• Объявления

Приручение волнистого попугая

Как научить попугая говорить, методы приручении волнистых попугаев. Обучение разговору волнистого попугая

Приручение волнистого попугая

Сообщение Vitaminka » 19 ноя 2012, 19:32

Начиная приручать птицу - запомните главное: Сами по себе попугаи ничего не должны людям, это дикие птицы. Но, в то же время, волнистые попугаи дружелюбны и общительны. По сравнению с другими попугаями волнистики очень просты в приручении. Поскольку попугаи на воле живут стаями, им постоянно нужно общение, поэтому попугай будет уже на подсознательном уровне искать с вами контакт. Так что при желании приручить можно любого попугая. Проще приручать молодую птицу, но и птицу в возрасте приручить можно.
Все волнистые попугаи отличаются друг от друга. Нет двух совершенно одинаковых попугаев. Отличия проявляются не только в результатах обучения, но и в общении с человеком, общих аспектах поведения, степени прирученности и т.д. От этого соответственно зависит и то, на сколько быстро пойдёт процесс приручения, одни попугаи приручаются буквально за пару недель, другим на это нужно несколько месяцев. Каждый попугайчик своеобразен по способностям, отношению к людям, своему нраву. При приручении важно, чтобы клетка находилась на уровне ваших глаз. Если клетка будет стоять низко, такой попугай будет вас бояться, а если слишком высоко, то велика вероятность того, что он останется диким.
Начинать заниматься приручением можно тогда, когда птица уже адаптировалась в новом доме.
Если к этому времени вы уже определились с лакомством (то что попугай любит больше всего (яблочко, морковка, травка, чумиза и т.д)), то нужно начинать приручать с помощью лакомства , на этапах приручения лакомство просто в клетке оставлять не следует, его нужно предлагать только из ваших рук

Если с лакомством не определились, то можно приручать с помощью простого зернового корма, но это может не дать желаемого эффекта, поэтому лучше побыстрее выяснить, что же любит ваш попугай. Помните - морить голодом птицу нельзя, даже непродолжительное голодание может сказаться на здоровье птички, особенно если есть какие-либо проблемы.
Начинать предлагать еду лучше через прутья клетки, сначала держите кусочек за самый кончик, подальше от птицы, со временем берите его ближе, в итоге птичка должна научиться есть прямо из ваших пальцев. При этом нельзя делать никаких резких движений, сидеть нужно неподвижно, ласково разговаривая с птицей, называйте её по имени, хвалите его. Сидеть нужно столько сколько выдержите - 10-15-30 минут. Часто в первые разы птичка так и не решается попробовать корм из рук - это не повод отчаиваться, нужно проявить терпение и рано или поздно птичка осмелеет, подойдёт и попробует корм с руки, а со временем и сделает шаг к вам на руку.
Изображение
Если птичка спокойно кушает из ваших пальцев, то можно положить несколько зёрнышек или маленький кусочек лакомства (в зависимости от того, что у вас является лакомством) на палец и предложить птице.
Изображение
Изображение
Если всё проходит спокойно и птица безбоязненно берёт угощение с вашего пальца - можно пробовать уже предлагать не через прутья, а аккуратно, без резких движений предложить угощение уже в клетке
Изображение
Изображение

Изображение
Пройдя все эти этапы можно начинать пробовать кормить птицу с ладони. Насыпаете в ладошку немного корма/лакомства и очень плавно и осторожно, без резких движений, просовываете раскрытую ладонь в клетку и держите её на уровне жёрдочки на которой сидит птица. Здесь опять же нужно проявить терпение, не шевелиться и не пугать птицу, спокойным голосом разговаривать с ней. Если попугайчик начинает кусать вас за руку - нужно терпеть, так он вас проверяет, на сколько вы для него безопасны. Если дёрнетесь птица напугается и может больше не пойти на контакт.
Изображение
Изображение
Если птица начинает в панике биться по клетке - занятие следует прекратить, и так же плавно вытащить руку из клетки. Некоторые попугаи не терпят вторжения в свой дом - таких птиц можно приручать через открытую дверцу клетки и "на свободе".
Изображение
Изображение
Повторять таки занятия нужно ежедневно, можно по нескольку раз в день, но не стоит быть слишком навязчивым.

Изображение
Когда птица уже уверенно кушает с вашей ладони/или ни в какую не идёт на руку за едой - можно пробовать заниматься без корма - с игрушками или зеркальцем.
Изображение
После того как вы добились стойкого результата в клетке - птица свободно садится на вашу руку и уверенно ест или играет, можно начинать приручать вне клетки. Всё точно так же - когда птичка сидит на клетке, или на выходе из клетки, на столе и т.д. подносите к ней руку с кормом, когда птичка садится на руку - очень медленно можно начинать ходить по комнате с птицей, сначала совсем не далеко, постепенно вы сможете прогуляться с птицей на руке по всей комнате.
Удачи Вам, в этом не лёгком, на первый взгляд, деле.
Также ознакомьтесь со статьями:
Приручение волнистых попугаев
Основные ошибки при приручении попугая
Попугай кусается, как отучить попугая кусаться

Уважаемые пользователи, эта тема информационного характера, поэтому, пожалуйста, здесь только делимся своим опытом, вопросы задаём в других темах.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарили - 6:
Алла, Антон2, ke$haBP, Kreker, Ksenia, Lei
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение rayz » 09 июн 2013, 00:32

У меня стадия кушить из руки и сидеть на пальце пока кушет никогда не была плоблеммой. Если владелец попика не зашугал и когда попик хочет кушать, тогда мне кажется все легко. А вот что делать потом не знаю - попик никогда не проявлял дополнительного интереса и оставался сам по себе. И все статьи что я читал говорят что если кушает с рук, то все ОК -- а у меня не так. И я не демаю что это только у меня. Мне бы хотелось знать что делать после того как попик кушает с рук, но сам на руки не идет. Так же у него нет игрушек которые ему особо интерестны, а в частости те, которые могу предложить ему я. Корма который он считает любимым, кроме его обычного корма, у него тоже нет :s_o_s:
rayz
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации rayzВычесть пункт репутации rayz

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение LevAris » 10 июн 2013, 18:25

Знаете как, я читал методы приручения на разных сайтах, и оные нередко различаются. Причем вплоть до противоположностей. На основании этого считаю все методики не более чем рекомендациями, а далее вы уже поступайте, как вам кажется более правильным. Т.е. не опирайтесь на 100% на описания данной, например, методики, ибо она в вашем случае может не работать.
Что бы я проверил на вашем месте в первую очередь. Прежде всего, проверьте, рассматривает ли ваш попугай вас. как члена своей стаи. Как? Ужинайте перед ним. Если полезет в тарелку, попробует оттуда покушать, значит скорее всего да. Кстати, если полезет, пусть может даже чего и ухватит оттуда. Сделайте на этот случай кашу в качестве гарнира. Может даже и без соли. Я знаю, что для попугая это вредно, но как краткосрочный вариант, направленный на приручение, данный метод можно рассматривать. Если сработает, попробуйте питаться так в течение недели. Это может укрепить связь. И еще один из весьма кардинальных методов. Домашние попугаи ввиду нечастых полетов весьма быстро устают. Этим можно воспользоваться, что бы посадить попугая на плечо. Надо ведь как то дать ему понять, что плечо - не опасно? Можно поступить так: подводите палец под попугая, попугай перелетает. Подводите в том месте, куда перелетел - он еще перелетает. Он весьма скоро устанет и в итоге на палец пойдет. Вот теперь садите его на плечо. Если улетит - снова повторите попытку, пока он на плече не успокоится. Но этот метод может сработать и против. Потому взвесте все за и против и решайте сами.
Аватар пользователя
LevAris
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации LevArisВычесть пункт репутации LevAris

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение Денис Перельман » 12 июн 2013, 20:31

Не могу, растерялся на форуме, толком и не знаю куда писать. Я не назову это проблемой но и ответа получить не от кого. Скажите вот как поступать если попугай летает, сам - выпрыгивает из клетки - летает по балкону - туда и обратно, все нормально. В зеркальце смотрит, себя целует, так. Поет, щебечет, так. Но вот что касается дружбы - это какой то парадокс. С руки он есть будет, сам привык просить уже когда голоден, но вот например погладить по грудке пальцем - уже никак. Сразу может открывать клюв - и пытаться ущипнуть. Был инцидент даже с кровопотерей=( Я стал бояться - неприятно же, да и щелкать все время по клюву тоже как то не в кайф. В остальном могу сказать что он достаточно игрив. Стоит у нас на балконе с выходом на улицу, на школу. Все время ходят люди, играют дети, летают птицы. У него радости нет предела. По утрам первое - проситься пролетать пару балконов (он у нас длинный(балкон)). Садиться на трубу с веревками для белья - и заливается - часа по два. Сам же потом и в клетку летит. Но пока не по зову, а видать когда устанет. На шею, голову и прочее - не садиться. Облетает стороной...
Вот и хочу понять - почему же так - есть он есть с ладони, прыгает сразу, но вот в остальном еще дикарь. Ему около полутора года, вроде как. Купили в магазине. Стихийная торговля.
Денис Перельман
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Денис ПерельманВычесть пункт репутации Денис Перельман

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение LevAris » 12 июн 2013, 20:57

Если кушаете, в тарелку лезет?

У меня пока история похожая. Из руки ест, руки бояться я его отучил, но сам не рвется на контакт. Этого я достиг за месяц. Когда купил, рук боялся как огня. Первая кормежка с рук - час ждал, пока он на полусогнутых перебарывал свой страх. Но у меня времени им заниматься немного. Я с работы прихожу в 19-00, а он к девяти вечера уже в клетке спит. Только на выходных удается уделить ему почти полный день. А в молодости был попугай, тот и в рот залезть мог. Но был очень темпераментный, половое поведение было активным, трели вокруг зеркала заводил, на любой острый предмет перья дыбом и давай выплясывать и улюлюкать. У вас, судя по поведению с зеркалом, темперамент есть. Мой теперешний птиц малотемпераментный. Зеркало ему вешал, он рядом с ним сидит, но полового темперамента не проявляет. Он вообще из всех звуков только с воробьями перечерикивается и все, "кря-кря-кря" за месяц только раза три слышал. И при этом за месяц некоторые успехи в приручении есть. Так что занимайтесь. Кстати, чесаться многие попугаи и не даются. И эта, зеркало уберите пока.
Аватар пользователя
LevAris
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации LevArisВычесть пункт репутации LevAris

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение LevAris » 14 июн 2013, 12:48

Вы знаете, мне сегодня надоело быть для попугая кормушкой, я решил, что кормить с руки его более не буду. Я придумал нечто новенькое. Я попугайчика помыл теплой водичкой. Ванны им весьма полезны. Единственное, пришлось все таки взять его в руку, что бы принести под кран. А далее, как известно, мокрые попугаи не летают. А бегунок становится на короткое время более зависимым от вас. Вот это я далее и использовал. Посадил птицу на плечо и ходил по дому, занимался своими делами, а птица спокойно сидела на плече, не делала попыток куда то улететь, сохла, дремала. Я даже в один момент сам решил прилечь и пересадил птицу на грудь. И точно так же птичка сидела спокойненько, дремала. Метод, конечно, из кардинальных, так как требует того, что бы птицу брать в руку, но можно попробовать намочить ее из пульвелизатора, как вариант.
Аватар пользователя
LevAris
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации LevArisВычесть пункт репутации LevAris

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение rayz » 17 июн 2013, 23:03

LevAris писал(а):Вы знаете, мне сегодня надоело быть для попугая кормушкой, я решил, что кормить с руки его более не буду. Я придумал нечто новенькое. Я попугайчика помыл теплой водичкой. Ванны им весьма полезны. Единственное, пришлось все таки взять его в руку, что бы принести под кран. А далее, как известно, мокрые попугаи не летают. А бегунок становится на короткое время более зависимым от вас. Вот это я далее и использовал. Посадил птицу на плечо и ходил по дому, занимался своими делами, а птица спокойно сидела на плече, не делала попыток куда то улететь, сохла, дремала. Я даже в один момент сам решил прилечь и пересадил птицу на грудь. И точно так же птичка сидела спокойненько, дремала. Метод, конечно, из кардинальных, так как требует того, что бы птицу брать в руку, но можно попробовать намочить ее из пульвелизатора, как вариант.


У меня попик с подрезаными перьями, так что он не летает. На пелече будет сидеть если посадить, но все-же это принудительные занятия и попик от этого не в восторге. Но я все же не беру его руками что бы у него не выработалась боязнь рук. Он как бы руки подпускает, но все-же очень насторожен-- не хочу что бы тенденция ухудшилась. Так и живет -- сам по себе. :(
rayz
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации rayzВычесть пункт репутации rayz

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение LevAris » 18 июн 2013, 08:58

Можно покупать пульвелизатором. Но да, все не так и просто. Но я просмотрел наши и заграничные ресурсы. Оказывается подрезание крыльев - весьма распространенный метод, способствующий приручению, и очень многие им пользуются.
Аватар пользователя
LevAris
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации LevArisВычесть пункт репутации LevAris

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение Сэнди » 18 июн 2013, 20:42

LevAris писал(а):Оказывается подрезание крыльев - весьма распространенный метод, способствующий приручению, и очень многие им пользуются.

Не читал предыдущие посты, но такой метод лучше не использовать, крылья птице не для того даны. Подрезание могут использовать для приручения, если попугаи где-то выступают и т.п., но просто для того, чтобы был домашний ручной попугай...
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение LevAris » 18 июн 2013, 22:57

Ну попугаи вообще не обязаны быть ручными. Но коль уж обсуждаются различные методы приручения, данный метод так же имеет смысл рассматривать. Тем более что нет никакой доказанной информации о том, что от подрезания крыльев попугаю будет хуже, а само подрезание издавна используется вовсе для других целей и не считается кощунством. Да и мера временная, до ближайшей линьки.
Аватар пользователя
LevAris
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации LevArisВычесть пункт репутации LevAris

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение LevAris » 18 июн 2013, 23:49

По подрезанным крыльям - очевидно, что подрезание позволяет более полно располагать своим временем, ибо это не купание, когда попугай через час уже будет летать и время нужно использовать безотлагательно. При подрезании времени на обучение значительно больше, потому и подход должен быть несколько иной для обучения. Лично я бы ограничивал возможность попугая "сбежать" с поля действия, а далее ожидал бы, пока попугай не пойдет к вам сам. К примеру вы занимаетесь за столом. Садите попугая на стол. Если у попугая есть возможность сбежать на клетку, стоящую рядом, это нужно пресечь. Спрыгнуть вниз, на пол, попугай конечно может, но, думаю, воспользуется этим в самом крайнем случае. Далее нужно просто заниматься своими делами и ждать, когда попику станет интересно поучавствовать в ваших делах. Безусловно, к этому моменту попугай уже должен свободно кушать с вашей руки, т.е. руки бояться не должен. Вот примерно так я себе это вижу. Сажать попугая на плечо в данной ситуации можно разве ыто с точкизрения, что бы он к плечу привыкал.

Вообще не плохо бы еще разобраться в терминологии. Подозреваю, что под словом "приручить" каждый понимает что то свое. По хорошому, когда попик кушает с руки, это так же можно назвать словом "приручить". Я так понимаю, всех интересует приручение, когда попугай сам лезет в руки, руки для него становятся лучшими друзьями. Если у вас не выкормыш, а в ютубе есть ролик про выкормыша, и там руки воспринимаются, как мамка, это просто мегаприручение и более такого я лично не видел... Так вот, если это не выкормыш, еще такой вариант возможен, когда попик принимает вашу руку за своего полового партнера. Не могу отвечать за остальные варианты, почему то кажется, что это в общем то все. Если ошибаюсь, поправьте.

За это сообщение автора LevAris поблагодарил:
rayz
Аватар пользователя
LevAris
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации LevArisВычесть пункт репутации LevAris

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение LevAris » 21 июн 2013, 00:46

Вот ролик про выкормыша - http://youtu.be/GZT7w61KuQo
Аватар пользователя
LevAris
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации LevArisВычесть пункт репутации LevAris

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение liza » 20 дек 2013, 16:01

Я дам один очень хороший совет о котором знают все. Берите волнистика совсем молодого 2,5 месяца и тогда его приручать будет совсем не сложно, а возможно вообще и не надо будет я купила своего попугая в возрасте 2,5 месяца и совсем не приручала он с первого дня ручной :-):
liza
Мастер
Сообщений: 1502
Изображений: 0
Пункты репутации: 10
Добавить пункт репутации lizaВычесть пункт репутации liza

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение nezabudka » 20 дек 2013, 16:56

А наш Гоша у нас уже неделю, но никакого прогресса не заметно. очень пугливый, всегда молчит, только раз слышали его голос, совсем не интересуется и не изучает клетку. сидит в основном на одном месте и почти всегда ест:) я ему уже зеркало поставила, чтоб хоть немного его повеселить, но он и к нему холоден. стараемся не шуметь, не надоедать ему. может это потому, что ему уже где-то мес 6?
nezabudka
Новичок
Сообщений: 13
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nezabudkaВычесть пункт репутации nezabudka

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение keshanchik » 20 дек 2013, 18:01

Неделя-это мало. Попугайчики по разному адаптируются. Зеркало одиночносодержащемуся попугаю лучше не вешайте. Уберите, пока не привык. Они частенько "зацикливаются" на зеркале так, что им потом вообще никто не нужен. В зеркале попугай видит другую птичку, думает,что она живая, хочет с ней общаться, а ответа не получает. В результате, попугай "сходит с ума", не отходит от зеркала, не хочет общаться с людьми, некоторые даже не хотят выходить из клетки, уходить от своей птички. Убирайте зеркало, пока он не понял,что это такое. Сейчас у него стрессс. Лучше сами почаще сидите возле него, разговаривайте спокойным голосом, без резких движений. Пусть привыкает к Вам, а не к воображаемой птичке. Потом потихонечку попытайтесь угостить его чем-нибудь через клетку. Хорошее угощение, которым хорошо приручать- чумиза или сенегальское просо в колосьях. Все происходит медленно, постепенно. Конечно птенчики, которые только вышли из гнезда приручаются быстрее, но и Ваш обязательно адаптируется и привыкнет. http://popugay.crimea.ua/oshibki.php
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение liza » 20 дек 2013, 19:08

nezabudka писал(а):А наш Гоша у нас уже неделю, но никакого прогресса не заметно. очень пугливый, всегда молчит, только раз слышали его голос, совсем не интересуется и не изучает клетку. сидит в основном на одном месте и почти всегда ест:) я ему уже зеркало поставила, чтоб хоть немного его повеселить, но он и к нему холоден. стараемся не шуметь, не надоедать ему. может это потому, что ему уже где-то мес 6?

У всех по разному могут за три дня адаптироваться и за неделю и за месяц :-): Ничего страшного он привыкнет, зеркало не нужно ставить, лучше купите другую игрушку :-): Мой волнистик любит колокольчик у меня раньше была девочка Даша у нее было зеркало она была очень агрессивной постоянно орала на зеркало. Когда вы увидите что он адаптировался, привык старайтесь идти на контакт только не мучайте птичку и потихоньку начинайте приручать. У вас все получиться :a_g_a:
liza
Мастер
Сообщений: 1502
Изображений: 0
Пункты репутации: 10
Добавить пункт репутации lizaВычесть пункт репутации liza

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение nezabudka » 20 дек 2013, 21:33

Спасибо вам за ответы и советы! Сегодня несколько раз чирикнул, радости у нас с дочкой не было предела :ya_hoo_oo: Зеркало убрали, еще раз спасибо, очень много полезной информации!!!!
nezabudka
Новичок
Сообщений: 13
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nezabudkaВычесть пункт репутации nezabudka

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение liza » 20 дек 2013, 22:51

Всегда рады помочь :-):
liza
Мастер
Сообщений: 1502
Изображений: 0
Пункты репутации: 10
Добавить пункт репутации lizaВычесть пункт репутации liza

Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение razer-k » 15 мар 2014, 15:09

Здравствуйте!
У меня волнистый попугай девочка, уже больше года. Не давно добился результат что бы она садилась на руку, но после линьки делает это редко. Гладить себя не дает, убегает и кусается. Живет постоянно на клетке, внутрь не залазит. Пришлось сделать ей кормушку наверху. Буду очень благодарен если дадите какие то советы, как же все таки добиться полного расположения птицы.
Плохо ли то, что я позволил птице все время находиться на свободе? Как-то пытался ее подержать в клетке, но становилось жалко((
razer-k


Re: Приручение волнистого попугая

Сообщение Чикусончик » 31 июл 2014, 15:22

Приручение попугайчика требует неимоверного терпения, я возле своего Чики три месяца проторчала, извела своих домашних "шиканьем": не кричи, не делай резких движений, не шуми! Но зато он нам теперь настолько доверяет, что прямо над его головой можно хлопать в ладоши, стучать, орать во все горло и он даже головки не наклонит. Обожает ездить по комнатам на плече, садиться на руки и совать свой хвост ко всем в тарелки во время обеда. Где мы, там и наш "домовенок" :hi_hi_hi: И говорушей оказался невероятным, причем болтает целыми предложениями. А вот с самочкой, преобретенной для него позже, совсем другая история. Куплена она была еще молодой, еще глазки черные были. Времени возле нее стоять у меня уже не было, она так и осталась дикушкой. И это ужасно напрягает, так как заходить в клетку после прогулки она не желает, от нас шарахается, пребольно кусается, хотя уже год у нас живет. Поэтому хочу всем посоветовать не пожалеть времени в начале, чем потом иметь такую пернатую бестию :sh_ok: Самое обидное, что ведь понимаю, что это только мои ошибки, но время упущено :cry_ing:
Чикусончик
Новичок
Сообщений: 23
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЧикусончикВычесть пункт репутации Чикусончик

След.

Вернуться в Обучение и приручение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron