• Объявления

Самка, лежит

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Re: Самка, лежит.

Сообщение KamaRo* » 19 дек 2012, 06:13

Если после рентгена будет яйцо, то его лучше убрать (я думаю, что оно может быть вполне себе пусты, а не оплодотворенным, да и облучение может отразиться на плоде).
Яйцо формируется за 36 часов (максимум) - от выходя из яичника до его снесения, поэтому после его прощупывания на животике в течении суток птица должна снестись, либо начинается тревожный фактор по его застреванию в яйцеводе.
Вот поэтому и хотелось бы увидеть результат рентгна.
Еще может быть частичная закупорка кишечника (поэтому про песок спросила), закупориться может и от погрызания и заглатывания например ниток.

Вы не давали птице вазелиновое масло - оно облегчает и выход яйца и в случае закупорки - выход того что в кишечнике застряло.

За это сообщение автора KamaRo* поблагодарил:
mari-popins
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 19 дек 2012, 22:05

KamaRo* писал(а):Вы не давали птице вазелиновое масло - оно облегчает и выход яйца и в случае закупорки - выход того что в кишечнике застряло.

Нет, не делала этого. Хотела, показать птицу как она есть, что бы врач правильно диагноз мог поставить.

Итак ездила я в соседний город.
" Волжская городская станция по борьбе с болезнями животных. "
Там есть отдельный рентген-кабинет и врач делающий рентген.
( так расстроилась словами врача, что половина забыла).
Терапевт.
Она из моих рук щупала самку ( типа в чужих руках, будет стресс у птицы).
Я объяснила, что подозрения на 3 вещи :
1) . либо яйцо застряло.
2). либо липома.
3). либо забит пищевод.
Так вот щупала она то место и сказала, что для яйца это слишком мягкое.
И что это онкология , и то может быть не 100%.
И что к сожалению у многих волнистых сейчас, вот такое вот случается...
(Спросила, чем я кормлю. И сколько она летает. Из перечисленного мною, сказала, что капусту - не надо ей, от неё живот пучит.
Но я капусту и так редко даю).
И что птица по виду активная. И если ей это никак не мешает, то и пусть так живёт.
Сколько проживёт, столько и проживёт. :sh_ok: :cry_ing:
( вот здесь я потеряла дар речи и уже не помню, что она мне потом говорила).
Дальше уже что-то, смутно помню.... что надо мне наблюдать за птицой, и самое главное, что бы не увеличивалось в размерах. Если будет увеличиваться, можно поколоть уколами ( кажется антибиотиками ).
Когда я стала спрашивать, что разве больше ничего нельзя придумать-?
Врач, что-то говорила о анализах биопсии... но это только у более крупных животных берут и анализ в Москву отсылают...
Я стала настаивать на рентгене. Но она сказала, что у них нет такой техники для такой маленькой птички.
И что только все кости просвЕтит насквозь и яйца не будет видно, даже если это яйцо есть...
И вам никто в Волгоградской области рентген не сделает...
Я говорю:
- А как же другим птичкам рентген делают-?
А она :
- " Это кому, другим делают рентген- ? "
Говорю:
- " Вот в интернете , читаю, что делают птичкам рентген. "
- А она :
- " Вы больше интернет читайте и "верьте" , что там рассказывают ... "
Ну в общем, в карточке мне ничего писать не стала, т.к. ничем мне не помогла. И денег с меня не взяли.

Ну вот, съездила по такому морозу и никакой помощи....
Может она ошибается про онкологию и это всего лишь забитый пищевод-? Может сделать процедуру с вазелином ( как вы советовали) - ?
Ведь если это онкология, то ведь при онкологии - от процедуры с вазелином, хуже не будет-? Так ведь -?
Настроение вообще ужасное... :-(
Последний раз редактировалось mari-popins 19 дек 2012, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение Vitaminka » 19 дек 2012, 23:18

Все кости просвети??? Хм, странный врач...
https://picasaweb.google.com/114760954669145549464/Jana
Мне и хамелиону делали, и птице - даже очины крупных перьев видно
Изображение
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 19 дек 2012, 23:35

Вот я думаю, что наверно не просто так они не стали делать рентген....
Могу догадываться только.... либо этот аппарат у них плохо работает и от него мало толку. Либо может излучает сильно, что такой маленькой птичке, только хуже будет...
Иначе, зачем отказали в рентгене-? Им то наоборот выгоднее - 300 руб., за рентген взять, чем просто так меня отпустить.
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение Vitaminka » 19 дек 2012, 23:40

Я в советы наших консультантов вмешиваться не буду, просто расскажу о моём опыте.
У одной самки(Даши) на этом месте липома, у другой(Тиши) было яйцо, на вид это было абсолютно одинаково, а вот поведение было разное. Даша только почёсывала иногда свою липому(и даже когда она стала значительно больших размеров, тоже особо не мешала ей, и так быстро не развивалась), а Тиша стала ложиться на жёрдочках, шире ножки ставить когда сидит; в связи с тем, что скорлупа была мягкой - на ощупь оно тоже было мягкое, ни я, ни врач яйца не нащупали, пока оно не лопнуло и не вытекло.
Так что кроме как наблюдать за её поведением и помётом, больше ничего не могу вам посоветовать, т.к. если это яйцо, то пока потуги к снесению не начнутся - кастрюли, гнёзда и пр. не помогали, либо же извлекать насильно, но это только если наверняка знаешь, что там яйцо :-(
Вот здесь видно как она сидела
Вложения
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 19 дек 2012, 23:51

Vitaminka писал(а):в связи с тем, что скорлупа была мягкой - на ощупь оно тоже было мягкое, ни я, ни врач яйца не нащупали, пока оно не лопнуло и не вытекло.

Ну вот, а она пощупала и говорит, что для яйца мягкое слишком.
Ну я не знаю, почему так уверенно мне отказали в рентгене.
( это гос. организация - может быть в этом всё дело-? )
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение Vitaminka » 20 дек 2012, 00:18

mari-popins писал(а): Может сделать процедуру с вазелином ( как вы советовали) - ?

Сделайте, только не с вазелином, а с маслом вазелиновым. Вреда не принесёт, но "пронесёт" слегка.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Самка, лежит.

Сообщение KamaRo* » 20 дек 2012, 07:01

mari-popins, я думаю вам в рентгене отказали из-за того, что птицу нужно фиксировать и учитывать дозу излучения (скорее всего не знают как это сделать). Плохо, что все таки рентген не сделали - он бы многое пряснил (по рентгену даже онкологию определяют... )
Попробуйте вазелиновым маслом выпоить - вреда не будет точно. На счет онкологии - давайте еще раз осмотрите опухоль и сделайте фото, чтобы туда попал участок от плечей до попы, чтобы были видны изменения цвета кожи. Если честно больше склоняюсь к яйцу либо закупорке, на онкологию думаю в последнюю очередь, т.к. условия содержания все таки хорошие....
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 20 дек 2012, 19:55

KamaRo* писал(а): и учитывать дозу излучения

Значит для маленький птичек должна быть, меньшая доза облучения-? Так-?
Это если я пойду ещё раз ( в другую ветеринарку) , например в коммерческую.... И птичке станут делать рентген...
То как я могу проконтролировать, НУЖНАЯ ЛИ ДОЗА ОБЛУЧЕНИЯ ДЛЯ МОЕЙ ПТИЦЫ ИЛИ ЗАВЫШЕННАЯ -?
( я же не могу просто поверить им на слово ).

KamaRo* писал(а):(по рентгену даже онкологию определяют... )

Ну вот, как много по рентгену можно узнать....

KamaRo* писал(а): я думаю вам в рентгене отказали из-за того, что птицу нужно фиксировать и учитывать дозу излучения (скорее всего не знают как это сделать).

Значит не зря я у них перед входом, на ступеньках, споткнулась и расстелилась ,упала... Это был знак свыше : делать там мне нечего и рентген у них опасен.

KamaRo* писал(а):Попробуйте вазелиновым маслом выпоить - вреда не будет точно.

Это делать в течении , 30 мин, 40 мин, 1 часа-? 1 раз в день-? Сколько дней подряд-?

Фото, сейчас буду делать.
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение KamaRo* » 20 дек 2012, 20:15

Птичке нужно как для крыски или махонького котенка (ну ведь делают таким крохам рентген и дозу облучения выдерживают) - вам нужно только сказать рентгенологу, при этом - птицу фиксируете на спине, оттянув вниз лапки и "распяв" крылышки.

В течении получаса - часа выпаиваете в клюв полмиллилитра вазелинового масла (в два присеста), т.к. доза для раза большая (использовать инсулиновый шприц). О аккуратно ощупайте птицу на уплотнение.

Давать можно вазелинове масло до 3-х раз в сутки (но уже не в таких лошадиных дозах - уменьшить в половину), в течении 3-х дней, тут будет уже ясно - помогает вазелиновое масло или нет, а также на счет яйца?

как дела у птицы сейчас? Кушает? активная? как помет? Какает исправно или редко?
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 20 дек 2012, 20:29

KamaRo* писал(а):как дела у птицы сейчас? Кушает? активная? как помет? Какает исправно или редко?

Кушает нормально. Активная, но иногда прячет клюв в перья днём и спит ( это ещё может потому что, спать ложатся поздно в 1ч. ночи). кажется чуть реже какать стала. Но не тужится.
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение KamaRo* » 20 дек 2012, 20:35

Ну то что спит - это вполне нормально, тем более что распорядок сменился.

И без особой опаски начинайте давать вазелиновое масло как в клюв.
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 20 дек 2012, 20:55

KamaRo* писал(а): На счет онкологии - давайте еще раз осмотрите опухоль и сделайте фото, чтобы туда попал участок от плечей до попы, чтобы были видны изменения цвета кожи. Если честно больше склоняюсь к яйцу либо закупорке, на онкологию думаю в последнюю очередь, т.к. условия содержания все таки хорошие....

Вот, фото, думаю, что всё видно...

Изображение



Изображение




Изображение




Изображение




Изображение




Изображение




Изображение





Изображение
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 20 дек 2012, 20:57

KamaRo* писал(а):О аккуратно ощупайте птицу на уплотнение.

Это как-? Где-?
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение KamaRo* » 20 дек 2012, 21:26

Там где опухоль - внизу живота, на наличие все таки яйца, хотя уже должны быть какие то позывы на кладку. Птица не пытается строить гнездо?

Сижу и разглядываю фото кожи припухлости и грудки, где цвет кожи одинаковый (темная часть между ними это нормально). Вот не вижу липомы, которая любит в этом месте локализоваться (на другие опухоли пок аподозрений нет)....
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 20 дек 2012, 21:44

KamaRo* писал(а): Птица не пытается строить гнездо?

Нет, не пытается ничего строить. А гнездовье может подвесить-?
Я для неё, на сутки на поддоне клетки, оставляла - крышку (из под 3-х литровой банки) и туда ложила 2 ватных диска. Её это вообще не заинтересовало... :ne_ne_ne:

KamaRo* писал(а):Вот не вижу липомы, которая любит в этом месте локализоваться (на другие опухоли пок аподозрений нет)....

Ну это же,ведь хорошо!!! :dan_ser:
А вот то, что я когда фото делаю и птицу на спину переворачиваю...может быть это "портит всю картину" -? Ну я имею ввиду из-за того что птица перевёрнута, то опухоль проваливается и поэтому -незаметна. Может такое быть-?

KamaRo* писал(а):Там где опухоль - внизу живота, на наличие все таки яйца, хотя уже должны быть какие то позывы на кладку.

Ой, боюсь я эти уплотнения щупать и вдруг треснет (если это яйцо).... Но мне кажется, что то место - кругло-выпуклое, как вроде немного ниже опустилось...( но опять же могу ошибаться).
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 20 дек 2012, 23:07

Сейчас видела, как самец на неё лапку ставил... прозрение у самца начинается... :dan_ser:
А вот когда, кастрюля с горячей водой и накрывать общим полотенцем, в полной темноте... То сколько надо ( ПО ВРЕМЕНИ) птиц держать в темноте-? 30 мин., 40, 1 час-? И сколько раз в день-?
Гнездовой домик подвешивать-?
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение KamaRo* » 21 дек 2012, 06:39

Если опухоль, особенно липома - хоть птицу переворачивай, хоть нет, она будет видна (особенно цвет кожи и структура меняться начинает).

Я думаю, что гнездовье можно повесить (хотя его вешают, когда кладку не удается предотвратить).
Что касается влажного тепла (с накрыванием полотенца - его делают когда птица птица уже готовится к кладке и есть проблемы с кладкой.
Если у птицы вообще ни каких позывов, то не нужно ставить кастрюлю - держите ее наготове (если все таки понадобится , то пока птица не снесет яйца нужно будет поддерживать такие условия).
Но влажность помещения повышайте (если есть увлажнитель, то включайте его, если нет, то мокрые полотенца кладите на батарею и меняйте несколько раз в день).
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Самка, лежит.

Сообщение mari-popins » 21 дек 2012, 13:16

Понятно.
Иногда сушу свои вещи на батареи( при закрытой двери) и в комнате повышенная влажность. Вечером ложу на батерею и к утру высыхает.
Может быть это и подействовало на самку-?
Мёд в поилку и массировать поясницу\ у основания крыльев, надо сегодня-?
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит.

Сообщение KamaRo* » 21 дек 2012, 17:58

Влажность могла подействовать конечно.
Массаж пояснички у основания крыльев поделайте (аккуратненько), мед тоже можно (но очень мало, чтобы кандидоз не развить)
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Пред.След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron