• Объявления

Не залетает в клетку

Как научить попугая говорить, методы приручении волнистых попугаев. Обучение разговору волнистого попугая

Re: Не залетает в клетку

Сообщение liza » 15 авг 2012, 21:14

лиличка писал(а):
MANUSHA писал(а):Здравствуйте, ну вы уже наверно в курсе, что я собираюсь взять попугаиху для Тоши :-): . Так вот у меня Тошик совсем не за лазит в клетку, я даже незнаю зачем она у меня стоит :hi_hi_hi: .Весь день попугайчик летает по дому, но если надо я выключаю свет и несу его в домик. А так как везде написано, что новый попугай берет пример с нынешнего попика, я начинаю задумываться :du_ma_et: , а вдруг тошик научит её также не слушаться(не залезать в клетку).


скажите что делать :ne_vi_del:

Читайте http://popugay.crimea.ua/perviy-den.php

За это сообщение автора liza поблагодарил:
лиличка
liza
Мастер
Сообщений: 1502
Изображений: 0
Пункты репутации: 10
Добавить пункт репутации lizaВычесть пункт репутации liza

Re: Не залетает в клетку

Сообщение Стася » 20 авг 2012, 20:07

А я по-моему дров наломала... вообщем дело было так: Когда Кузя появился у нас дома, то просидел в клетке дня 3-4. Потом мы его открыли. Ещё 2 дня он сидел с открытой клеткой и тупил. На 3-й день он всё-таки вылетел. Обратно залетать он долго не хотел, потом начал кружить вокруг и я взяла клетку и поднесла к нему. Он залез, я закрыла. На следующий день история повторилась. И на 3-й тоже. Сам он ни В клетку не залетал, ни НА клетку не садился. Всё как-то по потолку и по шкафам больше. Потом так вышло, что нам пришлось его отнести на кухню. День он посидел в клетке, поозирался, попривыкал. На второй мы его выпустили. Он сразу вылетел и начал всё изучать. И тут началась проблема №2 - клетку он нашёл сразу! И даже залетал в неё слёту. НО!!! Приближаться к клетке не давал. Делаешь шаг к клетке - сразу на выход и ищи как ветра в поле. Всё это время я его приручала. Каждое утро. Он уже научился сразу запрыгивать на руку и клевать зёрна. Всё было ОК. И тут я, видимо, всё испортила. Сначала я его поймала в темноте (я об этом писала) и запихнула в клетку. Он не очень понял что произошло, но перепугался и бесился долго. На следующий день я его уговаривала, заманивала и т.д. как только могла его часа 2! В итоге я очень мееедленно подкралась к клетке и он не успел вылететь в очередной раз - я направила на него ладонь и он начал бесится. Испугался и метался по клетке. Время было ЧАС НОЧИ!!! Вчера снова подкралась и резко поставила ладонь во вход, чтобы не успел улететь. Он опять бесился. В итоге он уже 3-е утро не ест корм с рук. Видимо, потеряла я доверие... Руку вставляю - не боится, не бесится. Подношу - всё ок. Даже даёт пару секунд пузико почесать - потом отходит. Пару раз может с руки клюнуть сидя на жёрдочке. Но на саму руку не идёт.
Вот не знаю что теперь делать. Набраться терпения и продолжать приручать? Понимаю, что выбора у меня нет - так и буду делать. НО! Как мне его загонять вечерами в клетку, не травмируя его психику??? Сам он туда не идёт. К ночи садится на крышу и дремет. Внутрь ни-ни. А в течении дня и вечером вот эти прыганья от кормушки к выходу - готовый в любой момент рвануть на волю.
P.S. я бы его на всю ночь оставляла так на клетке - утром пошёл бы сам кушать, но у нас КОТ! Ночной хищник! А попугаи в темноте - лёгкая добыча.
Сори за длинный текст. :smu:sche_nie:
Кузькина мать. :-)

Изображение
Аватар пользователя
Стася
Посетитель
Сообщений: 84
Изображений: 5
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации СтасяВычесть пункт репутации Стася

Re: Не залетает в клетку

Сообщение Wasti » 20 авг 2012, 20:11

Вы напугали его, поэтому попугаев ловят в темноте, чтоб не выходить из доверия,ведь он не понимает, что именно Вы его поймали и не обижается на Вас.
Приручайте дальше, попуая можно научить и самого заходить в клетку.
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: Не залетает в клетку

Сообщение Vitaminka » 20 авг 2012, 20:20

1. Прдолжайте заниматься приручением, успокоится и забудет.
2. Кухня - НЕ МЕСТО ДЛЯ ПТИЦЫ, и тем более для прогулок птицы.
3. В ЧАС НОЧИ :sh_ok: Почему он у вас вообще в это время ещё не спит???
4. Кота нужно выгонять из комнаты с птицей(гуляющей) всегда, и ночью и днём.
5. Нельзя оставлять птицу на прогулке без присмотра, а на ночь, при любых раскладах - птица должна ночевать в клетке.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Не залетает в клетку

Сообщение Стася » 20 авг 2012, 21:10

Vitaminka писал(а):1. Прдолжайте заниматься приручением, успокоится и забудет.
2. Кухня - НЕ МЕСТО ДЛЯ ПТИЦЫ, и тем более для прогулок птицы.
3. В ЧАС НОЧИ :sh_ok: Почему он у вас вообще в это время ещё не спит???
4. Кота нужно выгонять из комнаты с птицей(гуляющей) всегда, и ночью и днём.
5. Нельзя оставлять птицу на прогулке без присмотра, а на ночь, при любых раскладах - птица должна ночевать в клетке.


2. Кухня в нашем доме единственное светлое помещение, где постоянно кто-то есть. Второе место, где часто бывают домочадцы - большая комната, но она выходит на тёмную сторону и там вечный мрак. В остальных комнатах ему будет скучно и одиноко. Предыдущий попугай у нас жил на кухне. Почему нет? Со стола он ничего не ест (на столе мы ничего и не оставляем). В кастрюли не лезет. Зато всегда общение и светло.
3. Именно потому, что его невозможно загнать домой!
4. Кот и так днём живёт на балконе, а ночью в родительской комнате. На кухню он как раз вообще и не ходит - ещё одна причина, почему кухня (пункт 2)
5. Вот я и спрашиваю - КАК его загнать, чтоб не травмировать?
Кузькина мать. :-)

Изображение
Аватар пользователя
Стася
Посетитель
Сообщений: 84
Изображений: 5
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации СтасяВычесть пункт репутации Стася

Re: Не залетает в клетку

Сообщение Стася » 20 авг 2012, 21:12

Wasti писал(а):Попуая можно научить и самого заходить в клетку.

Как???
Кузькина мать. :-)

Изображение
Аватар пользователя
Стася
Посетитель
Сообщений: 84
Изображений: 5
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации СтасяВычесть пункт репутации Стася

Re: Не залетает в клетку

Сообщение Wasti » 20 авг 2012, 21:22

Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: Не залетает в клетку

Сообщение Стася » 20 авг 2012, 21:28

Wasti писал(а):http://popugay.crimea.ua/perviy-den.php

7. держитесь подальше от клетки если он вас боится, и делайте вид что не смотрите туда, но сами будьте готовы закрыть за ним дверь как только он зайдёт.
Вот после этого он и носится как угорелый перепуганый.
Кузькина мать. :-)

Изображение
Аватар пользователя
Стася
Посетитель
Сообщений: 84
Изображений: 5
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации СтасяВычесть пункт репутации Стася

Re: Не залетает в клетку

Сообщение Wasti » 20 авг 2012, 21:30

Приручайте...
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: Не залетает в клетку

Сообщение Стася » 20 авг 2012, 21:38

Wasti писал(а):Приручайте...

Одно другое исключает. Утром приручаю - вечером пугаю.
Кузькина мать. :-)

Изображение
Аватар пользователя
Стася
Посетитель
Сообщений: 84
Изображений: 5
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации СтасяВычесть пункт репутации Стася

Re: Не залетает в клетку

Сообщение Wasti » 20 авг 2012, 21:40

Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: Не залетает в клетку

Сообщение Vitaminka » 20 авг 2012, 22:05

Стася писал(а):2. Кухня в нашем доме единственное светлое помещение, где постоянно кто-то есть. Второе место, где часто бывают домочадцы - большая комната, но она выходит на тёмную сторону и там вечный мрак. В остальных комнатах ему будет скучно и одиноко. Предыдущий попугай у нас жил на кухне. Почему нет? Со стола он ничего не ест (на столе мы ничего и не оставляем). В кастрюли не лезет. Зато всегда общение и светло.

У попугаев очнь чувствительная респираторная система и , когда вы готовите еду, все эти запахи негативно сказываются на птичке, а запахом гари вообще можно её травануть, более того если есть тефлоновая посуда - это ЯД. Так же в кухне много мест где птичка может травмироваться - свалиться за холодильник, в раковину с водой и утонуть, попробовать бытовую химию на клюв, просто угодить на горячую плиту или горячую кастрюлю(чайник и пр.). Найти и съесть то что ей есть нельзя. Не смотря на то что форум у нас маленький, но даже у нас куча тем где птичка свалилась или влезла в кипяток Также соседство с такими бытовыми приборами как холодильник и микроваолновка - совершенно не на пользу для птицы.
В комнате просто включайте ему доп.освещении, через стекло всё равно уф не проходит.
Стася писал(а):3. Именно потому, что его невозможно загнать домой!

Выключайте большой свет скажем в 10 часов, оставляйте какой-то ночничёк - он захочет спать в полумраке. Таким образом вы выработает у него режим, и потом к 10 часа он сам уже будет лезть в клетку, зная что пора спать.
Стася писал(а):5. Вот я и спрашиваю - КАК его загнать, чтоб не травмировать?

Он у вас заходит сам, что ещё нужно? Что он ест если он гуляет до часу ночи?Вы его подкармливаете на прогулке?
Стася писал(а):7. держитесь подальше от клетки если он вас боится, и делайте вид что не смотрите туда, но сами будьте готовы закрыть за ним дверь как только он зайдёт.
Вот после этого он и носится как угорелый перепуганый.

Придётся так же прикрывать, он возможно перестал так бегло прыгать на руку не потому что вы ему дорогу прикрывали рукой - смена места жительства(к чему относится переезд на кухню) это тоже стресс и все по разному реагируют. Более того - где стоит клетка, не на холодильнике случайно? Если клетка слишком высоко расположена, то это часто тормозит процесс приручения, а иногда птички так и остаются дикими.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Не залетает в клетку

Сообщение Стася » 20 авг 2012, 22:24

Vitaminka писал(а):Выключайте большой свет скажем в 10 часов, оставляйте какой-то ночничёк - он захочет спать в полумраке. Таким образом вы выработает у него режим, и потом к 10 часа он сам уже будет лезть в клетку, зная что пора спать.

Так и делаю. Он засыпает НА клетке, а не В ней.
Vitaminka писал(а):Он у вас заходит сам, что ещё нужно? Вы его подкармливаете на прогулке?

Нужно чтобы обратно не вылетал, когда я приближаюсь, чтобы закрыть клетку.
Никогда не подкармливаю. Ест только дома.
Vitaminka писал(а):Он возможно перестал так бегло прыгать на руку не потому что вы ему дорогу прикрывали рукой - смена места жительства(к чему относится переезд на кухню) это тоже стресс и все по разному реагируют.

Он после переезда запрыгивал на руку уже на кухне.
Vitaminka писал(а):Где стоит клетка, не на холодильнике случайно?

Она висит НАД холодильником на гвоздиках. Специально подвесили, чтоб не трясло от холодильника и от хлопанья дверью.
Кузькина мать. :-)

Изображение
Аватар пользователя
Стася
Посетитель
Сообщений: 84
Изображений: 5
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации СтасяВычесть пункт репутации Стася

Re: Не залетает в клетку

Сообщение Vitaminka » 20 авг 2012, 22:45

Стася писал(а):Она висит НАД холодильником на гвоздиках. Специально подвесили, чтоб не трясло от холодильника и от хлопанья дверью.

Место плохое, и слишком высокое. Крыша клетки должна находится на уровне ваших глаз когда вы стоите.
Стася писал(а):Так и делаю. Он засыпает НА клетке, а не В ней.

А жёрдочку перед входом вешаете? Так же ставьте корм на пол в клетке,чтоб он из далека видел - он перед сном должен хотеть есть, они перед сном вообще особенно плотно едят.
Стася писал(а):Нужно чтобы обратно не вылетал, когда я приближаюсь, чтобы закрыть клетку.

Они всегда поначалу так делают, и не только поначалу, особо хитрые и в дальнейшем это практикуют, поэтому и надо караулить.
Если рукой не хватаете, а только прикрываете, думаю он скоро вам простить такую наглость и снова пойдёт на руку, он возможно просто обиделся.
Я вам так скажу - они привыкают к режиму, раньше птиц я выпускала после работы, на 1,5-2 часа, примерно через это время после начала прогулки они сами возвращались в клетку поесть, ну и естественно поначалу тоже пытались тут же вылететь, но я закрывала сразу, так уже через несколько недель они залетали поесть и больше не выходили сами - они привыкают к распорядку дня и пр. Но конечно если он у вас гуляет бесконтрольное количество времени, то и сложности возникнут - он просто начинает протестовать.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Не залетает в клетку

Сообщение Стася » 21 авг 2012, 06:13

Vitaminka писал(а): Крыша клетки должна находится на уровне ваших глаз когда вы стоите.

Я на табуретку к нему забираюсь всегда.
Vitaminka писал(а):А жёрдочку перед входом вешаете? Так же ставьте корм на пол в клетке,чтоб он из далека виде

У нас огромная (для него) посадочная полоса - холодильник, с лесенкой в клетку. Он планирует на холодильник и залезает по лесенке.
Корм в прозрачной кормушке. Обычно демонстративно досыпаю кормушку при нём. Он всё видит, контролирует процесс. Показательно вставляю кормушку. Он очень внимательно следит за этим, смотрит куда поставила. Долго сидит облизывается (как будто слюну глотает), но так и не идёт.
Vitaminka писал(а):Они всегда поначалу так делают, и не только поначалу, особо хитрые и в дальнейшем это практикуют, поэтому и надо караулить

Как караулить? Вот он залетает в клетку, подбегает к кормушке, хватает зёрнышки и бегом на крылечко. И на крылечке его грызёт! Потом бежит за следующим. Опять на крылечко - там сгрызает, бежит за третьим... И так пока не наесться. Или вообще улетает доедать на шкаф! Делаешь шаг в сторону клетку (с другого конца кухни!), он сразу улетает. Я даже подойти не всегда могу. У меня появилась другая идея. Вот хотела спросить - можно ли так. Если когда он залетает поесть выключать свет и в темноте его туда заталкивать и закрывать? Во-первых, он даст мне подойти к клетке (просто не увидит), а во-вторых, может и не сообразит, что это вообще я.
Кузькина мать. :-)

Изображение
Аватар пользователя
Стася
Посетитель
Сообщений: 84
Изображений: 5
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации СтасяВычесть пункт репутации Стася

Re: Не залетает в клетку

Сообщение Vitaminka » 21 авг 2012, 11:38

Стася писал(а):Я на табуретку к нему забираюсь всегда.

Нет, так не пойдёт,стоя вы всегда должны быть чуть выше него.
Стася писал(а):Как караулить?

Как залетел, сразу же за ним закрывать.
Стася писал(а):Вот хотела спросить - можно ли так. Если когда он залетает поесть выключать свет и в темноте его туда заталкивать и закрывать? Во-первых, он даст мне подойти к клетке (просто не увидит), а во-вторых, может и не сообразит, что это вообще я.

Попробуйте но осторожно, чтоб он не вылетел в темноте ни упал, а вы его не раздавили.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Не залетает в клетку

Сообщение Стася » 21 авг 2012, 12:05

Vitaminka писал(а):Как залетел, сразу же за ним закрывать.

Так моя проблема именно в том, что я не могу за ним её закрыть, т.к. он не даёт к ней даже приблизится - сразу вылетает обратно
Кузькина мать. :-)

Изображение
Аватар пользователя
Стася
Посетитель
Сообщений: 84
Изображений: 5
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации СтасяВычесть пункт репутации Стася

Re: Не залетает в клетку

Сообщение Стася » 28 авг 2012, 20:32

УРА! У нас огромный прогресс! А метод оказался прост: мы взяли зеркало. Да, оно вредно - я знаю, НО!!!
Я утром зеркало убираю. Чищу поддон, кормлю (Кузя снова ест с рук!), выпускаю. Попугай весь день летает, чирикает, радуется жизни. Вечером я вешаю зеркало обратно в клетку - Кузя идёт общатся с зазеркальным другом, ужинать и устраивается на сон. Накрываю клетку. Утром снова та же процедура: зеркало убираю, выпускаю, вечером вешаю, закрываю, накрываю. Спустя несколько дней Кузя САМ стал залезать в клетку вечером, садится на верхнюю жёрдочку и ждать зеркала. :-) Вот не знаю - если больше не давать - будет он продолжать вечерами его ждать или снова начнутся проблемы с загоном?!
Впринципи с зеркалом пока проблем нет. Днём Кузя очень любопытный, везде лезет, садится чуть ли не на головы нам, очень любит общатся с нами, даже голову на звук тянет. А вечером, видимо, рассказывает своему "другу" события дня. :-) Мне кажется, если Кузька научится говорить, то он и зеркало начнёт учить по-человечьи говорить. Я даже задумывалась о вреде зеркала... Ну одно дело он слышит другого попугая и у него не остаёться стимула общатся с людьми, но когда зеркало НЕ ОТВЕЧАЕТ! Он не слышит птичий язык, только человечий. Почему он может потерять к человечьему интерес? Он для него единственный.
Кузькина мать. :-)

Изображение
Аватар пользователя
Стася
Посетитель
Сообщений: 84
Изображений: 5
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации СтасяВычесть пункт репутации Стася

Re: Не залетает в клетку

Сообщение Wasti » 28 авг 2012, 20:38

Зеркало еще и зачастую вызывает агрессию, депрессии, т.к. зазеркальный друг то не отвечает...

Стася писал(а):Вот не знаю - если больше не давать - будет он продолжать вечерами его ждать или снова начнутся проблемы с загоном?!

Он просто должен научиться заходить сам в клетку, можно убрать зеркало, а вместо него поощрять по-другому, например, давать лакомство.
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: Не залетает в клетку

Сообщение @@@:):):) » 28 авг 2012, 20:47

Wasti писал(а):Зеркало еще и зачастую вызывает агрессию, депрессии, т.к. зазеркальный друг то не отвечает...

Стася писал(а):Вот не знаю - если больше не давать - будет он продолжать вечерами его ждать или снова начнутся проблемы с загоном?!

Он просто должен научиться заходить сам в клетку, можно убрать зеркало, а вместо него поощрять по-другому, например, давать лакомство.

Или вешать рядом любимую игрушку!
Изображение
Аватар пользователя
@@@:):):)
Опытный
Сообщений: 280
Пункты репутации: 4
Добавить пункт репутации @@@:):):)Вычесть пункт репутации @@@:):):)

Пред.След.

Вернуться в Обучение и приручение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron