 таблетке в день, 30 дней.
Линекс - после окончания курса Ципрофлоксацина, по 1 капсуле в день на корм, 14 дней.
Траумель инъекционный, по 1 капле в день, 10 дней.
Пирацетам, таблетки/капсулы - растворить 1 капсулу в 1 мл воды, давать 2 капли 2 раза в день. Курс - 10 дней.
Это от последствий сотрясений. Синячки на клюве - от ударов, конечно.
И не говорите,что это все - дорого. Это Вы довели птицу до такого состояния. Извините за резкость.
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
Маня
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Сообщение Маня » 02 июл 2012, 14:21

Да нет ,я даже не обижаюсь.И еще,у него вокруг глаз как будто желтые ободки.Это что?
По поводу помета все отлично(он же должен быть такой черненький с белым внутри?).
И до меня лошло,откуда синячки.Он же стучит об пластмассовых своих самок клювиком,вот и синячки вам.
Маня
Новичок
Сообщений: 13
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МаняВычесть пункт репутации Маня

Re: Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Сообщение Vitaminka » 02 июл 2012, 14:25

Маня писал(а):И еще,у него вокруг глаз как будто желтые ободки.Это что?
По поводу помета все отлично(он же должен быть такой черненький с белым внутри?).

Мы, к сожалению, до сих пор ещё не увидели ни кругов вокруг глаз, ни помёт, поэтому не можем сказать что это, и нормально ли это. Дайте фото.
Маня писал(а):Он же стучит об пластмассовых своих самок клювиком,вот и синячки вам.

От этого он бы синячков себе не набил, а вот от того что бился на всём ходу о стены, стёкла и зеркала - хорошо если одними синячками отделаетесь....
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Сообщение Маня » 02 июл 2012, 14:32

И еще вопрос-мы даем ему воду из подкрана,не фильтрованную.Это вредно?
Очень часто чешет голову что это может быть?
Я прочитала на сайте про какого-то попугаечего клеща.Вчера убрала все деревянное(жердочки в том числе),кроме качельки на которой он спит.Все заменила на пластмассовое,и прочистила хлоркой и прочей"химией",так как подумала что это клещ.Это не вредно?
А цинк вреден для волнистиков( я даю ему витамины с цинком)?
Когда он чистится ,с него сыпется перхоть.Что это?


И повторюсь ,он у нас абсолютно никакие фрукты,овощи и прочее кроме мела не ест.Только просо.Просо и все.Ну может еще бумагу иногда.Витамины,которые я ему даю,в каплях,и я ему даю 3 капли в поилку и все.Все витамины.
Маня
Новичок
Сообщений: 13
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МаняВычесть пункт репутации Маня

Re: Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Сообщение Vitaminka » 02 июл 2012, 14:43

Маня писал(а):И еще вопрос-мы даем ему воду из подкрана,не фильтрованную.Это вредно?

Качество водопроводной воды в большинстве регионах оставляет желать лучшего, поэтому лучше либо фильтровать воду, либо давать бутилированную питьевую воду(не газированную и не минеральную)
Маня писал(а):Очень часто чешет голову что это может быть?

Это может быть линька, могут быть паразиты, может просто чешет.
Маня писал(а):Это не вредно?

Что именно не вредно - хлорка или клещ? Хлорка конечно вредно, промывать после неё нужно очень и очень долго и тщательно. И с дерева клеща не вывести хлоркой, всё деревянное нужно менять на новое.
А есть ли у вас клещ или нет, будет ясно после того как мы взглянем на фото восковицы.
Маня писал(а):А цинк вреден для волнистиков( я даю ему витамины с цинком)?

Цинк вреден в виде метала который окисляется, а те витамины что вы даёте ещё вреднее, купите хорошие качественные витамины импортного производителя http://popugay.crimea.ua/vitamini.php
И Любые витамины даются курсами по 14 дней с перерывом 2-3 месяца.
Маня писал(а):Когда он чистится ,с него сыпется перхоть.Что это?

Скорее всего это остатки от трубочек новых растущих перьев.
Маня писал(а):И повторюсь ,он у нас абсолютно никакие фрукты,овощи и прочее кроме мела не ест.Только просо.Просо и все.Ну может еще бумагу иногда.


Для того чтоб птичка ела что-то кроме зернового корма её нужно приучать. kormlenie-popugaev-f14/kak-priuchit-popugaya-novoy-ede-t1556.html
Маня, пожалуйста, все вопросы по содержанию, питанию, приучению и т.д. задавайте в соответствующих разделах форума, в разделе "Болезни" говорим только о болезнях и лечении, дабы не засорять тему.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
Маня
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Сообщение Маня » 03 июл 2012, 09:27

Какой пастереллез?!!У меня кот не с улицы,породистый.На улицу сам выходить боится(входной двери боится как огня).Ну пару раз вывезем его на дачу и на маевку на шашлыки.Кошек очень боится ,даже когда на улице март.
И еще,пожалуйста,не подумайте что я жестокая жлобка,но просто как то жалко тратить столько денег на какого-то попугайчика.Мы ж даже не знаем его возраст.Может это у него от старости такое.И смысл тогда проводить лечение?Поэтому можно нам использовать лекарства которые все в куче стоят не больше 50 грн,(на карманные деньги по 10 грн.в день сильно на попугая не растратишься)а?Как по мне ,то помоему легче купить нового попугая у нормальных заводчиков и выполнять все как надо.Пашка вроде как эксперимент.Я хочу его лечить,но просто люди важнее животных.У меня у папы серьезные проблемы с сердцем,и унас у ходит по 5000 в день.Тут уж о не о папугае думаешь.Вот и приходится его лечить за карманные деньги.Я люблю Пашку,даже очень люблю.
А теперь собственно о попке.Вчера развернула ему крылья,концы буд-то обрезаны.Фотку сделать не смогу(вырывается гад).Больше пока нового ничего нет.
Маня
Новичок
Сообщений: 13
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МаняВычесть пункт репутации Маня

Re: Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Сообщение Говорящий попугай » 03 июл 2012, 09:47

Пастерелла - это часть нормальной флоры кошек и собак. Т.е. они в норме присутствуют у всех, и больных, и здоровых, домашних животных. Так же, как кокцидии. Но вот для птиц они смертельно опасны. При попадании в кровь, например, при ранении зубами или когтем, смерть наступает в течение 3-5 дней. При обильном ослюнении может развиться в хроническую форму.
Если Вы так относитесь к птице - лучше найдите для нее хорошие руки, семью, где им будут заниматься и лечить.
Препараты, которые я написала - самые дешевые, которые можно придумать.
Ципрофлоксацин - 4 грн/10 таблеток.
Нистатин - 8 грн/20 таблеток
Карсил можно заменить молотыми плодами расторопши - 8-9 грн
Пирацетам - 6-7 грн
Траумель - нужна 1 ампула, около 20 грн. Можно спросить в ветаптеке Травматин в ампулах, тоже 1 шт, он должен быть дешевле.
Линекс можно заменить йогуртом в капсулах - порядка 12 грн.
Если действительно хотите лечить - собирайте деньги, покупайте и лечите. Если Вам проще купить нового (кстати, он обойдется дороже, чем перечисленные препараты), то лучше отдайте этого и не тратьте больше деньги на птиц вообще. Потому что это - живые существа, а не материал для экспериментов.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Сообщение Маня » 03 июл 2012, 09:59

Ладно, будем лечить.
А как загружать фотки?
Маня
Новичок
Сообщений: 13
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МаняВычесть пункт репутации Маня

Re: Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Сообщение Vitaminka » 03 июл 2012, 11:05

Внизу, под окном нового сообщения есть вкладка "Добавить вложения", там загружаете файл со своего компьютера.
Маня писал(а):И еще,пожалуйста,не подумайте что я жестокая жлобка,но просто как то жалко тратить столько денег на какого-то попугайчика.Мы ж даже не знаем его возраст.Может это у него от старости такое.И смысл тогда проводить лечение?Поэтому можно нам использовать лекарства которые все в куче стоят не больше 50 грн,(на карманные деньги по 10 грн.в день сильно на попугая не растратишься)а?Как по мне ,то помоему легче купить нового попугая у нормальных заводчиков и выполнять все как надо.Пашка вроде как эксперимент.Я хочу его лечить,но просто люди важнее животных.У меня у папы серьезные проблемы с сердцем,и унас у ходит по 5000 в день.Тут уж о не о папугае думаешь.Вот и приходится его лечить за карманные деньги.Я

Оххохо, может всё таки вам лучше поискать человека в вашем городе который заберёт птичку и будет готов её лечить?, а вам не стоит больше заводить животных с таким подходом, вы будите удивлены, но даже самые породистые животные, купленные у самых лучших заводчиков, тоже болеют, особенно когда их кормят всякой гадостью типа Папужки и не следят за ними, в конце концов ваш тоже был когда-то здоровым...
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Сообщение Маня » 05 июл 2012, 10:18

Ладно.Вы правы.А какой корм посоветуете?
Вот фотки:
Вложения
Маня
Новичок
Сообщений: 13
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МаняВычесть пункт репутации Маня

Re: Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Сообщение Маня » 05 июл 2012, 10:21

Вот помет.И я его клетку поставила под лампу бра.
Вложения
Маня
Новичок
Сообщений: 13
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МаняВычесть пункт репутации Маня

Re: Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Сообщение Vitaminka » 05 июл 2012, 10:57

Маня, у вас мальчик, но это не альбинос.
Помёта на фото совсем не видно.
Маня писал(а):А какой корм посоветуете?

Подробней о кормах можно почитать здесь http://popugay.crimea.ua/korm-dla-volni ... pugaya.php
Ознакомиться с основами правильного питания можно здесь http://popugay.crimea.ua/pitanie-volnistih-popugaev.php
Вы уже что-то из препаратов даёте?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Сообщение Маня » 05 июл 2012, 19:01

Купили Трилл (по симптомам может быть и щитовидка).Также сегодня начали наносить на него Барьер(а вдруг у нас паразиты).
И если не альбинос,а кто?И сколько ему лет(приблизительно)?
Маня
Новичок
Сообщений: 13
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МаняВычесть пункт репутации Маня

Re: Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Сообщение Vitaminka » 05 июл 2012, 20:00

Маня писал(а):Купили Трилл (по симптомам может быть и щитовидка).

Трилл плохой корм, и в статье об этом сказано. Кто вам про щитовидку сказал, по каким симптомам????
Маня писал(а):Также сегодня начали наносить на него Барьер(а вдруг у нас паразиты).

Прежде чем выводить паразитов их нужно сначала обнаружить, и не надо Барьера, у птиц хорошо и сравнительно безопасно работает спрей фронтлайн.
Маня, вам прописывали абсолютно другое лечение, для чего эта самодеятельность? Зачем тогда вообще спрашивать советов?
Маня писал(а):И если не альбинос,а кто?

У вас доминантный пестрый фиолетовый.
Маня писал(а):И сколько ему лет(приблизительно)?

После первой линьки, которая начинается в 3-3,5 месяца, точный возраст уже не определить.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Сообщение Маня » 07 июл 2012, 12:59

Сказала тетя из зоомагазина(у которой покупали Пашку).
От профилактики хуже не будет,а лечение ,которое вы мне прописали по не совсем приличным ценам. Хотя бы тот же йогурт- 50 грн.
Маня
Новичок
Сообщений: 13
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МаняВычесть пункт репутации Маня

Re: Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Сообщение Vitaminka » 07 июл 2012, 13:14

Маня писал(а):От профилактики хуже не будет,

Сходите к эндокринологу, он вам расскажет что такое щидовидка и профилактика, и чем не уместная профилактика может обернуться...
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Сообщение Vitaminka » 07 июл 2012, 13:16

Маня писал(а):а лечение ,которое вы мне прописали по не совсем приличным ценам. Хотя бы тот же йогурт- 50 грн.

Т.е. не важно от чего лечим главное чтоб дёшево, да?
Я вас умоляю отдайте птицу добрым людям, и вам лучше и птица дольше проживёт, раз у вас реально такое тяжёлое финансовое положение, то для вас он только обуза, если хотите мы поможем - разместим объявление на нескольких сайтах сами, от вас нужна будет только контактная информация и желание помочь птичке поправиться и обрести новый дом.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Дрожит,не летает,нет перьев над восковицей

Сообщение Говорящий попугай » 07 июл 2012, 13:49

Как раз противопаразитарные препараты для профилактики птицам не даются. Это яды, чтобы Вы понимали. Достаточно сильные, потому что от слабых паразиты не дохнут.
Йогурт - смотря какая упаковка. Баночка на 30 капсул не стоит 50 грн. А вполне уложится в 20.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron