• Объявления

Самка стала бить самца

Выбор клетки и оборудования, освещение для птиц. Опасности в доме, общение птиц. Как правильно выбрать попугая. Правильное содержание

Самка стала бить самца

Сообщение Валентина » 28 май 2011, 19:00

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как быть.
Попугайчику два года, ручной, общительный.
Около месяца назад подселили к нему самочку. Он ее принял сразу, кормил, уже на второй день впустил к себе в клетку. Живут на свободе в комнате, в клетку заходят поесть и на ночь поспать. Все было хорошо, и целовались, и шейку друг другу чесали, и любовью они исправно занимались. В последние пару дней она стала отказываться заходить в клетку на ночь, он чуть ли не по целому часу ее уговаривал. И с каждым днем все сложнее и сложнее ее в клетку заманить. А вот теперь, когда они в клетке, она стала его бить, причем всерьез, и бьет и кусает его. Что я делаю не так? Самцу 2 года, самке около года (со слов продавца).
Заранее спасибо за помощь, я просто не знаю, что и делать мне с ними…
Валентина


Re: Самка стала бить самца.

Сообщение Vitaminka » 28 май 2011, 21:19

У меня два варианта, либо проблемы у неё со здоровьем и она не хочет чтоб её трогал самец,либо она повзрослела и начала "качать права". Какого размера у них клетка?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Самка стала бить самца.

Сообщение Валентина » 28 май 2011, 21:33

спасибо большое, что откликнулись.
длина 38, ширина 26, высота 43.
весь месяц они отлично ладили. и теперь вот вроде все хорошо, сидят в клетке целуются, а потом вдруг она начинает истерить... наблюдала - не могу понять с чего вдруг. а вот еще вопрос: прочитала, что во время гнездования их не рекомендуется выпускать из клетки. правда так? получается, что пока у них любовь-морковь им надо много летать, а потом закрыть их в клетке, чтобы занимались только домиком?
Валентина


Re: Самка стала бить самца.

Сообщение Vitaminka » 28 май 2011, 21:52

Валентина писал(а): а вот еще вопрос: прочитала, что во время гнездования их не рекомендуется выпускать из клетки. правда так? получается, что пока у них любовь-морковь им надо много летать, а потом закрыть их в клетке, чтобы занимались только домиком?

Когда самка сидит на гнезде их бесполезно выпускать, ну самец может немного и погуляет, а самка вряд ли, потому и не стоит выпускать.
Валентина писал(а):длина 38, ширина 26, высота 43.

Клеточка маловата, возможно поэтому и возникают конфликты именно внутри клетки - борьба за территорию.
Валентина писал(а):весь месяц они отлично ладили. и теперь вот вроде все хорошо, сидят в клетке целуются, а потом вдруг она начинает истерить... наблюдала - не могу понять с чего вдруг.

В принципе, самкам такое поведение свойственно,причин может быть масса:
1. тесная клетка
2. не нравится самке самец
3. проблемы со здоровьем
4. возможно самец нагло домогается самки, а она не хочет, не готова к размножению
и др. причины.
Размножать их сейчас явно без толку, я бы начала с того что расширила их жил.площадь.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Самка стала бить самца.

Сообщение Валентина » 28 май 2011, 22:10

откровенно говоря, я не собиралась заниматься размножением, не уверена я в своих силах и опыта никакого не имею. беда в том, что самку подарили мне на день рождения. я так настроилась - если подружатся, то пусть себе и летают вместе, где ни читала, пишут что если нет домика, то и размножаться никто не будет. но живут-то они в комнате на свободе. я начала замечать, что они ищут чего-то по углам - где укромное местечко, там и лазят, самка начала у меня бумажки для записей выдергивать где только найдет, перья пытаться собирать (я, пардон, когда-то немножко сошла тут с ума, Пашкины перья, что во время линьки терял, подбирала, в пенопластовое колечко повтыкала - прям сувенир), вобщем, повышенный интерес у нее проснулся к стройматериалам разным. я запаниковала - гляди, залезет в угол куда-то да и яиц наоткладывает. я и без того переживаю, как оно будет, решила, что раз уж собираются нестись, то пусть хоть на виду у меня, а не за шкафом где-нибудь. вот и повесила им домик. и так вроде бы все мирно шло, а тут на тебе... сегодня больше не гоняла его, ветку терроризирует. нервные мы тут с ней, один Пашка спокоен, как философ))
Валентина


Re: Самка стала бить самца.

Сообщение Валентина » 28 май 2011, 22:18

вопрос с клеткой я, конечно, доработаю. не в оправдание будь сказано - неожиданно у нас невеста появилась;
с домогательством у них как-то обоюдно все было: она просила, чтобы он ее покормил (голову запрокидывала и такие какие-то звучки выдавала), он кормил, благополучно топтал, потом сидели друг другу шеи чесали...
а вот по поводу проблем со здоровьем - что может быть не так? и как можно диагностировать и что предпринять?
если я уберу домик, они не станут откладывать яйца по углам, это мне зря такая глупость придумалась?
спасибо, что отвечаете мне, просто нет даже знакомых, с которыми можно посоветоваться...
Валентина


Re: Самка стала бить самца.

Сообщение Vitaminka » 28 май 2011, 22:26

Если у них такие прекрасные отношения на воле, а в клетке всё портится, то это скорее всего из-за маленькой клетки. Я только не поняла, у них сейчас висит домик? Судя по тому что вы описали, она действительно ищет гнездо. И как я поняла они активно спариваются? Она проводит время в домике?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Самка стала бить самца.

Сообщение Валентина » 28 май 2011, 22:33

домик висит, но она максимум грызет вход, внутрь не заходит. а на воле ищет куда залезть. спаривались активно, и по обоюдному желанию, но вот с неделю не видела, чтобы спаривались, но очень активно стали искать себе местечко. домик висит 4 дня уже, деревянный, горизонтальный, внутри опилки.
Валентина


Re: Самка стала бить самца.

Сообщение Vitaminka » 28 май 2011, 22:36

Валентина писал(а):я, пардон, когда-то немножко сошла тут с ума, Пашкины перья, что во время линьки терял, подбирала, в пенопластовое колечко повтыкала - прям сувенир


:hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Вы ещё моего сумасшествия не видели

:hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Самка стала бить самца.

Сообщение Vitaminka » 28 май 2011, 22:44

Так может она уже где-нибудь устроила гнездо? Вообщем если уж спаривались - не выпускайте их сейчас, пусть домик обсматривает.
http://popugay.crimea.ua/podgotovka-sparivaniei.php
http://popugay.crimea.ua/podbor-pari-popugai.php
http://popugay.crimea.ua/razvedenie-popugaev.php
Почитайте статьи о размножении и в кратчайшие сроки исправляйте ошибки, либо рассаживайте птиц чтоб прекратить их "брачный сезон"
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Самка стала бить самца.

Сообщение Валентина » 28 май 2011, 22:49

я только маховые и хвостовые собираю)))

а какого размера лучше брать новую клетку?
и как они переселение переживут? дело в том, что Пашка у нас уже полтора года как узурпировал власть, и если кто-то берет его игрушки (включая ВСЕ телефоны и пульты от техники), возмущению предела нет, а не дай бог на любимое зеркальце покуситься, так и укусить может. вот и к клетке у него отношение такое: я когда убираю, он внимательно следит за всем что делаю, и вообще возмущается, когда кто-то лезет к его клетке. не беспокоится, а именно возмущается. и вот как же я ему убежище подменю?
Валентина


Re: Самка стала бить самца.

Сообщение Vitaminka » 28 май 2011, 22:56

Клетка для пары нужна в длину минимум 50-60см. Далее обустраиваете её, переносите все любимые игрушки в новую клетку, и пересаживаете туда самца, недельку нужно ему там посидеть одному, чтоб он привык что это его дом, потом выпускаете их с самкой гулять вместе - самка должна перейти в клетку самца.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Самка стала бить самца.

Сообщение Валентина » 28 май 2011, 22:59

извините, еще немножко понадоедаю...
...В период гнездования пары попугаев лучше рассадить по разным клеткам. Клетки при этом могут быть и небольших размеров (40х30х30 см)...

мне наверное вообще с азов нужно учиться((
"период гнездования" это когда самка уже нашла домик и обустраивает его? или это когда они ищут домик после спаривания? и зачем их рассаживать?

с полетами и с едой у нас все правильно выходит. а вот со световым днем, я таки неправа... никогда не отслеживала, каюсь.
Валентина


Re: Самка стала бить самца.

Сообщение Vitaminka » 29 май 2011, 06:41

Валентина писал(а):...В период гнездования пары попугаев лучше рассадить по разным клеткам. Клетки при этом могут быть и небольших размеров (40х30х30 см)...

Это значит, что если у вас не одна пара попугаев, то каждую гнездующуюся пару нужно отсадить в небольшую отдельную клетку.
Валентина писал(а):"период гнездования" это когда самка уже нашла домик и обустраивает его? или это когда они ищут домик после спаривания? и зачем их рассаживать?

Период гнездования - это когда птицы уже "пошли на гнездо", но для вас он начинается уже тогда, когда вы их начинаете готовить к размножению.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Самка стала бить самца.

Сообщение Валентина » 29 май 2011, 21:56

вечер добрый.
новую клетку приобрела (длина 53, ширина 33, высота 58). теперь бы как-нибудь переселение пережить :ps_ih:
а вот вы говорили самку отселить на время, пока самец освоит новую клетку... то есть надо ее вообще в другую комнату переселить? они нормально это перенесут?
еще раз спасибо за помощь))
Валентина


Re: Самка стала бить самца.

Сообщение Vitaminka » 29 май 2011, 22:15

Давайте сначала определимся - вы планируете сейчас их разводить или нет?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Самка стала бить самца.

Сообщение Валентина » 29 май 2011, 22:28

не планирую. но они спариваются :nez-nayu:
если нет способов остановить эти процессы - таки Бог мне в помощь, буду разводить. все равно уже обоими ногами вляпалась в попугаеведение)))
Валентина


Re: Самка стала бить самца.

Сообщение Vitaminka » 29 май 2011, 22:33

Валентина писал(а):а вот вы говорили самку отселить на время, пока самец освоит новую клетку... то есть надо ее вообще в другую комнату переселить? они нормально это перенесут?

По большому счёту можно пересаживать сразу обоих. Пересадив сначала самца, а потом к нему самку - это всего лишь попытка как-то повлиять на её агрессию, так сказать показать "кто в доме хозяин"(обычно так поступают когда птиц только знакомят, что бы избежать подобного поведения),а уж если вы решили их сейчас разводить сажайте сразу обоих и гнездо туда же вешайте. Возможно то что вам кажется "бьёт" - это всего лишь воспитательный процесс, у них "матриархат", и самки как правило самцов "воспитывают". В новой клетке обязательно повесьте каждому отдельную кормушку, поилку, каждому по своей качели, чтоб у них было меньше поводов что-то "не поделить". Если, например, даёте ломтик морковки, то давайте два и пр.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Самка стала бить самца.

Сообщение Vitaminka » 29 май 2011, 22:35

Сделайте фото самки, а то вдруг она явно младше положенного года.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Самка стала бить самца.

Сообщение Vitaminka » 29 май 2011, 22:40

Валентина писал(а):если нет способов остановить эти процессы

Пробовать можно: для этого птиц рассаживают, убирают гнездо и всё что может сойти за гнездо, девочке сокращают световой день постепенно до 8 часов, из рациона исключают всю белковую пищу и пророщенное зерно. Дают больше зелени, фруктов и овощей(переводят на низкокалорийную диету), снижают температуру, но сейчас вряд ли получится. Если она ещё не несётся, то можно попробовать, если хотите.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

След.

Вернуться в Содержание попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron