• Объявления

Почему такая разница между дикими и домашними попугаями?

Всё остальное пишем здесь

Почему такая разница между дикими и домашними попугаями?

Сообщение mari-popins » 09 сен 2012, 21:35

Посмотрела видео от Eva7, ( 9сентября -про волнистых попугайчиков в дикой природе).
Возникла куча вопросов.
1). Волнистые попугайчики в дикой природе могут давать потомство в возрасте 3-х месяцев. ( при условии : вода + еда + наличие полового партнёра).
А в НЕВОЛЕ ,(где нет хищников!!!) размножаются , не ранее чем в годовалом возрасте.
Почему такая большая разница: 3мес. и 1 год -?
Ведь те же самые условия и доступ к еде и воде свободный .И преимущество даже есть -нету врагов\хищников!!!

2). Процесс знакомства в дикой природе. Появился на горизонте самец, пару раз покормил самочку из зоба, несколько раз головой помахал около самки и уже полез на неё ,карабкается.... что бы спариваться... :sh_ok:

Здесь же , всё очень долго: посадить в разные клетки- по отдельности. Держать некоторое время,потом по отдельности гулять их выпускать. Всё постепенно плавно и потом только , что бы вместе гуляли.... И то ещё -нет никакой гарантии, что 100% сдружатся... Ещё и самка может к себе не подпустить...
Почему здесь всё так по-разному-?

3). В дикой природе размножаются до 3 выводков,подряд . А в неволе, не более 1-2 раза.
Почему такая разница-?
Вот. :-):
Если по вопросу№2, я ещё как-то могу понять 50\50 ( догадываюсь), то вопрос №1 и №3 - вообще не понятно мне....
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Почему такая разница-?

Сообщение Wasti » 09 сен 2012, 21:40

1) В природе половое созревание попугаев происходит раньше, чем в домашних условиях.

2) Они в природе сами выбирают, кто им нравится, кто нет и формируют уже пары. Там у них самих есть выбор, а в домашних условиях - повезет, не повезет...

3) Можно делать не более 2-3 выводков в год, но 3 не рекомендуется. В дикой природе сезон, когда попугаи могут вывести потомство длится столько, что они и успевают сделать только 1-2 выводка.
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html

За это сообщение автора Wasti поблагодарил:
mari-popins
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: Почему такая разница-?

Сообщение Vitaminka » 09 сен 2012, 21:51

mari-popins писал(а):1). Волнистые попугайчики в дикой природе могут давать потомство в возрасте 3-х месяцев. ( при условии : вода + еда + наличие полового партнёра).
А в НЕВОЛЕ ,(где нет хищников!!!) размножаются , не ранее чем в годовалом возрасте.
Почему такая большая разница: 3мес. и 1 год -?

Дело в том что на воле им необходимо начинать размножаться в раннем возрасте, т.к для выживания им нужна стая, а гибнет их на воле очень много и очень часто, поэтому природой и задумано что они так рано начинают размножаться, к тому же в природе они больше 2-3, максимум 5 лет не живут. Домашние тоже способны начать размножаться и в 4 месяца, НО это ослабит молодой и не сформированный организм самки, и не известно на сколько здоровые получатся птенцы, плюс ко всему, я думаю всем нам хочется чтоб птички прожили с нами долгую и счастливую жизнь(длиннее 2 лет).
Так же играет роль и естественный отбор, слабые быстро погибают, в неволе выживает значительно большее количество ослабленных птиц. Плюс инбридинг столь нами любимый, от сюда генетические проблемы, ну и много других факторов имеют значение.
mari-popins писал(а):2). Процесс знакомства в дикой природе. Появился на горизонте самец, пару раз покормил самочку из зоба, несколько раз головой помахал около самки и уже полез на неё ,карабкается.... что бы спариваться... :sh_ok:

Нет, это на видео вырезка, в природе они так же сначала выбирают себе партнёров, а потом ждут удачных погодных условий, чтоб начать размножаться.
mari-popins писал(а):Здесь же , всё очень долго: посадить в разные клетки- по отдельности

Это карантин, на случай болезней, в природе об этом некому беспокоится.
mari-popins писал(а):Держать некоторое время,потом по отдельности гулять их выпускать. Всё постепенно плавно и потом только , что бы вместе гуляли.... И то ещё -нет никакой гарантии, что 100% сдружатся... Ещё и самка может к себе не подпустить...
Почему здесь всё так по-разному-?

Вы забываете - в природе у них выбор из тысяч самцов, а дома какого дали с тем и дружи, плюс ограниченное жизненное пространство, тоже играет огромную роль.
mari-popins писал(а):3). В дикой природе размножаются до 3 выводков,подряд . А в неволе, не более 1-2 раза.
Почему такая разница-?

Опять же, см. п.1.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Почему такая разница-?

Сообщение mari-popins » 09 сен 2012, 22:41

Про ограничение в выборе пары, в неволе - это я так и догадывалась...

Почему инбридинг - нами любимый-? Это кто имбридинг любит-? :spi_der:

Vitaminka писал(а): плюс ограниченное жизненное пространство, тоже играет огромную роль.

А одомашненные птицы, догадываются об этом-? Может они уже привыкли к этому из поколения в поколение - быть с ограниченным пространством...и для них это уже нормально... :du_ma_et:

Vitaminka писал(а): ну и много других факторов имеют значение.

например,ещё какие-?

Vitaminka писал(а): к тому же в природе они больше 2-3, максимум 5 лет не живут.

Не живут более 5 лет, потому что - так рано начинают размножаться-? Или потому что многие из них погибают от засухи и хищников-?
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Почему такая разница-?

Сообщение Vitaminka » 09 сен 2012, 23:01

mari-popins писал(а):Почему инбридинг - нами любимый-? Это кто имбридинг любит-? :spi_der:

Как кто? Заводчики, а вы думаете как вывели такие разные и красивые окрасы?...
mari-popins писал(а):А одомашненные птицы, догадываются об этом-?

Безусловно догадываются, инстинкты в любом случае ещё живы в них, а уж если партнёр не очень нравится, то и подавно...
mari-popins писал(а):например,ещё какие-?

Питание, витамины, тот же ультрафиолет,которым в квартире они ограничены, физическая нагрузка, от сюда и хорошая физическая форма пр.
mari-popins писал(а):Не живут более 5 лет, потому что - так рано начинают размножаться-? Или потому что многие из них погибают от засухи и хищников-?

В среднем вообще 2-3 года они живут, из-за хищников, болезней, погодных условий и пр.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Почему такая разница-?

Сообщение mari-popins » 09 сен 2012, 23:15

Поня-я-я-я-тно... :du_ma_et:
А чехи-это тоже инбридинг-?
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Почему такая разница-?

Сообщение Vitaminka » 09 сен 2012, 23:17

mari-popins писал(а):А чехи-это тоже инбридинг-?

Конечно, ещё какой...

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
mari-popins
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Почему такая разница-?

Сообщение Сэнди » 16 сен 2012, 23:15

Просьба дать информативное название теме.
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди


Вернуться в Разное



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron