• Объявления

Помогите понять поведение попугая

Задаём любые вопросы о волнистых попугаях

Помогите понять поведение попугая

Сообщение zagadka777 » 31 окт 2012, 20:56

Мой попугай не вылазит из клетки, чтобы его выпустить из клетки снимаю верхнюю часть клетки и протягиваю руку. Он спокойно садится на руку и потом на плечи, боится, когда его опускаю чуть ниже уровня стола, сразу перелетает на голову или на плечо. А так он почти не летает. Мало чирикает, только под музыку. Аппетит у него нормальный. Не могу понять нормальное ли это поведение для попугая. Может это из-за его возраста, он молодой.
zagadka777
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации zagadka777Вычесть пункт репутации zagadka777

Re: Помогите понять поведение попугая

Сообщение Wasti » 31 окт 2012, 20:59

Мы уже разобрались, что это она. Да, это нормальное поведение, вообще попугаям чем выше, тем безопаснее они себя чувствуют.
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html

За это сообщение автора Wasti поблагодарил:
zagadka777
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: Помогите понять поведение попугая

Сообщение Wasti » 31 окт 2012, 21:17

Кстати, про
Корм - проссо, вода - кипяченная, даем яблоко, минеральная подкормка Sultan
В магазине Рома находился в клетке с другими птицами, не болел
Ромочка у нас месяц
До этого попугай не болел
Временами разжиженный помет

Корм - просо, это как? Хорошие корма для попугаев: РИО, Фиори, Падован, Престиж.
Кипяченую воду часто давать не надо. Для ежедневного питья подходит бутилированая и фильтрованная. http://popugay.crimea.ua/voda.php
Жидкий помет может быть из-за адаптации. http://popugay.crimea.ua/perviy-den.php

Вот еще полезное:
Про корма и как их выбирать http://popugay.crimea.ua/korm-dla-volni ... pugaya.php
Про поведение попугая http://popugay.crimea.ua/stati/normalno ... pugaya.php
Про жердочки и веточки для сгрызения http://popugay.crimea.ua/jordochki.php
Про зелень, которую можно и нельзя попугаям http://popugay.crimea.ua/zeleniy-korm.php
Про фрукты/ягоды http://popugay.crimea.ua/frukti-yagodi.php
Про овощи http://popugay.crimea.ua/ovoshi.php
Это если сильно отрастут когти http://popugay.crimea.ua/kogti-nogti-popugay.php
Здесь про стенд для птиц http://popugay.crimea.ua/igrovie-stendi-igrushki.php
Про то, как приручать попугая, что можно делать, а что нельзя http://popugay.crimea.ua/oshibki.php
Про помет http://popugay.crimea.ua/pomet-popugaya.php
Про линьку http://popugay.crimea.ua/linka.php
Расположение клетки http://popugay.crimea.ua/raspolojenie-kletki.php
Что стилить на дно клетки http://popugay.crimea.ua/podstilka.php
Как выбирать клетку, какие клетки хорошие http://popugay.crimea.ua/kak-vibrat-kletku.php
Как приучить попугая к новой еде kormlenie-popugaev-f14/kak-priuchit-popugaya-novoy-ede-t1556.html
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: Помогите понять поведение попугая

Сообщение волнушка » 08 ноя 2012, 23:49

HELP!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Помогите понять, что с попугаем-мальчиком? Ему 7 месяцев. Полностью ручной, недавно начал разговаривать, был очень ласковым, никогда не кусался, был очень общительным. 3 дня назад стал агрессивным, в моем присутствии не разговаривает, постоянно сидит у меня именно на шее сзади и тихонько тюлюлюкает. Если подставляю руку, чтобы снять - больно кусает. Если сгоняю, еще больше злится, кусается, я от него убегаю, а он догоняет. Приходится ловить и сажать в клетку, т. к. даже не дает выйти из дома. Получается без меня не может и ко мне агрессия. Не могу понять чем вызвана такая резкая перемена в поведении в худшую сторону? И пройдет ли это у него? Что делать мне?
волнушка
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации волнушкаВычесть пункт репутации волнушка

Re: Помогите понять поведение попугая

Сообщение Wasti » 08 ноя 2012, 23:55

Ловили на прогулках? В руку насильно брали? Что-нибудь необычное в жизни попугая было? Зеркало есть в клетке?
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: Помогите понять поведение попугая

Сообщение волнушка » 09 ноя 2012, 00:08

Нет, насильно не ловили. Добровольно садился на палец. В руки стала брать уже после того, как он изменился, т. к. по другому его в клетку не посадить. Зеркала в клетке нету. Изменения в поведении: заметила, что он накануне делал характерные движения - я понимаю -хотел самочку. И еще он в основном у нас днем гуляет, а на ночь я его сажаю в клетку и закрываю. А накануне нас полдня не было дома и он провел эти полдня в клетке, а вечером появилась агрессия. Не знаю, связано ли это как-то?
волнушка
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации волнушкаВычесть пункт репутации волнушка

Re: Помогите понять поведение попугая

Сообщение Wasti » 09 ноя 2012, 00:11

волнушка писал(а): я понимаю -хотел самочку

Из-за этого и стал агрессивнее, самки не хватает и начинает делать
волнушка писал(а):характерные движения


Ничего, со временем пройдет.
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: Помогите понять поведение попугая

Сообщение волнушка » 09 ноя 2012, 12:42

Спасибо, очень надеюсь, что этот кошмар скоро пройдет.
волнушка
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации волнушкаВычесть пункт репутации волнушка

Re: Помогите понять поведение попугая

Сообщение Ася » 09 ноя 2012, 12:44

волнушка писал(а):HELP!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Помогите понять, что с попугаем-мальчиком? Ему 7 месяцев. Полностью ручной, недавно начал разговаривать, был очень ласковым, никогда не кусался, был очень общительным. 3 дня назад стал агрессивным, в моем присутствии не разговаривает, постоянно сидит у меня именно на шее сзади и тихонько тюлюлюкает. Если подставляю руку, чтобы снять - больно кусает. Если сгоняю, еще больше злится, кусается, я от него убегаю, а он догоняет. Приходится ловить и сажать в клетку, т. к. даже не дает выйти из дома. Получается без меня не может и ко мне агрессия. Не могу понять чем вызвана такая резкая перемена в поведении в худшую сторону? И пройдет ли это у него? Что делать мне?

Не надо писать одно и то же в разных темах. Надо было создавать свою собственную тему и там бы вам ответили
Меня зовут Настя. Ко мне на ты.
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Ася
Опытный
Сообщений: 257
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации АсяВычесть пункт репутации Ася

Re: Помогите понять поведение попугая

Сообщение Vitaminka » 09 ноя 2012, 12:48

волнушка, он какую-то часть вашего тела воспринимает за самку, и отгоняет вас от неё, защищает, вот и кусается. У меня так Кеша влюблён в правую руку, а на левую как собака бросается когда подношу к нему сидящему на правой руке :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Помогите понять поведение попугая

Сообщение Triniti » 18 ноя 2012, 20:50

У меня 2 девочки вот уже два месяца как. Возраст примерно 4,5 мес. Они сестры. Попугаев завели первый раз в жизни и не все в их поведении мне понятно. :nez-nayu: Одна (Тринити) явно доминирует, вторая (Блонди) ей подчиняется. При этом гулять любит только Блонди и то только возле клетки, не выпуская Тринити из виду. За все это время Треха всего лишь раза 4 вылетала из клетки, делала пару кругов и возвращалась обратно. Вот тогда то Блонди соизволила тоже немножко прогуляться по "просторам". Пытаюсь выманить лентяйку Трешку чумизой, повешенной на клетку снаружи, но она только один раз по клетке дошла до вкусняшки и потом сразу вернулась обратно. Зато вечно отгоняемая от кормушки, но охотно покидающая пределы "родного дома" Блондюха наедается от пуза чумизой и ест меньше основного корма, а Трешище страдает по другую сторону решетки глядя как исчезает вкусность. В общем у меня есть сомнения, что я все делаю правильно. :du_ma_et: Может есть другой способ выманить Треху полетать?
О попугайском языке - скажите, права ли я: простое чириканье-"пою что вижу", что-то похожее на стрекотание -ругань, громкие резкие звуки -тоже ругань, тихое жужжание и кусание за лапы-надеюсь, что игра, тихое уютное чириканье-сюси-пуси, любовь-морковь.
Зараннее спасибо!
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Помогите понять поведение попугая

Сообщение Wasti » 18 ноя 2012, 21:02

Triniti писал(а): Может есть другой способ выманить Треху полетать?

Можно зеркальцем попробовать.
Triniti писал(а):О попугайском языке - скажите, права ли я: простое чириканье-"пою что вижу", что-то похожее на стрекотание -ругань, громкие резкие звуки -тоже ругань, тихое жужжание и кусание за лапы-надеюсь, что игра, тихое уютное чириканье-сюси-пуси, любовь-морковь.

Это проще, когда слышишь, описать бывает сложно, поэтому на слух точнее.
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: Помогите понять поведение попугая

Сообщение Triniti » 18 ноя 2012, 21:57

Зеркальцем я попробую, спасибо, но игрушками Трешка не очень интересуется, а интересуется больше едой. Она дама довольно флегматичная. Прям руки опускаются, как бы она толстухой не стала. А насчет попиковского языка- хотелось бы немного его понимать, как я более- менее понимаю кошек и собак. Может быть есть какое-нибудь видео? А можно создать на форуме тему "Что имеет в виду ваш попугай"? Чтобы речь там шла о всяких специфических движениях, чирикании, отношениях друг с другом. Вот моя Блонди кусает часто Трешку за лапы, пару раз тяпнула за хвост(маячил перед клювом) и за задницу. При этом Треха главная в "семье". Надеюсь это игра, а не агрессия.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Помогите понять поведение попугая

Сообщение Wasti » 18 ноя 2012, 22:20

Triniti писал(а): А можно создать на форуме тему "Что имеет в виду ваш попугай"?

Статья должна появиться.
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: Помогите понять поведение попугая

Сообщение Triniti » 18 ноя 2012, 22:42

Ок, спасибо. Посмотрела видео на You Tube , частично мое мнение подтвердилось (язык попугаев), частично-у комментирующих мнения разделились. А как насчет кусания лап? И что означают смешные движения головой? А почему они иногда надувают щеки и двигают ими? А почему птица поет, потом вдруг начинает орать, хотя ничего не произошло, потом опять поет? Понимают ли прожившие у меня 2 мес. попугаи человеческие интонации? :du_ma_et:
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Помогите понять поведение попугая

Сообщение Wasti » 19 ноя 2012, 20:09

Triniti писал(а): А как насчет кусания лап?

Может лапка зачесалась.
Triniti писал(а):И что означают смешные движения головой?

Движений много разных бывает, не увидев своими глазами ничего точного не скажу.
Triniti писал(а): А почему они иногда надувают щеки и двигают ими?

Обычно после почесончиков такое, они просто распушались, чтоб почиститься.
Triniti писал(а):А почему птица поет, потом вдруг начинает орать, хотя ничего не произошло, потом опять поет?

Может увидела что-то, услышала или ругаться на кого-то стала. :hi_hi_hi:
Triniti писал(а):Понимают ли прожившие у меня 2 мес. попугаи человеческие интонации?

По идее должны... :hi_hi_hi:
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: Помогите понять поведение попугая

Сообщение Сэнди » 19 ноя 2012, 20:21

По поводу статей - мы опубликуем список статей, которые появятся на форуме до и после нового года. Если той статьи, которую вы хотите написать не будет в списке, то пожалуйста - пишите, завтра уже будут опубликованы требования для написания статей.
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Помогите понять поведение попугая

Сообщение Triniti » 19 ноя 2012, 23:34

Ой, ребят, вы меня не так поняли! Какое мне там статьи писать, я же суперчайник! :hi_hi_hi: Я со своими попугаями часто разобраться не могу. Мы их завели спонтанно (муж с дочкой постарались), потом только почитав форум поняли, что все не так просто и оказыватся мы напороли много лажы (я удивлялась, почему они не играют с игрушками, а они бедненькие их боялись). Кстати наверное много таких горе-хозяев как мы. Просто очень хотелось бы понимать своих попиков, их чириканье, их жесты. Может найдется кто-нибудь, кто сможет перевести с попугайского на человеческий, что же птица имеет ввиду? Полазив по интернету кое что для себя прояснила, но далеко не все. На форуме полно таких же "продвинутых" как я, им наверно эта тема будет интересна. Wasti , у меня Блонди грызет Трешкины лапы, Трешка при этом жужжит. Хотелось бы знать, они так играют или конфликтуют? У собак мне это сразу понятно. Движения головой я имела в виду типично попугайские, вверх-вниз (выглядит прикольно). Что бы это значило?
Сэнди, у меня к тебе вопрос. Мы живем в Германии, но раньше жили в Харькове. Я этим летом собираюсь к маме Харьков. Хочу привезти своим козявкам всяких зернышек "на травку"и немного лекарств на всякий случай (не хранящихся в холодильнике (36 часов автобусом)). У нас здесь все это купить нереально, без рецепта в аптеке тебе продадут только аспирин ну или мазь какую-нибудь. Вет. аптек нет вообще, рынка тоже. В зоомагазинах только корма, игрушки, витамины и средство от поноса. Все в основном фирм ,Vitakraft, Trixie.
В общем если не трудно, напиши пож., что стоило бы везти с Украины и где это лучше всего купить в Харькове. Может тебе что нибудь привезти из Германии? Только чур что-нибудь малогаборитное. Недавно (в допопугайские для нас времена) все смеялись, рассказывая, как одна женщина заказала своей знакомой привезти корм для попугаев из Украины, я еще тогда поржала. ;;-)))

Это только так кажется, что Германии есть все, на самом деле мы многое привозим с Украины (лекарства, теплые куртки, сапоги и т.д.) :ny_tik:
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Помогите понять поведение попугая

Сообщение Wasti » 19 ноя 2012, 23:54

Triniti писал(а): Трешка при этом жужжит.

Скорее всего, она скрипит клювом, это нормально, только иногда раздрожает.

Это нормальное поведение.
Triniti писал(а):Движения головой я имела в виду типично попугайские, вверх-вниз (выглядит прикольно). Что бы это значило?

Они кивают-заигрывают, как я понимаю, это тоже нормально, обычно свойственно самцам, некоторые самки тоже так делают.
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html

За это сообщение автора Wasti поблагодарил:
Triniti
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron