• Объявления

Подозрение на клещь.

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Подозрение на клещь.

Сообщение pifer » 24 ноя 2012, 20:12

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый пол. Не могу определить. О возрасте тоже судить трудно.
Как содержится (одиночно или в паре ) Один
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Versele-laga Budgies Prestige. Самый первый корм был дешовым к сожалению не помню названия. Ест колоски "Природа" иногда охотно на них "нападает" иногда игнорирует, даже оди и те же вкусы, пока не заменишь не претрагивается. Есть в клетке мел, но он почти его не грызет, можно сказать что и не претрагивается. Вода бутылированая "Моршинская"
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание В комнате, клетка постоянно открытая
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Не знаю
Как давно птица у Вас около 3-х месяцев
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) -
Не изменился ли помет нет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема В не номальном состоянии клюв и восковицы. Клюв был в не номы с самого начало, но это было еле заментно. Сейчас это прогресирует, судя по моим наблюдениям
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Может проблема в нехватке витамин, ибо к моей дурости возможности преобрести витамины до сих пор я не успел.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) кроме духов, ничего.
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Киев. У врачей не были.
Всё , что можете описать дополнительно ...
Изображение
Изображение
pifer
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации piferВычесть пункт репутации pifer

Re: Подозрение на клещь.

Сообщение KamaRo* » 24 ноя 2012, 20:22

На клеща похоже. Еще осмотрите лапки и область клоаки - в этих неопренных местах клещи тоже очень любят базироваться.

При чесотке нужно мазать аверсектиновой мазью (на Украине новертиновая мазь) все пораженные места. Аверсектиновая мазь убивает не только взрослых клещей, но и их яйца, поэтому рецидива болезни после нее не бывает.
Осторожно берите ее ватной палочкой и наносите тонким слоем на все пораженные места.
Аверсектиновой (новертиновой) мазью нужно мазать в среднем 1 раз в 3 дня, хотя можно и чаще, в зависимости от того, насколько сильно птичка поражена клещами. В вашем случае 1 раз в 3 дня. Мазать нужно до полного исчезновения признаков чесотки.
Аверсектиновую (новретиновую) мазь можно приобрести в ветеринарной аптеке (не зоомагазине, там как правило не продают препараты, но проверить можно).

Самое главное - дезинфекиция клетки и всех причиндалов (поилку, кормушку, игрушки). Деревянные и тканевые аксессуары (жердочки, качельки, игрушки) - выкинуть и заменить на новые после лечения. Пластмассовые жердочки смазать новертиновой мазью тонким слоем. Минеральные камни - выкинуть и после лечения повесить новые (в пористых поверхностях клещ начинает прятаться).
Дезенфицировать можно - моющими средствами, хорошо после этого ополоснув клетку и ошпарить крутым кипятком несколько раз. С различными доместосами и кометом - осторожно, т.к. птицу можно отравить.
Дезинфекцию клетки провести до и после лечения.

на счет витаминов - вы правы, т.к. они повышают иммунитет у птицы (а клещ как правило цепляется на ослабленный иммунитет).
Рекомендуемые витамины: Vita-Sol, Multi-Drops, Beafar Vinka, Beafar Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit.

За это сообщение автора KamaRo* поблагодарил:
pifer
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Подозрение на клещь.

Сообщение KamaRo* » 24 ноя 2012, 20:34

Еще хотелось бы уточнить колоски "Природа" - это колоски или лакомства медовые (сладкие) палочки, которые представлены склеенными зернами?
Если это лакомства в виде палочек - не давайте птице, т.к. клеевая основа является хорошей средой для развития микробов, вызывающих очень сильные отравления.

За это сообщение автора KamaRo* поблагодарил:
pifer
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Подозрение на клещь.

Сообщение pifer » 24 ноя 2012, 20:52

Клоаку осмотреть не удалось, уж больн сильное сопротивление оказывала птица, очень долго пытался словить ее, страшно что то случайно ему придавить. Наростов на лапказ вроде нет, а как выше писал на кроаке не смог расмотреть.

Как я понимаю это именно клеевые палочки. Искренне благодарен за советы и помощь. Завтра займусь лечением и поиском витаминов.

Изображение
pifer
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации piferВычесть пункт репутации pifer

Re: Подозрение на клещь.

Сообщение KamaRo* » 24 ноя 2012, 21:09

От колосков "Природа" - лучше отказаться (название очень дезинформирует), а вот продают колоски разного проса, сорго, чумизы, пайзы, то их давать очень даже можно, главное купить у хорошего производителя, т.к. недобросовестные могут не правлиьно такой товар хранить и он поражается грибком или портится мышами.

Когда приступите к лечению, вам в любом случае нужно будет птичку фиксировать и мазать, поэтому придется одевать перчатки. еще лучше чтобы вам помогали - один фиксирует, второй - мазюкает. Хотя бы 1 раз в районе попки мазью пройтись (можно кисточкой, чтобы перья не испачкать, иначе птичка от этого может себя ощипывать начать), т.к. птица чистится пораженным клювом, а значит на попе может что то зацепиться. На период лечения птичку не выпускайте.

По поводу пола - мне видится мальчишка (фиолетовая восковичка), с возрастом сказать не могу, т.к. шапочка уже сформирована, а глазок не вижу - если у глазок нет белой радужки, значит птичке меньше года, если радужка есть - птице год и более.

В клетке всегда должны быть минеральные добавки, лучше если они представлены минеральными камнями - мелоподобным (белым, без красителей, витаминов и других добавок) и сепия (панцирь каракатицы). Корм у вас хороший, его ипридерживайтесь.
также хорошо птицу приучать к мягким кормам (каши, сваренные только на воде, без всего и запаренный овес), а аткже овощи-фрукты-зелень из разрешенного списка, вот ссылка с подробным описанием рациона птички http://popugay.crimea.ua/pitanie-volnistih-popugaev.php

За это сообщение автора KamaRo* поблагодарил:
pifer
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron