• Объявления

Самка, лежит

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Re: Самка, лежит

Сообщение mari-popins » 08 янв 2013, 20:57

KamaRo* писал(а): и препарат будет окисляться.

Ого, тогда конечно в шприце лучше...Спасибо.
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит

Сообщение mari-popins » 09 янв 2013, 00:08

KamaRo* писал(а):Глюконат кальция в таблетках не усваиваются, поэтому лучше ампульный - первые 3 дня давайте в клюв по 1 капле суточно, а последующие 2 недели в поилку из расчета 1,5 мл глюконата кальция на 50 мл воды (менять 2 раз в день, т.е. на ночь свежий раствор)

Т.е. она и днём и вечером и ночью будет раствор пить-?
А как на счёт того что в ночное время, просто воду-?
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит

Сообщение mari-popins » 09 янв 2013, 01:54

И ещё походу возникли 3 проблемы :
1). когда давала кальция глюконат в клюв, то при ближайшем рассмотрении увидела, что клюв слоится.
И верхняя часть клюва с поднизу такими "зубчиками" - это более заметно, когда клюв открытый.
Раньше такого и близко не было....Что бы это значило-?
( 2 фото)
Изображение

Изображение

2). Заодно решила и пузико посмотреть.Мне кажется, выпуклое образование - увеличилось.
Ну что мы опять возвращаемся к началу-? :-(
И вот то место где зоб, там 2 цвета...Это плохо-? Зоб забит-?
( 4 фото)
Изображение


Изображение





Изображение


Изображение


3). И тут ещё какашка упала. Конечно она упала на полотенце,которое могло впитать в себя всю жидкость, если только была та жидкость....
да и я не заметила сразу и рукой так провезла по какашке... поэтому какашка скаталась в трубочку....
но всё-равно видно, что цвет - ЗЕЛЁНЫЙ. И это наверно тоже плохо-? :-(


Изображение


Изображение

Вот такие дела...
Только и ходи-смотри за всеми, как надзиратель, у кого-что случилось-заболело.
кто бы за мной так поухаживал... :-)
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит

Сообщение Valiushka55 » 09 янв 2013, 14:57

Чтобы не лазить по всей теме, коротко симптомы заболевания и лекарства, кот. давали - какие, сколько дней, сколько раз в день, дозировки. Результат после дачи тех или иных препаратов.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Самка, лежит

Сообщение KamaRo* » 09 янв 2013, 18:32

Зобик у птички скорее всего наполнен пищей и то что видны зернышки -это хорошо, птичка сытая.
Помет у птицы по консистенции рыхлый - либо от мягкого корма, либо не полностью переваривается (сдать бы на копрологию), либо от того, что провели рукой....

Птица все также редко испражняется? Мягкие корма вводили? помет изменился по частоте и количеству испражнений?

Я смотрю на припухлость и ни каких внешних изменений не вижу (я имею ввиду липому) - цвет кожи отличается от здоровых участков (нет ли жировых отложений)?

Valiushka55, мы сначала подозревали яйцо, потом припухлость стала сползать и потом спала, поэтому начали грешить на скопление помета в кишечнике, т.к. птичка в добавок и какает реже, чем должна. Пролечили вазелиновым маслом, опухоль сошла. Посмотри свежим взглядом на эту проблему, может что сможешь увидеть.

По поводу клювика - слоение похоже на механическое воздействие, вы говорили, что птичка хорошо сепию грызет (от этого клюв хорошо слоится и иногда откалываются тонкие части по краям) - это отклонением не является, правда следить нужно, а то у некоторых птиц от усилий клюв вывыхивается.
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Самка, лежит

Сообщение mari-popins » 09 янв 2013, 23:08

Дала кашу : гречка+ рис.
И вот что вышло.

Изображение

Изображение

KamaRo* писал(а):Птица все также редко испражняется?

Да.
KamaRo* писал(а):Мягкие корма вводили?

Да, но только сегодня начала вводить.
KamaRo* писал(а):помет изменился по частоте и количеству испражнений?

Вот теперь вижу, что изменился.... ( 2 фото, которые я загрузила).
KamaRo* писал(а):(нет ли жировых отложений)?

А где они должны быть-? по бокам от киля-? и ниже-?

Думаю, что надо было чуть дольше давать - вазелинового масла... и с кашами не затягивать...
вот ещё раз про глюконат кальция :smu:sche_nie:
1,5 мл глюконата кальция на 50 мл. воды в поилку. А ночью - водичку ЧИСТУЮ ставить-?
Я когда в этом разделе спрашиваю, то от паники , по 2 раза могу переспрашивать... Потом, когда сообщения свои перечитываю и обнаруживаю, что уже спрашиваю одно и тоже... :sh_ok: :-)
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит

Сообщение Valiushka55 » 09 янв 2013, 23:59

Опишите своими словами цвет кожи на месте опухоли - розоватый, желтоватый, сереневатый и т.п.
Старайтесь кормить кашами, но зерно не убирайте. Ежедневно пишите отчет, сколько птичка съела кашки, сколько зерна. Сколько раз покакала и фото какулек.
По моему разумению похоже на атонию кишечника, поэтому будем пробовать лечить в этом направлении.
Для начала аккуратно попытаемся дать Церукал ампульный, отобрать 0,1 мл из ампулы, добавить до 2 мл водой. Давать в клюв по 1 капле раствора два раза в день. Он стимулирует перистальтику кишечника. Смотрим результат. Если опухоль не спадет, то будем подключать другие препараты.

вот ещё раз про глюконат кальция :smu:sche_nie:
1,5 мл глюконата кальция на 50 мл. воды в поилку. А ночью - водичку ЧИСТУЮ ставить-?

Можно воду с кальцием оставить и на ночь. Если в поилке будут появляться хлопья, то воду с кальцием менять два раза в сутки.
А где они должны быть-? по бокам от киля-? и ниже-?

Жировые отложения могут быть на любом месте пузика. Такое впечатление, что под кожицу закачали желтоватый гель.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Самка, лежит

Сообщение mari-popins » 10 янв 2013, 00:36

Valiushka55 писал(а):Опишите своими словами цвет кожи на месте опухоли - розоватый, желтоватый, сереневатый и т.п.

Розовый.
Пронаблюдаю завтрашний день и отчитаюсь.
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит

Сообщение KamaRo* » 10 янв 2013, 07:54

При кашках помет разжижается, при приготовлении попробуйте делать их расыпчатыми, с минимум воды, или еще дополнительно промокнув салфеткой, тоже самое и с запаренным овсом. И еще бы я все таки сдала на копрологию (полную - с жирами, мылами, крахмалом).
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Самка, лежит

Сообщение mari-popins » 10 янв 2013, 15:11

KamaRo* писал(а): с минимум воды, или еще дополнительно промокнув салфеткой, тоже самое и с запаренным овсом.

Эх, я так не делала... Сделаю.
KamaRo* писал(а): И еще бы я все таки сдала на копрологию (полную - с жирами, мылами, крахмалом).

постараюсь.
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит

Сообщение mari-popins » 11 янв 2013, 17:24

И ещё...
1).в клетке есть ещё и самец, а значит он будет пить из той же самой поилки - глюконат кальция.
Самец не тот, который в теме : "Попугай срыгивает корм" ( у него ромашка заваривается для поилки).
bolezni-popugaev-f33/popugay-srigivaet-korm-t2905-20.html#p48254

А с этой самкой ДРУГОЙ самец... так вот это ничего страшного, если он будет ТОЖЕ пить, полный курс- глюконата кальция-???
2). Глюконат кальция какой водой лучше разводить - кипячёной-остуженной или фильтрованной-отстойной-?
3). Хранить глюконат-кальция, шприц- контейнер, можно ли при комнатной температуре, в комнате -? ( комоде)
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит

Сообщение KamaRo* » 11 янв 2013, 19:21

1. В принципе если самец пропьет курс глюконата кальция в разведении 1,5 мл глюконата и 50 мл воды ничего страшного не будет, тем более если нет возможности рассадить.
2. Глюконат кальция разводите кипяченой остуженной водой
3. Глюконат кальция вскрытый храните в холодильнике, иначе начнется выкристализовывание препарата, т.е. изменение хим.состава (все вскрытые препараты рекомендуют хранить в холодильнике, за редким исключением)

За это сообщение автора KamaRo* поблагодарил:
mari-popins
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Самка, лежит

Сообщение mari-popins » 11 янв 2013, 20:58

Valiushka55 писал(а): Ежедневно пишите отчет, сколько птичка съела кашки, сколько зерна. Сколько раз покакала и фото какулек.

Вот отчёт, вчерашний. ( 10 января)

Есть отдельно кормушка для сухой-зерносмеси и для мягких кормов.

- До 12:00 - доедала в кормушке, запаренный овёс - оставшийся от предыдущего дня + остатки зерносмеси.
- В 12:00 - 2ч.л. сухого корма + кусочек яблока. ( яблоко, ест как и все самки : откусывает и швыряет,но иногда - вечером, ест нормально - не раскидывая).
- В 13:00 - каша на воде : рис+гречка. ( пол кормушки риса и пол кормушки гречки).
Она ела я видела, т.к. самец всегда набрасывается и она за ним бежит...
- В 13:30 - глюконат кальция в клю в - 1 капля.
- В 15:00 - отвар ромашки в поилку. ( ошибочно :-): )
- 22:30 - кашу выкинула и положила запаренный овёс, полную кормушку.
Она ела, я видела, т.к. - самец создавал ажиотаж, вокруг кормушки и она побежала тоже есть овёс.
- 00:00 - поменяла на чистую воду в поилке.
- 02:00 - сон.

На прогулке, подъедала корм у самца из другой клетки...
(утром всегда брызгаю на каждую птицу по 3-4 раза из пулевизатора.)
--------------------
Сегодня 11 января, в 16:00 - кормушки с сухой зерносмесью были наполовину НЕ съедены.
Итак какули :
Подсчитала - 45штук какашек на дне клетки, + на прогулке она какала на подоконник( но я забыла и вытерла уже подоконник).
ну и на руку вот мне ещё накакала в 12:00, когда я в клетке прибиралась.

Изображение



Изображение



( это на руке какашечка)


Изображение



Изображение




Ну а это вечером уже когда ели кашу.... ( вот так выглядит помёт)


Изображение



Изображение
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит

Сообщение mari-popins » 11 янв 2013, 21:50

mari-popins писал(а):Жировые отложения могут быть на любом месте пузика. Такое впечатление, что под кожицу закачали желтоватый гель.

На счёт жировых отложений. Вроде нигде ничего такого подозрительного нет ( жёлтого цвета).
Либо розовое либо фиолетовое. ( на киле, чуть красненького цвета увидела).
Единственное заметила, что киль сталь каким-то более крупным в размерах ну и выпуклое образование чуть увеличилось, но сместилось ближе к клоаке.
( фото).

посередине раздвигала пёрышки.

Изображение


Изображение

а это пыталась сделать фото справа от шеи.

Изображение
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит

Сообщение KamaRo* » 12 янв 2013, 18:52

От каш помет имеет рыхловатую структуру и содержит жидкость, поэтому изменения помета можно связать с этим (по влажности и консистенции). Раз опухоль сползает, похоже, что все таки связана опухоль с работой кишечника. Давайте пока будем действовать в сторону воссатновления работы кишечника. Судя по виду какашки птица не испытывает дискомфорта при дефекации, поэтому пока давайте (2 дня) подналяжем на мягкие корма и фрукты-овощи и вы в этот период за "движением" припухлости пронаблюдаете, а также частотой испражнений. Если 45 какашек за 11 часов (с 0:00 часов до 11 часов утра) с 1-ой птицы, то получается 4 какашки в час - не так плохо, хотя, конечно, по-больше быть должно.

Если количество помета с каш и запаренного овсе не уменьшится и опухоль не начнет сходить - начнем церукал для стиммулирования перистальтики (очень даже помогает даже при сильной атонии кишечника).
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Самка, лежит

Сообщение mari-popins » 13 янв 2013, 00:00

Очень трудно посчитать какашки, там же ещё и самец в клетке сидит.
Ну в общем схема одна и таже,всегда :
- 2ч.л. сухого корма в день. и каждый следующий день остаётся не съеденно - 1 ч.л. сухого корма.
( правда, во время прогулок - подъедает в другой клетке у другого самца) :-)
- В обед - каша, вечером упаренный рис.
- 1-2 раза \день фрукт или овощ.
А вот подсчитывать надо будет по эффективнее, как-то... :du_ma_et:
Вчера я как-то 25 какашек насчитала....., может не правильно....

Вы знаете, что-? Вот сейчас открыла клетку, она пролетела по комнате и на клетку села... И опято - "упор лёжа" , приняла.
При чём голову вниз, а попой кверху. Может ей просто, так удобнее сидеть : оттопырив попу с круглым образованием-??
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит

Сообщение Valiushka55 » 13 янв 2013, 00:14

25 какашек в сутки это мало! Попробуйте,все-таки, Церукал, не запускайте болезнь. А поза такая, конечно от опухоли.
И фото какашек выкладывайте почаще.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Самка, лежит

Сообщение mari-popins » 13 янв 2013, 00:28

Фотки.

Изображение



Изображение



Изображение



Изображение
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Самка, лежит

Сообщение Valiushka55 » 13 янв 2013, 01:03

На первом фото помет голодный, а на последующих видится непереваренные частички корма, на втором фото целое зернышко. Все верно или мне чудится?
Разотрите какашку пальцем и посмотрите(почувствуйте), нет ли там твердых частичек или цельного зерна?
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Самка, лежит

Сообщение mari-popins » 13 янв 2013, 01:12

На первом фото, справа - внизу - это помёт самца ( его не считать).
Valiushka55 писал(а):На первом фото помет голодный
это как-?
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Пред.След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron