• Объявления

Попугай чихает

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Попугай чихает

Сообщение Irinkaelm » 19 окт 2012, 15:11

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистик, 7 месяцев, мальчик
Как содержится (одиночно или в паре ) содержится одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Поначалу давала корм "Папужка" с йодом и без, последний месяц - овес и пшено с рынка. Утром кладу 2 л., вечером - 1 ложечку. Единственное что он ест дополнительно, - вареный желток, к остальному относится подозрительно, зелени, кажется, боится. Водичку пьет охотно, грызет мелок.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Живет в комнате, в клетке, которая стоит на подоконнике, справа от балконной двери. Дверь все лето была открыта, сейчас в зависимости от температуры воздуха
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Информации нет
Как давно птица у Вас 5,5 месяцев
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Нет
Не изменился ли помет Нет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Попугай чихает, чаще после того, как почешется.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Похоже на какую-то аллергию, либо он просто замерзает
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Кишинев, не консультировалась
Всё , что можете описать дополнительно ... Иногда при чихании у него из ноздрей вылетают фонтанчики (сопли?!)
Последний раз редактировалось Irinkaelm 22 окт 2012, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Болезни попугаев

Сообщение Говорящий попугай » 19 окт 2012, 15:29

Птица сейчас не линяет?
В любом случае - обеспечьте ей тепло. Поставьте рядом с клеткой настольную лампу с обычной лампочкой накаливания, чтобы свет (и тепло) поступали на одну из боковых стенок клетки. Эту стенку затените светлой легкой тканью, чтобы свет не бил в глаза. Греть можно круглые сутки.
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
Irinkaelm
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Болезни попугаев

Сообщение Valiushka55 » 19 окт 2012, 15:36

У Вас попугайчик сейчас не линяет случаем?
В любом случае, фото помета, мордашки крупным планом в студию. Что еще Вас настораживает?
Корм с рынка не айс. Посмотрите в зоомагах бельгийский(не русский) Престиж, РИО, Фиори, на крайний случай Падован.
Норма в день для волнистика - 1,5- 2 чайные ложки в день.
Желток, да и белок яйца давать НЕЛЬЗЯ - посадите печень птичке. Приучайте птичку кушать каши, сваренные на воде, без соли и сахара,предлагайте запаренный овес(в кожуре), овсянку(цельное зерно овса без кожуры), тертую(или кусочком) морковь, свеклу, яблочко. Делать это надо КАЖДЫЙ день, вне зависимости от того, ест птичка это или нет.

Прощу прощения, не заметила предыдущего сообщения. Если Модераторы посчитают нужным, пусть удалят мой пост.

За это сообщение автора Valiushka55 поблагодарил:
Irinkaelm
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Болезни попугаев

Сообщение Irinkaelm » 22 окт 2012, 11:47

[quote="Говорящий попугай"]Птица сейчас не линяет?

Здравствуйте, он линял почти все лето: было много пуха и перьев из крыльев и даже из хвоста. Теперь же бывает совсем немного пуха
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Болезни попугаев

Сообщение Irinkaelm » 22 окт 2012, 12:12

Valiushka55 писал(а):В любом случае, фото помета, мордашки крупным планом в студию. Что еще Вас настораживает?
Корм с рынка не айс. Посмотрите в зоомагах бельгийский(не русский) Престиж, РИО, Фиори, на крайний случай Падован.
Норма в день для волнистика - 1,5- 2 чайные ложки в день.
Желток, да и белок яйца давать НЕЛЬЗЯ - посадите печень птичке. Приучайте птичку кушать каши, сваренные на воде, без соли и сахара,предлагайте запаренный овес(в кожуре), овсянку(цельное зерно овса без кожуры), тертую(или кусочком) морковь, свеклу, яблочко. Делать это надо КАЖДЫЙ день, вне зависимости от того, ест птичка это или нет.


Фото помета будет чуть позже.
В каком смысле "не айс", плохой? Дело в том, что у нас в маркетах корма с различными добавками, к которым я отношусь с подозрением. Поэтому я перешла на корм с рынка. Но видимо придется осваивать зоомагазины. Я, кстати, ни разу еще там не была.
Что касается желтка, вы меня огорчили, он у меня только это и ест (вдобавок к корму)! Хотя я даю ему яичко раз в неделю, а то и реже. Кладу яблочко, зелень, огурец, грушку (правда, не каждый день), но он их игнорирует. Поэтому и корм сыплю 2 - 2,5 ложки, чтобы птица наедалась. Песочек есть не хочет, я, правда, давно его не давала, может, он забыл, что это такое.
Вложения
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Болезни попугаев

Сообщение Irinkaelm » 22 окт 2012, 12:20

Говорящий попугай писал(а):Птица сейчас не линяет?
В любом случае - обеспечьте ей тепло. Поставьте рядом с клеткой настольную лампу с обычной лампочкой накаливания, чтобы свет (и тепло) поступали на одну из боковых стенок клетки. Эту стенку затените светлой легкой тканью, чтобы свет не бил в глаза. Греть можно круглые сутки.


По Вашему совету поставила вчера лампу рядом с клеткой, занавесила полклетки. По-моему, ему понравилось, во всяком случае, стал встряхиваться, бегать по жердочкам, немного поклевал зернышек, а до этого спокойно сидел. Наверное, у папужки действительно что-то вроде осенней депрессии. Но на целый день я не могу оставлять ему лампу, - меня нет дома, буду устраивать вечерние сеансы :a_g_a:
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Болезни попугаев

Сообщение Valiushka55 » 22 окт 2012, 13:50

Irinkaelm писал(а):Фото помета будет чуть позже.
В каком смысле "не айс", плохой? Дело в том, что у нас в маркетах корма с различными добавками, к которым я отношусь с подозрением. Поэтому я перешла на корм с рынка. Но видимо придется осваивать зоомагазины. Я, кстати, ни разу еще там не была.
Что касается желтка, вы меня огорчили, он у меня только это и ест (вдобавок к корму)! Хотя я даю ему яичко раз в неделю, а то и реже. Кладу яблочко, зелень, огурец, грушку (правда, не каждый день), но он их игнорирует. Поэтому и корм сыплю 2 - 2,5 ложки, чтобы птица наедалась. Песочек есть не хочет, я, правда, давно его не давала, может, он забыл, что это такое.


Поищите в зоомагах корм РИО основной рацион, он приличный и бюджетный. Огурцы попугаю не давайте, они бесполезны для него, зато нитратов уйма. А какую зелень Вы предлагаете птичке?
Яйцо попугаям можно изредка до года, после года только в период размножения. Вы думаете мой не любит яйцо?
Прочитайте о правильном питании птичек http://popugay.crimea.ua/pitanie-volnistih-popugaev.php

О песке. Есть мнение, что он совсем не нужен волнистику, поэтому, если птичка его игнорирует, не напрягайтесь, а вот если будет налегать на песок, то его следует убрать из клетки и давать 1-2 раза в неделю по чуть-чуть.

За это сообщение автора Valiushka55 поблагодарил:
Irinkaelm
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Попугай чихает

Сообщение Irinkaelm » 22 окт 2012, 16:31

Предлагала укроп и петрушку, но знаю, что укропа много нельзя, но он и этого не ест :-):
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Попугай чихает

Сообщение Сэнди » 22 окт 2012, 18:32

Irinkaelm писал(а):Предлагала укроп и петрушку, но знаю, что укропа много нельзя, но он и этого не ест

Можно оооооочень мало, ооооооочень редко.
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Опять линька??!

Сообщение Irinkaelm » 31 окт 2012, 19:02

Valiushka55 писал(а):У Вас попугайчик сейчас не линяет случаем?
В любом случае, фото помета, мордашки крупным планом в студию. Что еще Вас настораживает?


Здравствуйте, дорогие мои наставники! Наконец пришло время выложить фото помета и др. безобразий Карлушика. Почему так поздно? Потому что до сих пор его "какули" были идеальными, но сегодня что-то не так. Смотрите сами
Кроме того, опять увеличилось сбрасывание пуха и перьев. Неужели это снова линька? По моим подсчетам, ему сейчас около 6,5 - 7 месяцев. Я осмотрела перо из хвоста (фото прилагается), основание чистое, внутри вроде ничего нет.
Что касается аппетита, дай бог каждому :-) Морковку ест всю, о чем свидетельствуют оранжевые щечки, не говоря уж о корме. В последние дни замечала, что он садится на кормушку, немного поклюет и сидит долго и задумчиво. Я его окликаю, он встрепенется, опять чуть поклюет и снова задумывается. Что это значит? :nez-nayu:
По утрам и вечерам я включаю ему лампу. Реакция нормальная: сидит, греется, ерошит перышки.
Вообще, что меня НАСТОРАЖИВАЕТ: изменившийся помет, частое почесывание, сопровождаемое выпадением перьев и чиханием.
РАДУЕТ: чистая клоака, он хорошо ест, обожает песни - запевает с первыми аккордами и замолкает на последних нотах. Это о-очень уморительно, - наблюдать, как он старательно выводит свои трели и рулады, пытаясь перепеть исполнителя ;;-)))
И вот результат моих раздумий: если бы Карлуша заболел, он перестал бы есть и веселиться, а если он здоров, то почему он бесконечно себя "ощипывает"? Или это норма? :zvez_ochki:
О Боже, нет!!! Я становлюсь похожа на истеричную мамашу, которой мерещатся всякие ужасы, грозящие ее "ангелочку"
Вложения
Вот так он чешется
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Попугай чихает

Сообщение Valiushka55 » 31 окт 2012, 23:55

Да, помет не очень... Цвет такой может быть от морковки. Не давайте один день морковь и постарайтесь сделать четкое фото помета на белой бумаге или белой салфетке. Для этого положите лист бумаги на поддон и сфоткайте несколько кучек.
Насчет перьев. Сейчас осень и должна проходить сезонная линька. Во время линьки попугайчики чешутся, бывают нервными и как бы немного прибаливают (правда не все).
Какие витамины давали, как давно, сколько дней и доза в сутки. Ест ли птичка мин. подкормку и какую? Мел, мин.камень, сепия есть в клетке и грызет ли их птичка?
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Попугай чихает

Сообщение Irinkaelm » 02 ноя 2012, 18:33

Вчера помет несколько изменился - стал формироваться в кружочки, хотя цвет по-прежнему был зеленоватый и по консистенции - густая сметана. В корм я добавила грушу, после обеда - яблочко, которое он и съел без остатка. Сегодня я опять давала морковку, - увы, только сейчас прочла Ваше сообщение, - помет снова жидкий, зеленовато-желтый, очертания размыты. Если виновата морковь, очень жаль, птичка охотно ее ест. Ну что ж, сделаю перерыв.
Помет пока сфоткать не удалось, его сейчас было мало и выглядел он как-то невнятно. Если завтра ничего не изменится, я обязательно сфоткаю и выложу.
Сезонная линька, ура!!! Вот тут вы меня обрадовали, я так боялась клеща или еще какой нечисти. А сколько раз в год они вообще линяют, или это зависит от возраста?
Витамины я ему никогда не давала, :smu:sche_nie: Посоветуйте, пож-та, какие и сколько давать. То же касается и минеральной подкормки.
В клетке есть только мел, который он периодически, каждый день, грызет.
У меня еще вот какой вопрос: в доме включили отопление и стало довольно жарко. Продолжать ли мне включать лампу, ведь она дает не только свет, но и дополнительное тепло?
Спасибо за ваши благожелательность и терпение! :ki_ss:
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Попугай чихает

Сообщение Valiushka55 » 02 ноя 2012, 20:51

Во время отопительного сезона воздух в квартире становится сухим и птички от этого начинают чесаться. Ставьте купалку, кладите на батарею мокрое полотенце, короче увлажняйте птица. Попугаи, в среднем, линяют два раза в год, но это капитальные линьки, подлинивать могут в теч. года несколько раз.
От моркови не должно быть разжижение помета, мог измениться цвет его. Но если помет жидкий надо пока убрать фрукты-овощи и оставить на одном зерне до выяснения причины.
Витамины, при плохом помете, пока давать не нужно. На будущее: Vita Sol Multi Vitamins — наиболее рекомендуемые,
Beaphar Mauser-tropfen ( есть во время линьки, на упаковке так и написано, а есть просто витамины) — водорастворимые — наиболее рекомендуемые, после Vita Sol,
Beaphar Vinka (для повышения иммунитета) — масляные (жирорастворимые), но я не сторонник масляных витаминов.
Из мин. подкормок мне нравится РИО, но можно и импортные.
Лампу можно оставить, если птиц сам под нее лезет, но и она сушит кожу.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Попугай чихает

Сообщение Irinkaelm » 03 ноя 2012, 13:31

Огромное Вам спасибо за советы, я постараюсь все выполнить. Хочу спросить про водичку. Можно ли в нее добавлять йод, лимон и пр.?
Прилагаю фото сегодняшнего помета.

P.S. Да, кстати, Карлушка уже не чихает. Правда вчера вечером, уже сидя под полотенчиком и отдыхая, он вдруг начал издавать странные звуки, похожие на саркастическое хихиканье, - такие резкие, частые щелчки типа "чух-чух-чух". Длилось это несколько минут. Что это?!
Вложения
Выглядит не слишком, но лучше вчерашнего
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Попугай чихает

Сообщение Valiushka55 » 03 ноя 2012, 13:57

На втором фото помет красный?!
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Попугай чихает

Сообщение Irinkaelm » 03 ноя 2012, 15:23

Valiushka55 писал(а):На втором фото помет красный?!

Морковно-оранжевый
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Попугай чихает

Сообщение Valiushka55 » 03 ноя 2012, 15:36

Вы что, давали морковь? Я же писала фрукты-овощи пока убрать! Если ничего не давали, то отпишитесь быстро.
Йод ни в коем случае не давать, а вот 2-3 капли лимонного сока в поилку можно.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Попугай чихает

Сообщение Irinkaelm » 05 ноя 2012, 11:23

Valiushka55 писал(а):Вы что, давали морковь? Я же писала фрукты-овощи пока убрать! Если ничего не давали, то отпишитесь быстро.
Йод ни в коем случае не давать, а вот 2-3 капли лимонного сока в поилку можно.

Вчера я ничего не давала и помет принял идеальный вид. А йод я капнула 2 капли по совету приятельницы (она тоже дает своим попугаям йодовую водичку), и во второй половине дня помет снова поменял свой цвет, стал размазанным. Я немедленно убрала поилку, тщательно ее вымыла и налила чистой воды. Больше экспериментировать не буду!
Когда можно возобновить овощи-фрукты? И еще: я писала, что он уже несколько дней издает странные звуки - то ли чихает, то ли "смеется". Слышится как чих-чих-чих в быстром темпе. Вчера он почти не чирикал, правда, хорошо ел, играл с колокольчиком. Часто засыпал. Вообще, похоже, его одолевает меланхолия. Линька, депрессия на фоне мрачной погоды?..
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Попугай чихает

Сообщение Valiushka55 » 05 ноя 2012, 12:48

Не только нельзя Йод в поилку, а и в мин. камне, корме следите чтобы Йода не было!
Фрукты-овощи давайте после нормализации помета + 2-3 дня.
Насчет " чих-чих-чих ". Понаблюдайте внимательно за птикой и если после "чихания" из клюва полетят зерна, или на поддоне заметите чищенное зерно - отпишитесь.

За это сообщение автора Valiushka55 поблагодарил:
Irinkaelm
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron