• Объявления

Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Сообщение Jaliina » 01 ноя 2012, 14:12

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистик, мальчик, около года или чуть больше
Как содержится (одиночно или в паре ) содержится одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Корм Престиж, вода фильтрованная, периодически добавляем Продевит; в корм витаминная подкормка с йодом, в отдельной кормушке песочек, но он не кушает отдельно, только если в корм добавлять; в клетке есть мелок
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание В комнате, света возле клетки мало, да и комната темновата, но он свободно летает и сидит на подоконнике (там игновая площадка типа)
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) птица магазинная
Как давно птица у Вас 1 год
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Нет
Не изменился ли помет Вместо помета вода
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Стал с утра вялым, сидит нахохлившись, не хочет есть, взъерошенный и нахохлившийся, в туалет не идет, только водичка льется вместо помета,
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .)
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? нет
Всё , что можете описать дополнительно ... Пару раз пушился, возможно, пытался сходить в туалет, лапки холодные. После того, как несколько раз вышла водичка, стал поактивнее, вылетел с клетки и покушал, сейчас пытается играть и воровать крошки с тарелки.Помогите, пожалуйста!!! Скажите, что с ним? И как предотвращать подобные состояния.
Jaliina
Новичок
Сообщений: 12
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JaliinaВычесть пункт репутации Jaliina

Re: Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Сообщение Jaliina » 01 ноя 2012, 14:19

Еще небольшое дополнение: уже дня три попугай очень агрессивный, кусается и чирикает громко, когда его в клетке запираешь. Вчера в наказание закрыли в клетке почти на целый день, может, это стрессовое? Сейчас вроде поактивнее стал, что-то говорит, чирикает... Полетал немножко, но когда садится на руку, не очень плотно держится лапками и одну поджимает, как будто разминает ее...
Jaliina
Новичок
Сообщений: 12
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JaliinaВычесть пункт репутации Jaliina

Re: Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Сообщение Valiushka55 » 01 ноя 2012, 15:29

1.Попугайчик съел дневную порцию корма перед тем, как полилась водичка?
2. Престиж бельгийский?
3.Витаминную подкормку с ЙОДОМ убрать!
4. Кто посоветовал Продевит(вет?). Это некачественные МАСЛЯНЫЕ витамины, кот. попугайчикам не нужны(посадите печень).
5. Есть ли в клетке мин.камень, сепия, мел?
6. Фото помета обязательно, несколько кучек, на белой бумаге или салфетке.
7. Лапку надо проверить. Хорошо ли хватается пальчиками, не холоднее ли она, суставы в норме? Не хромает? Фото лапки крупным планом.
8. Не было ли рвоты(очищенных зерен на поддоне)?
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Сообщение Jaliina » 01 ноя 2012, 15:59

1. Нет, ничего с утра не ел, корм целый, и шелухи в нем не было, отсюда вывод, что не ел ничего.
2. Да, престиж бельгийский. Он плохой?
3. Насчет прикормки понятно.
4. Продевит в магазине для животных посоветовала продавец.
5. В клетке есть мел,Минеральный камень `Кость каракатицы, а также насадки на жердочки с напылением.
6. фото внизу
7. Он уже поактивнее стал, летает и аппетит появился, кушает хорошо. Расчирикался. Лапки стали теплыми. Фото сделать не могу, не дается, пытается клювом влезть в фотоаппарат)
8. Не знаю насчет рвоты, вроде бы не было ничего.
Вложения
На всякий случай фото клювика
Это вот недавно сходил в туалет. Тоже жиденько, но хоть понятно, что это помет.
Сначала сначала была просто жидка водичка, потом так начал ходить в туалет.
Jaliina
Новичок
Сообщений: 12
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JaliinaВычесть пункт репутации Jaliina

Re: Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Сообщение Jaliina » 01 ноя 2012, 16:18

вот фотография лапок получилась, поджимает ту, которая ближе на фотографии.
еще какой-то беспокойный сейчас, кусается очень сильно, но в клетке сидеть не хочет, летает по комнате.
И крылышки дрожат сильно.
Вложения
Все, что смогла сфотографировать.
Jaliina
Новичок
Сообщений: 12
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JaliinaВычесть пункт репутации Jaliina

Re: Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Сообщение Valiushka55 » 01 ноя 2012, 19:43

Разбираемся с пометом. На фото ничего не видно.Там, где одна белая водичка - голодный помет. Нужно четкое фото помета, который у птички сейчас и опишите цвет темной составляющей - оливковый, темно-зеленый (или ядовито- зеленый), коричневатый и т.п. Теперь, помет до болезни какой был (+цвет) - сухой, с большим количеством прозрачной жидкости вокруг какульки или с зеленоватой жидкостью, оформленный (кругленький с белой точкой) или нет и т.д.
Птичка в ближайшие дни не ударялась обо что-нибудь? Крылышки дрожали один раз или до этого тоже было такое? Восковичка ярко-синяя или есть еще какие-нибудь цвета на ней (опять же на фото не видно).
Мел, панцирь каракатицы грызет?
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Сообщение Jaliina » 01 ноя 2012, 21:36

Фотографии удалось сделать получше.
До болезни помет был темно-зеленый (иногда оливковый) с белым , сухой и жидковатый тоже был.
Насчет ударов не знаю, т.к. летает по комнате свободно, только последние сутки сидел в клетке в наказание за агрессивное поведение, бесился в клетке, пытался выбраться.
Восковичка нормальная, на мой взгляд. Мелок и панцирь грызет, но не особо активно, только в последнее время об жердочки клювиком чешется.
крылышки дрожат часто, может, оттого, что летает много и крылышки устают. Сейчас уже болтает во всю.
Вложения
Клювик поближе
Помет утром и днем, когда ему было плохо
Это все уже после 5 часов, когда попугайчик стал уже активнее себе вести.
Вот такой помет сейчас.
Jaliina
Новичок
Сообщений: 12
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JaliinaВычесть пункт репутации Jaliina

Re: Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Сообщение Jaliina » 02 ноя 2012, 20:31

Сегодня помет посветлее. Птичка совсем активной стала. Давала ему сорбекс и кашу рисовую на воде варила. Только лапки он периодически сжимает? Прочитала здесь в одной из тем, что может быть нехватка витамина В и кальция? Может, еще в поилку глюконат кальция покапать?
Jaliina
Новичок
Сообщений: 12
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JaliinaВычесть пункт репутации Jaliina

Re: Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Сообщение Valiushka55 » 02 ноя 2012, 21:28

Как сжимает лапки? Посадите птичку на палец, подвигайте рукой и опишите: хватательный рефлекс в норме или лапки ослабели и одинаково ли крепко сжимает лапками палец?
Теперь насчет крыльев. Крылья дрожат только после длительных полетов или и после непродолжительных? В спокойном состоянии не замечали дрожания? Дышит ли птичка иногда с открытым клювом, если да, то как часто?
Кальций можно подавать в поилку 3мл на 100 мл воды пока недельку, потом напомните, что давали неделю.
Хорошие витамины никогда не давали?
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Сообщение Jaliina » 02 ноя 2012, 23:44

Лапку сжимает в кулачок как будто и подтягивается потом, как разминается. Птичка уже спит, поэтому рефлексы уже завтра проверять буду. А насчет крыльев, то после полетов они слегка растопырены и подрагивают - это да, но и просто, сидя в клетке или на пальчике, они дрожат, при чем только крылья, такая мелка дрожь. Дышит нормально, с открытым клювом только зевает :-):
Витаминки не давали, просто не знаем, какие надо и какие хорошие...
спасибо вам за советы и помощь!
Jaliina
Новичок
Сообщений: 12
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JaliinaВычесть пункт репутации Jaliina

Re: Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Сообщение Valiushka55 » 03 ноя 2012, 00:33

"Общие судороги, при которых иногда кажется, что птичка ничего не видит вокруг и не ориентируется, чаще всего бывают вызваны кальциевой недостаточностью.
Если птичка раскрывает крылышки и оттягивает лапки назад, принимает позу, в которой птицы летят, но не летит, а лежит в такой позе, это точно признак кальциевой недостаточности.
Кальциевая недостаточность наступает, если в клетке нет источников кальция для птиц (сепии, минерального блочка, мелка), или птичка их не грызет.
Или - если кальций поступает в организм в достаточном количестве, но не усваивается из-за недостатка витамина D.

Недостаток витамина D может наступить, если птичка никогда не бывала в ясную погоду на открытом воздухе (даже летом), когда организм сам вырабатывает витамин D под действием ультафиолетового излучения солнца. (Ультрафиолетовое излучение не проходит сквозь стекло, поэтому организм птицы, не бывавшей на открытом воздухе, никогда не вырабатывал витамин D сам.) И если в доме нет специальной ультрафиолетовой лампы для птиц. И если при этом она не никогда не получала витаминных комплексов для птиц, содержащих витамин D.

Лечение при кальциевой недостаточности:

1. В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

2. При дезориентации или судорогах полезен витамин В. (Он полезен и при сотрясении мозга.) Нужно купить ПИВНЫЕ дрожжи, являющиеся источником витаминов группы В, в человеческой аптеке. Их нужно добавлять в количестве 1 толченой таблетки в дневную порцию зернового корма, 2 недели. Можно предложить и кусочек таблетки из рук - иногда птички отгрызают из любопытства (но это у всех птиц по-разному и зависит от характера).

3. В случае недостатка витамина D птичке нужно давать какой-нибудь из рекомендуемых источников витамина D.
Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца."
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Сообщение Valiushka55 » 03 ноя 2012, 00:36

Лапки(веки, клоакальное кольцо) не посинели, не отекли? Кончик языка не побледнел?

Купите карсил в чел. аптеке и присыпайте на сбрызнутый из пульверизатора корм или кашу(смотря что ест) 1 растолченную таблетку в сутки.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Сообщение Jaliina » 03 ноя 2012, 12:27

Насчет крылышек - все симптомы так, как вы описали. и мелки неактивно грызет. Это мы виноваты :-( Комната темная сама по себе и нет возможности обеспечить птичке солнышко... Скажите пожалуйста, а лампы ультрафиолетовые продаются в специальных магазинах для животных или в обычном найти можно?
Спасибо Вам за такое подробно написанное лечение, сегодня уже и начнем.
Лапки не посинели и не отекли, только все равно одна сводится в кулачок постоянно. А карсил - это для печени?
Jaliina
Новичок
Сообщений: 12
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JaliinaВычесть пункт репутации Jaliina

Re: Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Сообщение Valiushka55 » 03 ноя 2012, 13:38

Карсил для печени. Подавайте его с недельку, а то на фото помет зеленоват, потом посмотрим.
Что сейчас из препаратов даете птичке - писать подробно. В следующем посте выложите фото помета. Если печень не в порядке витамины пока не давать.
Если после кальция, дня через три, с лапкой не будет никаких изменений, напишите - будем дальше думать.
С лампами для птичек у нас в городе проблема, не знаю как у Вас. Спрашивайте ВЕЗДЕ или в Инете по поиску поищите.
Теперь с крылышками. Если увидите еще такие симптомы, возьмите винную пробку (из натуральной пробки) или щепочку, в крайнем случае плотный кусочек ватки и накапайте 4-5 капель корвалола или валокордина. Разместите в непосредственной близости от птички(см в 10), но вне ее досягаемости, желательно рядом с включенной лампой, чтобы испарения были интенсивнее. Во время этой процедуры за птичкой надо понаблюдать - есть улучшения или нет. Если заметите, что птичка почувствует себя хуже - все убрать.

За это сообщение автора Valiushka55 поблагодарил:
Jaliina
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Сообщение Jaliina » 05 ноя 2012, 13:46

Отчитываюсь! Пивные дрожжи крошим в корм, он есть (теперь от нашего попугайчика пахнет дрожжами :hi_hi_hi: ), а также в воду кальций. Нашли у нас в Симферополе такую лампу! Теперь попугай принимает "ультрафиолетовые ванны" и ему нравится.
Jaliina
Новичок
Сообщений: 12
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JaliinaВычесть пункт репутации Jaliina

Re: Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Сообщение Valiushka55 » 05 ноя 2012, 14:23

Где фото помета и как чувствует птичка себя сейчас, как лапка? Записывайте в тетрадь какие препараты даете птичке, с какого числа, дозировки.
Лампа должна быть СПЕЦИАЛЬНАЯ для птиц и,по-моему, еще для рыбок которая.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Сообщение Jaliina » 10 ноя 2012, 15:38

Уже почти неделю птичке даем в корм пивные дрожжи и в поилку глюканат кальция. Карсил пока не давали, т.к. не знаю, можно ли смешивать с тем, что уже даем. Кормушка-то одна. Стал заметно активнее и лапки стали лучше держать, такие цепкие. Фото помета ниже.
Лампа у нас Repti Glo для тропических и субтропических животных. Других нет, мы на форумах почитали, для попугаев использую такие (излучение ультрафиолетового света спектра В). Попугай под лампой любит чиститься и из клетки не стремится все время убежать как раньше.
Только за последние два дня стал часто клювом себя вычесывать. Перышки мелки сыпятся. Это линька или что-то ненормальное?
Вложения
А вот перышки, которые за вчерашний вечер и утро сегодняшнее нащипал
Фото помета сейчас. Не жидкий, Оливкового цвета
Jaliina
Новичок
Сообщений: 12
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JaliinaВычесть пункт репутации Jaliina

Re: Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Сообщение Vitaminka » 10 ноя 2012, 17:22

Jaliina писал(а): Карсил пока не давали, т.к. не знаю, можно ли смешивать с тем, что уже даем.

Дрожжи с карсилом можно смешивать.
Jaliina писал(а):Лампа у нас Repti Glo для тропических и субтропических животных.

5.0 или 2.0 ? На каком расстоянии от клетки лампа висит?
Jaliina писал(а):Это линька или что-то ненормальное?

Да, линька, скорее всего.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
Jaliina
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Сообщение Valiushka55 » 10 ноя 2012, 19:23

Помет в норме. Перышки летят - мой птиц только долинял и стал похож на ощипанную курицу :hi_hi_hi: А дрожжи Вы чистые купили или с добавкой? Есть разные добавки, но Вашему сейчас подойдут дрожжи с серой. Если у Вас не такие, то можно в ветапеке купить кормовую серу (небольшой пакетик с собакой на этикетке) и добавлять в корм с горошину дней десять-четырнадцать.

За это сообщение автора Valiushka55 поблагодарил:
Jaliina
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Не знаю, что с попугаем! Помогите определить, что болит!!!

Сообщение Jaliina » 15 ноя 2012, 11:29

Извините, что так задержала с ответом :smu:sche_nie:
Да уж, мой сейчас тоже "красавец"))) А пивные дрожжи у нас именно с серой, обычные нигде не нашла, везде с добавками были)
А лампа у нас 5.0. Это много?
Jaliina
Новичок
Сообщений: 12
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JaliinaВычесть пункт репутации Jaliina

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron