• Объявления

Самка, лежит

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Самка, лежит

Сообщение mari-popins » 18 дек 2012, 00:30

У меня вот такой вопрос.
Выпускаю гулять всех 3-х птиц. Самка сама по себе не шубутная,спокойная. Вот вылетят на прогулку, облетят по комнате 2-3 круга, немного повыясняют отношения, посидят на жёрдочке у окна и... вижу самка сидит на клетке и без движения.
Я её сгоню с клетки, она облетит круг и опять тоже самое... так в последнюю неделю, она вообще обнаглела: уже не сидит на клетке, а лежит... Ну почти как человек,развалилась, прямо как на пляже... ( 2 фото)
Чего это вдруг, так-? Раньше такого не было.Это плохо-?

Изображение



Изображение
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 18 дек 2012, 00:31

И сейчас заполню,форму.....
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение Vitaminka » 18 дек 2012, 00:34

Дайте ещё фото где попа "отвисшая".
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 18 дек 2012, 00:36

А также у неё попа,отвисла ( так мне кажется).
(кстати мне кажется, что она немного похудела. только не пойму за счёт чего похудела-? двигается меньше, чем самец)

здесь отвисла.
Изображение


а тут она, вроде как похудевшая, чем была раньше... ( я имею ввиду, что она вроде как излишний вес имела, раньше. А сейчас вроде как нормально).
Изображение
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение Valiushka55 » 18 дек 2012, 00:39

Ощупайте самочку на предмет опухолей или неснесенного яйца. Если что то покажется подозрительным, сделайте фото(лучше несколько). Для этого слегка смочите перышки в проблемном месте, раздвиньте их в стороны (можно зубной щеткой) и сделайте несколько фото в режиме макросъемки. Если фото не будет передавать натуральный цвет кожи, то опишите его своими словами.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 18 дек 2012, 00:47

Щупала, кажется есть что-то круглое. (даже с моим плохим глазомером - кажется есть.)
Кожа вроде розовая.
Вот видео, там я дула на неё.

http://video.yandex.ru/users/chocolatemy/view/8/
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение Valiushka55 » 18 дек 2012, 00:55

Ну на видео ничего не видно. Как сами думаете, похоже на яйцо?
И, пожалуйста, заполните Шаблон запроса.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 18 дек 2012, 01:15

1. Вид, Возраст, пол попугая ?
Волнистый попугай, возраст 1г.8мес.,самка.

2. Как содержится (одиночно или в паре )?
Долгое время содержалась одна. Недавно,около 3-х мес.- содержится в паре с самцом.

3.Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.)?
Корм : в основном- "Рио", иногда был "Верные друзья".
Мин. подкормки - есть всё у неё. Камень - "Микор", мел, сепия, толчёный ракушечник - самодельный ( проваренный -продезинфицированный). Скорлупа яичная толчёная- самодельная (отварная). (Раньше был песок , тоже продезинфицированный).
Теперь купила мин.смесь импортную - забыла название.
Птица их ест, но не так часто.
Искусственные витамины не даю.
Вода, раньше была просто отстоенная, теперь отстоенная+ из фильтра "Аквафор".
Витамины натуральные - каждый день . ( яблоко \ морковь\ тыква \ свекла\ упаренный овёс\ каша без соли рис+ гречка\ выращиваю травку овёс\ маш\ нут\ (проращиваю зёрна) . Летом есть выбор больше : арбуз \ черешня \ виноград \ кукуруза\дыня ....ну всё сейчас и не вспомню.... Иногда ветки грызть даю.
Лакомства не даю.

4. Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты?
Со стола еду не даю. Запрещённый список знаю - ничего не даю.

5. Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание?
Комната - спальня. Клетка.

6. Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.)?
купила, совсем маленькой, на рынке у разводчиков. ( понятия не имею, как она могла содержаться). Не знала, что это важно.

7.Как давно птица у Вас ?
Купила маленькой и сразу у меня живёт. С мая 2011 года.

8.Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да", то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения)?
Самец болел, кокцидиями. Но анализы были НЕ ВЕРНЫ. ( жидкий помёт). Самочка через слюну заразилась от него...
Диагнозе не верный - самцу буду делать бак.посев.
Лечила мед. препаратами, самочку тоже - но антибиотики её не коснулись...

9. Не изменился ли помет?
Могу ошибиться в этом вопросе. За ночь прослежу - завтра скажу.

10. Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема?
Примерно неделю назад, самка стала лежат на клетке, как человек - не опираясь на лапы. Я думала, что ей просто лень , или скучно....

11. Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .)
Подозрение на :
1) образовалось яйцо.
2) липома.

12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества)?
Распылялись, в соседней комнате , ремонт был, но.... сразу закрывала дверь в комнату и проветривала.

13. Фотография проблемного места , помета , самой птицы .
Фотографии уже показала.

14. Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов?
г. Волгоград. Россия.
Нет, нигде не была и нигде не консультировалась. Только сейчас задаю вопрос.

15. Всё , что можете описать дополнительно ...
Не знаю, вроде всё рассказала.
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 18 дек 2012, 01:18

Valiushka55 писал(а):Ну на видео ничего не видно. Как сами думаете, похоже на яйцо?
И, пожалуйста, заполните Шаблон запроса.

Шаблон, заполнила.
Думаю, что есть - похоже. Но я первый раз.. не знаю...
Сейчас попробую, фото-макро.
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 18 дек 2012, 02:17

Ужас, как делать эти фотки. муки-мученья.
Вот теперь много фоток, есть.


Изображение


Изображение



Изображение



Изображение


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 18 дек 2012, 02:23

И ещё - последние фотки.






Изображение







Изображение







Изображение








Изображение






Изображение







Изображение






Изображение








Изображение







Изображение
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 18 дек 2012, 02:34

И вот ещё что, пока до фоткала, какашечка вышла. и вот пока до я фотки загружала, то какшечка довольно быстро так и засохла.
Какашечки были раньше, жидкие ну очень жидкие ( от самца заразилась и помёт стал жидким).
Сейчас какашечки густые. Ну почти такие, какие они должны быть, если были б в норме.
И ещё цвет стал другой. Такой блестяще - зелёный. (потемнее, но колоритнее).



Изображение




Изображение
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение KamaRo* » 18 дек 2012, 06:27

Ни одно фото у меня не открывается. Хотелось бы увидеть фото помета в первую очередь. То что раньше помет был жидким говорит о проблемах пищеварения, причем хронического как я понимаю.
То что не давали витаминов - это плохо, как минимум витамин Д3 птица в квартире не получает и большинство витаминов из натуральных кормов в нужном количестве не усваивается.
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Самка, лежит.

Сообщение admin » 18 дек 2012, 09:21

С фото все нормально, я фото вижу.

За это сообщение автора admin поблагодарил:
KamaRo*
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Самка, лежит.

Сообщение KamaRo* » 18 дек 2012, 09:29

admin, спасибо. У меня не отображалось до этого момента ничего, только квадратики вложения (такое уже было)
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Самка, лежит.

Сообщение KamaRo* » 18 дек 2012, 09:43

mari-popins, характерной желтезны липомной не вижу - вижу розовую кожу. Теперь вашими глазами - припухлость отличается по цвету от других участков кожи (на грудине)?
Как птица реагирует на ощупывание опухоли? И при ощупывании яйцо не прощупывается (но тут нужно очень аккуратно пальпировать)? Яйцо подтвердить или опровергнуть можно только рентгеном.
На случай яйца - влажность и тепло. держите наготове вазелиновое масло (капнете в клоаку)

Вот как выглядит помощь, если возникли трудности с снесением яичка:
- Поставьте перед клеткой кастрюльку с кипятком, и накройте клетку и кастрюльку одним платком, чтобы теплый пар поступал в клетку. Нужно, чтобы пар не оказался слишком горячим.
- При помощи одной капли вазелинового масла можно сделать клоаку более гладкой и эластичной. Вазелиновое масло поможет яичку выйти.
Вазелиновую мазь можно приобрести в человеческой аптеке.
- Можно помассировать спинку возле поясницы и под крыльями у их основания. Это стимулирует сокращение мышц яйцевода.
- Добавьте в поилку немного мёда, это поможет поддержать силы организма до и после снесения яичка.
- Когда кастрюлька с кипятком остынет и Вы ее уберете, птичку можно обогревать.
Но обогревать можно, если помет ни разу не становился очень темным, цвета свернувшейся крови. И - если на клоаке ни разу не появлялась кровь. Если помет становился темно-красным, и/или на клоаке появлялась кровь, обогревать, наоборот, нельзя.
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 18 дек 2012, 13:59

KamaRo* писал(а): У меня не отображалось до этого момента ничего, только квадратики вложения (такое уже было)

Это ( наверно ) потому что фотки очень тяжёлые\ большие. Я же пытаюсь, как можно крупнее показать, что бы вам можно было разглядеть всё получше.

KamaRo* писал(а):Теперь вашими глазами - припухлость отличается по цвету от других участков кожи (на грудине)?

Я не верю своим глазам, там вообще 2 цвета : синий и повыше розовый.

Изображение



Изображение



Изображение



KamaRo* писал(а):Как птица реагирует на ощупывание опухоли?

Сначала вроде как не дёргается, а потом начинает кусать.
Но здесь, ещё вот что .
Раньше я ей из шприца давала лекарство, может быть она это ещё помнит и злится.
А потом я взяла зубную щётку, так говорили, ею надо раздвигать пёрышки. Но зубная щётка, мне кажется карябало ей кожу.
Поэтому она тоже могла, злиться.

KamaRo* писал(а): И при ощупывании яйцо не прощупывается (но тут нужно очень аккуратно пальпировать)?

Вроде чувствовала круглое. Но я первый раз, я раньше никогда не щупала такое. Не знаю с чем можно сравнить и как это должно быть изначально...

Значит рентген делать , это 100% - ?
Если это яйцо,то от рентгена будет вред яйцу-?

А вот вопрос, ещё.
Как можно определить:
1). у неё яйцо сейчас в таком состоянии, что ей уже нестись надо - ?
2). либо у неё яйцо находится в стадии развития -? ( ну например, яйцо сформировалось только на 70-80%)
вот как это понять-?

А в ветеринарке могут определить на какой стадии развития, сейчас находится яйцо, у неё -?

И вот что,ещё.... сюприз-то неожиданный получился. Я не ожидала такого развития событий. Т.к. самец очень ручной и ориентирован на человека. За самкой практически не ухаживал. Я ей уже другого самца купила.(но новенького, она прогоняет всегда). Так вот не ждала я ничего и гнездовье не даже не подвешивала... Да и самка гнездовье не пыталась искать.
Гнездовье теперь срочно подвешивать-?

Вазелиновое масло. Это оно - ?
( фото ).

Изображение
Последний раз редактировалось mari-popins 18 дек 2012, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 18 дек 2012, 14:07

Это фото помёта самки. С 4ч. ночи - до 12 утра. Ну плюс 3-4 какашечки может быть в других местах клетки. И всё.
По-моему это очень мало.
В общем по сравнению, как раньше, то помёт стал гуще.
На мокроту ( пятна ) не обращайте внимание. Это у самца такой жидкий помёт. Он иногда писиет - вместо какашек, поэтому такая мокрота вокруг помёта самки.




Изображение
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение KamaRo* » 18 дек 2012, 16:25

Рентген дает 100% данные по наличию яйца в яйцеводе - Птицу фиксируют на спине, оттянув вниз лапки и "распяв" крылышки (регтген как для крыски или если в чел.лаборатории - как для руки 3 летнего ребенка). Конечно яйцо облучится.

Помет очень сухой. Птица тужится при дефекации? Осмотрите клоаку нет ли скопления помета и не воспалена ли клоака?
Если вдруг при ощупывании что-то нашли в пузике- в клюв полмиллилитра вазелинового масла (в два присеста). Мисочку с корячей водой рядом с клеткой и под общее полотенце, без света.Так чтобы температура внутри была 28-30 гр.тепла.

Предлагайте мягкие корма. птица кушает.

очень не нравится цвет живота и консистенция помета....У вас птица не увлекатеся ли песочком? много ли ест?
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 18 дек 2012, 23:55

KamaRo* писал(а): Птица тужится при дефекации?

Вроде б не замечала такого.

KamaRo* писал(а):Осмотрите клоаку нет ли скопления помета и не воспалена ли клоака?

Скопления помёта - нет. Клоака- не воспалена.
Пузико - немножко раздуто. ( как мне кажется).
Может быть втрое яйцо, уже начинает формироваться-?
Сегодня заметила, что хвостиком подрагивает, когда сидит на жёрдочке.

KamaRo* писал(а):очень не нравится цвет живота и консистенция помета....У вас птица не увлекатеся ли песочком? много ли ест?

Песком - нет не увлекается.( месяца 2 назад, заменила с обыкновенного песка на органический песок).
Ест 1,5-2 ч.л. в сутки, сухого корма.

KamaRo* писал(а): Конечно яйцо облучится.

Ну это значит,что после облучения - не может быть здорового, нормального птенца-???? :sh_ok:

И ещё вы мне не ответили.
Как можно определить:
1). у неё яйцо сейчас в таком состоянии, что ей уже нестись надо \ либо давно пора снестись - ?
2). либо у неё яйцо находится в стадии развития -? ( ну например, яйцо сформировалось только на 70-80%)
вот как это понять-?
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron