• Объявления

Зеркала...нужны ли они?

Как научить попугая говорить, методы приручении волнистых попугаев. Обучение разговору волнистого попугая

Зеркала...нужны ли они?

Сообщение Ане4ка 777 » 19 июл 2010, 18:19

Здраствуйте.Подскажите пожалуйста надо ли вешать в клетку зеркало? Продавец мне сказал,что без зеркала попугайчик не будет разговаривать.Это правда?
Ане4ка 777


Re: Зеркала...нужны ли они?

Сообщение admin » 19 июл 2010, 19:04

Ане4ка 777 писал(а):без зеркала попугайчик не будет разговаривать

Скорее наоборот, перестанет.

Само зеркало вешают попугаю что бы ему не было скучно. При одиночном содержании попугай часто остается один и поэтому зеркало заменяет ему партнера.
Но не все так просто, все зависит от характера попугая.

Попугай смотря в зеркало не понимает что это его отражение и думает что это другая птица, поэтому пытается наладить с ней контакт, но птица в зеркале не отвечает взаимностью, поэтому попугай будет сильно нервничать, все зависит от его характера, бывают птицы нормально воспринимают своего виртуального друга, а бывает и до самоощипывания доходит.

По поводу разговора как раз на оборот, птица будет больше общаться с зеркалом и поэтому может вообще не заговорить, зачем ему разговаривать с вами когда у него рядом такой же волнистик сидит в зеркальце. И с приручением может дело затянуться. Но еще раз повторяю все зависит от характера птицы.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Зеркала...нужны ли они?

Сообщение Ане4ка 777 » 19 июл 2010, 20:53

Cпасибо
Ане4ка 777


Re: Зеркала...нужны ли они?

Сообщение Волнистый попугай » 25 янв 2011, 12:38

Ой , не знал . Два года был с этим зеркалом он жить без зеркала не может , трону зеркало кусается .
Волнистый попугай


Re: Зеркала...нужны ли они?

Сообщение Nюsha » 29 янв 2011, 10:43

Все зависит от характера птицы. Один мой попугайчик без зеркала вообще не может, другой его не воспринимает - когда первый раз повесила, он сразу понял, что это фуфляндия и не нужно его вводить в заблуждение!!)
Nюsha


Re: Зеркала...нужны ли они?

Сообщение perishell » 09 фев 2011, 15:23

наш попугай вообще не знает что такое зеркало и пркрасно обходится без него.зато к нам привык через месяц и охотно идет на контакт.позволяет и гладить его, и в руки брать, и на палец садиться ,и прочее.
Если хотите чтобы попугай был ручной и к вам быстрее привязался не вешайте зеркало.общайтесь с ним побольше сами.
perishell


Re: Зеркала...нужны ли они?

Сообщение kanyukca » 30 мар 2011, 10:33

на мой взгляд нужно сначала приручить, а потом добавлять игрушки, зеркала, колокольчики, и прочее, моя птичка поет своему отражению, а когда оно долго не отвечает, начинает его клевать
kanyukca


Re: Зеркала...нужны ли они?

Сообщение katrin » 14 апр 2011, 15:06

Да это зависит от попугая. Когда мне подарили 2-х месячного самца. Я нечего о их содержании не знала. И зеркало в клетке висело. Ровно через 2 месяца он заговорил. Специально его не учили. Да и не верила, что волнистые говорят. Просто уделяли ему много времени. Садя его на палец, долго говорили , повторяя его имя, и другие фразы. А перед зеркалом он потом долго себя расхваливал какой он красивый мальчик и целовался с зеркалом.
katrin


Re: Зеркала...нужны ли они?

Сообщение Pink » 16 апр 2011, 22:00

Мой красавей у нас уже почти 2 года и мы периодически вешали ему зеркало, а потом вовсе убрали. При виде зеркала он у нас прямо "зверел" - метался по клетке, кричал, нападал на зеркало и пытался его оторвать. Поэтому нам зеркало не подошло, без него он более спокойный и веселый)))

Поэтому действительно все зависит только от характера птицы
Pink


Re: Зеркала...нужны ли они?

Сообщение Glafira0803 » 20 окт 2012, 22:49

На этот вопрос нет однозначного ответа. Большинство владельцев попугаев относятся к зеркалам критически. Я считаю, что это не совсем верная позиция. Каждый волнистик, это прежде всего личность, со своими вкусами, пристрастиями и тараканами в голове.У моих родителей всегда жили попугаи, я много лет за ними наблюдала, сейчас у меня тоже живут попики, и я попытаюсь ответить на актуальные "зеркальные вопросы" исходя только из личного опыта.
1)если в клетке есть зеркало, попугаи не научатся говорить?
ВСЕ попугаи родителей разговаривали. У них был не большой словарный запас, но пару фраз знал каждый. И у каждого стояло зеркало с момента покупки. Попики относились к зеркалам, как к предмету интерьера или игрушке, не более.
2) зеркала вредны для попугаев?
появился у меня волнистик - девочка Тика, месяцев так 5ти от роду. И я будучи уверена, что зеркало, это не более, чем игрушка, сразу повесила его в клетку. 20 часов из 24х Тика проводила около зеркала, она не кормила его, приняв за собрата, а просто постоянно сидела рядом, ее не интересовало больше ничего, кроме этого самого зеркала и отражения в нем, вылетать из клетки она отказывалась, меня боялась, от руки шарахалась. Заметив столь нетипичное поведение, я стала убирать зеркало из клетки. Толку - 0. Нет зеркала, так она на жердочке так же неподвижно сидит, и меня боится ничуть не меньше. Купила ей друга, мальчика Яшу, в возрасте 3х месяцев. Яша научил ее вылетать из клетки, залетать обратно, не бояться меня (на данный момент наш прогресс это садиться на палец). Зеркало в клетке стоит и сейчас, только попики теперь практически не обращают на него внимания. Когда Тика была одна, зеркало однозначно травмировало ей психику. Появился Яша - зеркало ушло на второй план, теперь оно выступает только в роли игрушки. И вреда волнистикам не приносит.
Делая выводы:
попугая можно научить говорить, даже если в клетке у него стоит зеркало
зеркала вредны не для всех попиков, все зависит от их психики, привычек и субъективного отношения к зеркалу
зеркало не помешает вам в приручении попугая, исключение - субъективная сторона мышления попки.
если вы видите, что волнистик относится к зеркалу, как к игрушке - не стоит его (зеркало) убирать. Не относитесь ко всем советам на форуме, как к истине в первой инстанции. Посмотрите на своего попика, на его реакцию на зеркало, и только исходя из увиденного - принимайте решение
ну, а если заметно, что волнистик ревностно относится к собрату в зеркале, перестает двигаться, кормит отражение - принимайте меры, общайтесь с ним больше и ласковее, или заведите ему друга.
в общем - не слушайте вы в этом вопросе никого, при принятии решения о наличии или отсутствии зеркала, обратитесь в первую очередь к своему питомцу. поверьте, ОН БУДЕТ ВАМ БЛАГОДАРЕН!!!

Glafira0803


Re: Зеркала...нужны ли они?

Сообщение Vitaminka » 21 окт 2012, 13:32

Glafira0803, никто здесь под строжайший запрет зеркала не ставит, более того, иногда их использование просто необходимо - например, чтоб заманить птичку в купалочку, чтоб научить кушать новую еду, даже для приручения и т.д. Мы всего лишь предупреждаем о том, что зеркало может навредить(слово "Может" не означает 100% гарантию, что так будет, оно означает, что существует вероятность), и отталкиваться нужно от реакции птицы. Мы не рекомендуем оставлять зеркало одиноко содержащимся птицам на постоянной основе, ОСОБЕННО если птица большую часть времени предоставлена сама себе и проводит его один на один с зеркалом. Это может отразиться на психическом состоянии - появиться агрессия или наоборот, безразличие ко всему, кроме зеркала. Именно это иногда это плохо сказывается на процессе приручения, такую же реакцию мы имеем когда пытаемся приручать сразу 2-ух диких птиц. Если хозяин много времени проводит дома, общается с птицей, много гуляет птица, и такой зацикленности нет, но в наличии зеркала нет ничего страшного. Всегда нужно отталкиваться от конкретной ситуации и поведения птицы. Сто раз уже писали, что к разговору зеркало не имеет никакого отношения, что с зеркалом что без птицу можно научить говорить.
так же, иногда, не следует ставить зеркало и при содержании нескольких птиц, бывает так, что птичка в зеркале нравится больше чем живой партнёр и тогда могу начаться серьёзные драки - опять же всё индивидуально, и к каждому попугаю нужен индивидуальный подход. На некоторых попугаев так действуют не только зеркала, но и пластмассовые попугайчики, которые на живых вообще не похожи.
Glafira0803 писал(а):зеркала вредны не для всех попиков, все зависит от их психики, привычек и субъективного отношения к зеркалу

Именно это мы и пишем, только чуть более развёрнуто.
Glafira0803 писал(а):кормит отражение - принимайте меры

Процентов эдак 95 самцов будут кормить зеркало, и даже самки могут кормить зеркало, а ещё они кормят колокольчики, погремушки, прищепки для фруктов, пальцы хозяев -з ну давайте и их отрежем, чтоб не кормил. Для одиноких попугаев кормление чего-то - это норма, был бы друг, кормил бы и дуга.
Glafira0803 писал(а):Не относитесь ко всем советам на форуме, как к истине в первой инстанции

Не забывайте, Ваш совет тоже на форуме....
Glafira0803 писал(а):в общем - не слушайте вы в этом вопросе никого,

Если не хотите никого слушать, тогда нечего спрашивать! Здесь люди всего лишь делятся своим собственным опытом, опытом других людей - и не более того.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Зеркала...нужны ли они?

Сообщение SandRick » 26 ноя 2012, 18:57

Если хотите приучить разговору, то лучше ненадо. Качели и пару игрушек хватит, считаю :-):
[i][color=#4000FF]Цение своих маленьких друзей... Ведь они могут вас выслушать, и поднять Вам настроение.[/color][/i]
Аватар пользователя
SandRick
Новичок
Сообщений: 13
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации SandRickВычесть пункт репутации SandRick

Re: Зеркала...нужны ли они?

Сообщение Helen » 01 янв 2013, 22:46

Мой малой один день покрутился возле зеркала, потыкал в него клювом, а потом, наверное, понял, что там не настоящая птичка и относиться к нему нейтрально. :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Helen
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации HelenВычесть пункт репутации Helen


Вернуться в Обучение и приручение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron