• Объявления

Попугай упал за стол

Задаём любые вопросы о волнистых попугаях

Попугай упал за стол

Сообщение Анастэйша » 03 июн 2011, 18:46

здравствуйте. пожалуйста подскажите! мой волнистый попугай вчера упал за стол :cry_ing: . в процессе падения пытался махать крыльями. после извлечения птицы из за стола было обнаружено повисшее крыло. плечо поднимает, опускает, под крылом у основания,( под подмышкой) красное(не кровь, гематома видимо). возможности отвезти в город-нет. попугай чистит крыло, поднимает плечо, опускает, но крыло висит. вопрос- как зафиксировать? жёрдочки убрала верхние. но он всё равно активный сильно
Анастэйша


Re: попугай упал за стол

Сообщение Vitaminka » 03 июн 2011, 19:05

Если у птицы нет перелома, то можно не фиксировать, просто ограничить её свободу, обеспечить ей покой, не пугать и пр., так же больше давайте мин.подкормки, сепия, мелок. Однако если перелом есть то фиксация и вмешательство врача просто необходимы и в самые кратчайшие сроки, т.к. если срастётся не правильно он потеряет способность к полётам.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: попугай упал за стол

Сообщение Vitaminka » 03 июн 2011, 19:07

Мы когда потянули лапку мазали мазью Траумель, нам очень хорошо помогло, можно и вам попробовать мазать место ушиба, но мазь дорогая.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: попугай упал за стол

Сообщение Анастэйша » 03 июн 2011, 19:48

спасибо) вот трогала- нет смещений. если бы был перелом, я бы почувствовала? а вывих может быть? крыло держит опущенным. оно дрожит. но плечо нормально работает.но красное под крылом пугает. дело в том, что он очень активно лазает по клетке, помогая себе крыльями(взмахивает). это мой первый попугай.
Анастэйша


Re: попугай упал за стол

Сообщение Vitaminka » 03 июн 2011, 20:00

Анастэйша писал(а):вот трогала- нет смещений. если бы был перелом, я бы почувствовала?

Должны были почувствовать.
Анастэйша писал(а): а вывих может быть? крыло держит опущенным. оно дрожит.но плечо нормально работает.но красное под крылом пугает

Может конечно, без рентгена сложно сказать. Дрожит потому что болит. Красное потому что травмировано. Припухлости нет?
Анастэйша писал(а):дело в том, что он очень активно лазает по клетке, помогая себе крыльями(взмахивает).

Если есть клетка поменьше - пересадите, если нет, то пусть лазает, ему не объяснить что нужно посидеть спокойно. Уберите пока игрушки, жёрдочки пониже поставьте, пока можно поперёк клетки, чтоб не перелетал, а "переходил" по жёрдочкам.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: попугай упал за стол

Сообщение Анастэйша » 03 июн 2011, 20:07

припухлости нет. кушает. пьёт. играет. чирикнул за весь день пару раз .(обычно часто чирикает). жёрдочку одну оставила. ближе к полу. а какие ему витамины лучше купить? или лекарство какое нибудь в воду
Анастэйша


Re: попугай упал за стол

Сообщение Vitaminka » 03 июн 2011, 20:16

Сейчас ему очень нужны минералы,(сепия,мелок, мин.подкормка(бывает и в жидком виде))
О витаминах вот тут http://popugay.crimea.ua/vitamini.php
Траумель бывает и ампульный(для инъекций, только такой - он без спирта) или таблетки, можно ампулу или 1 табл растворять в 50 мл воды и наливать в поилку 5-10 дней.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: попугай упал за стол

Сообщение Vitaminka » 03 июн 2011, 20:20

Анастэйша писал(а):кушает. пьёт. играет.

Это хорошо. Следите чтоб хорошо кушал, иногда из-за того что больно перестают кушать.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: попугай упал за стол

Сообщение Анастэйша » 03 июн 2011, 20:33

сепия, мелок, всегда в клеточке. корм падован с витаминами(хотим на престиж без добавок перевести, а то он витамины в падоване не ест). а траумель- да, в аптеке надо в ампулах спросить. корм на всякий случай на пол насыпала, он поел. спасибо, за советы
Анастэйша


Re: попугай упал за стол

Сообщение Анастэйша » 03 июн 2011, 20:35

статью читала про витамины... но вот запарка с витаминами. никак найти не могу. сайт очень полезный
Анастэйша


Re: попугай упал за стол

Сообщение Vitaminka » 03 июн 2011, 20:43

Траумель спросите в ампулах для инъекций или в таблетках, в чел. аптеке. По инету пишут что траумель есть и в вет.аптеках, но я у нас здесь не встречала, но можно поспрашивать. Вы спросите какие есть витамины для птиц, а потом напишите, может что придумаем.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: попугай упал за стол

Сообщение Анастэйша » 03 июн 2011, 20:56

везде радостин всякий разный. какие то универсальные для всех животных предлагают. и в таблетках. отечественные. я всё таки что то более качественное постараюсь найти
Анастэйша


Re: попугай упал за стол

Сообщение Vitaminka » 03 июн 2011, 21:11

Радостин только антистресс для птиц можно, остальные не рекомендуют.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: попугай упал за стол

Сообщение Анастэйша » 03 июн 2011, 21:26

да, я много разной информации читала. уже знаю что хорошо для птички, а что лучше не покупать
Анастэйша


Re: попугай упал за стол

Сообщение Vitaminka » 03 июн 2011, 21:31

Анастэйша писал(а):да, я много разной информации читала. уже знаю что хорошо для птички, а что лучше не покупать

Это очень хорошо :co_ol: , я тоже прежде чем что-то дать перелопачиваю весь инет, стараюсь собрать как можно больше мнений и отзывов, чтоб быть готовой :-):
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: попугай упал за стол

Сообщение Анастэйша » 03 июн 2011, 21:39

очень приятно что это так :-):
Анастэйша


Re: попугай упал за стол

Сообщение Анастэйша » 05 июн 2011, 09:27

нам уже лучше. :-): вопрос, у кеши в клетке шарик(внутри бубенчик), он с ним разговаривает, и пытается на него залезть, что это означает? :du_ma_et: он это шарик от меня ещё и защищает (кеша не ручной пока что)
Анастэйша


Re: попугай упал за стол

Сообщение Vitaminka » 05 июн 2011, 10:07

Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka


Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron