• Объявления

опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Сообщение MissAmelii » 07 дек 2012, 22:57

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый, 4 года, мальчик
Как содержится (одиночно или в паре ) один
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) корм Падован Натурал микс, овес добавляю и последнее время давала орехи немного. Подсыпала цамакс в корм. Минеральный камень, Уголь, ракушка, яичная скорлупа
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты кашки иногда ест мои
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание комната изолированная, в помещении всегда тепло. Живет в клетке, но полет свободный по комнате.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) вместе с остальными птенцами в зоомагазине, корм Фиори, не болела
Как давно птица у Вас 4 года
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) этим летом начал есть свой помет. Лечила цамаксом, Линексом, Если и был результат то непродолжительный, от линекса
Не изменился ли помет сильных изменений точно нет, возможно чуть жиже стал
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема опух глаз один, веко нижнее отвисло вниз, спустя 2 часа оно увеличилось и начал краснеть второй глазик. Сейчас оба очень большие, произошло это все в течение часов 6. Попугай все время поправляет перья, чешет глаза об жердочку или клетку. Глаза влажные.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) сам расчесал или механическое повреждение, или реакция на неправильное кормление
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Москва. Да вызывала врача. Прописал Биофар винка в питье 5 кап. на 100 мл 5-7 дней, сменить корм. добавить овощи и фрукты. Ежедневно мазать цитроциклином 1% на глаз. температура была 39 градусов. Врач сделал три укола - имунноглобулятор, поливитамины и противовоспалительное
Всё , что можете описать дополнительно ...
Аватар пользователя
MissAmelii
Новичок
Сообщений: 18
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MissAmeliiВычесть пункт репутации MissAmelii

Re: опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Сообщение MissAmelii » 07 дек 2012, 23:12

589 588
Сейчас еще хуже стало. Помогите! подскажите! Все ли верно назначил врач и почему такое произошло?
Что делать с попугайкой? Как ловить его чтоб мазать мазью... чем действительно кормить?
Аватар пользователя
MissAmelii
Новичок
Сообщений: 18
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MissAmeliiВычесть пункт репутации MissAmelii

Re: опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Сообщение MissAmelii » 07 дек 2012, 23:23

591
590
Вот он мой бедняга.... сердце кровью обливается! Помогите!
Аватар пользователя
MissAmelii
Новичок
Сообщений: 18
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MissAmeliiВычесть пункт репутации MissAmelii

Re: опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Сообщение Vitaminka » 08 дек 2012, 00:08

Знать бы что именно он уколол (именно противовосполительный препарат). Если бы знать что стероидный, то можно было бы исключить аллергию, а так это под вопросом. Но сейчас пока не давайте витаминов, они тоже могут вызывать аллергию, и корм смените на невитаминизированный. В любом случае, если это инфекция - то мгновенно она не проходит. Мазь цитроциклин - не знаю, напишите состав. Пишите завтра о состоянии.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Сообщение Vitaminka » 08 дек 2012, 00:33

Пока, в качестве средства от аллергии подавайте иньекционный глюконат кальция, по 1 капельки прямо в клюв.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Сообщение Valiushka55 » 08 дек 2012, 01:01

Выделений из ушей, ноздрей нет?
Начнем, пожалуй, с Окомистина (глазные капли, чел.аптека). По капле в каждый глазик 3-4 раза в день, пока дня три, потом посмотрим динамику. Вокруг глазика мазать тонкой кисточкой и тонким слоем смесью мазей Ацикловир (против вирусов) и тетрациклиновая глазная(против бактерий). Через 3-4 дня отпишитесь о динамике.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Сообщение MissAmelii » 08 дек 2012, 14:05

Тетрациклин я купила, сегодня вечером буду пытаться мазать. (перепутала название - первоначально назвала его цетроциклином, сори!)
Да, увы я ничего не соображала и то что он вколол не запомнила, помню точно что иммуноглобулятор, все остальное под вопросом.
Вопрос аллергии у меня тоже возникал - я последнюю неделю давала ему 2 раза орешек, больше не буду. Но думаю если это была реакция - то она должна пройти если не продолжать кормить тем, на что аллергия? Больше ничего сомнительного он не ел.
Корм сменила. Натурал микс врач сильно раскритиковал, не поняла почему. Даю Престиж.
Вот сегодняшний помет
592 593

И вот сегодняшнее состояние
594

Он достаточно активный, только часто отряхивает перья.

Выделений из ноздрей нет, не чихает, не дрожит. Отметаю вариант простужания, т.к. в комнате очень тепло.
Это может быть заразно для человека?
Глазки слезятся и веко отвисает все равно немного, хоть и припухшее.
39 градусов это мало для попугая? о чем это может говорить? ослаблен организм, воспаление...?
Большое спасибо за внимание к нашей с Тошенькой проблеме!!!! Буду сообщать о состоянии и писать что помогает в лечении.
Аватар пользователя
MissAmelii
Новичок
Сообщений: 18
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MissAmeliiВычесть пункт репутации MissAmelii

Re: опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Сообщение KamaRo* » 08 дек 2012, 14:28

Вы клетку ничем не обрабатывали? бывает что помоют с чем то из бытовой химии и потом у птицы воспаления на коже или глазах.
Обязательно воспользуйтесь советом Vitaminka и Valiushka55 относительно лечения (глюконат кальция в ампулах - как раз является хорошим препаратом для снимания аллергических проявлений, а также капли и мази для глаз).
НатуралМикс видимо раскритиковали из-за того что пачки дышат (сама в свое время от него отказалась, где-то овздух пропускает, а занчит микробы и прочие прелести могут заселиться в упаковке с кормом).
Престиж (если не подделка) очень хороший корм.

Если у птицы не орнитоз или сальмонеллез, то не опасно. Обычно мы (люди) "награждаем" птиц различными бактериальными и даже грибковыми заболеваниями.
У попоугайчиков нормальная температура 41-42 градуса, а понижение темпетаруры говорит о недомогании (при забоеваниях у птиц температура начинает падать), поэтмоу их греют.
Что касается вашего случая, если нет гнойных проявлений и вы уверены, что птица не ударялась и не получала травм, то греть можно.
Все орехи и семечки - исключить и даже в качестве лакомства не давать (для волнистых это более чем жирная пища).
Помет плоховастый, возможно сказались орехи - в корм (в идеале каши, сваренные на воде (без ничего) и запаренный овес) крошить 1 таблетку карсила (30 дней) и ветом 1.1 на кончике ножа с широким лезвием (курс 2 недели).
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Сообщение MissAmelii » 08 дек 2012, 21:43

Нет, клетку не обрабатывала. Окомистин скорее всего завтра куплю, т.к. веки меньше не стали, птица немного сонливая.
Как в клюв капать не представляю... я его поймала сегодня чтобы намазать мазью и он начал выкарабкиваться и кусаться, вертел головой. У врача так себя не вел. Я видимо не правильно его держала.
Про ветом слышала хорошие отзывы и думаю он как раз в этом случае нужен, но у него в описании указано, что противопоказан при приеме антибиотиков. А тетрациклин антибиотик.
Аватар пользователя
MissAmelii
Новичок
Сообщений: 18
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MissAmeliiВычесть пункт репутации MissAmelii

Re: опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Сообщение Vitaminka » 08 дек 2012, 21:50

MissAmelii писал(а): что противопоказан при приеме антибиотиков. А тетрациклин антибиотик.

Ну вы же его на глаз мажете, а не внутрь даёте, а ветом он будет кушать.
Птичку нужно держать вот таким образом, чтоб меньше вертелась. Лекарства капают сбоку клювика, в щель, если получится - можно погладить по шейке чтоб лучше глотал.
Изображение

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
MissAmelii
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Сообщение Valiushka55 » 08 дек 2012, 22:23

Можете "запеленать" птичку в носовой платочек или мягкую тряпочку, а головку держите как показано на фото.

За это сообщение автора Valiushka55 поблагодарил:
MissAmelii
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Сообщение KamaRo* » 09 дек 2012, 10:02

Вы будете использовать тетрациклиновую мазь наружно, а не во внутрь, поэтому вашей птице нет противопоказаний в приеме ветома.
А при приеме антибиотика внутрь не приведет к каким либо ухудшениям состояния птицы, а будет просто перевод препарата - антибиотик будет убивать сеннную палочку.
Поэтому начинайте комплексное лечение
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Сообщение MissAmelii » 09 дек 2012, 23:28

Спасибо за советы, пытаюсь держать птичку правильно.
Ветома не было в аптеке, завтра купим.
Улучшений нет. Капала окомистин, мазала мазь.
Врачу звонила, он сказал что аллергия исключается.
Сегодня заметила на одном из глаз, который хуже, каплю крови!! Очень это тревожит!
596
Аватар пользователя
MissAmelii
Новичок
Сообщений: 18
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MissAmeliiВычесть пункт репутации MissAmelii

Re: опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Сообщение KamaRo* » 10 дек 2012, 06:39

Пошло, видимо бактериальное. У вас антибиотик - его не менее 10 дней использовать (не бросать даже если будут улучшения или не будет улучшений, чтобы не было нечувствительности к нему микроорганизмов в дальнейшем).
Ветом продается в ветаптеках, а не человеческих, и в зоомагазинах иногда бывают.
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Сообщение MissAmelii » 12 дек 2012, 20:54

Доброго всем вечера! Прошу снова о помощи, т.к. лечащий врач пофигистичен. Сказал повторить курс. Цвет век стал ближе к нормальному, но я не могу понять что это с нижним веком на одном глазике.... Внутри будто что-то набухло. Или это просто воспаленная внутренняя сторона века?
598
599
и помет - последнее время жидкий
600
Аватар пользователя
MissAmelii
Новичок
Сообщений: 18
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MissAmeliiВычесть пункт репутации MissAmelii

Re: опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Сообщение Valiushka55 » 12 дек 2012, 23:24

Детально опишите курс лечения птички -какие лекарства применяли, сколько раз в день, сколько дней. Какие улучшения (ухудшения) заметили после применения тех или иных препаратов. В зависимости от этого будем подбирать лекарства.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Сообщение MissAmelii » 13 дек 2012, 20:46

7 декабря (пт) - покраснели и опухли веки. Врач сделал 3 укола - иммуноглобулин (точно), поливитамины и противовоспалительное (скорее всего). Намазал мазью тетрациклин.
8 декабря (сб) - веки опухли сильнее, стали бордовые. Лечение: тетрациклин 1 раз, смена корма на рекомендованный, беафар винка в воду 5 капель. Цамакс. Ввожу морковь чуть-чуть в рацион.
9 декабря (вс) - веки не больше, чем были, но почернели, к вечеру появилась в отвисшем веке капля крови. Лечение: тетрациклин 1 раз, окомистин 1 раз, беафар винка, цамакс.
10 декабря (пн) - опухль спадает, веки становятся ближе к нормальному цвету, но воспаленные. В отвисшем веке по-прежнему заметна краснота, ушные дырочки оголены - перья выпали частично, ресницы кажется тоже выпали. Лечение: тетрациклин 1 раз, окомистин 1 раз, беафар винка, ветом в корм.
11 декабря (вт) - аналогично 10 декабря + Обдала клетку всю кипятком, т.к. он все время чешет глаза о жердочку и решетки. Жердочку поменяла на гладкую, без сучков об которые он возможно разодрал свой глаз.
12 декабря (ср) - состояние век чуть лучше, но отвисает по-прежнему. Помет жидкий. Лечение прежнее.
13 декабря (чт) - состояние век еще лучше, в углу века по-прежнему припухлость, но и она становится бледнее. Веко все равно деформировано. Лечение: альбуцид 1 раз, тетрациклин 1 раз, беафар винка, ветом в корм.
13 дек (сегодня) сменила окомстин на альбуцид, т.к. связывалась с врачом, отсылала ему фотографии и он сказал строго лечить тем, что назначил. Также порекомендовал промывать чаем, добавлять в пищу все что насыщено витамином А - морковвь, тыква. 5 дней лечить по его назначению : тетрациклин, альбуцид, беафар винка.
Меня альбуцид напугал, тем что он щипет, не хотелось еще и боль доставлять птичке.
Сегодняшнее фото 601
Я ожидала по информации в интернете, что вылечим за 3-5 дней. Возможно по началу плохо шло потому что я мазала прямо перед сном, и сразу в клетку его (так врач советовал, чтоб он успокоился). А Тоша там начесывал себе глаза и потом с сухими глазами сидел. Сейчас я не пускаю в клетку после процедуры, а отвлекаю, чтобы впиталось.
Остается для меня вопросом до какого состояния лечить ( ведь перья отрастут нескоро)? и что же все-таки это в углу глаза за припухлость? сегодня она выглядит гораздо приятней чем раньше. Ну и конечно причина всего этого заболевания для меня загадка...
Vitaminka, Valiushka55 и KamaRo*, спасибо вам ОГРОМНОЕ за помощь и советы!!!!!
Аватар пользователя
MissAmelii
Новичок
Сообщений: 18
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MissAmeliiВычесть пункт репутации MissAmelii

Re: опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Сообщение Valiushka55 » 13 дек 2012, 23:16

MissAmelii, простите, но так лечиться нельзя! Вы уж тогда определитесь - или лечитесь у врача и выполняете ВСЕ его рекомендации, или на Форуме и выполняете ВСЕ рекомендации, которые Вам здесь давали. А выхватывать одно лекарство отсюда, другое от врача - это не лечение.
Окомистин (содержит Мирамистин) это препарат широчайшего спектра действия, в отличие от Альбуцида, который не препятствует самовоспроизводству вирусов.
Когда нет точного диагноза, то используют именно Окоместин.
Короче, Вам решать у кого лечиться, но только или там, или здесь. Сваливать все лечения в одно(бедная птичка) нельзя!
Выздоравливайте!
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Сообщение MissAmelii » 14 дек 2012, 16:45

Войдите в мое положение... птица заболела первый раз. Я никогда не лечила животных. Вручу за прием я отдала 5 тысяч и мой бюджет от этого очень удивился. Второго приема я не потяну. Врач на звонки отвечает пофигистично. На вопросы конкретных ответов не дает. Тут на форуме сразу 3 человека начали назначать кучу лекарств. Если б я тупо взяла и купила все лекарства что мне тут посоветовали, то это была бы действительно бедная птичка. Я же не знаю квалификации каждого из вас. Поэтому записываю рекомендованное и изучаю отзывы, показания к применению и проч.
Потом результат есть, благодаря врачу, какой бы он ни был, и всем вам, кто помогал мне на форуме. И это говорит о том, что подборка лекарств хорошая.
У меня есть несколько вопросов, на которые мне наверное смогут ответить только здесь....
как долго можно мазать тетрациклином (антибиотик)?
что за загадочная припухлость в углу глаза, что на всех фото? стоит ли ей уделять дополнительное внимание или это в рамках конъюнктивита?
как долго продолжать лечение в целом, если перья повыпадали и внешний вид вернется к исходному не скоро? (т.е. точно определить что все, птичка здорова я лично без помощи специалиста не могу)

Заранее большое спасибо!

П.с. с удовольствием верну окомистин обратно, а альбуид уберу.
Аватар пользователя
MissAmelii
Новичок
Сообщений: 18
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MissAmeliiВычесть пункт репутации MissAmelii

Re: опухли и покраснели сильно веки! Конъюнктивит?

Сообщение KamaRo* » 14 дек 2012, 19:57

Все противомикробные и антибиотик (тетрациклиновая мазь) принимаются не менее 10 дней, чтобы у микроорганизмов не развилась резистентность, т.е. не появилась нечувствиетльной к антибиотикам (курс нужно дововдить до конца).
Перья вернутся при восстановлении птицы после лечении.

За это сообщение автора KamaRo* поблагодарил:
MissAmelii
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Yandex [Bot]

  • Объявления
cron