• Объявления

Сухая восковица

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Сухая восковица

Сообщение З@яц » 03 янв 2013, 19:25

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый, всем около года, самки-самцы,
Как содержится (одиночно или в паре ) 4 попугая: 2 самца, 2 самки
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Cocorite GrandMix, мел чика, вода кипячёная
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты ничего кроме корма не едят
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Комната, в клетках , гулять выпускаем
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) В магазине с многими попугаями
Как давно птица у Вас год, полгода
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) нет
Не изменился ли помет нет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Сухость, изменение цвета восковицы (тёмно коричневая)
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Подозреваем что клещ???
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Балаково, врачей для птиц нет
Всё , что можете описать дополнительно ...
Вложения
У Лимона вроде пока нормально, но почитали про клеща переживаем вдруг это он, а это заразно же?
У Рады с месяц
У Бони восковица сначала была бежевая потом потемнела и стала сухой уже месяца 2 как
З@яц
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации З@яцВычесть пункт репутации З@яц

Re: Сухая восковица

Сообщение Vitaminka » 03 янв 2013, 20:05

З@яц писал(а):вода кипячёная

Кипячёная вода не подходит для ежедневного употребления, в ней нет электролитов, из-за этого птичка начинает больше пить, а это может плохо сказаться на почках. Лучше всего подходит детская бутилированная вода(не минеральная , не газированная), в крайнем случае отсоиная фильтрованная вода.
З@яц писал(а):Сухость, изменение цвета восковицы (тёмно коричневая)

Это не клещ, для взрослой самки коричневая восковица - это норма. В периоды когда поднимается уровень половых гормонов восковица коричневеет, и самочка становится готовой к размножению. Когда уровень гормонов падает, восковица снова меняет цвет на бежевый. Если вы птиц не разводите, то вам стоит убрать из рациона всю белковую пищу и проростки. Убрать всё что может напоминать гнездо, можно сократить дневную порцию корма до1,5-1 ч.л. и давать больше фруктов овощей и зелени. Всё это нужно, чтоб снизить уровень гормонов и не допустить незапланирванной кладки.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
З@яц
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Сухая восковица

Сообщение KamaRo* » 03 янв 2013, 20:14

У птиц рацион очень скудный и не разнообразный, поэтому если в будущем планируете разведение, то нужно его пересматривать. Посмотрите по ссылке как составлять ежедневный рацион (рацион разводных птиц несколько иной) http://popugay.crimea.ua/pitanie-volnistih-popugaev.php
Нужно в помещении увеличить влажность - на батарею положить мокрое полотенце и по мере высыхания снова мочить.
Пока смазывайте клювик и восковичку вазелином. Вводить в ежедневный рацион фрукты-овощи-зелень из разрешенного списка. Предлагайте птичкам купалки, можно из ромашка (заварить как указано на упаковке и разбавить водой 1:1). Опрыскивайте из пульверизатора птичек (без фанатизма, всего пару пшиками, и не в птицу, а как бы наверх и чтобы капли падали дождем на птиц).
Пропоите птиц курсом (2 недели пить и 2 месяца отдыха) комплексными витаминами, посмотрите по ссылке (рекомендуются два последних производителя) http://popugay.crimea.ua/vitamini.php
Осмотрите лапки на наличие налета и наростов (может оказаться чесоточный клещ - у мальчиков клювик и восковичка не нравятся).

Птиц не кормить белковой пищей (ни творогом, ни яйцами), т.к. это не пища, а гормональные стимуляторы.

За это сообщение автора KamaRo* поблагодарил:
З@яц
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Сухая восковица

Сообщение З@яц » 03 янв 2013, 21:53

Спасибо большое за советы!!! Купалку и поилки мы им каждый день свежие наливаем - только теперь будем очищенную воду наливать, а не кипячёную. А по поводу питания у нас больная тема: как я только не пыталась их приучить к фруктам и овощам без толку, ни на тёрке, ни кусочками - никак не едят. Траву покупали выращивали, одуванчики рвали домой приносили и салат влажный им на крышу клетки вешала палочки разные покупала для подкормки, они из клетки вылетают и не едят. Они у нас ещё и не ручные совсем мы конечно пытаемся подружиться с ними, но не настаиваем :-)
З@яц
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации З@яцВычесть пункт репутации З@яц

Re: Сухая восковица

Сообщение СВЕТА И МАРУСЯ » 13 ноя 2015, 12:55

Моя попугаиха тоже сейчас с коричневой восковицей. Ей 6-7 месяцев. Я покупала её в зоомагазине. Она у меня уже приручилась. Я её могу даже поцеловать в крылышко, когда она просто сидит на подушке. Бегает она по мне тоже с большой охотой. Я ей купила палочки "Константин" и "Лоло". Думала, что она вообще их есть не будет. Но сейчас, когда она приручилась, она грызет все, что только можно. Просто грызун какой-то, а не попик. И меня грызет, и ноутбук, и пульт от телевизора (кнопки обожает), и мышь компьютерную. Так вот палочки она уже сгрызла полностью, остались только деревянные основания от палочек. :-): Так что главное им предлагать. Я повесила, она сразу поклевала и ничего не сгрызла, т.е. ей сразу было непривычно. А потом как начала их грызть, распробовала и все сгрызла. Я ей начинаю каши давать. Спасибо, что сказали, не давать яйцо и творог. Потому что в зоомагазине сказали давать через день яйцо, чередовать яйцо, творог, батон, морковку. Не переживайте, моя тоже кроме зернового корма, ни к чему не приучена. На яблоко вообще ноль эмоций, кусочек апельсина провисел на клетке - даже не клюнула. Когда они приручаются, они более охотно все клюют. Когда я её сразу купила, я ей совала летом одуванчики листья, салат зеленый - ничего она не ела. Зато сейчас уже в тарелку может прыгнуть. Поэтому я беру её кашу и кладу в тарелку, как будто я себе приготовила. Все без соли, масла и сахара, без ничего. Она думает, что это моя еда. На самом деле - это ей. Вот так и клевала кашу. Очень хорошо получается.
СВЕТА И МАРУСЯ


Re: Сухая восковица

Сообщение Galina27 » 13 ноя 2015, 20:34

Давайте грызть хорошо вымытые веточки ( липя, береа, вишня, яблоня), а зерновые палочки давать не стоит, часто бывают отравления ими.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron