• Объявления

"Рвота"

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

"Рвота"

Сообщение Татка » 11 янв 2013, 11:50

Вид, Возраст, пол попугая: волнистый попугай, 6 лет (примерно), мальчик.

Как содержится (одиночно или в паре ): долгое время был один лет 5, потом купили самку, она прожила год и умерла, симптомы у нее были такие же как и сейчас у нашего мальчика, хотя девочка померла месяца три назад...сейчас заболел он..

Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.): корм РИО, мин.подкормки не ест, витамины - иногда в поилку лимон капаю, а так пророщенные зерна давала, яблоки, мандарин, вода фильтрованная..

Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты: нет

Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание: комната зал, клетка большая для двух птиц, живет там он один.

Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.): купила его когда ему было 3 месяца, рос вместе со мной.

Как давно птица у Вас: лет 6.

Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения): ни разу не болела.

Не изменился ли помет: стал жидкий

Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема: сегодня утром, он спит нахухолившись, чешет глаза, текут слезы и чихает, была утром рвота...

Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .): не знаю.

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества):нет

Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? С врачами у нас проблема. Я живу в поселке Городище, Волгоградская обл. уже обращались к врачу, когда заболела девочка, они не помогли, она умерла.
Вложения
Татка
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТаткаВычесть пункт репутации Татка

Re: "Рвота"

Сообщение сергей55 » 11 янв 2013, 14:11

Сделайте снимок помета, рвоты в макросьемке на белом фоне (бумага, салфетка). От информативности снимков зависит назначение лечения. Можно погреть птицу, пока специалисты не определят причину и назначат лечение. Если птица не ударялась, можно погреть лампой 40-60 вт на расстоянии не ближе 10 см от клетки. Одну часть клетки затенить, чтоб птица могла укрыться от излишнего теплового излучения.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия обогрев прекращают.
сергей55
Активист
Сообщений: 173
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации сергей55Вычесть пункт репутации сергей55

Re: "Рвота"

Сообщение KamaRo* » 11 янв 2013, 14:19

Нужно фото помета.
НО раз помет жидки и есть рвота, то вам нужно принимать следующие препараты:
При отравлении действуют по схеме: сорбент (энтеросгель) - антисептик (ромашка) - пробиотик или пребиотик - карсил (для печени если необходимо)
-энтеросгель (развести водой до сметанообразного состояния, набрать в шприц без иглы и выпоить 0,5 мл, выпаивать сбоку клюва и медленно буквально по капле, чтобы птица не поперхнулась.
Если у вас смекта - разводят как указано на упаковке и разбавляют водой 1:1, из этого дают 0,5 мл через шприц без иглы. Если уголь, то 1 таблетку толкут и разводят 1 мл воды и выпаивают 0,5 мл. Из всех перечисленных сорбентов наилучший - энтеросгель (мягкий и эффективный).
Курс сорбента 3 суток. В течении дня сорбент давать 3-4 раза (если помет очень жидкий и частая рвота, то сорбент можно давать кажыде 2 часа).
- Поить настоем ромашки - заварить как указано на упаковке и разбавить водой 1:1 (траву в поилке менять каждые 2-3 часа - она тухнет). Курс 7 дней.
- вводить каши из круп, сваернные на воде (можно смесь круп - рис (лучше бурый и красный),пшонка (в каше ее давать можно), греча, овсянка (не хлопья), пшеница в виде (Булгур, Кус-кус) - залить на ночь кипятком в чашке с толстыми стенками и укутать полотенцем), также вводить запаренный овес. Сейчас это наиболее полезная пища для птицы, туда хорошо добавлять карсил, ветом 1.1 и даже бифидумбактерин.
- исходя из того какой помет будет вводится про- пребиотик и карсил.

Энтеросгель (или любой другой сорбент) начните давать - частоту дач смотрите исходя их состояния птицы.
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: "Рвота"

Сообщение Татка » 11 янв 2013, 14:36

Вот фото помета
Вложения
Татка
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТаткаВычесть пункт репутации Татка

Re: "Рвота"

Сообщение Valiushka55 » 11 янв 2013, 15:24

На втором фото помет голодный. ОБЯЗАТЕЛЬНО кормить птичку насильно, в противном случае лекарства не пригодятся.

"В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при проблемах с желудочно-кишечным трактом), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши или отвары, которые дают теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не поперхнулась. Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки ( Nestle, Heinz) , они готовятся по инструкции и даются по 10-15 мл в день, разделив на порции для дачи через каждые 2-3 часа, примерно по 2 мл на одно кормление. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест, 2-3 раза в день;
-отвар овсянки (не геркулес, а чищенный овес) или риса на воде, если в данное время нет под рукой детской каши;
-безмолочные каши домашнего приготовления: измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку)."
За один раз скармливать 1,5-2 мл каши(1,5-2 инсулиновых шприца). Каши ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть теплыми. Для этого, рядом должна стоять емкость с горячей водой. Это нужно для того, чтобы периодически подогревать кашку в шприце (бросаете шприц воду и ждете пока подогреется), т.к. процесс кормления птички не быстрый и для того, чтобы вытирать птичке перья сразу тряпочкой если они запачкаются кашей.
Теперь как держать птичку. Возьмите ее в руки, заверните в мягкую не махровую тряпочку (или носовой платок), чтобы свободной оставалась только головка. Головку придерживайте тремя пальцами - большим и средним пальцами щечки, а указательный положите на темечко. Головку осторожно поверните на бок, ногтем приоткройте клюв и капайте ПО КАПЛЕ каши в уголок клюва. Не торопитесь, ждите, пока птичка проглотит эту каплю, затем давайте следующую.
Если птичка перестала есть зерно, то Вам надо скормить в сутки в 4-5 приемов НЕ МЕНЕЕ 8-10 мл кашек.
В жидкие каши можно добавлять карсил, Пробиотики, которые Вам рекомендовали выше.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron