• Объявления

Попугая приходится уговаривать

Как научить попугая говорить, методы приручении волнистых попугаев. Обучение разговору волнистого попугая

Попугая приходится уговаривать

Сообщение Sanctus » 16 окт 2012, 16:37

Здравствуйте.
Попугай живет с нами уже полторы недели.
Ей ~2 месяца.
Первые два дня ее не трогали без надобности, с третьего начал приручать.
На 4ый стала есть с руки. На руку или палец садится и без еды.
Но сама на руку не бежит, наверное, только раза 2а сама пришла, а так приходится первому идти на встречу.
Т.е. поднести руку к жердочке на которой она сидит, чтобы она не утруждаясь перешагнула на руку.
Вот сидит, смотрит на руку и ждет, когда поднесу к ней :/
Как сделать, чтобы она сама шла, без уговаривания? Может поднести к ней руку - это как разрешение с моей стороны?
Аватар пользователя
Sanctus
Посетитель
Сообщений: 50
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации SanctusВычесть пункт репутации Sanctus

Re: Попугая приходится уговаривать

Сообщение Юлюська » 16 окт 2012, 17:07

У попугая адаптация, его нельзя трогать на третий день. Приручать нужно постепенно, сразу ничего не бывает.
Аватар пользователя
Юлюська
Опытный
Сообщений: 273
Изображений: 2
Пункты репутации: 4
Добавить пункт репутации ЮлюськаВычесть пункт репутации Юлюська

Re: Попугая приходится уговаривать

Сообщение Vitaminka » 16 окт 2012, 20:18

Sanctus писал(а):На 4ый стала есть с руки. На руку или палец садится и без еды.
Но сама на руку не бежит, наверное, только раза 2а сама пришла, а так приходится первому идти на встречу.

Я валяюсь... Где написано что птица сама сразу к вам пойдёт?, над этим нужно работать и, иногда, очень долго. Продолжайте заниматься, никакого принуждения быть не должно, только лаской и любовью, и всё получится.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Попугая приходится уговаривать

Сообщение Sanctus » 17 окт 2012, 08:36

Юлюська писал(а):У попугая адаптация, его нельзя трогать на третий день. Приручать нужно постепенно, сразу ничего не бывает.

Я ведь не сказал, что все было сразу. На третий день я несколько часов просто сидел неподалеку, а кушать с руки он стал на 4ый.

Vitaminka писал(а):Я валяюсь... Где написано что птица сама сразу к вам пойдёт?, над этим нужно работать
и, иногда, очень долго. Продолжайте заниматься, никакого принуждения быть не должно,
только лаской и любовью, и всё получится.

Да ладно, вставайте :-):
Неделя занятий - это ведь не с разу.
Я просто спрашивал про стадии приручения. Если на руку садится - значит, не боится, так почему сама не идет, а ждет пока ей руку поднесут?

п.с. почему-то ББкоды не работают.
Аватар пользователя
Sanctus
Посетитель
Сообщений: 50
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации SanctusВычесть пункт репутации Sanctus

Re: Попугая приходится уговаривать

Сообщение Vitaminka » 17 окт 2012, 10:55

Sanctus писал(а):Неделя занятий - это ведь не с разу.

Неделя - это ничто, у многих за нделю и на руку с кормом сесть так и не решаются, а у вас очень даже хорошие результаты.
Sanctus писал(а):Если на руку садится - значит, не боится, так почему сама не идет, а ждет пока ей руку поднесут?

Потому что это не щенок и не котёнок, просто не бояться - этого мало, чтоб шла сама нужно с птицей подружиться, завоевать её полное доверие, а не просто сидеть и ждать что вот сейчас она придёт сама.
Sanctus писал(а):п.с. почему-то ББкоды не работают.

Проверьте в центре пользрвателя включён ли BBcode, а так же под окном нового сообщения снимите галочку.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Попугая приходится уговаривать

Сообщение Sanctus » 17 окт 2012, 12:07

Vitaminka, благодарю :a_g_a:
Вроде понял, надо, чтобы она добавила меня в друзья :-ok-:
Я планирую через 3 недели (когда исполнится месяц как она у нас) выпустить ее в первый полет, так не хочу добавлять ей стресса, гоняясь и ловя.
(Статьи о прогулках уже читал на вашем сайте).
Аватар пользователя
Sanctus
Посетитель
Сообщений: 50
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации SanctusВычесть пункт репутации Sanctus

Re: Попугая приходится уговаривать

Сообщение Vitaminka » 17 окт 2012, 12:56

Sanctus писал(а):Я планирую через 3 недели (когда исполнится месяц как она у нас) выпустить ее в первый полет, так не хочу добавлять ей стресса, гоняясь и ловя.
(Статьи о прогулках уже читал на вашем сайте).

Можно и раньше выпускать, всё равно в первый раз вряд ли получится сразу добровольно загнать в клетку.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Попугая приходится уговаривать

Сообщение Сержуня » 17 окт 2012, 15:50

С вашего позволения, разрешите своих пять копеек вставить. Сегодня исполнился ровно один месяц как живет у нас Кирюша.На сегодняшний день аналогичная ситуация как в Sanctus,практически всё один к одному
На руку или палец садится и без еды.
Сам на руку не бежит, а так приходится первому идти на встречу.
Т.е. поднести руку к жердочке на которой он сидит, чтобы он не утруждал перешагнуть на руку.
:-)
Когда купили Кирюшу он у нас в клет сидел 3 дня,после я его выпустил с клетки. На сегодняшний день загнать спать в клетку добровольно не получается. :-) Приходиться окуратненько брать с руки, когда он сел на неё, и закрывать в клетку.Хотя в течении дня кушать и пить водичку ходит сам в клетку, хотя с такой осторожность в неё заходит что просто караул.Возле клетки я сделал игровой стенд, весь день он практически проводит на нём,ну и на шкафу немного может посидеть,на часах вкачестве кукушки :-)
Что я хотел сказать. У каждой птицы свой индивидуальный характер,чтобы приручить птицу, нужно обладать терпением.То что каждая птичка есть индивидуумом у меня есть свой жизненный пример,с попугаем Стёпой.Я его купил у заводчика когда ему было 30-40 дней.Точно так он у меня три дня сидел в клетке,на четвёртый день я его выпустил с клетки,он начал осваиваться.Через полторы недели он сам начал прилетать и садиться каждому с членов семьи на руки,голову,плечи,супруги пощиповать брови.В клетку начал заходить спать на 5 день без приглашения.А через месяц проживания в нашей семе он начал говорить своё имя Стёпка,ну и пошло поехало,супруга и моя родная сестрёнка,сним конкретно занималась,сестрёнка конечно больше времени приделяла Стёпке.Так как на счёт обучения разговоривать,птичка лутше схватывает когда с ним разговаривают, женский или детский голос. :-): С Кирюшей немного не так,уже месяц как он у нас,но Стёпку не догнал.Набираемся терпения и продолжаем входить к нему в доверие. :-): Хотя есть один нюанс.Кирюшу мы взяли у заводчика когда ему было 3,5 месяца.Возможно это сказываеться сейчас в области приручения и обучения.Моё личное мнение такое: чем моложе птенец и не видел стаи, тем быстрей и легче его приручить.Могу конечно ошибаться. :-):
Сержуня
Посетитель
Сообщений: 93
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации СержуняВычесть пункт репутации Сержуня

Re: Попугая приходится уговаривать

Сообщение Сержуня » 17 окт 2012, 16:26

Уважаемая Vitaminka,Вы писали
Потому что это не щенок и не котёнок, просто не бояться - этого мало, чтоб шла сама нужно с птицей подружиться, завоевать её полное доверие
.Будьте так любезны,просветите меня пожалуйста,или ответить на такой вопрос,уж больно хочется знать: Вот к примеру живой пример с моим Стёпой.Почему птичка которая видит совсем чужого человека который пришел к нам домой первый раз,садиться к этому человеку на руку,голову,плечё,лезет к нему целоваться,когда этот человек сней (птичкой) не успел даже подружиться,и не провёл ещё и 10 минут находясь рядом с ней? Аналогичная ситуация у моего кума и лепшего друга,вместе с ним в один дет покупали в заводчика этих птенцов он Рому я Стёпу.У него ромка тоже к всем чужым не знакомым людям лезит так как мой Стёпка.В своём районе знаю ещё пару человек у которых птички делают также. Думаю птичка человека воспринимает только в двух вариантах,третьего не существует: 1)вариант-как птичку, которой она начинает в последствии подражать, и 2)вариант-как хищник,которого она опасается.Могу ошибаться. :-):
Сержуня
Посетитель
Сообщений: 93
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации СержуняВычесть пункт репутации Сержуня

Re: Попугая приходится уговаривать

Сообщение Vitaminka » 17 окт 2012, 16:52

Сержуня писал(а):Вот к примеру живой пример с моим Стёпой.Почему птичка которая видит совсем чужого человека который пришел к нам домой первый раз,садиться к этому человеку на руку,голову,плечё,лезет к нему целоваться,когда этот человек сней (птичкой) не успел даже подружиться,и не провёл ещё и 10 минут находясь рядом с ней?

Ваша птичка ручная, как и другие птицы ваших знакомых, они не боятся человека, доверяет людям, воспринимают как себе подобных, они не ждут от них подвоха и поэтому очень интересуется и смело идут на контакт - любопытство и общительность заложены в попугае природой , но если человек начнёт бегать за ней по квартире и отлавливать или ещё что-то, то такое доверие, по крайней мере на время, пропадёт. Так же, для ручного волнистого попугая уже почти нет разницы хозяин это или малознакомый человек, он просто идёт общаться с новым товарищем(именно так одиноко содержащиеся птицы воспринимают человека), НО если птица не ручная и с ней никогда этим не занимались - такого эффекта может никогда не наступить, не смотря на всё выше перечисленное.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
Сержуня
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Обучение и приручение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron