• Объявления

Могут ли жить волнистые с неразлучниками в одной клетке?

Выбор клетки и оборудования, освещение для птиц. Опасности в доме, общение птиц. Как правильно выбрать попугая. Правильное содержание

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение carat133 » 26 май 2011, 20:02

Vitaminka писал(а):
carat133 писал(а): Его можно гладить, трогать пальцами - он совсем не шарахается. И в контексте этого вопрос - стоит ли его в настоящий момент вообще-то трогать? Прошу прощения за такое количество вопросов...

А как давно он у вас?

На настоящий момент идут пятые сутки... Но он очень молоденький - клюв еще черный. Сегодня опять вылетело перо из хвоста. Чирикал намного больше чем вчера. Несколько раз пытался летать в клетке - много шума и мусора наделал. Такое впечатление, что он чирикает, а сам еще толком не понимает что делает. И еще заметили необычность в поведении - подходишь к нему, начинаешь разговаривать, а попужка берет и отворачивается к стенке! И такое бывает часто. Может в этот момент он не настроен на общение? И сегодня всю ночь провел почему-то на прутьях клетки? Почему? Предыдущую ночь ночевал на жердочке. Непонятно :du_ma_et:
carat133
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации carat133Вычесть пункт репутации carat133

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение admin » 26 май 2011, 20:11

carat133 писал(а):Несколько раз пытался летать в клетке - много шума и мусора наделал.

может по этому перо выпало.
carat133 писал(а):начинаешь разговаривать, а попужка берет и отворачивается к стенке

Я думаю он просто вас боится, поэтому садится подальше и разворачивается от вас, что бы можно было сразу бежать, если что.
carat133 писал(а):И сегодня всю ночь провел почему-то на прутьях клетки? Почему?

Может в клетке, где он раньше жил ему не хватало места на жердочках, вот и привык спать на прутьях.
А может старается занять самую высокую позицию, для них чем выше тем безопасней.

За это сообщение автора admin поблагодарил:
carat133
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Vitaminka » 26 май 2011, 20:27

Я бы ещё его руками не трогала, лучше предлагать ему самому идти на контакт(протягивайте ему раскрытую ладонь с кормом или его любимым лакомством, и сидите так не подвижно - он должен сам взять корм с руки, а потом и залезть на руку), а когда уже адаптируется и привыкнет - можно попробовать и почесать.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
carat133
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение carat133 » 26 май 2011, 22:03

Сильно сомневаюсь, что для него сейчас вообще существует понятие "любимое лакомство"! Во всяком случаи от банана отказался, яблоком пытались накормить пол-дня. Да и берут меня сомнения, что "разводчик" попугаев, разводящий их для перепродажи рыночным продавцам, будет тратится на полноценное питание молодняка. Вообще-то я не спец по попугаям, но думается мне, что Яша не воспринимает человека, во всяком случаи пока, как потенциальную угрозу для себя. Он учится, многого еще не знает, потому и разрешает себя трогать и даже гладить. Без фанатизма конечно. А в этом контексте вопрос. А не проще ли сейчас, пока попугай не шарахается от рук, пытаться с ним наладить контакт, чем потом устраивать "танцы с бубнами" и кормом на ладони? И еще. Скажите пожалуйста, это нормально, что попужка чистит себя клювом так, что иногда перышки и пух летит? Домочадцы говорят, может у него клещики или блошки какие? Учитывая, что в клетке 200х200х300 их было штук 30-ть - вполне вероятно. А как и после чего он потерял перья хвостовые мы и не заметили. Вчера днем в клетке было одно перо, утром добавилось еще одно. А сегодня ко второй половине дня на поддоне валялось еще одно. В общем хвоста у нас сейчас нет! :sh_ok:
carat133
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации carat133Вычесть пункт репутации carat133

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Vitaminka » 26 май 2011, 22:20

carat133 писал(а):Сильно сомневаюсь, что для него сейчас вообще существует понятие "любимое лакомство"! Во всяком случаи от банана отказался, яблоком пытались накормить пол-дня. Да и берут меня сомнения, что "разводчик" попугаев, разводящий их для перепродажи рыночным продавцам, будет тратится на полноценное питание молодняка.

Это ваша задача найти то, что попугаю понравится. Мои бананы вообще не едят, яблоки тоже не очень, за то морковь идёт "на ура". И помните , что приучение к новым видам корма - это дело не одного дня. Посадите в горшок его корм, вырастит травка - она попугайчикам очень нравится, пробуйте её использовать в качестве лакомства.
carat133 писал(а):Вообще-то я не спец по попугаям, но думается мне, что Яша не воспринимает человека, во всяком случаи пока, как потенциальную угрозу для себя. Он учится, многого еще не знает, потому и разрешает себя трогать и даже гладить. Без фанатизма конечно. А в этом контексте вопрос. А не проще ли сейчас, пока попугай не шарахается от рук, пытаться с ним наладить контакт, чем потом устраивать "танцы с бубнами" и кормом на ладони?

Как раз наоборот, страх перед неизвестным - это врождённое, а раз он не боится значит его с раннего детства брали на ручки и он как раз знает что такое "человек". Просто вы для него мало знакомый ещё человек. Второй вариант - не шарахается опять же из-за страха, он понимает что клеточка у него крайне мала чтоб куда-то убежать, а некоторые птицы так и реагируют в такой ситуации - замирают как истуканы и сидят.
Поэтому если он знает что такое человек, он пойдёт на контакт сам, на данный момент, на мой взгляд, тыкать его сейчас пальцами - это насильственный способ завоевать его доверие, тем более что если причина его спокойствия в страхе, то очень скоро он начнёт шарахаться.
carat133 писал(а):Скажите пожалуйста, это нормально, что попужка чистит себя клювом так, что иногда перышки и пух летит? Домочадцы говорят, может у него клещики или блошки какие? Учитывая, что в клетке 200х200х300 их было штук 30-ть - вполне вероятно. А как и после чего он потерял перья хвостовые мы и не заметили. Вчера днем в клетке было одно перо, утром добавилось еще одно. А сегодня ко второй половине дня на поддоне валялось еще одно. В общем хвоста у нас сейчас нет! :sh_ok:

В том что, птичка чистится нет ничего криминального, то что летят пух и пёрышки может говорить о том что скоро линька. А вот то что из хвоста все перья повыпадали может говорить о наличии проблем со здоровьем(в частности и с наличием паразитов).

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
carat133
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение carat133 » 26 май 2011, 22:38

Vitaminka писал(а):В том что, птичка чистится нет ничего криминального, то что летят пух и пёрышки может говорить о том что скоро линька. А вот то что из хвоста все перья повыпадали может говорить о наличии проблем со здоровьем(в частности и с наличием паразитов).

Правильно ли я понял, что речь идет о кнемидокоптозе (только что перечитал раздел)? И как же мазать попугая новертиновой мазью? Ловить, мазать, отпускать - стресс? А обработка клетки - ловить, отсадить, смена обстановки - снова стресс! Неужели до сих пор не придумали какой-либо спрей? Не хочу мальчика тревожить, мы его уже спать положили, а завтра попытаюсь крупным планом сфотографировать восковицу. Что-то схожее есть с фото. Хотя может я и преувеличиваю :du_ma_et:
carat133
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации carat133Вычесть пункт репутации carat133

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Vitaminka » 26 май 2011, 22:50

Кнемидокоптоз - это чесотка, чесоточный клещ поражает не оперённые участки тела, как правило первое что поражает этот клещ - это восковица, кожа на лапках. Говоря о паразитах я имела ввиду пухопероедов, или что хуже - очиного клеща, живёт в очине пера. Но причиной выпадения маховых перьев может быть и стресс, и авитаминоз, и другие нарушения в организме.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
carat133
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Vitaminka » 26 май 2011, 22:57

А как у вас с помётом - уже не прилипает к перьям?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение DEN » 26 май 2011, 23:53

скажите пожалуйста что делать если у волнистика наченает сильно загибатса клюв. :sh_ok:
DEN


Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Vitaminka » 27 май 2011, 08:27

Для начала нужно выяснить причину. Сделайте фото клюва.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Mizerix » 27 май 2011, 15:54

Вырастет ли хвост у волнушки?Продавец блин когда ловил оторвал хвост... :-(
Mizerix


Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Vitaminka » 27 май 2011, 16:58

Вырастет. А много оторвал?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение admin » 27 май 2011, 19:25

Mizerix писал(а):Вырастет ли хвост у волнушки

Вырастет при следующей линьки.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Иринка » 28 май 2011, 16:01

Подскажите, пожалуйста! Есть какой-нибудь способ вернуть попугая улетевшего из клетки на улицу? Дело в том,что улетели 2 (мальчик и девочка). Они далеко не улетают, летают с дерева на дерево в саду. Мальчик немного ручной (он подпускает с себе) и я его поймала и посадила в клетку. А девочка не ручная, она к себе не подпускает.
Иринка


Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Vitaminka » 28 май 2011, 16:35

Единственное что могу вам посоветовать, это поставить клетку с самцом на улице, самим вооружиться большим куском ткани, и сидеть ждать "в засаде" когда самка подлетит к клетке - тут накидывать на неё тряпку(но попыток не много у вас, не получится может улететь совсем), можно попробовать поставить клетку с самцом на пороге подъезда(так чтоб заманить её в помещение, где её будет легче отловить)
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Иринка » 29 май 2011, 08:01

Скажите, пожалуйста! А как скоро можно приобрести новую самочку для самца? Долго он будет скучать или быстро забудет свою старую подругу?
Иринка


Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Vitaminka » 29 май 2011, 12:02

Всё таки улетела :-( Жалко.
Самку можно брать и сейчас, только не забудьте о том, что её 40 дней нужно держать на карантине.
Иринка писал(а):Долго он будет скучать или быстро забудет свою старую подругу?

Это очень индивидуально, какое-то время однозначно будет скучать, т.к. остался один. Думаю чем раньше у него появится новый друг, тем быстрее забудет, тем более они у вас не так уж много и прожили вмести, если я не ошибаюсь.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Иринка » 29 май 2011, 14:19

Да, улетела. :-( В тот день, когда вылетела, она еще кружила около дома, а на следующий день ее уже не было. Клетку с самцом сегодня ставили на улице и блюдце с едой, но она наверное рано утром все-таки улетела. Теперь наверное уже дорогу назад не найдет...???
Иринка


Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Vitaminka » 29 май 2011, 15:04

Иринка писал(а):Теперь наверное уже дорогу назад не найдет...???

Нет, не найдёт,только если случайно.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Vanilnaya » 03 июн 2011, 13:38

1/ Попугайчик чихает - что делать??
2. вроде уже и полинял а головка не поменялась, почему??
Спасибо
Vanilnaya


Пред.След.

Вернуться в Содержание попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron