• Объявления

не могу определить что с попугайчиком

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

не могу определить что с попугайчиком

Сообщение aisberg » 11 дек 2012, 10:54

1. Вид, Возраст, пол попугая ? Волнистый, около 3х месяцев, мальчик
2. Как содержится (одиночно или в паре )? В паре
3.Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.)? Rio основной рацион, Rio минеральная подкормка, минеральный камень Жорка, медовые палочки Жорка
4. Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты? Нет
5. Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание? Большая клетка, расположена рядом с окном
6. Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.)? Купил птиц в магазине, где птицы содержались в большом количестве в одной клетке
7.Как давно птица у Вас ? 3 недели
8.Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да", то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения)? Нет
9. Не изменился ли помет? Не могу определить, т.к. птиц две, содержаться вместе, и отсадить некуда, у одной птицы помет темно зеленый, у второй светло зеленый, салатовый
10. Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема? Вялость попугая, приступы кашля
11. Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Возможно холод от окна
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества)? Нет
13. Фотография проблемного места , помета , самой птицы .
14. Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Воткинск, ветеринарных лечебниц для птиц в городе нет
15. Всё , что можете описать дополнительно ...
Вложения
aisberg
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации aisbergВычесть пункт репутации aisberg

Re: не могу определить что с попугайчиком

Сообщение Valiushka55 » 11 дек 2012, 12:01

По помету. Анализы можете сдать? Пока купите карсил в чел. аптеке, растолките 1 таблетку и присыпайте зерновой корм, сбрызнутый из пульверизатора. Курс пока 2 недели.
Попугай хохлится? Если да, то посадите его под лампу.
"Обогрев лампой. Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимоти птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают."

Хотелось бы посмотреть видео кашля. Чищенные зернышки не летят из клюва во время кашля? На поддоне не замечали чищенного зерна?
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: не могу определить что с попугайчиком

Сообщение aisberg » 11 дек 2012, 21:18

Вот, снял то что происходит с попугайчиком, это кашель, или может я ошибаюсь
http://youtu.be/FKqcfKNhBQA
aisberg
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации aisbergВычесть пункт репутации aisberg

Re: не могу определить что с попугайчиком

Сообщение Valiushka55 » 11 дек 2012, 22:02

Чищенные зернышки не летят из клюва во время кашля? На поддоне не замечали чищенного зерна?

Кроме подчихивания ничего больше не замечали - волнообразные движения шеей (рвотные позывы), птичка не дышит иногда с открытым клювом, не слышали щелчков(особенно в ночное время)?
Анализы можете сдать?

Пожалуйста, отвечайте на ВСЕ заданные вопросы.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: не могу определить что с попугайчиком

Сообщение aisberg » 11 дек 2012, 22:11

Зернышки из клюва не летят, на поддоне тоже ничего подобного нет.
Волнообразных движений шеей нет, дышит нормально, а вот прерывистое дыхание бывает у второй птички(белой), похожее на одышку после длительного полета, но без причины.
Щелчков ночью не слышно.
Где сделать анализы не знаю, в городе нет орнитологов.
Есть ли необходимость купить вторую клетку и рассадить птиц?
Сейчас обогреваю птиц инфракрасной лампой.
aisberg
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации aisbergВычесть пункт репутации aisberg

Re: не могу определить что с попугайчиком

Сообщение Valiushka55 » 11 дек 2012, 22:49

Анализы надо бы сдать. В любом городе, даже в небольшом обязательно есть ветеринарные лаборатории, поищите, погуглите.
Медовые палочки в мусорку (не помню писала или нет).
Какие препараты купили? Что сейчас даете?
Заварите ромашку, как написано на упаковке, разведите кипяченой водой 1:1 и наливайте в поилку. Ромашка быстро прокисает, поэтому меняйте ее каждые 3-4 часа, на ночь наливайте в поилку подкисленную воду (3-4 капли лимонного сока на 50 мл воды). Корм присыпайте пока щепоткой молотой корицы.
В вет.аптеке купите Ветом1.1 или Споровит.
Карантин после покупки второй птички, конечно, не выдерживали? Рассадить желательно(если уже не поздно).
Пока наблюдаем, даем предписанные препараты и ищем лабу.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: не могу определить что с попугайчиком

Сообщение aisberg » 11 дек 2012, 23:04

Препараты пойду завтра покупать, также узнаю про ветеринарную лабораторию.
Птиц покупал сразу двух, в одном зоомаге, даже в таком случае нужен карантин?
aisberg
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации aisbergВычесть пункт репутации aisberg

Re: не могу определить что с попугайчиком

Сообщение Valiushka55 » 11 дек 2012, 23:15

Все равно желательно рассадить птичек. У второй птички иммунитет, видимо, посильнее, поэтому пока не заболела.
Отписывайтесь о любом изменении состояния птичек. Фото помета - хотя бы раз в день.

За это сообщение автора Valiushka55 поблагодарил:
aisberg
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: не могу определить что с попугайчиком

Сообщение aisberg » 12 дек 2012, 21:01

Даю отвар ромашки, в кормушке корица.
Птиц рассадил.
Пока не знаю где найти вет. аптеку и купить Ветом1.1 или Споровит.
Вложения
aisberg
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации aisbergВычесть пункт репутации aisberg

Re: не могу определить что с попугайчиком

Сообщение Valiushka55 » 12 дек 2012, 23:26

Ветом иногда бывает и зоомагазинах. А насчет вет.аптек можете узнать по справочной. Что насчет анализов? Как сейчас птичка?
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: не могу определить что с попугайчиком

Сообщение aisberg » 13 дек 2012, 22:28

Нашел в своем городе вет. аптеку! Приобрел Ветом1.1 Сколько и как давать его попугайчику? В аптеке сказали что нужно очень мало.
Анализы должны скоро быть.
Попугай ведет себя нормально, достаточно активно ,но днем все равно был кашель, примерно минут 5.
После рассадки желтый попугай(заболевший) очень активно пытался найти выход из новой клетки, дабы попасть обратно к белому.(Клетки стоят рядом) И сейчас даже по всей клетке лазит лишь поближе к сородичу. В общем на сильно больного попугая не похож. Пробовал ставить клетки далеко друг от друга, уносил в другую комнату, попугаи начали кричать, звать друг друга, летать по клеткам, биться о клетки.
aisberg
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации aisbergВычесть пункт репутации aisberg

Re: не могу определить что с попугайчиком

Сообщение Valiushka55 » 13 дек 2012, 23:25

Что насчет анализов?


Ветомом посыпаете зерновой корм, сбрызнутый из пульверизатора или каши, или мешанки, при условии, что птичка кушает их. Доза - с ноготь большого пальца или на кончике ножа с широким лезвием. Курс 10 дней.
Воду в поилке подкисляете?
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: не могу определить что с попугайчиком

Сообщение aisberg » 14 дек 2012, 15:16

А анализы сдать не получилось, в лаборатории сказали что нужно направление из вет. лечебницы, а в вет. лечебнице на основе симптомов которые я им перечислил сказали что анализы надо сдавать в республиканский диагностический центр (находится в другом городе), и не дали направление даже на простейших, и глистов.
Ветом даю с кормом. Вода в поилке подкисленная.
Читал что Ветом можно растворять в воде, в моем случае это не нужно?
Попугайчик ведет себя активно, но все равно бывает кашляет, вчера уже ночью минут 5 кашлял.
Вложения
Последний раз редактировалось aisberg 14 дек 2012, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
aisberg
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации aisbergВычесть пункт репутации aisberg

Re: не могу определить что с попугайчиком

Сообщение Valiushka55 » 14 дек 2012, 15:23

Даете лаборантам денежку в руки и анализы будут в лучшем виде. Фото помета выкладывайте периодически.

За это сообщение автора Valiushka55 поблагодарил:
aisberg
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron