• Объявления

Заболела попугай

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Заболела попугай

Сообщение Anna 777 » 23 ноя 2012, 12:03

Здравствуйте! У меня заболел попугай. Самка, возраст примерно 1.5-1.6 г., живет в клетке в паре с самцом примерно этого же возраста.Питаются зерносмесью "Любимчик" стандарт, дополнительно ели овощи(морковь,свекла,стручковая фасоль, капуста брокколи), водичка меняется каждый день,чистая, питьевая. Человеческую еду не едят,растения тоже. Клетка находится в комнате. Вот уже второй день беспокоит попугай-самка.Она стала мало подвижной,почти не ест, не чирикает, сидит на палочке нахухлившись, помет жидкий.Странный клювик у нее, как-будто облазит. Прочитала в интернете,что это может быть из-за одного и того же корма или переизбытка овощей,но точно не знаю.Живу в Волгограде, специалистов,которые могли бы помочь,у нас нет.
Anna 777
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Anna 777Вычесть пункт репутации Anna 777

Re: Заболела попугай

Сообщение сергей55 » 23 ноя 2012, 14:26

Anna 777, поменяйте корм на качественный. Если птичка не ударялась, в помете нет крови ( темно коричневый помет), не расставляет крылья в стороны и не дышит с открытым клювом, поставьте лампу чтоб согреть ее. Лампа может быть любой, с мощностью от 40 до 60 ватт. на расстоянии от птицы не ближе 10 см. Одну часть клетки затенить чтоб птиц мог уйти в тень. Контролировать ее состояние, если будет расправлять крылья и дышать через клюв, лампу убрать. Контролировать упитанность птицы. В болезни они очень быстро теряют в весе. Пусть Вас не вводит в заблуждение, если она будет часто подходить к кормушке. Зачастую они лишь ворошат зерна, а не едят. Контролируйте по шелухе. Сделайте качественные снимки птицы, ее помета. Дождитесь спеца, Вам порекомендуют лечение.

За это сообщение автора сергей55 поблагодарил:
Anna 777
сергей55
Активист
Сообщений: 173
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации сергей55Вычесть пункт репутации сергей55

Re: Заболела попугай

Сообщение KamaRo* » 23 ноя 2012, 17:55

Anna 777, вылодите офто проблемных мест (клюва) и помета - четкие в макрочъемке и нескольких свежих кучек.

Судя из того что птица кушает - плохой корм, нужно заменить на качественный и снять проявления интоксикации:
- энтерогель (1, 5 см пасты развести водой до сметанообразного состояния, также набрать в шприц и без иглы выпоить 0, 5 мл по 1 капельке сбоку клювика (будет долго, но птица не поперхнется).
Если у вас смекта - разводят как указано на упаковке и разбавляют водой 1:1, из этого дают 0, 5 мл через шприц без иглы. Если уголь, то 1 таблетку толкут и разводят 1 мл воды и выпаивают 0, 5 мл.
Курс сорбента до 3 суток. В течении дня сорбент давать несколько раз в зависимости от состояния птицы (если рвота частая, то сорбент можно давать кажыде 2 часа).
- Поить настоем ромашки - заварить как указано на упаковке и разбавить водой 1:1 (траву в поилке менять каждые 2-3 часа - она тухнет). Курс 7 дней.

После фото помета можно будет дополнить лечение

За это сообщение автора KamaRo* поблагодарил:
Anna 777
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Заболела попугай

Сообщение Anna 777 » 23 ноя 2012, 21:02

Спасибо за советы, фото сделаем и выложим. Только вот в чем проблема, птица не ручная, очень кусается, когда в руки берешь, как насильно напоить ее, даже не представляю. Не дай бог, еще стресс добавить бедолаге. Как в этом случае быть? И подскажите, пожалуйста, какие корма качественные? Когда изучали, чем кормить попугаев, среди прочих и "Любимчик" был указан, а теперь выяснилось, что это плохой корм.И как часто надо давать свежие овощи? Мы раньше давали каждый день, свеклу, морковь, цветную капусту, чередуя.
Anna 777
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Anna 777Вычесть пункт репутации Anna 777

Re: Заболела попугай

Сообщение сергей55 » 23 ноя 2012, 23:13

Из отечественных кормов рекомендуется "Рио повседневный рацион", импортные Падован, Престиж. Пока помет не нормализовался уберите овощи. Если лечить птицу, в руки по любому придется брать. Из двух зол выбираем меньшее. От стресса она оправится, а так может погибнуть. Чтоб укусы не были болезненными оденьте холщовые перчатки. Чтобы увереннее держать ее, можно завернуть в платочек или другую тряпочку не махровую, как ребеночка, оставив открытым головку и так поить. Будете брать в руки следите за упитанностью

За это сообщение автора сергей55 поблагодарил:
Valiushka55
сергей55
Активист
Сообщений: 173
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации сергей55Вычесть пункт репутации сергей55


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron